Экономическая роль акцизов. Механизм исчисления и взимания акциза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2013 в 16:22, курсовая работа

Описание работы

Совершенствование механизма правового регулирования налогообложения в условиях рыночной экономики достигается посредством развития основ налогообложения и установления все более четких условий взимания налогов и иных обязательных платежей. Налоговый кодекс Российской Федерации является важным этапом развития российского налогового законодательства.
Для современной России особо большое значение имеет отработка принципов построения налоговой системы применительно к особенностям развития нашего государства.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...
3
1Теоретические основы акцизного налогообложения………………………..
6
1.1 Раскрытие роли акцизов в системе налогообложения……………………
6
1.2 Понятие акциза и этапы его исторического развития…………………….
8
1.3 Основные направления совершенствования акцизного обложения……..
15
1.3.1 Зарубежный опыт применения акцизов………………………………….
15
1.3.2 Практика акцизного налогообложения в РФ…………………………….
19
1.3.3 Совершенствование механизма взимания акцизов с подакцизных товаров……………………………………………………………………………

20
2 Механизм исчисления и порядок взимания акциза…………………………
27
2.1 Налогоплательщики и объект налогообложения………………………….
27
2.2 Механизм исчисления и взимания акцизов………………………………..
34
Заключение……………………………………………………………………….
40
Список использованных источников………………………

Файлы: 1 файл

Налоги и налогообложение.doc

— 241.00 Кб (Скачать файл)


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

ФАКУЛЬТЕТ ЗАОЧНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

 

Кафедра финансов, бухгалтерского учета

и управления экономическими системами

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Налоги и налогообложение»

на тему: «Экономическая роль акцизов. Механизм исчисления и взимания акциза»

 

 

 

Студента 3 курса заочно-ускор. формы обучения

специальность: Финансы и кредит

№ студенч. билета: ФК10з-301у 

О.В. Гурьяновой

Преподаватель: д-рэкон.наук, профессор

А.И. Кибиткин

Дата сдачи в деканат: ____________________

 

Мурманск

2013

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………...

3

1Теоретические основы акцизного налогообложения………………………..

6

1.1 Раскрытие роли акцизов в системе налогообложения……………………

6

1.2 Понятие акциза и  этапы его исторического развития…………………….

8

1.3 Основные направления  совершенствования акцизного обложения……..

15

1.3.1 Зарубежный опыт применения акцизов………………………………….

15

1.3.2 Практика акцизного налогообложения в РФ…………………………….

19

1.3.3 Совершенствование механизма взимания акцизов с подакцизных товаров……………………………………………………………………………

 

20

2 Механизм исчисления  и порядок взимания акциза…………………………

27

2.1 Налогоплательщики  и объект налогообложения………………………….

27

2.2 Механизм исчисления  и взимания акцизов………………………………..

34

Заключение……………………………………………………………………….

40

Список использованных источников…………………………………………..

43

Расчетная часть…………………………………………………………………..

46


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Переход к рыночным отношениям в России потребовал выработки новой фискальной политики, играющей главную роль в системе мер государственного воздействия на экономические процессы в стране. Ведущее место при этом отводится налоговой системе, отвечающей требованиям рыночной экономики, то есть системе стимулирующей экономический рост. В связи, с чем остро встает вопрос распределения налогового бремени, неотделимый от вопросов формирования налоговой системы.

В условиях рыночной экономики любое  государство широко использует налоговую  политику (в частности, гибкое управление объемом изымаемой в виде налогов  доли ВВП) в качестве определенного  регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоговая система является мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка.

Совершенствование механизма  правового регулирования налогообложения  в условиях рыночной экономики достигается  посредством развития основ налогообложения и установления все более четких условий взимания налогов и иных обязательных платежей. Налоговый кодекс Российской Федерации является важным этапом развития российского налогового законодательства.

Для современной России особо большое  значение имеет отработка принципов  построения налоговой системы применительно к особенностям развития нашего государства.

Становление современной российской налоговой системы, а также процесс  активного законотворчества в сфере  налогообложения в течение последних  нескольких лет вызывают необходимость комплексного научного анализа причин, сущности и последствий отдельных аспектов происходящих явлений. Система косвенных налогов, являясь составной частью налоговой системы, обеспечивает поступление значительной части финансовых ресурсов государства. Применительно к акцизам сегодня как нельзя более справедливо утверждение о том, что косвенные налоги давно уже зачастую вовсе не законы об обложении в чистом виде, а законы о регулировании производства и потребления; и социально-политические задачи, ставящиеся перед косвенными налогами, нередко определяют собой строй этих налогов. Изыскание и правовое установление наиболее оптимальных способов налоговых изъятий в виде акцизов; требует исследования сущности этих налоговых платежей, обусловленной единством экономической и правовой природы косвенных налогов.

Как эффективный компонент  финансовой системы и налогообложения, акцизы применяются практически  во всех странах мира, являясь одной  из важнейших статей доходной части  бюджета и наиболее результативным механизмом государственного регулирования алкогольного и табачного рынка. Во все времена государство стремилось организовать с помощью акцизов действенный контроль в этой сфере.

Однако, данная проблема требует всестороннего изучения проблем построения российской модели акцизного налогообложения в процессе его регулирования. Требуется исследовать вопросы структурных изменений и дальнейшей реконструкции акцизной системы, совершенствования параметров акцизных ставок по видам табачной и алкогольной продукции, оптимального применения государственной монополии на табак и алкоголь, межбюджетного распределения акцизов, повышения контроля за качеством алкогольных напитков и табачных изделий и социальной ответственности за их безопасность.

Актуальность темы курсовой работы состоит в том, что акцизы являются важным источником налоговых поступлений. Доля доходов, полученных от акцизов, наиболее высока на самом первом этапе переходного периода, благодаря относительной легкости их сбора и четкому определению налоговой базы. Доходы бюджета не являются эластичными по отношению к личным доходам, и поэтому бюджетные поступления от них стабильны. Кроме того, акцизы являются средством ограничения потребления подакцизных товаров (в основном социально вредных) и регулирования спроса и предложения товаров.

Целью данной курсовой работы является исследование сущности, современного состояния и перспектив развития акцизного налогообложения в современной налоговой системе Российской Федерации. В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

- проанализировать сущность  и роль акцизов в налоговой  системе страны;

- исследовать становление и  развитие акцизного налогообложения  в России;

- проанализировать механизм исчисления  и взимания налога акцизов;

- исследовать зарубежный опыт  организации акцизного налогообложения и возможности его применения в России;

- исследовать основные проблемы  и направления совершенствования  акцизного налогообложения в  России на современном этапе.

Предмет исследования – акцизы в системе налогового обложения РФ.

Объект исследования – экономическая сторона акцизного  обложения.

Основной метод достижения поставленных цели и задач – изучение и анализ научных трудов отечественных  и зарубежных ученых, налогового законодательства РФ, а также учебной литературы по данной теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКЦИЗНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

 

1.1 Раскрытие роли акцизов в системе налогообложения

 

Акцизы имеют большое  значение в формировании государственного бюджета. Они выступают важнейшим элементом системы федеральных налогов. Взимаемый в доход бюджета акциз не является ни показателем качества подакцизной продукции, ни показателем эффективности производства подакцизной продукции. Акцизы устанавливаются на ограниченный перечень высокорентабельных товаров для изъятия в доход государства части сверхприбыли, которую получают производители подакцизных товаров вследствие особых условий их производства и реализации. Акцизы также устанавливаются и на импортные товары с целью защиты национального потребительского рынка.

Акцизы выступают средством ограничения потребления подакцизных товаров и регулирования спроса и предложения на них. Сумма акциза включается производителем подакцизной продукции в ее цену и фактически перекладывается на потребителя. В число подакцизных товаров традиционно включают предметы роскоши и товары, пользующиеся повышенным спросом, производство которых не столь дорогостояще (спиртные и табачные изделия, бензин и т.п.). Таким образом, введение акциза препятствует образованию сверхвысокой прибыли у производителей подакцизной продукции и создает примерно одинаковые экономические условия хозяйственной деятельности для всех предприятий. С этой же целью акцизами облагаются компании, добывающие минеральное сырье [25, С. 21].

Как и большинство  налогов, акцизы обладают 2-мя основными функциями: фискальной и регулирующей.

Во множестве развитых стран регулирующая функция акцизов является главенствующей, так основной упор при налогообложении делается на налоги с дохода, что объясняется их большей социальной справедливостью. Косвенные налоги, к которым относятся акцизы, имеют регрессивный характер и поэтому их широкое применение считается нецелесообразным [27, С. 54].

Наиболее спорным вопросом при введении акцизов является конкретная ставка того или иного акциза. Большинство  методик определения таких ставок основываются на эластичности спроса и предложения. Изначальным моментом при их применении является прояснение вопроса о том, какую в данном случае фискальную или регулирующую функцию должен выполнять тот или иной акциз и в зависимости от этого достаточно просто рассчитывается ставка.

Также в основе налогообложения подакцизных товаров и определении ставок налогов лежат так называемые отрицательные экстерналии – дополнительные издержки, которые несет общество в виде расходов государственных бюджетов всех уровней вследствие производства и потребления тех или иных товаров и услуг. Например, сигареты облагаются налогами по следующим причинам:

1) ухудшение здоровья курильщиков  приводит к дополнительным расходам  на медицинское обслуживание, покрываемое за счет бюджета;

2) ухудшение здоровья курильщиков  приводит к дополнительным расходам  из бюджета по оплате отпусков по болезни.

Данная методика наглядно демонстрирует 3-ю функцию акцизов, выражающуюся в справедливом обложении налогами товаров, употребление которых приводит к дополнительным бюджетным расходам.

В настоящее время акцизы используются в налоговых системах практически  всех стран рыночной экономики, что  связано с их значительным влиянием на формирование финансовых ресурсов государства.

Являясь федеральным налогом, акцизы выступают одним из основных источников формирования доходов бюджетов всех уровней, подчеркивая тем самым  свою высокую фискальную значимость.

 

 

 

1.2 Понятие  акциза и этапы его исторического  развития 

 

Акциз – это косвенный налог, взимаемый с налогоплательщиков, производящих и реализующих подакцизную продукцию, это индивидуальный налог на отдельные виды и группы товаров, входящие в специальный перечень.

Акцизы имеют древнюю историю. Основной причиной широкого распространения акцизного обложения со времен глубокой древности и до наших дней являются его ощутимые фискальные выгоды и высокая скорость их получения.

Истории известны упоминания об акцизах  еще времен Римской империи: налог  с оборота по ставкам от 1 до 10 %, особый налог с оборота при торговле рабами (4 %), и налог на освобождение рабов (5 % их рыночной стоимости). Алкогольные напитки в древности, как правило, не облагались, но первое упоминание о пошлине с каждого "хмельного короба" встречается в договорной грамоте Новгорода с тверским князем Ярославом (1265 г.). С 1448 - 1474 гг. в России было введено налогообложение на все спиртные напитки, а доходы по этой статье становятся важной и ощутимой долей в государственной казне [25, С. 12].

В целом, как в феодальной Европе, так и в России современные формы акцизов происходят от регалий и от системы их взимания – откупов. По словам профессора М. Кулишера регалией можно считать монопольное право монарха на производство и продажу товаров, услуг, бесхозного имущества и т.д., которое обеспечивало "фискальную эксплуатацию верховных прав и присвоения объектов природы, не составляющих частной собственности" [17, С. 23].

В XV - XVII вв. регалии насчитывали  сотнями, но основными можно считать: лесную, горную, соляную, речную, рыбную ловли, охоты, чеканки монет и многое другое. В России при Алексее Михайловиче пенька, соболи, сало, смола, патоки российскими купцами обязаны были продаваться в казну, а при Петре добавились еще важнейшие товары внутреннего рынка, такие как соль, табак, мед, деготь, рыбий жир и дубовый гроб. Кроме продажи в казну, другой формой реализации государственной монополии стал откуп, т.е. покупка частным лицом (иногда конкурсная) права сбора и продажи монополизированных товаров. Наиболее распространенными видами откупов были откупа на: пиво, табак, кофе, соль, вино, спирт, чай, сахар и т.д. Однако откупа можно считать только точкой отсчета дальнейшего развития акцизного обложения, но все-таки не видом акцизов. Сходным между ними было то, что население при покупке этих товаров платило надбавку к цене, хотя надбавка эта государством точно не регламентировалась [22, С. 10].

Информация о работе Экономическая роль акцизов. Механизм исчисления и взимания акциза