Акцизы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2010 в 23:10, Не определен

Описание работы

Содержание:
Введение
Налогоплательщики
Объект налогообложения
Подакцизные товары
Выбор ставок
Налоговая база по подакцизным товарам. Налоговый период
Порядок исчисления и уплаты акцизов
Налоговые вычеты. Порядок применения налоговых вычетов
Сравнительная характеристика акцизов с таможенными пошлинами и НДС
Заключение

Файлы: 1 файл

Акцизы.doc

— 179.00 Кб (Скачать файл)

 Под маркой (наименованием) в целях настоящей  главы понимается ассортиментная позиция табачных изделий, отличающаяся от других марок (наименований) одним или несколькими из следующих признаков - индивидуализированным обозначением (названием), присвоенным производителем или лицензиаром, рецептурой, размерами, наличием или отсутствием фильтра, упаковкой.

 При декларировании налогоплательщиком табачных изделий одной марки (одного наименования), ввозимых на таможенную территорию Российскойъ Федерации, с разными максимальными розничными ценами, указанными на единице потребительской упаковки (пачке) табачных изделий, расчетная стоимость определяется как произведение каждой максимальной розничной цены, указанной на единице потребительской упаковки (пачке) табачных изделий, и количества ввозимых единиц потребительской упаковки (пачек), на которых указаны соответствующие максимальные розничные цены.

Налоговым периодом признается календарный месяц.

Порядок исчисления и уплаты акцизов

  • Сумма акциза по подакцизным товарам (в том числе при ввозе на территорию РФ), в отношении которых установлены твердые (специфические) налоговые ставки, исчисляется как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы, исчисленной в соответствии со статьями 187 - 191 НК РФ.
  • Сумма акциза по подакцизным товарам (в том числе при их ввозе на территорию РФ), в отношении которых установлены адвалорные (в процентах) налоговые ставки, исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, определенной в соответствии со статьями 187-191 НК РФ.
  • Сумма акциза по подакцизным товарам (в т. ч. ввозимым на территорию РФ), в отношении которых установлены комбинированные налоговые ставки (состоящие из твердой (специфической) и адвалорной (в процентах) налоговых ставок), исчисляется как сумма, полученная в результате сложения сумм акциза, исчисленных как произведение твердой (специфической) налоговой ставки и объема реализованных (переданных, ввозимых) подакцизных товаров в натуральном выражении и как соответствующая адвалорной (в процентах) налоговой ставке процентная доля стоимости (суммы, полученной в результате сложения таможенной стоимости и подлежащей уплате таможенной пошлины) таких товаров.
  • Общая сумма акциза при совершении операций с подакцизными товарами, признаваемыми в соответствии объектом налогообложения, представляет собой сумму, полученную в результате сложения сумм акциза, исчисленных для каждого вида подакцизного товара, облагаемых акцизом по разным налоговым ставкам. Общая сумма акциза при совершении операций с подакцизными нефтепродуктами определяется отдельно от суммы акциза по другим подакцизным товарам.
  • Сумма акциза по подакцизным товарам исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям по реализации подакцизных товаров, а также с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде.

 
Сроки и порядок уплаты акциза при реализации подакцизных товаров установлены положениями статей 204
(по всем видам подакцизных товаров (за исключением операций с денатурированным этиловым спиртом и прямогонным бензином) уплачиваются по месту производства таких товаров), 205 НК РФ: 

  • Уплата  акциза при реализации (передаче) налогоплательщиками  произведенных ими подакцизных  товаров производится исходя из фактической  реализации (передачи) указанных товаров за истекший налоговый период не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
  • Уплата акциза по прямогонному бензину и денатурированному этиловому спирту налогоплательщиками, имеющими свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином, и (или) свидетельство о регистрации организации, совершающей операции с денатурированным этиловым спиртом, производится не позднее 25-го числа третьего месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
 

 Налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы по месту своего нахождения, а также по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налоговую декларацию за налоговый период в части осуществляемых ими операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой, в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, а налогоплательщики, имеющие свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином, и (или) свидетельство о регистрации организации, совершающей операции с денатурированным этиловым спиртом, - не позднее 25-го числа третьего месяца, следующего за отчетным. 

Организации, имеющие свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции, по операциям, связанным с получением (оприходованием) денатурированного этилового спирта, уплачивают акциз по месту оприходования этого спирта. 

Организации, имеющие свидетельство на переработку прямогонного бензина, по операциям, связанным с его получением, уплачивают акциз по месту нахождения организации. 

  • Сроки и  порядок уплаты акциза при ввозе  подакцизных товаров на таможенную территорию Российской Федерации устанавливаются  таможенным законодательством Российской Федерации на основе статьи 205 НК РФ.
 

ПРИМЕР 

Организация произвела спирт питьевой на территории Ярославской области и передала его для реализации своему обособленному  подразделению, расположенному в Орловской  области. 
Акциз на спирт начисляется в момент его реализации покупателям со склада, находящегося в Орловской области. Однако платить акциз и представлять налоговую декларацию следует по месту нахождения производства, то есть на территории Ярославской области.
 
 

    Налоговые вычеты. Порядок применения налоговых вычетов.

 К вычетам подлежат суммы акциза, предъявленные продавцами и уплаченные налогоплательщиком при приобретении подакцизных товаров либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе подакцизных товаров на таможенную территорию Российской Федерации, выпущенных в свободное обращение, в дальнейшем использованных в качестве сырья для производства подакцизных товаров. При исчислении суммы акциза на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов указанные налоговые вычеты производятся в пределах суммы акциза, исчисленной по подакцизным товарам, использованным в качестве сырья, исходя из ставки акциза на этиловый спирт, установленной пунктом 1 статьи 193 настоящего Кодекса на дату приобретения подакцизного товара, использованного в качестве сырья.

 В случае безвозвратной утери указанных  подакцизных товаров (за исключением  нефтепродуктов) в процессе их производства, хранения, перемещения и последующей  технологической обработки суммы  акциза также подлежат вычету. При этом вычету подлежит сумма акциза, относящаяся к части товаров, безвозвратно утерянных в пределах норм технологических потерь и (или) норм естественной убыли, утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для соответствующей группы товаров.

 При передаче подакцизных товаров, произведенных  из давальческого сырья (материалов), в случае, если давальческим сырьем (материалами) являются подакцизные  товары, вычетам подлежат суммы акциза, уплаченные собственником указанного давальческого сырья (материалов) при его приобретении либо уплаченные им при ввозе этого сырья (материалов) на таможенную территорию Российской Федерации, выпущенного в свободное обращение, а также суммы акциза, уплаченные собственником этого давальческого сырья (материалов) при его производстве. 

Вычетам подлежат:

  • суммы акциза, начисленные налогоплательщиком, имеющим свидетельство на производство денатурированного этилового спирта, при реализации денатурированного этилового спирта налогоплательщику, имеющему свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции (при представлении документов в соответствии с пунктом 12 статьи 201 настоящего Кодекса);
  • суммы акциза, начисленные налогоплательщиком, имеющим свидетельство на производство прямогонного бензина, при реализации прямогонного бензина налогоплательщику, имеющему свидетельство на переработку прямогонного бензина (при представлении документов в соответствии с пунктом 13 статьи 201 настоящего Кодекса);
  • суммы акциза, начисленные налогоплательщиком, имеющим свидетельство на производство прямогонного бензина, при совершении с прямогонным бензином операций, указанных в подпунктах 7 и 12 пункта 1 статьи 182 настоящего Кодекса (при представлении документов, подтверждающих направление прямогонного бензина для производства продукции нефтехимии лицам, имеющим свидетельство на переработку прямогонного бензина, в соответствии с пунктом 14 статьи 201 настоящего Кодекса);
  • суммы акциза, начисленные при получении прямогонного бензина налогоплательщиком, имеющим свидетельство на переработку прямогонного бензина, при использовании полученного прямогонного бензина самим налогоплательщиком для производства продукции нефтехимии и (или) при передаче прямогонного бензина для производства продукции нефтехимии на давальческой основе (на основе договора об оказании услуг по переработке принадлежащего данному налогоплательщику прямогонного бензина) при представлении документов в соответствии с пунктом 15 статьи 201 настоящего Кодекса.

Налоговые вычеты производятся на основании расчетных  документов и счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком подакцизных товаров, либо предъявленных налогоплательщиком собственнику давальческого сырья (материалов) при его производстве, либо на основании таможенных деклараций или иных документов, подтверждающих ввоз подакцизных товаров на таможенную территорию Российской Федерации и уплату соответствующей суммы акциза, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Налоговые вычеты, предусмотренные при использовании  в качестве давальческого сырья подакцизных товаров, ранее произведенных налогоплательщиком из давальческого сырья, производятся на основании копий первичных документов, подтверждающих факт предъявления налогоплательщиком собственнику этого сырья указанных сумм акциза (акта приема-передачи произведенных подакцизных товаров, акта выработки, акта возврата в производство подакцизных товаров), и платежных документов с отметкой банка, подтверждающих факт оплаты собственником сырья стоимости изготовления подакцизного товара с учетом акциза.

Итак, воспользоваться  правом на налоговые вычеты покупатель может, если:

  • приобретенные подакцизные товары оплачены и списаны на производство реализованных подакцизных товаров;
  • уплата акциза документально подтверждена;
  • в расчетных документах выделена сумма акциза.
 

Обратите  внимание: вычет возможен только при единовременном соблюдении указанных требований. Если же списанное в производство сырье покупатель еще не оплатил, то вычет по акцизам производится в том периоде, когда будет погашена задолженность покупателя сырья. 
 
 

 Вычеты  сумм акциза производятся исходя из объемной доли спирта этилового, использованного для производства виноматериалов, на момент приобретения виноматериалов при представлении налогоплательщиком, производящим алкогольную продукцию, в налоговые органы следующих документов (их копий):

    1) договора купли-продажи виноматериалов, заключенного производителем виноматериалов  и производителем алкогольной  продукции;

    2) платежных документов с отметкой  банка, подтверждающих оплату  приобретенных виноматериалов;

    3) товарно-транспортных накладных  поставки виноматериалов, счетов-фактур;

    4) купажных актов;

    5) акта списания виноматериалов  в производство. 

 Налоговые вычеты, указанные в пункте 11 статьи 200 настоящего Кодекса, производятся при представлении налогоплательщиком в налоговые органы следующих документов, подтверждающих факт производства из денатурированного этилового спирта неспиртосодержащей продукции:

    1) свидетельства на производство  неспиртосодержащей продукции;

    2) копии договора с производителем денатурированного этилового спирта;

    3) реестров счетов-фактур, выставленных  производителями денатурированного  этилового спирта. Форма и порядок  представления реестров в налоговые  органы определяются Министерством  финансов Российской Федерации;

    4) накладной на внутреннее перемещение;

Информация о работе Акцизы