Характеристика налоговой системы Испании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2014 в 13:49, доклад

Описание работы

Налоговая система Испании - одна из самых молодых в Европе. В течение последних десятилетий Испания по своему эко¬номическому развитию существенно приблизилась к среднеразвитым европейским странам. Этому способствовала не только стабильность политической ситуации, но и благоприятный для инвестиций налоговый курс правительства.
Первым шагом к её созданию послужила реформа 1845 года, которая привела к унификации налоговой системы всей страны

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 27.93 Кб (Скачать файл)

Департамент образования города Москвы

ГБОУ СПО Финансовый колледж №35

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема работы: «Характеристика налоговой

системы Испании»

 

 

 

 

 

 

Выполнил

Студент группы ДН-47

 

 

 

 

 

 

 

Г.Москва

 

Налоговая система Испании

Налоговая система Испании - одна из самых молодых в Европе. В течение последних десятилетий Испания по своему экономическому развитию существенно приблизилась к среднеразвитым европейским странам. Этому способствовала не только стабильность политической ситуации, но и благоприятный для инвестиций налоговый курс правительства. 

Первым шагом к её созданию послужила реформа 1845 года, которая привела к унификации налоговой системы всей страны. Система, которая действует в настоящее время, возникла благодаря реформе 1977 года и в дальнейшем видоизменялась в соответствии с требованиями Европейского Союза.

Фискальная система Испании  в целом включает в себя три вида обложений: налоги, специальные пошлины и сборы. Специальные пошлины и сборы взыскиваются за оказание определенных услуг и выполнение государственных заказов  и в количественном отношении составляют  незначительные величины.

В Испании налогообложение осуществляется на трех уровнях:

•государственном

•региональном

•местном.

На государственном уровне взымается налоги на доходы физических и юридических лиц (IRPF), налог на добавленную стоимость(IVA) и налог на деятельность предприятия (IS).

На региональном уровне взымается  налог на экономические операции (OS), налог на переход собственности (ITP) и налог на юридические задокументированные акты (AJD).

К ведению местных властей относятся налоги с физических лиц на недвижимое имущество (IBI), автотранспортные средства (IVTM),  налог на экономическую деятельность (IAE) строительные и инженерные работы (ICIO), а также на налог на увеличение стоимости городских земель (IIVTNU).

Государственные:

1.       Подоходный налог с физических лиц (IRPF).

Уплачивается у источника выплаты по ставке от 18 % до 48 % в зависимости от размера получаемых доходов.

Прогрессивный налог, взымается ежегодно, с резидентов. Данный налог является прямым, личным, субъективным, прогрессивным и периодическим. Прямой - поскольку взымается непосредственно с лица, личный – им облагается конкретное лицо, а не имущество,  субъективный – так как учитывает  финансовой состояние налогоплательщика, прогрессивный -  чем больше доход лица, тем больше налоговая ставка, и периодический -поскольку взымается в установленный промежуток времени, а конкретно раз в год.

2.     Налог на добавленную стоимость (IVA)

Налоговое законодательство классифицирует данный налог как косвенный налог на потребление. Он выступает, по сути, проявлением платежеспособности лица, подлежащие налогообложению, и поэтому с экономической точки зрения налоговое бремя ложится на потребителя, хотя фактически его выплачивают предприниматели.

Ставки этого налога в Испании с 2010 года 18% ,8% и 4%.

8% облагаются основные продукты  питания, медикаменты, пассажирский  транспорт, большинство гостиничных  услуг и строительства новых  домов.

4 % облагаются продукты первой  необходимости, такие как овощи, хлеб, молоко, фрукты, книги и газеты.

Ставкой 18% процентов облагаются по исключительному принципу.

НДС платится при осуществлении покупок и получении услуг на территории Испании. В случае, когда российские граждане не являются налоговыми резидентами и не проживают постоянно на территории Испании, то при выезде из страны они могут получить сумму уплаченного НДС в аэропорту.

3       Налог на прибыль (Налог с предприятий и организаций — IS) в размере 35%.

Данный налог является  периодическим, пропорциональным, прямым и персональным. Им облагаются доходы корпораций и других юридических лиц. Взымается на всей территории Испании. В общем по Испании составляет 30%, в Стране Басков  - 28%.

Субъектом данного налога являются все виды учреждений, независимо от формы или названия, если они имеют статус юридического лица, за исключением гражданских обществ.

Субъектами являются:

•Коммерческие корпорации: акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, трудовые коллективы и так далее.

•Государственные компании на разных уровнях.

•Кооперативы и сельскохозяйственные компании.

•Индивидуальные предприниматели.

•Европейские экономические сообщества.

•Ассоциации, фонды и учреждения всех видов, как государственных, так и частных.

 

К региональным:

4. Налог на экономические операции (OS).

Данным налогом облагаются различные экономические операции, такие как подготовка учредительных документов юридического лица, увеличение и уменьшение капитала, слияние, разделение и ликвидация компаний, также изменение адреса  головного офиса  компании.

5. Налог на переход собственности (ITP) Налог с продаж ценного имущества

Данный налог взымается при возмездной передаче имущества, такой как продажа транспортного средства между частными лицами, продажа земли или жилых помещений. Им облагаются все те операции, которые не подпадают под действие НДС. Продажа недвижимого имущества облагается в размере 7 % от его стоимости; движимого имущества в размере 4 %. Операции связанные с учредительными и иными документами в размере 1 %.

6.Налог на юридические  акты (AJD)

Данным налогом облагаются нотариально заверенные документы. Этот налог включает в себя фиксированную и переменную ставку:

•Фиксированной ставкой облагаются документы, которые должны быть составлены на гербовой бумаге.

•Переменной ставкой облагаются акты, в которых объектом является денежная сумма или ценная вещь, которая должна быть зарегистрирована в Реестре Недвижимости, Торговом или Промышленном Реестрах.

Ставка составляет 0.5% от стоимости, указанной в эскритуре, уплачивается через банк.

К Местным:

7    Налог с физических лиц на недвижимое имущество (IBI)

Данным налогом облагается право собственности на недвижимое имущество в сельской местности и городской черте. Сбором занимаются власти на государственном и местном уровнях.  Данный налог является объективным, так как налоговая ставка зависит от площади и качества жилья, учитываются также такие факторы как местоположение, отдаленность от культурных центров и достопримечательностей. Выплачивается раз в год, до 2% от кадастровой стоимости жилья. Взимается ежегодно с собственников имущества, а так же с лиц, обладающих вещными правами в отношении объектов данного вида имущества, в размере 0,3 % — 0,4 % от стоимости (в соответствии с Кадастром) недвижимого имущества.

8. Налог с частных  лиц на транспортные средства 

Прямой налог, сбором и распределением которого полностью занимается местная администрация. Это налог на автотранспортные средства, используемые для езды по дорогам общего пользования, вне зависимости от класса и категории. Имеются ввиду те транспортные средства, которые зарегистрированы в соответствующих государственных реестрах. Плательщиком данного налога является собственник транспортного средства. В среднем ставка составляет 90-150 евро в год за автомобиль.

Данным налогом не облагаются:

•Автобусы

•Грузовые автомобили

•Тракторы

•Прицепы и полуприцепы

•Велосипеды и мотоциклы

9. Налог на экономическую  деятельность(IAE)

Данным налогом облагается экономическая деятельность, как физических, так и юридических лиц. В отличие от других налогов, сумма выплат не зависит от баланса активов. Данный налог является прямым, обязательным, пропорциональным и реальным.

Налогом на экономическую деятельность облагается результат профессионально, экономической и творческой деятельности. Исключением из данных видов деятельности является сельскохозяйственная деятельность, животноводство, рыболовство и лесное хозяйство.

Освобождаются от уплаты данного налога:

•Органы местного самоуправления на уровне автономных областей.

•Предприниматели в течение первых 2 лет своей деятельности.

•Предприниматели, нетто-оборот которых не превышает  1 миллиона евро.

•Публичные образования, занимающиеся научными исследованиями, и финансируемые из государственного бюджета.

•организация «Красный Крест».

•Испанские порты.

•Ассоциаций и учреждений для инвалидов.

Есть также бонусы в размере 50% в городах Сеута и Мелилья, а также сниженная ставка на 50% для осуществления профессиональной деятельности в течение пяти лет начиная со второго года.

10. Налог на строительство, реконструкцию и организацию  работ (ICIO)

Данный налог является косвенным налогом, взымается на уровне муниципалитетов. Плательщиками данного налога являются физические и юридические лица, которые владеют зданиями, сооружениями или ведут реконструкции и ремонтные работы, а также физические и юридические лица, которые не являются собственниками, но несут расходы по строительству и реконструкции. Уплатить данный налог нужно в течение 30 рабочих дней после начала работ.

Сумма налога рассчитывается исходя из фактической стоимости работ. Налоговая ставка составляет 4% от этой стоимости.

В стоимость работ не входит Налог на Добавленную Стоимость, другие аналогичные налоги и сборы, другие сборы местных администраций, также зарплата работников. Освобождены от данного налога только некоторые органы и учреждения.

11. Налог на увеличение  стоимости городских земель ( IIVTNU ).

Данный налог взымается, если происходит увеличение стоимости недвижимости. Это прямой налог, взымается с физических лиц.

Условия:

•При продаже недвижимости.

•При приобретении недвижимости.

•Если устанавливается право владения и распоряжения на квартиру, дом или землю.

Субъектами данного налога являются:

•Лицо, отчуждающее имущество или право владения и распоряжения данным имуществом.

•Грантополучатели или люди, которые становятся собственниками безвозмездно.

•Наследники.

Список стран, с которыми у Испании заключен договор об исключении двойного налогообложения:

Аргентина, Австралия, Австрия, Бельгия, Боливия, Бразилия, Болгария, Венгрия, Великобритания, Германия, Голландия, Дания, Ирландия, Италия, Индия, Канада, Китай, Корея, Люксембург, Марокко, Мексика, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Россия и другие страны бывшего СССР

 

Налоги с нерезидентов в Испании.

Все нерезиденты в Испании платят:

•НДС (IVA)

•Налог на переход собственности (ITP)

•Налог на юридические задокументированные акты (AJD)

•Налог на автомобили (Impuestos obre Vehículos de Tracción Mecánica) и на недвижимость (IBI) на общих основаниях.

Нерезиденты из стран, с которыми у Испании нет конвенции об исключении двойного налогообложения, либо лица, не представившие справки о том, что они не являются резидентами, платят налоги как резиденты.

Банки на территории Испании уполномочены:

•Удерживать с нерезидентов в Испании 18% от процентов, полученных по текущим, сберегательным и депозитным счетам.

•Удерживать с нерезидентов в Испании 18% от доходов, полученных по операциям со страховками и 18% от операций купли-продажи инвестиционных фондов и акций.

 

Государственные налоги  делятся на прямые и косвенные.

К прямым налогам относятся:

  • Корпоративный налог (на прибыль и доходы фирм и предприятий); (IS)
  • Налог на доходы физических лиц (подоходный налог) (IRPF)

 

  • Налог на имущество; (IBI)
  • Налог на доходы нерезидентов;
  • Налог на наследство и  дарение.

Косвенные налоги:

  • Налог на добавленную стоимость; (IVA)
  • Налог на передачу имущества и юридическое оформления передачи собственности; (ITP) (AJD).
  • Импортные налоги (пошлины) ;
  • Специальные налоги;
  • Налог на страховые премии.

Основными прямыми и косвенными налогами в Испании являются:

- НДС – в основном по ставке 16%, реже 7% (например, на готовое строительство  при покупке нового дома, на  общественное питание, туристические  услуги), есть и более пониженные  ставки.

- Налог на переход собственности (продажа недвижимости со вторых  рук) – 7%.

- Налог на юридические задокументированные акты (например, ипотека или учреждение предприятия) – от 0,5% до 1%.

- Подоходный федеральный и автономный  налог по прогрессивной ставке.

- Налог с физических лиц на  недвижимое имущество – до 2% от  кадастровой стоимости жилья  в год.

- Налог с частных лиц на  транспортные средства – 90-150 евро  в год за средний автомобиль.

- Налог с прибыли предприятий.

- Налог за вид деятельности  с предприятий.

- Налог на недвижимое имущество  оффшорных компаний – 5% в год.

- Подоходный налог с физических  лиц-нерезидентов за доход, полученный  в Испании (например, гонорар или  продажа ранее купленного жилья  с прибылью).

- Удержание с нерезидентов в  счет подоходного налога при  продаже недвижимости – 5% от суммы  купчей.

- Удержание с нерезидентов с  доходов по банковским процентам  – 25%, по доходам от продажи  акций и инвестиционных фондов  – 35% (возможно избежать, предоставив специальные документы).

 


Информация о работе Характеристика налоговой системы Испании