Человеческий капитал и инвестиции в него

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2015 в 19:08, реферат

Описание работы

Человеческий капитал - это профессионалы, интеллект, знания, креативная часть трудовых ресурсов, качественный и высокопроизводительный труд и высокое качество жизни.

Человеческий капитал является естественным развитием и обобщением понятий человеческий фактор, трудовые ресурсы, интеллектуальный капитал и социальный капитал, однако ЧК является более широкой социально-экономической категорией.

Файлы: 1 файл

Чел. капитал.ppt

— 546.00 Кб (Скачать файл)

Человеческий капитал и инвестиции  в него

 

Определение ЧК

 

Человеческий капитал - это профессионалы, интеллект, знания, креативная часть трудовых ресурсов, качественный и  высокопроизводительный труд и высокое качество жизни.

 

Человеческий капитал является естественным развитием и обобщением понятий человеческий фактор,  трудовые ресурсы, интеллектуальный капитал и социальный капитал, однако ЧК является более широкой социально-экономической категорией.

 

Человеческий капитал формируется за счет инвестиций в воспитание, образование, культуру, здоровье, науку, безопасность людей, в качество их жизни и интеллектуальной деятельности и в другие составляющие ЧК.

 

 

 

 

Источники формирования ЧК

 

 

 

 

ЧК как интенсивный фактор развития современной экономики

 

 

Человеческий капитал - это интенсивный синтетический и сложный производительный фактор развития экономики и общества, включающий креативные трудовые ресурсы, инновационную систему, высокопроизводительные накопленные знания, системы обеспечения профессиональной информацией, инструменты интеллектуального и организационного труда, качество жизни и интеллектуальной деятельности, обеспечивающие эффективное функционирование ЧК.

Инновации, ЧК, их взаимосвязь и роль в процессах развития экономики и общества

 

  •   Крупные и очень крупные инновации появлялись не часто. По мере накопления знаний и роста компетенции  профессионалов  до уровня, когда свершалось очередное прорывное открытие.

 

  •   В современной экономике человеческий капитал стал главным генератором инноваций и производительной силой индустрии знаний.

 

  •   Инновационность, креативность и производительная мощность ЧК постоянно растут за счет совершенствования образования, развития науки, генерации инноваций, за счет роста и развития индустрии знаний.

 

 

 

Современные технологические уклады экономики с позиций развития национальных ЧК

 

  •   Ведущие страны мира в настоящее  формируют на базе высококачественного ЧК шестой технологический уклад экономики (нанотехнологии, клеточные технологии, методы генной инженерии, системы искусственного интеллекта, глобальные сети и др.).

 

  •   Чем выше качество и эффективность национального ЧК, тем более развита в стране индустрия знаний.

 

  •   Страны с развитой экономикой знаний основную долю инвестиций направляют в развитие национальных ЧК.

 

 

 

ЧК как главный фактор формирования экономики знаний

 

  • Экономика  знаний - высший этап развития постиндустриальной экономики и инновационной экономики.

 

  • Большую часть инвестиций развитые страны осуществляют в человеческий капитал. Это дает им решающее преимущество в научном, инновационном и интеллектуальном развитии, а также в опережающем росте качества жизни населения.

 

  • Главным фактором формирования и развития экономики знаний является креативный, инновационный человеческий капитал.

 

 

 

 

Национальный ЧК  России

 

  • Национальный человеческий капитал сильно деградировал за последние 20 лет по причине низких в него инвестиций и роста доли отрицательного ЧК.

 

  • Накопленная стоимость российского национального ЧК на душу населения в десятки раз меньше, чем в развитых странах мира.

 

  • Необходимо для повышения эффективности ЧК осуществить декриминализацию страны и в ближайшие годы вдвое повысить инвестиции в составляющие ЧК (культура, образование, здоровье, наука, безопасность, качество жизни).

Составляющие ЧК  России

 

 

- ментальность

- культура

- образование

- безопасность

- наука 

- качество жизни

 

Ограничители развития и роста качества ЧК  России

 

  •   Коррупция и криминализация страны. Засилье криминала приводит к обесцениванию знаний и человеческого капитала.

 

  •   Крайне низкие инвестиции в составляющие ЧК — воспитание, образование, здравоохранение, науку и качество жизни населения.

 

  • Неэффективность накопленного российского национального человеческого капитала.

 

 

 

 

Перманентное отставание России в инновационном развитии, связано, главным образом, с отставанием развития ее национального человеческого капитала, соответственно, с его низкими качеством и производительностью. Низкие качество, стоимость и производительность национального человеческого капитала России определялись многовековой  несвободой,  низкими инвестициями в его составляющие  и отсутствием креативного субъекта модернизации, заинтересованного в реформах и инновационном развитии.

Первоочередным целеполаганием и задачей должны стать замена старой многовековой парадигмы развития России, ведущей ее от кризиса к кризису, на новую парадигму, приоритетами которой должны быть развитие личности, креативного человеческого капитала и повышение качества жизни населения.

Выдвижение человеческого капитала - синтетического и сложного социально-экономического фактора развития современной экономики - на передний план стратегического планирования буквально диктует комплексный и системный подход к разработке общей концепции и стратегий развития России, ядром которых должна стать в качестве ключевой стратегии  комплексная стратегия развития и повышения качества российского национального человеческого капитала и всех его составляющих.

При таком подходе первичным станет первоочередной рост инвестиций в повышение качества и эффективности национального человеческого капитала, а не размазывание средств по второстепенным и, зачастую, в принципе не решаемым целям и задачам при низком качестве и продуктивности ЧК на данном этапе развития России.

В России сложилась ситуация, в которой коррупция, правовой нигилизм государства и населения, криминализация страны привели к деградации национального человеческого капитала. Деградировали системы воспитания, образования, наука, здравоохранение, низка безопасность граждан. 

 

Главным механизмом повышения качества и производительности человеческого капитала является конкуренция, а инвестиции в составляющие ЧК служат необходимым материальным обеспечением этого процесса. В отсутствие конкуренции отдача от инвестиций становится низкой или очень низкой. Большая их используется  не по назначению, неэффективно, а также на создание отрицательного ЧК, мешающего нормальному функционированию креативного человеческого капитала.

 

Засилье коррупции и криминала обесценивает знания,

подавляет креативность и созидательную энергию людей.

Превращает синергию в отрицательный фактор развития,

в его тормоз.

 

США

 

1255.6

 

Великобритания

 

315

 

Германия

 

566

 

Япония

 

612

 

Китай

 

19

 

Индия

 

3.8

 

Эстония

 

144

 

Россия

 

14.5

 

Стоимость национального  человеческого капитала

в 2014 году на душу населения, тыс долл, ППС

 

Производительность ЧК по собственному воспроизводству в России близка к средней производительности труда и примерно в 4 раза ниже американской. Это означает, что для воспроизводства одной единицы высококачественного эквивалентного HC в России нужно вложить в 4 раза больше средств, нежели в США.

Одной из причин низкой эффективности российского национального HC является высокая доля накопленного отрицательного человеческого капитала.

Осуществить эффективную модернизацию на основе накопленного российского национального человеческого капитала невозможно. Слишком низки, как видим, его стоимость и качество. Как невозможно и создавать конкурентоспособную на мировом уровне инновационную экономику на базе некачественного и крайне непроизводительного человеческого капитала. Без конкурентоспособных профессионалов, без высокого качества жизни, без высокого уровня личной безопасности, без подавления коррупции и криминала дорога в инновационную экономику, в экономику знаний заказана.

 

Индекс эффективности ЧК

По данным ФСГС, за 2014 год доля в ВВП образования составила 3.1% и снизилась на 1.9% по сравнению с 2013 г. Доля в ВВП здравоохранения и предоставления социальных услуг — 3.7%, рост за год составил 1.3%.

Для сравнения: средняя доля в ВВП здравоохранения в мире, по данным ВОЗ, - 8.7%, в США — 15.3% ВВП.

 

 

Инвестиции в ЧК

Инвестиции в ЧК (% от ВВП)

 Для выхода России из полисистемного кризиса необходимы:

 

1.  Декриминализациия экономики, государственных институтов, всех сфер жизнедеятельности.

 

2.  Повышение качества и эффективности российского национального человеческого капитала и всех его составляющих.

 

3.  Модернизация инфраструктуры и обустройство страны и регионов.

 

4.  Модернизация и развитие индустриальной экономики с опережающим ростом ее инновационного сектора.

 

5. Создание эффективной инновационной системы.

 

 

Выводы


Информация о работе Человеческий капитал и инвестиции в него