Экономическая сущность налогов, их роль в формировании бюджета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2011 в 12:57, реферат

Описание работы

Налоги - важнейшая экономическая категория, исторически связанная с появлением, существованием и функционированием государства. Способ, характер и масштабы мобилизации денежных ресурсов и их расходования, зависят от стадии экономического развития общества, породившего соответствующее государство.

Содержание работы

Теоретическая часть 3
1. Экономическая сущность налогов, их роль в формировании бюджета 3
2. НДС - налоговые вычеты, порядок возмещения и уплаты 10
Практическая часть 17
Список литературы 20

Файлы: 1 файл

Контрольная - Налоги и налогообложение.doc

— 96.00 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ 

     
Теоретическая часть 3
1. Экономическая  сущность налогов, их роль в  формировании бюджета 3
2. НДС  - налоговые вычеты, порядок возмещения  и уплаты 10
Практическая  часть 17
Список  литературы 20
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Теоретическая часть 

     1. Экономическая сущность налогов, их роль в формировании бюджета 

     Налоги - важнейшая экономическая категория, исторически связанная с появлением, существованием и функционированием  государства. Способ, характер и масштабы мобилизации денежных ресурсов и  их расходования, зависят от стадии экономического развития общества, породившего соответствующее государство.

     Налог – одно из основных понятий финансов, его следует рассматривать одновременно как экономическое, социальное и  политическое явление. Налоги возникают на достаточно высоком уровне развития общества существует множество определений налогов.

     Налоговый кодекс РФ часть 1 статья 8 пункт 1 даёт следующее определение налога: «Под налогом понимается обязательный, индивидуально  безвозмездный платёж, взимаемый  с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлеж3ащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований».

     Экономическая сущность налога заключается в том, что они представляют собой присвоение, централизацию и перераспределение через бюджеты части произведённого национального продукта.

     Государство использует различные экономические, финансовые, кредитно-денежные и административные методы воздействия на экономику.

     Одним из них является фискальная политика. Под фискальной политикой государства  понимается совокупность мер в области  налогообложения и правительственных  расходов, направленных на изменение  реального объема производства, контроль над инфляцией и увеличение занятости.

     В соответствии со ст. 41 Бюджетного кодекса Российской Федерации доходы бюджетов образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных перечислений. При этом к налоговым доходам относятся предусмотренные налоговым законодательством федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также пени и штрафы.

     Согласно  ст. 8 Налогового кодекса Российской Федерации под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства или муниципальных образований.

     Современная трехуровневая налоговая система  Российской Федерации достаточно динамична  и претерпела за последнее десятилетие  ряд существенных изменений. Все  они были вызваны необходимостью создания налоговой системы, наиболее соответствующей рыночным отношениям и предоставляющей возможность каждому уровню власти самостоятельно формировать доходную часть своего бюджета исходя из собственных налогов, регулирующих налогов и неналоговых поступлений. Безусловно, ее нельзя назвать совершенной, но все же ее развитие происходит эволюционным путем, обеспечивая преемственность и совершенствование налогового права.

     Четкое  распределение налогов по уровням  государственного управления является одним из основных принципов не только организации, но и реформирования налоговой системы в условиях рыночной экономики. Cсовершенствование налоговой системы в настоящее время должно идти по направлению распределения налогов - расширения части второй НК РФ, в настоящее время включающей раздел VIII «Федеральные налоги», состоящий из четырех глав: «Налог на добавленную стоимость», «Акцизы», «Налог на доходы физических лиц» и «Единый социальный налог (взнос)».

     Действующая трехуровневая налоговая система  предполагает примерную экономическую  равноценность и самодостаточность региональных и местных уровней. Фактическое экономико-социальное неравенство этих уровней при наличии жестко установленных перечней налогов и их ставок приводит к дисбалансам. Для поддержания регионов, находящихся в сложном социально-экономическом положении («депрессивных», «слаборазвитых», полностью зависящих от федеральной финансовой поддержки и т.п.), в НК РФ необходимо предусмотреть особые режимы распределения регулирующих федеральных налогов в эти регионы и указать в Кодексе единые критерии таких регионов. Для остальных регионов будет действовать общий налоговый режим.

     Оставаясь одним из немногих экономических  рычагов в руках государства, налоговая система должна решать взаимно противоречивые и потому трудные задачи:

    • обеспечивать достаточные поступления в бюджеты всех уровней для финансирования государственных расходов и социальных программ;
    • стимулировать рост объемов производств;
    • решительно воздействовать на процесс структурной перестройки всей производственной сферы, четко выделяя приоритеты;
    • оказывать помощь тем, чьи возможности адаптации к новым условиям минимальны (инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи).

     Налоги  становятся наиболее действенным инструментом регулирования новых экономических  отношений. Рациональная налоговая  система должна обеспечивать сбалансированность общегосударственных, региональных, местных и частных интересов, содействовать развитию производства, предпринимательства и активизации инвестиционной деятельности. Налоги и сборы как обязательные эквиваленты платежей физических и юридических лиц, собираемых с целью обеспечения расширенного воспроизводства, призваны сглаживать остроту кризисных явлений в экономике государства и создавать стимулы повышения эффективности производства.

     Научно  обоснованная налоговая система, которая  отражает сформированные в этой сфере как общие закономерности, так и особенности конкретной страны, оказывает позитивное воздействие на развитие экономики, расширяет сферу деловой активности населения.

     Распределение налоговых полномочий и ответственности  между центральными и территориальными государственными структурами выражается в налоговом федерализме, от организации которого во многом зависит регулирование налоговых доходов между центром и регионами и формирование доходной части бюджета любого уровня.

     Налоговый федерализм разных стран неоднороден и во многом зависит от выбранного экономического курса, существующей налоговой системы. На него оказывает влияние классификация налогов по иерархическому уровню, степени платежеспособности, источникам средств, необходимых для уплаты, принципам и методам сбора, величине ставки и направлению использования собранных налогов. Исходя из этого территориальное разделение налоговых полномочий и ответственности разных стран различается по масштабам налоговой базы, структуре и величине налогов, порядку сбора налогов, организации налогового контроля, видам несения ответственности за нарушение налогового законодательства, налоговым льготам и т.д.

     Можно выделить следующие черты налоговых  систем федеративных государств:

    1. Правовые основы налоговой системы определены конституционными нормами и основанными на них иными нормативными правовыми актами, принятыми на федеральном, региональном и местном уровнях.
    2. Все налоги и сборы разделены по уровням государственной власти на федеральные, региональные и местные налоги и сборы.
    3. Налоговые системы всех уровней построены по единым принципам.
    4. Единый механизм взимания налогов действует на всех уровнях.
    5. Налоговые полномочия разделены по уровням власти.
    6. Налоговые поступления в бюджеты разных уровней дифференцированы на закрепленные, то есть налоги, законодательно закрепленные на постоянной основе полностью или частично за соответствующими бюджетами, и регулирующие, то есть федеральные и региональные налоги, по которым устанавливаются нормативы отчислений (в процентах) в региональные или местные бюджеты на очередной финансовый год, а также на долговременной основе.

     В условиях рыночной экономики все  виды налогов на всех уровнях государственного управления в федеративных и унитарных  государствах формируют превалирующую часть доходов бюджетов. Система разделения налогов по уровням власти обеспечивает осуществление государством регулирующей функции, позволяя ему воздействовать на социальные и экономические процессы на федеральном, региональном и местном уровнях.

     Разделение  налогов по уровням власти целесообразно  проводить с учетом следующих  принципов:

    • налоговые доходы каждого уровня власти должны быть достаточны для финансирования закрепленных сфер или предметов ведения;
    • чем менее мобильна налоговая база (стоимостная, физическая или иная характеристики объекта налогообложения), тем на более низком уровне государственной власти производится ее налогообложение. Например, высокой мобильностью обладают труд и капитал, а низкой - природные ресурсы и недвижимость. Поэтому целесообразно закрепить на федеральном уровне налогообложение доходов физических и юридических лиц, а на иных уровнях - налогообложение имущества;
    • большинство регулирующих налогов закрепляется на федеральном уровне;
    • косвенные налоги (взимаемые в виде надбавки к цене товара) - акцизы, налог на добавленную стоимость, таможенные пошлины - взимаются на федеральном уровне;
    • число совместных сфер ведения по налоговым вопросам Федерации и ее субъектов должно быть минимизировано.

     Выбор модели налогового федерализма зависит от разграничения функций между центром и регионами или от того, какие функции собирается выполнять центральная власть и какие функции она делегирует региональным и местным властям.

     В главе 1 Конституции Российской Федерации  содержатся принципы, определяющие федеративное устройство государства. Специфику российского федерализма определяет ст.5 Конституции Российской Федерации. В ее первой части указаны равноправные субъекты Российской Федерации - республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа. Конституционные принципы федерализма перечислены в третьей части этой статьи - государственная целостность, единство системы государственной власти, разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. На этих конституционных принципах строится российская налоговая система.

     Таким образом, налог - определенная часть  валового внутреннего продукта, которая изымается государством в форме различных принудительных платежей с юридических и физических лиц в установленном размере и в установленные сроки в целях реализации общественных интересов.

     Современное государство, экономика которого основана, прежде всего, на рыночных отношениях, должно обеспечивать те интересы общества, решение которых слабо регулируются рынком или находятся за пределами рыночных отношений. В состав таких интересов включаются:

    • необходимость удовлетворения общественных потребностей (управление, оборона, обеспечение правопорядка, безопасность, социальные расходы и т.п.);
    • необходимость регулирования экономической деятельности субъектов хозяйствования, наносящих вред окружающей среде, и т.д.;
    • долгосрочные капиталовложения и переложение повышенных рисков с экономических субъектов на государство (например, освоение космоса);
    • создание общегосударственных резервов на случай непредвиденных обстоятельств.

     Решение этих задач осуществляется, прежде всего, за счет налоговых поступлений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. НДС - налоговые  вычеты, порядок возмещения  и уплаты 

Информация о работе Экономическая сущность налогов, их роль в формировании бюджета