Характеристика налоговой политики России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2010 в 22:35, Не определен

Описание работы

Актуальность работы заключается в изучении постоянных изменений и усовершенствований налоговой системы, в частности федеральных налогов и сборов

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.doc

— 150.50 Кб (Скачать файл)
 

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Налогообложение и налоговая система (Теоретический аспект)…………………5

Глава 2. Налоговая политика ведущих западных государств………………………………13

Глава 3. Налоговая политика РФ……………………………………………………………..22

Заключение.

Список  литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность.

В условиях  рыночных отношений и особенно в переходный к рынку период налоговая система является одним из  важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики.    

 От  того, насколько правильно построена  система налогообложения, насколько  продумана налоговая политика  государства, зависит эффективное  функционирование  всего  народного хозяйства.

Все важнейшие  направления развития государства  невозможны без соответствующего финансирования, следовательно, необходима развитая экономика для    более полного выполнения  государством своих функций. Развитая экономика возможна при развитой системе органов государственной власти,  грамотной и продуманной налоговой политике. В нашей стране период становления налоговой системы не закончился, и о грамотной налоговой политике говорить пока тоже рано. Ввиду этого актуальность данной работы бесспорна.                   

Разработанность. Тема налогового реформирования остро дискутируема в обществе. Обсуждаются вопросы, связанные  с принятием второй части Налогового кодекса, с проблемой снижения налогового бремени с производителя, вопросы  подачи деклараций и налогового контроля и еще масса вопросов, также существует масса публикаций по этим вопросам, но при этом налоговая политика в ней  затрагивается лишь в скользь, как что-то необходимое, но не в первую очередь.  

 При  этом хотелось бы отметить  недостаточную разработанность  вопросов налоговой политики  и органов государственной власти, участвующих в ее разработке и реализации.

На основании  этого целью данной работы является: - анализ налоговой политики  в Российской Федерации и органов государственной власти, участвующих в ее разработке и  реализации.

Данная  цель может быть достигнута посредством решения следующих задач:

рассмотреть теоретические аспекты налоговой  системы,

проанализировать  налоговую политику ведущих  зарубежных стран,

определить  специфику налоговой политики в  Российской Федерации,

описать систему органов государственной власти Российской Федерации,   

участвующих в налоговых отношениях.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Налогообложение и налоговая система

(Теоретический  аспект). 

 Налоги  появились с разделением общества  на классы и возникновением  государства, как “взносы граждан, необходимые для содержания ...публичной власти ...”  Государству для выполнения своих функций необходимы финансовые средства, которые оно и получает посредством налогов. Поэтому государство не может обойтись без налогов. Управление экономикой, оборона, суд, таможня, охрана порядка, бесплатное медицинское обслуживание и образование - вот далеко не полный перечень тех направлений расходов федерального бюджета страны, для финансирования, которых необходимо собирать налоги. Таким образом, со времени возникновения государства налоги стали необходимой частью экономических отношений.

Налоги - это обязательные платежи, взимаемые государством (центральными и местными органами) с физических и юридических лиц в бюджет соответствующего уровня. Совокупность законов, правил и практических приемов, относящихся к сбору налогов, называется налогообложением

Основными свойствами налогов являются их обязательность и безэквивалентность. Первое свойство связано с тем, что государство  изымает определенную часть дохода налогоплательщика в виде обязательного взноса, в порядке общественного принуждения, а второе свидетельствует о том, что уплата налогов не сопровождается прямым встречным исполнением со стороны государства каких-либо обязательств или оказанием услуг. 

 От  налогов следует отличать сборы. Сбор - это денежный платеж, взимаемый государством за оказанные услуги (например, плата за выдачу лицензии на право торговли, сбор за регистрацию предприятия и т.д.) 

Функции налогов: 

У налогов  имеются три основные функции;

• фискальная,

• регулирующая (экономическая),

• распределительная (перераспределительная).

Налоги  являются важнейшими финансовыми поступлениями  в государственный бюджет, и в  этом состоит фискальная функция  налогов. В нашей стране более 80% доходов бюджета дают пять основных налогов:

1.на  прибыль, 

2.на  добавленную стоимость,

3.подоходный  налог с физических лиц, 

4.ресурсные  платежи, 

5.акцизы.

Элементы  налога.

Прежде  чем взимать тот или иной налог, государство в лице законодательных  или представительных органов власти в нормативных актах должно определить элементы налога. Элементы налога - это принципы построения и организации налогов.

К элементам  налога относятся:

• субъект  налога или налогоплательщик;

• объект налога;

• налогооблагаемая база;

• единица  обложения;

• налоговые  льготы;

• налоговая  ставка;

• налоговый  оклад;

• источник налога;

• налоговый  период;

• срок уплаты налога. 

  Субъект налога, или  налогоплательщик, - это юридическое либо физическое лицо, на которое законом возложена обязанность уплачивать налог. Субъект налога не всегда является реальным его плательщиком. Это происходит потому, что существует экономическая возможность переложения тяжести налога с субъекта, который перечисляет налог в бюджет, на другое лицо.  

 По  законодательству России плательщиками налогов могут выступать:

• юридические  лица;

• физические лица;

• другие налогоплательщики. 

 Объект налога - это доход или имущество налогоплательщика, которые в силу закона подлежат обложению налогом. Объектом обложения у косвенных налогов выступают обороты по реализации товаров, работ, услуг. Для того чтобы исчислить налог, недостаточно определить его объект, необходимо рассчитать налогооблагаемую базу. Она служит для количественного измерения объекта налога. Таким образом, налогооблагаемая база - это количественная оценка объекта налогообложения. Для ее получения необходимо выбрать единицу обложения - единицу измерения объекта налога. На практике используются денежные (рубли, экю) и натуральные (лошадиная сила) единицы обложения. 

 Налоговые льготы - это полное или частичное освобождение от налогов юридических и физических лиц в соответствии с действующим законодательством. К основным налоговым льготам относятся:

• необлагаемый минимум - часть объекта налога, полностью  освобождаемая от обложения;

• вычеты из налогового оклада;

• изъятие  из обложения определенных частей объекта  налога;

• освобождение от уплаты налогов по отдельным видам  деятельности или категорий плательщиков;

• понижение  ставок налога;

• отсрочка взимания налогов.

Налоговая ставка (норма налогового обложения) - это величина налога на единицу обложения.  

Если  налогооблагаемую базу умножить на налоговую  ставку, то в результате получим  величину, которая называется налоговым  окладом.  Налоговый оклад - это сумма налога, уплачиваемая субъектом с одного объекта.

Источник  налога - это доход, из которого субъект уплачивает налог. По ряду налогов объект и источник налога могут совпадать.

Последние два элемента налога дают ему временную  характеристику. Налоговый период - период времени, за который производится обложение налогом. Налоговым периодом может быть квартал, месяц, год, период с начала года и др. Срок уплаты налога - срок, в течение которого налог вносится в бюджет или внебюджетные фонды. Он определяется законом. Если налогоплательщик не уплатил налог в срок, то к нему применяются финансовые и налоговые санкции.

Классификация налогов 

 Множественность  налогов, их различное назначение  и построение делают необходимой  классификацию налогов.

Хотелось  бы привести две основные классификации.  

По  степени компетенции органов законодательной или представительной власти различных уровней в отношении решения вопросов установления и введения в действие налогов, установления конкретных налоговых ставок, сроков уплаты, налоги делятся на:

• федеральные;

• региональные;

• местные   

По  форме взимания различают налоги:

• прямые;

• косвенные.

Прямые налоги • это налоги непосредственно на доходы или имущество налогоплательщика. У прямого налога субъект и носитель налога - одно лицо. К таким налогам относятся, например, налоги на имущество предприятий и физических лиц.

Косвенные налоги непосредственно не связаны с доходами (имуществом) налогоплательщика. Они устанавливаются в виде надбавки к цене или тарифу. Владелец товара (работ, услуг) при их реализации получает с покупателя сумму налога и перечисляет ее государству. 

Налоговая система - это совокупность налогов, взимаемых государством, форм и методов их установления, изменения и отмены, уплаты, а также организация налогового контроля, формы ответственности за нарушение налогового законодательства

Действующая в России налоговая система основана на следующих принципах:

- Налоги устанавливаются законами. Этот принцип закреплен в статье 57 Конституции Российской Федерации и из него следует, что законно установленными могут считаться только такие налоги, которые вводятся федеральными и местными законами, законами субъектов Российской Федерации.

- Отрицание обратной силы закона. Согласно этому принципу налоговые законы, приводящие к изменению размеров налоговых платежей, обратной силы не имеют. Поэтому изменения налогового законодательства не распространяются на отношения, возникшие до их принятия.

- Единство налоговой системы, необходимое для обеспечения единства экономического пространства. Этот принцип означает, что на территории России не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств.   Законодательство не допускает установление налогов, нарушающих единое экономическое пространство страны.  

 -Строгое разграничение прав по установлению и взиманию налогов между органами власти на разных уровнях. В соответствии с Конституцией Российской Федерации установление общих принципов налогообложения и сборов находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. Состав налогов, взимаемых в России, общие принципы налогообложения установлены Налоговым кодексом РФ. Федеральные законодательные органы власти определяют перечень налогов, сборов, пошлин, взимаемых на территории страны и вводят федеральные налоги и сборы. 

Информация о работе Характеристика налоговой политики России