Этапы развития налогов в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 01:58, контрольная работа

Описание работы

Основными налоговыми платежами в советское время являлись:
налоги с населения, то есть подоходный налог, сельскохозяйственный налог, налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан;
налоги с предприятий, то есть налог с оборота и платежи из прибыли с государственных предприятий, подоходный налог с предприятий и хозяйственных органов кооперативных и общественных организаций, таможенные и государственные пошлины.

Содержание работы

Введение……………………………...…………………….....3
I. Первый этап налоговой реформы (1991-1999)…….5
II. Второй этап налоговой реформы (1999—2004)……………………………………………………………8
III. Третий этап(с 2004г)……………………………..12
Заключение…………………………………………………..15
Примечания………………………………………………….17
Список литературы……………………

Файлы: 1 файл

контрольная готовая.doc

— 118.50 Кб (Скачать файл)

Глава 26.2 НК РФ вступила в силу с 1 января 2003 года, создав существенные преимущества налогоплательщикам. Хозяйствующим субъектам по новому режиму предоставлено право не только добровольно переходить на данный режим, но и самостоятельно выбирать объект налогообложения. Законодательством предусмотрено два объекта налогообложения: доходы, облагаемые по ставке 6 % (данная схема будет действовать до 1 января 2005 г.) и прибыль, облагаемая по ставке 15 %. Кроме того, введение данной главы позволило не только упростить систему налогообложения субъектов малого бизнеса, но и упростить их систему бухгалтерской и налоговой отчетности.

На заседании  Правительства РФ 23 апреля 2003 г. были приняты основные предложения Министерства финансов РФ в области реформирования налоговой системы на 2004—2006 гг.

Реформа налоговой системы России затрагивает  не только изменение системы обязательных взносов и платежей, но и процессы их сбора и контроля. Реформирование налогового администрирования в РФ направлено на упрощение, сокращение документооборота, прозрачность и гибкость. Ведь достижение целей налоговой реформы предполагает снижение налоговой нагрузки не только за счет фискальной части нагрузки (уменьшение размера платежа, который зависит от ставки и налоговой базы), но и от административной части (то есть расходов, которые несет налогоплательщик и налоговые органы в связи с исполнением налогового законодательства). Практика показала, что снижение фискальной нагрузки по ряду налогов произошло с одновременным ростом административной нагрузки налогоплательщиков: вырос объем отчетности, усложнилась система учета финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика, увеличился объем контрольных мероприятий, проводимых государственными органами в отношении налогоплательщиков.

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

III. Третий этап (c 2004 г.)

Третий  этап начался в 2004 году и продолжается до сих пор.

 Введены новые главы второй части НК РФ, регулирующие систему региональных налогов и сборов: 29 НК РФ «Налог на игорный бизнес», 30 НК РФ «Налог на имущество организаций».

Так, с 1 января 2004 г. отменен налог с продаж, взимавшийся субъектами Федерации в размере до 5 % от валового оборота. Отменен ряд федеральных, региональных и местных сборов (курортный сбор и др.). Снижена ставка НДС с 20 % до 18 %, при оставшейся пониженной ставке — 10 % для социальнозначимых товаров.

С 1 января 2005 года сократилось общее количество налогов. Новая редакция ст.ст.13 - 15 НК РФ предусматривает всего пятнадцать. Прежней редакцией ст.ст.13 - 15 НК РФ предполагалось установить 28 налогов и

сборов.

 В настоящее время установлено девять федеральных налогов:

1) налог на добавленную стоимость;

2) акцизы;

3) налог на доходы физических лиц;

4) единый социальный налог отменен в 2011 году, заменен на прямые выплаты;

5) налог на прибыль организаций;

6) налог на добычу полезных ископаемых;

7) водный налог;

8)сборы за пользование объектами животного мира и за пользование

объектами водных ресурсов;

9)государственная пошлина;

три региональных:

1) налог на имущество организаций;

2) налог на игорный бизнес;

3) транспортный налог;

два местных:

1) земельный налог;

2) налог на имущество физических лиц. 

Новая редакция ст.18 НК РФ также предусматривает, что виды

специальных налоговых режимов могут быть установлены только Налоговым кодексом РФ. По мере проведения налоговой реформы, в ходе которой сокращается число налогов, снижается налоговая нагрузка, изменяются в лучшую сторону правила налогообложения, вопросы налогового администрирования и налогового контроля будут выходить на первый план. Устанавливая низкие налоги, государство вправе жестко требовать их уплаты, поскольку одно только снижение налогов само по себе недостаточно для того, чтобы побудить недобросовестных налогоплательщиков в полном объеме исполнять свои налоговые обязательства. А без этого на рынке не будет равных условий, поскольку тот, кто не платит налогов, будет иметь очевидное конкурентное преимущество перед честным налогоплательщиком. Иными словами,

снижение налоговой нагрузки должно сопровождаться адекватным усилением контроля.

Практика  реформирования системы налогов  и сборов последних лет показала бесперспективность внесения «точечных» изменений в налоговое законодательство, не решающих ключевых проблем налоговой системы России. Проблему можно решить лишь принятием единого, взаимосвязанного и комплексного документа, в котором будет достигнут баланс интересов государства и налогоплательщиков. Налоговая реформа России имеет благоприятные шансы в случае, если удастся достичь компромисса между правительством, региональными элитами, парламентом и бизнесом относительно направления преобразований, их скорости и степени радикальности.

 

Осуществление налоговой реформы по перечисленным  направлениям привело к более  справедливому распределению налоговой нагрузки, существенно ослабило стимулы к уклонению от уплаты налогов, позволило стабилизировать и снизить номинальные ставки налогов.

Важнейшим результатом проведения налоговой  реформы стал рост доходов бюджета, что существенно облегчило решение задачи сокращения бюджетного дефицита.

Цель  налоговой реформы в настоящее  время не в том, чтобы собирать больше налогов и решить проблему бюджетного кризиса, а в том, чтобы  по мере снижения обязательств государства  снизить уровень налоговых изъятий; сделать налоговую систему более справедливой для налогоплательщиков, находящихся в различных экономических условиях; повысить уровень ее нейтральности по отношению к экономическим решениям фирм и потребителей (налоги должны вносить минимум искажений в систему относительных цен, в процессы формирования сбережений и т. д.); снизить уровень издержек исполнения налогового законодательства как для государства, так и для налогоплательщиков, обеспечение стабильности и предсказуемости. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

      За последние годы в России был проведен ряд налоговых реформ, к позитивным результатам которых следует отнести некоторое снижение налогового бремени налогоплательщиков за счет уменьшения налоговых ставок по основным налогам (налога на прибыль организаций - до 24%, НДС - до 18%, налога на доходы физических лиц - до 13%, ЕСН - до 26%). В рамках реализации основных направлений налогового реформирования, помимо совершенствования отдельных налогов, достигнуто определенное упрощение налоговой системы путем отмены "оборотных" налогов, налога с продаж, налога с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения. С 1 января 2006 года в налоговой системе Российской Федерации действует 14 налогов и сборов (в том числе 9 - федеральных, 3 - региональных, 2 - местных) и 4 специальных налоговых режима. Положительным результатом налогового реформирования также является введение специальных налоговых режимов в виде упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, а также для сельскохозяйственных товаропроизводителей, направленных на снижение налогового бремени для налогоплательщиков, упрощение процедуры налогообложения и администрирования. 

        Однако, российской налоговой системе присущи следующие недостатки:

        фискальная направленность (при этом роль регулирующей функции значительно принижена) и недостаточное использование налоговых механизмов в целях стимулирования инвестиционной, инновационной и предпринимательской активности, расширения производства;

       значительные возможности уклонения от уплаты налогов, стимулирующие развитие теневой экономики, коррупции и организованной преступности. 

         Сегодня, в проводимой в нашей стране налоговой политике, остаются в силе (в ущерб экономическому и социальному развитию) две основные тенденции налогообложения: концентрация налоговых сборов в сфере материального производства и несправедливое распределение общего налогового бремени между получателями особо низких и особо высоких доходов. В этом отношении налоговые органы Российской Федерации заметно отходят от западной модели налогообложения, которая носит ярко выраженный социальный характер и сохраняет акцент на повышенном обложении "незаработанных" и "непроизводственных" доходов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПРИМЕЧАНИЯ

*(1) См.: Концепция развития Российского законодательства. Под редакцией Л.А. Окунькова, Ю.А. Тихомирова, Ю.П. Орловского. Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, М.: 1994. С.120.

*(2) См.: Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 11.

*(3) См.: Ведомости Съезда народных депутатов Российской федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1991, N 51, ст.1871.

*(4) См.: Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 12, ст.591.

*(5) См.: Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 11, ст.526.

*(6) См.: Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 12, ст.603.

*(7) См.: Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 12, ст.597.

*(8) См.: Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 12, ст.593.

*(9) См.: Основы налогового права. Под ред. С.Г. Пепеляева - М: 1995. С.111.

*(10) См.: Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 32, ст.1875.

*(11) См.: Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации Верховного Совета Российской Федерации, 1991, N 44, ст.1456.

*(12) См.: Основы налогового права. Под ред. С.Г. Пепеляева - М: 1995, С.113 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы 
 

  • Гражданский кодекс Российской Федерации, часть I,II. - М.:2000г.
  • Конституция Российской Федерации – М.:1993г.
  • Налоговый кодекс РФ (часть I,от 31.07.1998 N 146-Ф3)
  • Налоговый вестник - журнал.
  • «НАЛОГИ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА С.Ю. ВИТТЕ И НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ» (В.Г. Князев, доктор экономических наук, профессор) Финансы, №10 - 1999г. «Налоги в рыночной экономике» Черник Д.Г. – издательство: Финансы, ЮНИТИ 1999г.
  • Налоговый кодекс РФ(часть II,от 05.08.2000 N 117-Ф3)
  • Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации. Учебник для вузов.2-е изд., перераб. и доп. - М.: Книжный мир, 2000. - 457с.
  • Пушкарева В.М. История финансовой мысли и политики налогов.-М.: Инфра-М, 2004г.
  • Российский налоговый курьер - журнал.
 

    Интернет-ссылки

  • http:  www.akdi.ru - консультации по вопросам налогообложения.
  • http: www.newbook.ru - книжный дом.
  • http://www.nalogkodeks.ru/ (Журнал "Налоговая политика и практика")
  • http://www.nalogforum.ru/new-8.html

Информация о работе Этапы развития налогов в Российской Федерации