Декларация по налогу на прибыль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2016 в 07:17, курсовая работа

Описание работы

Налог на прибыль считается одним из основных в системе государственных доходов многих стран мира. Его доля в доходах разных стран различна, однако роль в развитии экономики, в формировании эффективной налоговой системы государства, несомненно, велика.
Каждый налогоплательщик будь то физическое или юридическое лицо, обязан предоставить налоговым органам и их должностным лицам документы и информацию необходимую для исчисления и уплаты налога и для контроля налоговых органов за выполнением налогоплательщиком требования налогового законодательства.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Теоретические основы составления декларации
1.1 Содержание и порядок составления декларации (сроки подачи декларации)
1.2 Требования к оформлению декларации
Глава 2. Порядок заполнения декларации по налогу на прибыль на предприятии название
2.1 Состав бухгалтерской отчетности на предприятии название (Определение налогооблагаемой базы по расчету налога на прибыль)
2.2 Порядок заполнения декларации по налогу на прибыль на предприятии название
Заключение
Список используемых источников

Файлы: 1 файл

Kokoeva_Kursovaya_rabota (Автосохраненный).docx

— 67.61 Кб (Скачать файл)

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Иркутской области

«Братский торгово-технологический техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по МДК 04.01 Технология составления бухгалтерской отчетности

ППССЗ 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (в торговле)

 

 

 

ДЕКЛАРАЦИЯ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ: СОДЕРЖАНИЕ И ПОРЯДОК ПОСТРОЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

обучающаяся группы  2Э1

Кокоева Елена Сергеевна

 

Руководитель: 

Напреева Оксана Синдиновна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015 г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение

Глава 1. Теоретические основы составления декларации

1.1 Содержание и порядок составления декларации (сроки подачи декларации)

1.2 Требования к оформлению декларации

Глава 2. Порядок заполнения декларации по налогу на прибыль на предприятии название

2.1 Состав бухгалтерской отчетности на предприятии название (Определение налогооблагаемой базы по расчету налога на прибыль)

2.2 Порядок заполнения декларации по налогу на прибыль на предприятии название

Заключение

Список используемых источников

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Налог на прибыль считается одним из основных в системе государственных доходов многих стран мира. Его доля в доходах разных стран различна, однако роль в развитии экономики, в формировании эффективной налоговой системы государства, несомненно, велика.

Каждый налогоплательщик будь то физическое или юридическое лицо, обязан предоставить налоговым органам и их должностным лицам документы и информацию необходимую для исчисления и уплаты налога и для контроля налоговых органов за выполнением налогоплательщиком требования налогового законодательства.

Принципиально важной обязанностью налогоплательщика, связанной с исчислением и уплатой налогов, является предоставление в налоговый орган по месту своего налогового учета налоговой декларации.

Налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. Налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи, что является наиболее распространенным способом ее предоставления, в настоящее время. Если ранее такой способ представления только практиковался, то сегодня это считается актуальным.

Также не менее актуальной темой является сама налоговая декларация, поскольку организации и индивидуальные предприниматели обязаны представлять ее по установленной форме. В практике наблюдается, что данная форма налоговой декларации по каждому налогу меняется каждый отчетный год, за чем и должны следить налогоплательщики. В связи, с чем и возникает интерес к изучению данной темы.

Объектами исследования курсовой работы являются состав и структура налоговой отчетности, составленных с учетом требования законодательства.

Предмет - декларация по налогу на прибыль на предприятии….

Цель курсовой работы - изучить теоретические основы заполнения, внесения изменений и представления налоговой декларации -- как источника сведений о налогоплательщике, а также порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль.

Для достижения поставленной цели в работе мной были определены следующие задачи:

-- изучение налогового законодательства и иных нормативно - правовых актов, регулирующих налоговые отношения;

-- рассмотрение особенности исчисления налога и порядок составления налоговой декларации по налогу на прибыль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Налог на прибыль организаций - основные понятия, функции, особенности исчисления налогооблагаемой прибыли

1.1 Основные понятия  и функции налога на прибыль  организаций

 

Налог на прибыль организаций наряду с фискальной выполняет и регулирующую функцию налогообложения. Рассматриваемый налог является прямым, т.е. его сумма зависит от конечного финансового результата деятельности предприятия. Поэтому он обладает значительными возможностями по оказанию воздействия на интересы организаций через их финансовое положение. При помощи данного налога государство также имеет возможность воздействовать на развитие экономики, используя механизмы предоставления или отмены льгот, регулирования ставки налога, что позволяет стимулировать или ограничивать экономическую активность в различных отраслях экономики. Велика роль этого налога в развитии малого предпринимательства, так как законодательство многих стран предусматривает полное или частичное освобождение от уплаты этого налога в первые годы от момента создания малых предприятий (так было и в России в период 1992--2001 гг.).

Налогообложению прибыли в РФ свойственны элементы преемственности. Платежи (отчисления) из прибыли предприятий существовали все годы советской власти, а с 1 января 1992 г. был введен налог на прибыль предприятий и организаций. Данный налог является важнейшим федеральным прямым налогом, который на протяжении уже многих лет обеспечивает формирование весомой части доходов бюджета. В период 1999--2002 гг. государство взяло курс на снижение налоговой нагрузки по налогу на прибыль.

Начиная с 1 января 2002 г. взимание налога на прибыль организаций в РФ осуществляется в соответствии с гл. 25 НК. С момента введения ее в действие в налогообложении прибыли произошли существенные изменения, которые можно обобщить следующим образом:

— была значительно снижена ставка налога с 35 до 24% (а для некоторых видов деятельности, например, банков, кредитных, страховых организаций, брокерских контор, ставка снижена с 43 до 24%). С 1 января 2009 г. ставка налога снижена до 20%;

— снижение ставки налога сопровождалось отменой многочисленных льгот;

— было отменено ранее действовавшее Положение о составе затрат, в соответствии с которым до 1 января 2002 г. учитывались расходы и рассчитывалась налогооблагаемая прибыль. В настоящее время в НК содержится вся необходимая информация и нормы для исчисления налога на прибыль;

— с 1 января 2002 г. для исчисления налогооблагаемой прибыли и самого налога необходимо ведение налогоплательщиком дополнительного налогового учета, поскольку установленный НК порядок формирования сумм доходов и расходов, определения доли расходов, учитываемых в текущем налоговом периоде, порядок формирования резервов и т.п. для целей налогообложения существенно отличается от порядка, применяемого в бухгалтерском учете.

В результате вышеназванных изменений с момента введения главы 25 НК величина налогооблагаемой прибыли (налоговой базы) также подверглась корректировке.

Статья 246 ч. II НК РФ признает налогоплательщиками по налогу на прибыль организаций:

— российские организации;

— иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.

При определении состава плательщиков налога используются принцип консолидации и экономический принцип. Согласно принципу консолидации в соответствии с законодательством РФ налогоплательщиком является организация -- юридическое лицо, включая его филиалы, представительства, структурные подразделения. Принимая во внимание экономический принцип, юридические лица являются плательщиками данного налога, если целью их деятельности является получение прибыли от хозяйственной или иной коммерческой деятельности на территории РФ либо в своей структуре они имеют коммерческие подразделения. А некоммерческие, общественные или бюджетные организации, а также объединения предприятий, фонды, деятельность которых согласно уставу финансируется в основном за счет средств учредителей, а цели деятельности не связаны с извлечением прибыли, фактически не являются плательщиками налога на прибыль. Тем не менее, если указанные организации будут получать дополнительные доходы от коммерческой деятельности, то по этим доходам они будут выступать в качестве плательщиков налога на прибыль.

Плательщиками налога на прибыль не являются организации:

— перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога;

— применяющие упрощенную систему налогообложения;

— переведенные на уплату единого налога на вмененный доход по тем видам деятельности, которые подлежат обложению ЕНВД;

— участвующие в соглашениях о разделе продукции;

— плательщики налога на игорный бизнес (по прибыли, полученной от предпринимательской деятельности в сфере игорного бизнеса);

— организации, являющиеся иностранными организаторами Олимпийских и Паралимпийских игр, в отношении доходов, полученных в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в городе Сочи (в период с 2008 по 2016 г.).

В соответствии со статьей 313 НК РФ налогоплательщики исчисляют налоговую базу по итогам каждого отчетного (налогового) периода на основе данных налогового учета. В соответствии со статьей 274 НК РФ налоговой базой признается денежное выражение прибыли, определяемой в соответствии со статьей 247 НК РФ, подлежащей налогообложению. Согласно статьей 247 НК РФ прибылью для российских организаций признается полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, определяемых в соответствии с главой 25 НК РФ.

При определении налоговой базы прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода. В случае если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток, то в данном отчетном (налоговом) периоде налоговая база признается равной нулю.

Для правильного определения прибыли необходимо сравнивать доходы и расходы, относящиеся только к текущему периоду. Отнесение возникших доходов и расходов к доходам и расходам текущего отчетного (налогового) периода подразумевает их учет при исчислении налоговой базы за текущий отчетный (налоговый) период. При этом следует различать моменты возникновения доходов и расходов, которые зависят от метода, применяемого налогоплательщиком для целей исчисления налога на прибыль и порядка отнесения тех или иных видов доходов и расходов к доходам и расходам текущего отчетного (налогового) периода.

НК установлены определенные особенности формирования доходов и расходов, а, следовательно, и налоговой базы по некоторым видам предпринимательской деятельности:

— по банкам -- ст. 290-292;

— по страховым организациям -- ст. 293 и 294;

— по негосударственным пенсионным фондам -- ст. 295 и 296;

— по профессиональным участникам рынка ценных бумаг - ст. 298 и 299;

— по операциям с ценными бумагами -- ст. 280-282;

— по операциям с финансовыми инструментами -- ст. 301-305.

НК предоставляет право налогоплательщикам осуществлять перенос полученного убытка на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором этот убыток получен (ст. 283 НК). Перенос убытков на будущее означает, что налоговая база текущего налогового периода может быть уменьшена на всю или на часть суммы убытка (убытков), полученных плательщиком в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах. Если налогоплательщик понес убытки более чем в одном налоговом периоде, то перенос таких убытков на будущее производится в той очередности, в которой они понесены. При этом ранее налоговое законодательство устанавливало ограничения по размеру переносимых убытков в целях учета бюджетных интересов государства: в период 2002--2005 гг. совокупная сумма переносимого убытка ни в каком отчетном (налоговом) периоде не могла превышать 30% налоговой базы, на 2006 г. это ограничение было установлено в размере 50% налоговой базы. Начиная с 2007 г. указанное ограничение отменено.

Налоговые ставки по налогу на прибыль организаций установлены ст. 284 НК. Основная налоговая ставка с 1 января 2009 г. составляет 20% и не зависит от отраслевой принадлежности налогоплательщика. Налог зачисляется в федеральный бюджет в размере 2% и в бюджеты субъектов РФ -- в размере 18%.

Помимо этого, предусматриваются специальные ставки налога для отдельных видов дохода (дивиденды, проценты по государственным ценным бумагам, доходы иностранных организаций и т.п.). По таким видам доходов налог на прибыль полностью уплачивается в федеральный бюджет. Ставки налога на прибыль, а также виды дохода (прибыли), по которым они применяются, представлены в приложении №1.

Налоговым периодом по налогу на прибыль организаций признается календарный год (ст. 285 НК). При этом предусмотрено два возможных варианта отчетных периодов:

— первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года;

— месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года (для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли).

По итогам отчетного периода уплачиваются авансовые платежи по налогу. Порядок исчисления этих платежей предусматривает статья 286 НК РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Особенности  исчисления налогооблагаемой базы  и отображение в бухгалтерском  учете

 

Поскольку в большинстве случаев налогооблагаемая прибыль определяется как разница между доходами и расходами, большое значение имеет момент (метод) признания доходов и расходов. Согласно ст. 271--273 НК для целей налогообложения могут применяться два метода признания доходов и расходов: метод начисления и кассовый метод.

При методе начисления:

1) доходы признаются в  том отчетном (налоговом) периоде, в  котором они имели место, независимо  от фактического поступления  денежных средств, иного имущества (работ, услуг) или имущественных  прав;

2) расходы признаются  таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической  выплаты денежных средств, иной  формы их оплаты.

Под признанием доходов и расходов следует понимать принятие к налоговому учету доходов и расходов с целью формирования налоговой базы по налогу на прибыль.

Для применения кассового метода организация должна выполнить ряд условий:

1) организация не должна  иметь статус банка;

2) сумма выручки от  реализации без учета налога  на добавленную стоимость в  среднем за предыдущие четыре  квартала должна быть не более 1 млн. рублей за каждый квартал.

Информация о работе Декларация по налогу на прибыль