Федеральные налоги, взымаемые на территории РФ. Плательщики платы за землю

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2012 в 21:22, реферат

Описание работы

Налоги представляют собой обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйствующих субъектов и с граждан по ставке, установленной в законном порядке. Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. В современном цивилизованном обществе налоги - основная форма доходов государства.
Государство с помощью налогов осуществляет воздействие на экономическую систему страны, получая соответствующую сумму налоговых платежей и обеспечивая те экономические эффекты, которые обусловлены влиянием налогов: рост объемов производства, увеличение капиталовложений, рост нормы прибыли.

Содержание работы

Введение
1. Налоги, взимаемые на территории Российской Федерации.
2. Плательщики платы за землю.
2.1. Порядок исчисления земельного налога и сроки его уплаты.
2.2. Методика исчисления, порядок и сроки уплаты арендной платы за землю.
2.3. Льготы по налогу за землю.
Заключение
Литература

Файлы: 1 файл

реферат по налогам.docx

— 65.67 Кб (Скачать файл)

Московский  гуманитарно-экономический институт

Тверской филиал

Кафедра бухгалтерского учета  и аудита

Реферат

Студентки 431-БТ группы 4 курса факультета экономики  и управления

                                                                      

(фамилия, имя,  отчество)

Бухгалтерский учет, анализ и аудит.

(специальность,  контракт № ___)

по учебной  дисциплине: «Налоги и налогообложение»

Тема: «Федеральные налоги, взымаемые на территории РФ.

                   Плательщики платы за землю»

Руководитель:                        ь                                                                                                                                                                             (ФИО,               степень,      звание)

Защищена                                                                               Оценка                                                                                                                      

«__» _____________ 2012 г.                                        «______________»

                                                                                          

                                               (подпись и расшифровка подписи руководителя курсовой работы)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

Введение

1. Налоги, взимаемые на территории Российской Федерации.

2. Плательщики платы за землю.

2.1. Порядок исчисления земельного налога и сроки его уплаты.

2.2. Методика исчисления, порядок и сроки уплаты арендной платы за землю.

2.3. Льготы по налогу за землю.

Заключение

Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Налоги  представляют собой обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйствующих субъектов и с граждан по ставке, установленной в законном порядке. Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. В современном цивилизованном обществе налоги - основная форма доходов государства.

Государство с помощью налогов осуществляет воздействие на экономическую систему страны, получая соответствующую сумму налоговых платежей и обеспечивая те экономические эффекты, которые обусловлены влиянием налогов: рост объемов производства, увеличение капиталовложений, рост нормы прибыли.

Налоги - обязательные платежи, уплачиваемые налогоплательщиками в бюджет соответствующего уровня и государственные внебюджетные фонды на основании федеральных  законов о налогах и актах  законодательных органов субъектов Российской Федерации, а также по решению органов местного самоуправления в соответствии с их компетентностью.

Налоговая система - совокупность предусмотренных налогов и обязательных платежей, взимаемых в государстве, а также принципов, форм и методов установления, изменения, отмены, уплаты, взимания, контроля.

Налоги известны давным-давно, еще на заре человеческой цивилизации. Их появление связано с самыми первыми общественными потребностями.

Адам  Смит сформулировал четыре основополагающих, ставших классическими, принципа налогообложения, желательных в любой системе  экономики:

1) Подданные  государства должны участвовать  в содержании правительства соответственно  доходу, каким они пользуются  под покровительством и защитой  государства.

2) Налог,  который обязывается уплачивать  каждое отдельное лицо должен  быть точно определен (срок  уплаты, способ платежа, сумма  платежа).

3) Каждый  налог должен взиматься тем  способом или в то время,  когда плательщику удобнее всего  оплатить его.

4) Каждый  налог должен быть так задуман  и разработан, чтобы он брал  и удерживал из кармана народа  как можно меньше сверх того, что он приносит казне государства.

Налоговая система —  это важнейший элемент рыночных отношений и от нее во многом зависит  успех экономических преобразований в стране.

Естественно, что идеальную налоговую  систему можно создать только на серьезной теоретической основе, учитывающей специфику экономических  отношений в обществе, созданный  научный и производственный потенциал.

Налоговая система должна органически  влиять на укрепление рыночных начал в хозяйстве, способствовать развитию предпринимательства и в то же время препятствовать падению уровня жизни низкооплачиваемых слоев населения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Налоги, взимаемые на территории Российской Федерации

 

Налоги  являются одним из основных финансовых инструментов рыночной экономики, финансовой основой бюджетов разных уровней. Они оказывают существенное влияние на денежное обращение, ценообразование, осуществление инвестиционной политики, распределение прибыли, социальное положение населения.

Проведение  рыночных преобразований невозможно без  создания эффективной системы налогообложения. Проблемы бюджета, бюджетного процесса неразрывно связаны с налоговой системой. Налоги составляют значительную долю в доходной части бюджетов различных уровней.

С 1992 года в нашей стране действует новая  налоговая система. Основные принципы ее построения определил Закон « Об основах налоговой системы в РФ » от 27.12.91 г. Он установил перечень идущих в бюджетную систему налогов, сборов, пошлин и других платежей; определил плательщиков, их права и обязанности, а также права и обязанности налоговых органов.

В соответствии с законом под налогом, сбором, пошлиной и другими платежами  понимается обязательный взнос в  бюджет соответствующего уровня или  во внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях, определенных законодательными актами. Совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке, образуют налоговую систему.

Возглавляет налоговую систему Государственная  налоговая служба РФ, которая входит в систему центральных органов  государственного управления России, подчиняется Президенту и Правительству РФ и возглавляется руководителем в ранге министра.

Главной задачей Государственной налоговой  службы РФ является контроль за соблюдением законодательства о налогах, правильностью их исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты государственных налогов и других платежей, установленных законодательством.

 

 

 

Основными принципами построения налоговой системы являются:

1. Единство налоговой системы.

Не допускается  устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство РФ и, в частности, прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение в пределах территории РФ товаров, работ, услуг или финансовых средств, а также создавать препятствия не запрещенной законом экономической деятельности физических лиц и организаций.

2. Верховенство федеральных налогов, их первоочередное перечисление.

3. Стабильность налоговой системы,

Международными  нормами предусмотрено внесение существенных изменений в налоговую  систему 1 раз в 5 лет при стабильной системе, 1 раз в 3-4 года - при нестабильной системе,

4. Гибкость налоговой системы, заключающаяся в множественности применяемых налогов.

5. Определение конкретного перечня прав и обязанностей налогоплательщиков с одной стороны, и налоговых органов - с другой.

Законодательной основой построения налоговой системы  РФ является Налоговый Кодекс РФ и  принятые в соответствии с ним  федеральные законы о налогах  и сборах, Законодательство субъектов  РФ. Законодательство о налогах и сборах состоит из законов и иных нормативных правовых актов о налогах и сборах субъектов РФ, принятых в соответствии с Налоговым Кодексом. Нормативные правовые акты органов местного самоуправления о местных налогах и сборах принимаются представительными органами местного самоуправления в соответствии с Налоговым Кодексом.

С 1.01.2000г. Федеральные законы, вносящие изменения  в Налоговый Кодекс в части  установления новых налогов и (или) сборов, а также акты законодательства о налогах и сборах субъектов Российской Федерации и акты представительных органов местного самоуправления, вводящие налоги и (или) сборы, вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия. Но не ранее одного месяца со дня их официального опубликования.

Стержнем  налоговой системы РФ является Налоговый  Кодекс Российской Федерации, принятый Федеральным законом РФ от 31.07.98 г. № 146-ФЗ (с изменениями и дополнениями, утвержденными Федеральными законами № 154-ФЗ и №155-ФЗ от 9.07.99г.), который устанавливает систему налогов, взимаемых в федеральный бюджет, а также общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации, в том числе:

  • определяет виды налогов и сборов, взимаемых в Российской Федерации;
  • устанавливает основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и (или) сборов;
  • определяет основные начала установления налогов и сборов субъектов Российской Федерации и местных налогов и сборов;
  • устанавливает права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах;
  • определяет формы и методы налогового контроля;
  • устанавливает ответственность за совершение налоговых правонарушений;
  • устанавливает порядок обжалования действий (бездействия) налоговых органов и их должностных лиц.

Информация о работе Федеральные налоги, взымаемые на территории РФ. Плательщики платы за землю