Государственная пошлина, её значение, виды и условия взимания с физических лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2015 в 17:00, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – изучить государственную пошлину, её значение, виды и условия взимания с физических лиц.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Определить понятие государственной пошлины, её виды и значение.
Рассмотреть экономические основы уплаты государственной пошлины.
Охарактеризовать нормативно-правовое регулирование государственных пошлин.
Определить особенности уплаты и размеры государственной пошлины.

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 64.95 Кб (Скачать файл)

 

 

Введение

 

Фактически ни одно государство, при формировании своего бюджета, не может обойтись без использования в своей налоговой системе, сборов и пошлин. И хотя размер собираемых пошлин в бюджет государств занимает, как правило, не значительное место, тем не менее, им придается важное самостоятельное финансовое значение.

Государственные пошлины, в отличие от налогов имеют целью лишь покрытие издержек государственного учреждения, а не извлечение дохода. Пошлины и сборы не имеют финансового значения, присущего налогам. При уплате пошлины или сбора всегда присутствуют специальная цель (за что конкретно уплачивается пошлина) и специальные интересы (плательщик в той или иной мере непосредственно ощущает возмездность платежа). Налоги также могут иметь специальную цель, однако они никогда не бывают индивидуально (непосредственно) возмездными. В этом смысле сборы и пошлины являются индивидуальными платежами. Но поскольку государство обязано предоставлять основной объем своих услуг независимо от способности получателя оплатить их, покрытие государственных расходов не может осуществляться за счет индивидуальных платежей, дающих какие-либо права.

Рассмотрение новаций законодательства о государственной пошлине является достаточно актуальной темой сегодня, так как литературы обобщающей историю становления и современное состояние государственной пошлины практически нет. Поэтому рассмотрение вопросов, касающихся как теории, так и практики применения государственной пошлины на сегодняшний день необходимо.

Цель работы – изучить государственную пошлину, её значение, виды и условия взимания с физических лиц.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Определить понятие государственной пошлины, её виды и значение.
  2. Рассмотреть экономические основы уплаты государственной пошлины.
  3. Охарактеризовать нормативно-правовое регулирование государственных пошлин.
  4. Определить особенности уплаты и размеры государственной пошлины.
  5. Проанализировать льготы по государственной пошлине для отдельных категорий лиц.
  6. Рассмотреть основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, включая шесть параграфов, заключения и списка использованных источников. В первой главе рассматриваются теоретические основы формирования государственной пошлины, вторая глава посвящена изучению особенностей предоставления государственной пошлины физическим лицам.

Теоретической основой исследования послужили: нормативно-правовые источники, научная и научно-практическая литература отечественных авторов, теоретические и практические разработки специалистов.

 

 

1. Теоретические  основы формирования государственной  пошлины

    1. Понятие государственной пошлины, её виды и значение

 

В современной налоговой системе РФ государственная пошлина наиболее «древний» элемент. До налоговой реформы 1930-х годов существовали различные пошлины, которые в ходе реформы были преобразованы в единую государственную пошлину. В 1942 г. она была заменена просто государственной пошлиной.

Законодательство рассматривает государственную пошлину как сбор, взимаемый уполномоченными на то органами или должностными лицами за совершение юридически значимых действий, в том числе выдачу документов, их копий и дубликатов.

При этом в НК РФ предусмотрено, что государственная пошлина взимается при обращении плательщика сбора исключительно в государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы и к должностным лицам, которые уполномочены федеральными или региональными законами, или же нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Можно выделить следующие основные черты государственной пошлины, которые раскрывают её значение1:

  1. обязательный и возмездный характер, так как она выступает в качестве обязательной компенсации за оказание юридическим и физическим лицам конкретных государственных услуг;
  2. определённый регулятивный характер, так как она выступает в качестве особого инструмента для управления спросом и предложением на государственные услуги;
  3. фискальный характер, так как она обеспечивает бюджетам определённый доход от установления монополии государства на отдельные виды услуг;
  4. учитывается в составе налоговых доходов бюджетов различных уровней.

Поскольку государственная пошлина является сбором, включенным в российскую налоговую систему, то на порядок её исчисления и уплаты в бюджет распространяются все положения, установленные в НК РФ. При это необходимо подчеркнуть, что госпошлина была включена в налоговую систему с первых лет её формирования, несмотря на то, что из системы налогов за непродолжительную историю были исключены или переведены в категорию неналоговых платежей многочисленные налоги и сборы.

Между уровнями бюджетной системы госпошлина распределяется в зависимости от того, за что именно взимается конкретный платёж. Так, госпошлина по делам, рассматриваемым в Конституционном Суде, Верховном Суде и арбитражных судах зачисляется в доход федерального бюджета. В остальных случаях госпошлина зачисляется в доходы местных бюджетов и бюджеты субъектов РФ.

Все уплачиваемые государственные пошлины можно разделить по различным видам. Во-первых, их можно разделить по объекту обложения на две группы:

  1. плата за получение различных документов;
  2. плата за выполнение услуг нотариального, судебного характера.

Во-вторых, по способу взимания государственная пошлина может быть простой, пропорциональной и смешенной.

В-третьих, можно разделить государственную пошлину по срокам уплаты:

  1. до совершения юридически значимых действий, предусмотренных законодательством;
  2. после совершения юридически значимого действия, предусмотренного законодательством.

В-четвёртых, государственную пошлину можно разделить по видам оплаты. Здесь выделяют оплату в наличной и безналичной форме.

В-пятых, государственную пошлину необходимо разделить по видам плательщиков:

  1. плательщики, которые уплачивают государственную пошлину в полном объёме в порядке, установленном НК РФ;
  2. плательщики, имеющие право в соответствии с законодательством РФ получить отсрочку или рассрочку платежа;
  3. плательщики, имеющие право на уменьшение размера государственной пошлины;
  4. плательщики, полностью освобождаемые от уплаты государственной пошлины;
  5. плательщики, имеющие право на частичное освобождение от уплаты государственной пошлины.

Таким образом, государственная пошлина имеет индивидуально возмездную природу, её уплата является основанием для осуществления указанными выше органами и должностными лицами соответствующих юридически значимых действий, в которых нуждаются плательщики пошлины2.

Рассмотрим место государственной пошлины в налоговой системе РФ. Государственная пошлина является сбором, взимаемым на федеральном уровне. Поступления в бюджет в составе налоговых доходов от госпошлины составляют наименьшее значение. Но, несмотря на это, он так же важен для формирования доходной части бюджета как основные бюджетообразующие налоги, такие как НДС, налог на прибыль организаций.

Госпошлина является одним из старейших сборов в налоговой системе России. Еще в «Повести временных лет» упоминается так называемый «мыт» — пошлина, взимаемая при провозе товаров через заставы у городов и крупных селений. Так же она взималась в форме торговых и судебных пошлин.

Проанализируем поступления от уплаты государственной пошлины в федеральный бюджет РФ за период с 2011 г. по 2013 г. Данные о доходах федерального бюджета и о налоговых доходах бюджетной системы приведены в табл. 1.1 и 1.2, сответственно.

Таблица 1.1

Доходы федерального бюджета 2011 – 2013 гг.

Доходы федерального бюджета

2011

2012

2013

Всего доходов, млрд. руб., в т. ч.:

11 367,7

12 853,7

13 019,9

Налог на прибыль организаций

342,6

375,8

352,2

НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ

1 753,2

1886,4

1 868,2

Акцизы

231,8

246,3

461,1

Налог на добычу полезных ископаемых

2 007,6

1 810,6

2535,3

Налог на товары, ввозимые на территорию РФ

1 543,8

1 713,0

1 734,2

Доходы от внешнеэкономической деятельности

4 664,7

4 962,7

5 011,0

Государственная пошлина

65,8

92,2

92,3


 

Таблица 1.2

Налоговые доходы бюджетной системы (% в ВВП)

Налоговые доходы

2011

2012

2013

Налоговые доходы всего

36.4

36.6

36.7

Налог на прибыль

6.2

6.5

6.3

НДС

6.6

6.8

6.8

Акцизы

1.0

1.0

1.2

Налог на добычу полезных ископаемых

4.2

3.9

4.6

Прочие налоги

2.0

2.0

2.2

В т. ч. Государственная пошлина

0.17

0.19

0.2


 

Таким образом, по имеющимся данным можно сделать вывод о том, что поступления от государственной пошлины, зачисляемые в полном объёме в федеральный бюджет РФ, в течение всего анализируемого периода имеют самое меньшее значение. Но, не смотря на это, с каждым годом наблюдается динамика увеличения поступлений от этого сбора.

 

    1. Экономические основы уплаты государственной пошлины

 

Налоговый кодекс РФ называет в качестве плательщиков государственной пошлины физических лиц и организаций (п. 1 ст. 333.17 Налогового кодекса РФ).

Под объектом взимания государственной пошлины необходимо понимать юридически значимое действие, совершение которого обуславливает возникновение у заинтересованного лица обязанности уплаты пошлины. С принятием Налогового кодекса РФ перечень юридически значимых действий, за которые предусматривается уплата государственной пошлины, был значительно расширен.

В Налоговом кодексе РФ представлены следующие группы юридически значимых действий:

  • действия, связанные с рассмотрением дел Верховным Судом РФ, судами общей юрисдикции, мировыми судьями;
  • действия, связанные с рассмотрением дел Верховным Судом РФ, арбитражными судами;
  • действия, связанные с рассмотрением дел Конституционным Судом РФ, конституционными (уставными) судами субъектов РФ;
  • нотариальные действия;
  • действия, связанные  с государственной регистрацией актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами;
  • действия, связанные с приобретением гражданства РФ или выходом из гражданства РФ, а также с въездом в РФ или выездом из РФ;
  • действия по официальной регистрации программы для электронных вычислительных машин, базы данных и топологии интегральной микросхемы;
  • действия, связанные с осуществлением федерального пробирного надзора;
  • государственная регистрация, а также прочие юридически значимые действия.

Сроки уплаты государственной пошлины установлены п.1 ст. 333.18 Налогового кодекса РФ. По общему правилу, государственная пошлина уплачивается или до совершения действий (например, до совершения нотариальных действий) или до подачи заявлений и иных документов на совершение юридически значимых действий.

Информация о работе Государственная пошлина, её значение, виды и условия взимания с физических лиц