Функции налогов и сборов и принципы налогооблажения юридических и физических лиц в рыночной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Августа 2014 в 21:34, контрольная работа

Описание работы

Налоги необходимы для содержания государственного аппарата, армии. Создания различных социальных фондов и для проведения других государственных мероприятий, связанных с обеспечением жизнедеятельности народного хозяйства. Проводимая налоговая политика послужила условием создания единой налоговой системы России, предусматривающее равенство всех плательщиков налогов независимо от форм собственности.
Налогообложение - важнейшая область экономико-правовых отношений и одними налоговыми законами ее не решить.

Содержание работы

1. Функции налогов и сборов и принципы налогооблажения юридических и физических лиц в рыночной экономике……………..

2 стр.
2. Плательщики налога на доходы с физических лиц. Объект налогооблажения и методика исчесления налогооблагаемой базы…..

6 стр.
3. Налог на имущество организаций: плательщики налога, объект налогообложения и методика исчисления налогооблагаемой базы….

11 стр.
4. Основные виды ответственности и размеры штрафов за нарушение налогового законодательства………………………………

22 стр.
5.Задачи 19, 31……………………………………………………………
27 стр.
3.Список литературы…………………………………………………….
28 стр.

Файлы: 1 файл

контрольная работа.doc

— 209.00 Кб (Скачать файл)

Глава 7. Объекты налогообложения

Статья 38. Объект налогообложения

 

1. Объект налогообложения - реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с частью второй настоящего Кодекса и с учетом положений настоящей статьи.

1. Под имуществом в настоящем Кодексе понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Товаром для целей настоящего Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. В целях регулирования отношений, связанных с взиманием таможенных платежей, к товарам относится и иное имущество, определяемое в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

3. Работой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц.

4. Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Информация об изменениях: Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 227-ФЗ статья 38 настоящего Кодекса дополнена пунктом 6, вступающим в силу с 1 января 2012 г.

5. Идентичными товарами (работами, услугами) в целях настоящего Кодекса признаются товары (работы, услуги), имеющие одинаковые характерные для них основные признаки. При определении идентичности товаров незначительные различия во внешнем виде таких товаров могут не учитываться.

При определении идентичности товаров учитываются их физические характеристики, качество, функциональное назначение, страна происхождения и производитель, его деловая репутация на рынке и используемый товарный знак.

При определении идентичности работ (услуг) учитываются характеристики подрядчика (исполнителя), его деловая репутация на рынке и используемый товарный знак.

Информация об изменениях: Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 227-ФЗ статья 38 настоящего Кодекса дополнена пунктом 7, вступающим в силу с 1 января 2012 г.

6. Однородными товарами в целях настоящего Кодекса признаются товары, которые, не являясь идентичными, имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять одни и те же функции и (или) быть коммерчески взаимозаменяемыми. При определении однородности товаров учитываются их качество, репутация на рынке, товарный знак, страна происхождения.

Однородными работами (услугами) признаются работы (услуги), которые, не являясь идентичными, имеют сходные характеристики, что позволяет им быть коммерчески и (или) функционально взаимозаменяемыми.  При определении однородности работ (услуг) учитываются их качество, товарный знак, репутация на рынке, а также вид работ (услуг), их объем, уникальность и коммерческая взаимозаменяемость.

Методами исчисления  налога являются как коммулятивная система исчисления налога, т.е. нарастающим итогом с начала налогового периода, так и не коммулятивная, т.е. по частям, в частности, различные виды доходов облагаются раздельно по различным ставкам.

Основы современного подоходного налогообложения физических лиц были заложены в России с принятием закона Российской Федерации от 7 декабря 1991 года № 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц».  После принятия этого закона существенное изменение в системе подоходного налогообложения происходили практически ежегодно, и за пятнадцатилетний период они вносились более 10 раз. Корректировке подвергались сумма необлагаемого минимума, база исчисления налога для конкретных ставок, количество ступеней в шкале ставок, максимальная ставка налога и др., но сам налог продолжал оставаться прогрессивным.

В настоящее время порядок взимания налога на доходы с физических лиц регламентируется главой 23 Налогового Кодекса РФ, в которой даны определения элементов состава налога, при отсутствии которых налог не считается установленным:

 

·       налоговая база (ст. 210):

·       налоговый период (ст. 216);

·       налоговые вычеты (ст. 218, 219, 220, 221);

·       дата фактического получения дохода (ст. 223).

 

В соответствии со статьей 210 НК РФ налоговая база представляет собой совокупность всех доходов налогоплательщика, полученных им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.

Налоговый период, согласно пункту 1 статьи 55 НК РФ, - это календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период по налогу на доходы физических лиц составляет календарный год.

Общую формулу определения величины налога можно представить в следующем виде:

(налоговая база) = (объект налогообложения в денежном выражении) – (налоговые вычеты);

(налог на доходы физических  лиц) = (налоговая база) х (ставка налога  в                  процентах) / 100          [11,c.87]

 

 

Схема 1.1

Вычеты по налогу на доходы физических лиц

Вычеты по налогу на доходы физических лиц


Предоставляются налогоплательщику одним из работодателей (налоговым агентом)ежемесячно на основании заявления.


Предоставляются налогоплательщику при подаче декларации налоговые органы по окончании налогового периода по заявлению.


Предоставляются налогоплательщику при расчете и уплате налога в бюджет у источника выплаты дохода.


Стандартные


Профессиональные


Социальные


Имущественные


Вычет по операциям с ценными бумагами.

 

 
 




 
 Если сумма налоговых вычетов в данном налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, подлежащих налогообложению за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается  равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, подлежащих налогообложению, не переносится, если иное не предусмотрено главой 23 НК РФ.

Дата фактического получения дохода – это день, в который необходимо исчислить налог на доходы физического лица. Для разных видов доходов он определяется по-разному [14,c.171].

Схема 1.2

Дата фактического получения доходов

Дата получения дохода


Доходы в виде оплаты труда


Прочие доходы


Последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором.


Доходы в денежной форме


Доходы в натуральной форме


Доходы в форме материальной выгоды


День выплаты доходы, в том числе перечисления доходы на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.


День передачи доходов в натуральной форме.


День уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным средствам, приобретение товаров, приобретение ценных бумаг.


 

Согласно пункту 1 статьи 53 НК РФ,  налоговая ставка – это величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. Налоговая ставка по налогу на доходы физических лиц установлена в виде размера процента, который следует применить к налоговой базе при исчислении суммы налога.  

Порядок взимания налога на доходы с физических лиц регламентируется главой 23 Налогового Кодекса РФ и составляет 13% в отношении всех видов доходов. Исключение составляют доходы, полученные в виде дивидендов (облагаются по ставке 9%), доходы лиц, не являющихся резидентами Российской Федерации (облагаются по ставке 30%), доходы в виде выигрышей в конкурсах, играх и других рекламных мероприятиях, превышающие сумму 2000 рублей, и некоторые другие виды доходов (облагаются по ставке 35%).

Ставка налога, которую надо применить при исчислении налога, зависит не от размера дохода, а от вида дохода. Статья 210 НК РФ содержит специальную оговорку, что налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

Пунктом 4 статьи 210 НК РФ установлено, что при исчислении налоговой базы по доходам, в отношении которых предусмотрены налоговые ставки 30% и 35%, налоговые вычеты не применяются. В таких случаях в приведенной формуле налоговые вычеты будут равны нулю.

3. Налог на имущество  организаций: плательщики налога, объект налогообложения и методика исчисления налогооблагаемой базы.

Одним из важнейших вопросов применения упрощенной системы налогообложения является решение вопроса о выборе объекта обложения единым налогом. Причем этот вопрос должен быть решен налогоплательщиком уже на стадии подачи заявления о переходе на УСН.

Объектом налогообложения признаются:

1. Доходы. Налоговая ставка – 6%, налоговой базой признается денежное выражение доходов.

2. Доходы, уменьшенные на величину  расходов. Налоговая ставка – 15%, налоговой базой признается денежное  выражение доходов, уменьшенных  на величину расходов. Законами  субъектов РФ могут быть установлены  дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5% до 15% в зависимости от категории налогоплательщиков (ФЗ от 26.11.2008 г. № 224–ФЗ п.2 ст.346.20 НК РФ, вступивший в силу с 01.01.2009г.).

Налогоплательщики вправе менять объект налогообложения ежегодно (с 2009г.), при условии уведомления об этом налоговых органов не позднее 20 декабря года, предшествующего году перехода.

Наиболее просто объект налогообложения определить, если в этом качестве выбрать доходы.  При выборе в качестве объекта налогообложения доходов ставка единого налога составляет 6%. В этом случае единый налог рассчитывают по следующей формуле:

Единый налог = Общая величина доходов * 6%.

Организации учитывают следующие доходы: доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав и внереализационные доходы.

Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются по рыночным ценам.

Доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода.

К доходам относятся все поступления, полученные от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, от реализации основных средств, нематериальных активов, любого иного имущества и (или) имущественных прав. В их число включается также стоимость безвозмездно полученного имущества.

К числу доходов должны быть отнесены доходы, полученные в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также суммы, поступившие в качестве возмещения убытков или ущерба по таким договорам (деятельности), доходы, полученные по договорам аренды (субаренды) и т. п.

Налоговым кодексом установлено, что при упрощенной системе все доходы и расходы определяются исключительно кассовым методом. Кассовый метод подразумевает, что доход считается полученным на дату, когда на банковский счет или в кассу поступили деньги или получено имущество (работы, услуги) и (или) имущественные права. Доходами признаются также денежные средства, полученные в качестве авансов, то есть до момента перехода права собственности на товары, даты подписания акта сдачи работ или даты оказания услуг.

Информация о работе Функции налогов и сборов и принципы налогооблажения юридических и физических лиц в рыночной экономике