Характеристика налога на доходы физических лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2015 в 22:33, контрольная работа

Описание работы

Объектом исследования в данной работе является изучение динамики налоговых поступлений по налогу на доходы физических лиц. Предметом исследования являются социальные, экономические факторы, определяющие потенциал налога на доходы физических лиц в России. Целью данной работы является изучение роли НДФЛ в формировании бюджета. Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи
- рассмотреть сущность налога и его роль в формировании бюджета
- рассмотреть основные элементы НДФЛ

Содержание работы

Введение 3
1. Общая характеристика налога на доходы физических лиц 4
1.1 История возникновения и развития подоходного налогообложения 19
1.2 Основные элементы НДФЛ 21
2. Современное значение НДФЛ 32
2.1 Льготы и вычеты 34
2.2 Роль НДФЛ в формировании бюджета 39
Заключение 43
Список литературы

Файлы: 1 файл

федеральные налоги вар 3 нумерация.docx

— 68.88 Кб (Скачать файл)

ФГОБУ ВПО

ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Владимирский филиал

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: «Федеральные налоги»

Тема: «Характеристика налога на доходы физических лиц»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: Нагаев Р.В.

Специальность: Финансы и кредит

№ зачетной книжки - 10ФФД12943

Руководитель:  доц. Ломов Е.Е.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владимир - 2015

Содержание

 

Введение            3

1. Общая характеристика  налога на доходы физических  лиц   4

1.1 История возникновения  и развития подоходного налогообложения         19

1.2 Основные элементы НДФЛ               21

2. Современное значение  НДФЛ                                                                          32

2.1 Льготы и вычеты                 34

2.2 Роль НДФЛ в формировании  бюджета            39

Заключение                 43

Список литературы                                                                              44

Введение

 

В России, как и в большинстве стран мира, подоходный налог служит одним из главных источников доходной части бюджета. Следует отметить, что это - прямой налог на совокупный доход физического лица, включая доходы, полученные от использования капитала.

Вряд ли ошибаются те, кто считает налог на доходы физических лиц одним из самых важных элементов налоговой системы любого государства. Его доля в государственном бюджете прямо зависит от уровня развития экономики. Это один из самых распространенных в мировой практике налог, уплачиваемый из личных доходов населения.

Объектом исследования в данной работе является изучение динамики налоговых поступлений по налогу на доходы физических лиц. Предметом исследования являются социальные, экономические факторы, определяющие потенциал налога на доходы физических лиц в России. Целью данной работы является изучение роли НДФЛ в формировании бюджета. Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи

- рассмотреть сущность  налога и его роль в формировании  бюджета

- рассмотреть основные  элементы НДФЛ

- рассмотреть современные  значения НДФЛ

- рассмотреть приоритетные  направления и проблемы развития  налога на доходы физических  лиц.

1. Общая характеристика  налога на доходы физических  лиц

 

Уплата налогов является конституционной обязанностью граждан Российской Федерации.

Налоговая система - это вся совокупность налогов и сборов, порядок их установления, взимания и отмены на территории Российской Федерации, а также полномочия и ответственность субъектов налоговых отношений.

Налог - это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Сбор - это обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий.

Классифицировать налоги можно различными способами, в зависимости от оснований классификации:

- в зависимости от плательщика (организации, физические лица);

- в зависимости от формы  обложения (прямые, косвенные);

- по территориальному  уровню (федеральные, региональные, местные);

- в зависимости от канала  поступления (зачисляемые в госбюджет, в муниципальные бюджеты, внебюджетные  фонды);

- в зависимости от характера  использования (общего значения, целевые);

- в зависимости от периодичности  взимания (разовые, регулярные).

 

Налоговый кодекс Российской Федерации содержит исчерпывающий перечень налогов и сборов, которые образуют налоговую систему того или иного уровня.

К федеральным налогам и сборам относятся:

- налог на добавленную  стоимость;

- акцизы;

- налог на доходы физических  лиц;

- налог на прибыль организаций;

- налог на добычу полезных  ископаемых;

- водный налог;

- сборы за пользование  объектами животного мира и  объектами водных биологических  ресурсов;

- государственная пошлина.

 

К региональным налогам и сборам относятся следующие:

- налог на имущество  организаций;

- налог на игорный бизнес;

- транспортный налог.

 

К местным налогам относятся:

- земельный налог;

- налог на имущество  физических лиц.

 

В настоящее время Налоговый кодекс РФ продолжает меняться, дополняться и совершенствоваться. Налоговое законодательство нашей страны все еще нестабильно, сложно и порой противоречиво.

 

 

1.2 Права и обязанности  налогоплательщиков

Платя налоги, граждане вступают с государством в налоговые правоотношения, которые отличаются от других имущественных (например гражданских) отношений тем, что в них присутствует неравенство сторон, т.е. подчинение одной стороны (налогоплательщика) другой (государству). В налоговых правоотношениях государство всегда выступает в лице своих органов, наделенных властными полномочиями.

Налогоплательщик - это особый (специальный) правовой статус лица, на которое в соответствии с законом возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы. Обязательными элементами правового статуса налогоплательщика выступают общие, т.е. одинаковые для физических лиц и организаций, права и обязанности, закрепленные нормами налогового права, а также ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Статус налогоплательщика имеют граждане, являющиеся, в частности:

- работниками, получающими  доходы в форме заработной  платы на предприятиях, в учреждениях, организациях;

- индивидуальными предпринимателями;

- собственниками движимого  и недвижимого имущества (например земельного участка, автомобиля и т.д.);

- наследниками (правопреемниками) авторов произведений науки, литературы, искусства и т.д., за которые  наследники получают вознаграждение.

 

Различный статус граждан как плательщиков налогов определяет применение соответствующих налоговых льгот, ставок налога, порядка исчисления и сроков уплаты денежных средств в бюджет.

На правовой статус налогоплательщика не влияет его возраст, поскольку обязанность по уплате налога возникает в момент приобретения объекта налогообложения.

Конституция РФ гарантирует следующие права налогоплательщиков:

- установление налогов  и сборов только законом;

- запрет обратной силы  законов о новых налогах и  налогах, ухудшающих положение налогоплательщиков.

 

Правоотношения в налоговой сфере возникают, изменяются и прекращаются в результате наступления юридических фактов (фактов, устанавливающих, изменяющих или прекращающих права тех или иных лиц).

Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы.

К организациям относятся юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ (далее - российские организации), а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории РФ (далее - иностранные организации).

К физическим лицам - налогоплательщикам и плательщикам сборов относятся:

- граждане РФ;

- иностранные граждане - лица, не являющиеся гражданами  РФ и имеющие гражданство (подданство) иностранного государства;

- лица без гражданства - лица, не являющиеся гражданами  РФ и не имеющие доказательства  наличия гражданства иностранного  государства.

 

Физическими лицами являются индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы и адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

К налоговым резидентам РФ относятся физические лица, фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в 12 месяцах, следующих подряд (дни приезда и дни отъезда считаются днями нахождения на территории РФ). Краткосрочные (до 6 месяцев) выезды за пределы РФ для лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья, при этом не учитываются. Выдача физическим лицам подтверждений статуса налогового резидента (лица с постоянным местопребыванием в Российской Федерации) для представления в официальные органы иностранных государств в целях применения международных договоров об избежании двойного налогообложения производится при получении письменного обращения (заявления) физического лица в Федеральную налоговую службу.

В Российской Федерации требуется ежегодное подтверждение налогового резидентства. Документами, подтверждающими фактическое нахождение физических лиц на территории РФ, могут являться:

- справки с места работы, выданные на основании сведений  из табеля учета рабочего времени;

- копии паспорта с отметками  органов пограничного контроля  о пересечении границы;

- квитанции о проживании  в гостинице;

- другие документы, на  основании которых можно установить  фактическое нахождение физического  лица в Российской Федерации.

Примечание. Вид на жительство подтверждает право физического лица на проживание в Российской Федерации, но не подтверждает фактическое время его нахождения на территории страны.

 

Не имеющими налогового резидентства признаются лица, фактически находящиеся менее 183 дней в течение 12 месяцев, следующих подряд, на территории Российской Федерации. Лица-нерезиденты уплачивают налог только в части доходов, полученных от источников в Российской Федерации, или на имущество, находящееся на территории Российской Федерации. Ставка НДФЛ (ранее он назывался подоходный налог) для них составляет 30% - см. ниже - Налоговая база и ставки налога.

НК РФ указывает перечень прав и обязанностей российских налогоплательщиков и плательщиков сборов.

Перечень обязанностей налогоплательщиков (плательщиков сборов) можно классифицировать по различным основаниям.

В зависимости от юридических фактов, лежащих в основе возникновения обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов), выделяются:

- обязанности, вытекающие из факта наличия объекта налогообложения:

- уплачивать законно установленные  налоги в бюджет и во внебюджетные  фонды своевременно и в полном  объеме (возникает только с момента  вступления в законную силу  нормативного акта, предусматривающего  уплату конкретно определенного  вида налога);

- вести в установленном  порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения;

- представлять в налоговый  орган по месту учета в установленном  порядке налоговые декларации  по тем налогам, которые они  обязаны уплачивать;

- представлять налоговым  органам и их должностным лицам  документы, необходимые для исчисления  и уплаты налогов;

- выполнять законные требования  налогового органа об устранении  выявленных нарушений законодательства  о налогах и сборах;

- не препятствовать законной  деятельности должностных лиц  налоговых органов при исполнении  ими своих служебных обязанностей;

 

- обязанности, не зависящие от факта наличия объекта налогообложения:

- постановка на учет  в налоговых органах;

- предоставление налоговому  органу необходимой информации  и документов.

 

В зависимости от принадлежности к общему или специальному статусу налогоплательщика налоговые обязанности подразделяются на:

- общие для всех категорий налогоплательщиков;

- специальные (возложенные  только на организации и индивидуальных  предпринимателей).

 

Установленный НК РФ перечень обязанностей не является исчерпывающим, налогоплательщики могут нести и иные обязанности, установленные законодательством.

Закон устанавливает следующие права налогоплательщиков:

- получать по месту  своего учета от налоговых  органов бесплатную информацию (в  том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и  сборах и принятых в соответствии  с ним нормативных правовых  актах, порядке исчисления и уплаты  налогов и сборов, правах и  обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов  и их должностных лиц, а также  получать формы налоговых деклараций  и разъяснения о порядке их заполнения;

- получать от Министерства  финансов РФ письменные разъяснения  по вопросам применения федерального  законодательства о налогах и  сборах, от финансовых органов  в субъектах Российской Федерации  и муниципальных образований - по  вопросам применения соответственно  законодательства субъектов РФ  и нормативных правовых актов  муниципальных образований о  местных налогах и сборах;

- использовать налоговые  льготы при наличии оснований  и в порядке, установленном законодательством  о налогах и сборах;

- получать отсрочку, рассрочку, налоговый кредит или инвестиционный  налоговый кредит;

- использовать своевременный  зачет или получать возвращенные  суммы излишне уплаченных либо  излишне взысканных налогов, пеней, штрафов;

Информация о работе Характеристика налога на доходы физических лиц