Ценообразование и система налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2010 в 07:32, Не определен

Описание работы

Глава 1. Теоретические подходы к косвенному налогообложению
1. Сущность и значение косвенного налогообложения
1.2 Налог на добавленную стоимость
1.2 Акциз
1.3Таможенная пошлина
Глава 2. Исторический аспект развития косвенных налогов
2. Основные исторические этапы становления и развития системы косвенного налогообложения и их характерные особенности
Глава 3. Зарубежный опыт взимания косвенных налогов
3. Оценка системы косвенного налогообложения в России и зарубежных странах и ее тенденции

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 181.00 Кб (Скачать файл)
 

                          Содержание  

 
Введение…………………………………………………………………………..3  
 
Глава 1. Теоретические подходы к косвенному налогообложению…………..5 
1. Сущность и значение косвенного налогообложения………………………..5  
1.2 Налог на добавленную стоимость…………………………………………..6 
1.2 Акциз………………………………………………………………………….7

1.3Таможенная пошлина………………………………………………………...8 
 
Глава 2. Исторический аспект развития косвенных  налогов  …………….…9 
2. Основные исторические этапы становления и развития системы косвенного налогообложения и их характерные особенности …………….…9 

Глава 3. Зарубежный опыт взимания косвенных налогов …………………...12

3. Оценка системы косвенного налогообложения в России и зарубежных странах и ее тенденции …………………………………………………………12 

Заключение………………………………………………………………………18 
 
Список использованной литературы …………………………………………..21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                          Введение

       
        
Налоговая система - важный элемент экономики государства - служит также мощным стимулирующим или, наоборот, угнетающим фактором деятельности любого экономического субъекта.

        Налог это обязательный взнос, осуществляемый плательщиком в бюджет определенного уровня или во внебюджетные фонды. Порядок внесения и размер суммы взноса устанавливается законодательством. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с бюджетами всех уровней. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, а также формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия.

      Применение  налогов является одним из экономических  методов управления и обеспечения  взаимосвязи общегосударственных  интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно-правовой формы предприятия. Налоги призваны формировать финансовые ресурсы государства, в бюджетной системе и внебюджетных фондах и необходимых для осуществления собственных функций (оборонных, социальных, природоохранных и др.), в этом заключается их основная роль.  
Градация налогов на прямые и косвенные напрямую зависит от порядка и исчисления и определения объекта налогообложения, при том именно косвенные налоги формируют большую часть российского налогового бюджета, что само по себе предопределяет пристальное внимание к проблемам механизма их функционирования и направлениям его совершенствования.  
          Целью настоящей работы является комплексное исследование косвенных налогов в РФ и перспектив их развития в условиях рыночной экономики Российской Федерации.

         Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:  
- раскрыть сущность и значение косвенного налогообложения;  
- исследовать исторический аспект развития косвенных налогов и опыт зарубежных стран в области косвенного налогообложения;  
Теоретической и методической основой послужили постановления правительства РФ, Министерства по налогам и сборам, Министерства финансов, труды российских и зарубежных ученых по проблемам косвенного налогообложения.  
        В работе применялись общие методы исследования - системный подход, сопоставительный, экономический анализ, статистические группировки, а также выборочные статистические обследования.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         Глава 1. Теоретические подходы к косвенному налогообложению                                                                                                                                                                                  
                 1. Сущность и назначение косвенного налогообложения

       
         Налоговая система большинства стран мира, строится на сочетании прямых и косвенных налогов. Первые устанавливаются непосредственно на доход или имущество налогоплательщика, вторые включаются в виде надбавки в цену товара или тарифа на услуги и оплачиваются потребителем. При прямом налогообложении денежные отношения возникают между государством и самим плательщиком, вносящим налог непосредственно в казну; при косвенном – субъектом этих отношений становится продавец товара или услуги, выступающий посредником между государством и плательщиком (потребителем товара или услуги).

      Как и любое другое явление, косвенные  налоги следует рассматривать комплексно. Непрямые налоги устанавливаются в  ценах товаров и их размер не зависит  прямо от доходов плательщика. Только прямо, так как косвенные налоги включаются в цены товаров, но в абсолютном размере их платит больше тот, кто больше потребляет, а больше потребляет тот, кто имеет более высокие доходы. Косвенные налоги при умелом их использовании – эффективные финансовые инструменты регулирования экономики. Они характеризуются быстрыми поступлениями, что в свою очередь дает возможность использовать эти средства на финансирование расходов. Так как косвенными налогами облагаются товары народного потребления и услуги, а отсюда и вероятность их полного или почти полного поступления, так как товары народного потребления пользуются постоянным спросом. 
 
 
 
 
 
 
 

                                 1.1 Налог на добавленную стоимость.

         С 1992 г. в России одним из двух основных федеральных налогов стал налог на добавленную стоимость (НДС). Налог представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и обращения и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров, работ или услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                       1.2 Акциз. 

         Важным видом косвенных налогов стали акцизы, раньше в нашей стране почти не применявшиеся. Их роль, только в значительно большем объеме, выполнял налог с оборота. Во всех странах мира на особо высокорентабельные товары устанавливаются акцизные сборы для изъятия в доход бюджета некоторой части получаемой производителями таких товаров сверхприбыли. 
         Плательщиками акцизов являются производящие и реализующие подакцизные товары предприятия и организации. С 1997 г. плательщиками акцизов могут быть не только юридические, но и физические лица. Закон РФ "Об акцизах" распространен на граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Введение акцизов совпало, как и вся налоговая реформа, с либерализацией цен. В связи с этим акцизы устанавливаются не в сумме на единицу изделия, как в большинстве стран, а методом процентных надбавок к розничной цене товаров . Подакцизными являются алкогольные напитки, табачные изделия, легковые автомобили, ювелирные украшения из золота, платины, серебра, нефть , газ и некоторые виды минерального сырья. В общем, достаточно обычный для мировой практики набор товаров, чья розничная цена в силу потребительских свойств существенно превышает себестоимость. В 1993—1995 гг. в ряду подакцизных товаров происходили заметные изменения. Были отменены акцизы на продовольственные товары, на которые они были установлены. Естественно, это не относится к алкогольным напиткам.  
 
 
 
 
 
 

1.3 Таможенная пошлина.

 
         
При пересечении таможенной границы взимаются разнообразные таможенные платежи: таможенная пошлина; НДС; акцизы; сбор за выдачу лицензий и возобновление их действий; сбор за выдачу квалификационного аттестата по таможенному оформлению и возобновление его действия; 
таможенные сборы за таможенное оформление; таможенные сборы за хранение товаров; таможенные сборы за сопровождение товаров; плата за информирование и консультирование по вопросам таможенного дела; 
плата за принятие предварительного решения; плата за участие в таможенных аукционах.

         Таможенная пошлина - обязательный платеж, взимаемый таможенными органами при ввозе товара на таможенную территорию страны или при вывозе товара с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза. Обложение товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, осуществляется в соответствии с Законом РФ "О таможенном тарифе". Основой для начисления таможенной пошлины является таможенная стоимость товара.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Исторический аспект развития косвенных налогов                                                        2. Основные исторические этапы становления и развития системы                 косвенного налогообложения и их характерные особенности 

     На  протяжении всей истории человечества происходило развитие и совершенствование  системы налогообложения с последующим разделением на подсистемы прямого и косвенного налогообложения. При этом, как правило, в ретроспективе происходила постоянная смена прямого и косвенного налогообложения с постепенным усилением роли косвенных налогов.

      Система косвенного налогообложения развивалась на протяжении всего исторического периода. Проведенные  исследования позволили  выявить некоторые закономерности в эволюции налоговой системы, основные характеристики которой представлены в таблице 1.

     Выявлено, что основной особенностью эволюции системы налогообложения является движение налоговой теории от частного к целому с постепенным усилением роли налогового администрирования со стороны соответствующих государственных структур.

          В рамках исторической ретроспективы выявлено увеличение налоговой нагрузки на потребителя, что в свою очередь, ознаменовалось переходом к пропорциональной системе налогообложения в большинстве европейских стран.

Изменение подходов к налогообложению во второй половине ХХ века способствовало формированию сильной экономической системы, направленной на расширенное воспроизводство и повышение социальной ответственности государства перед обществом. 
 
 
 
 

Таблица 1. Основные этапы становления и развития

мировой системы косвенного налогообложения 

Этапы Основные  характеристики периодов
Первый  этап

(с древних  времен  до VIII в. до н. э.)

  • появление первых прямых и косвенных налогов;
появление постоянных и периодичных налогов.
Второй  этап

(c VII в. до н.э.

по IV в. н.э.)

  • формирование налогово-бюджетной системы;
  • становление первой античной налоговой системы в Древнем
   Риме (III в. до н.э.);
  • приоритет отдается прямым налогам.
Третий  этап

(с V по XIV в.)

  • основными становятся косвенные налоги;
  • замедляется развитие налоговой системы, наблюдается общий
   экономический спад;
  • формируется откупная система налогообложения.
Четвертый этап

(с XV по XVII в.)

  • продолжается совершенствование системы налогообложения,
   появление  промысловых налогов;
  • активно развивается регрессивное налогообложение;
  • формируются первые налоговые институты, зарождается

   система  налогового администрирования;

  • образуется институт налогового иммунитета;
  • создаются первые налоговые теории: «Атомистическая теория»,

   «Теория обмена» и др.

Пятый этап

(c XVIII

по XIX в.)

  • формируется целостная налоговая система;
  • косвенные налоги становятся основным источником доходов
   бюджета;
  • дальнейшее развитие теории налогообложения происходит в

   рамках  «Классической теории»;

  • формируются основные принципы налогообложения.
Шестой  этап

(с конца  XIX в. до 30-х гг. XX в.)

  • заканчивается  этап  теоретического  обоснования
   налогообложения;
  • окончательно формируется фискальная направленность налогов;
  • прямые налоги преобладают над косвенным;
  • налогообложение становится центральным звеном

   экономической  системы государства.

Седьмой этап

(с середины 

30-х гг. до конца 

80-х гг. XX в.)

  • ознаменовался практической реализацией «Кейнсианской
   теории»  налогообложения;
  • постепенное снижение роли прямых налогов при одновременном

   увеличении удельного веса косвенных налогов;

  • теоретически обосновывается и повсеместно вводится НДС,

   как основной  косвенный налог.

Восьмой этап

(с начала 90-х гг. ХХ в. по 

настоящее

время)

  • бурно развиваются финансовые институты, так или иначе
   контролирующие  процессы налогообложения;
  • становление системы налогового администрирования,

   как центрального  элемента налоговой политики;

  • эмпирическое развитие идет в рамках теоретических вопросов

   «Теории  переложения налога».

Информация о работе Ценообразование и система налогообложения