Основные правила простановки размеров на чертежах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2015 в 11:31, реферат

Описание работы

Графическое оформление размера на чертежах осуществляется при помощи размерных линий со стрелками, которые упираются в выносные линии, и размерными числами определяющие размеры предмета выраженное в миллиметрах без указания единиц измерения.
Основанием для определения требуемой точности изделия при изготовлении являются указанные на чертеже предельные отклонения размеров, а также предельные отклонения формы и расположения поверхностей.

Содержание работы

1. ПРАВИЛА ПОСТАНОВКИ РАЗМЕРОВ НА ЧЕРТЕЖАХ
2. НАНЕСЕНИЕ ПРЕДЕЛЬНЫХ ОТКЛОНЕНИЙ РАЗМЕРОВ

Файлы: 1 файл

Правила размеров.docx

— 1.99 Мб (Скачать файл)

Содержание


1. ПРАВИЛА  ПОСТАНОВКИ РАЗМЕРОВ НА ЧЕРТЕЖАХ

2. НАНЕСЕНИЕ  ПРЕДЕЛЬНЫХ ОТКЛОНЕНИЙ РАЗМЕРОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВИЛА ПОСТАНОВКИ РАЗМЕРОВ НА ЧЕРТЕЖАХ


 

Графическое оформление размера на чертежах осуществляется при помощи размерных линий со стрелками, которые упираются в выносные линии, и размерными числами определяющие размеры предмета выраженное в миллиметрах без указания единиц измерения.

Основанием для определения требуемой точности изделия при изготовлении являются указанные на чертеже предельные отклонения размеров, а также предельные отклонения формы и расположения поверхностей.

Если на чертеже размеры необходимо указать не в миллиметрах, а в других единицах измерения (сантиметрах, метрах и т. д) то соответствующие размерные числа записывают с обозначением единицы измерения (см, м) или указывают их в технических требованиях. Угловые размеры и предельные отклонения угловых размеров указывают в градусах, минутах и секундах с обозначением единицы измерения, например-4°; 4°30'; 12°45'30"; 0°30'40"; 0°18'; 0°5'25"; 0°0'30"; 30°±l°; 30°±10'.

Общее количество размеров на чертеже должно быть минимальным, но достаточным для изготовления и контроля изделия.

Размеры, не подлежащие выполнению по данному чертежу и указываемые для большего удобства пользования чертежом, называются справочными.

Справочные размеры на чертеже отмечают знаком «*», а в технических требованиях записывают: «* Размеры для справок». Если все размеры па чертеже справочные, их знаком «*» не отмечают, а в технических требованиях записывают: «Размеры для справок».

Размеры на чертежах не допускается наносить в виде замкнутой цепи, за исключением случаев, когда один из размеров указан как справочный.

При нанесении размера угла размерную линию проводят в виде дуги с центром в его вершине, а выносные линии - радиально

При нанесении размера прямолинейного отрезка размерную линию проводят параллельно этому отрезку, а выносные линии-перпендикулярно размерным Рисунок 1


 

Рисунок 1

 

При нанесении размера дуги окружности размерную линию проводят концентрично дуге, а выносные линии - параллельно биссектрисе угла, и над размерным числом наносят знак « ^ »

 

Рисунок2

 

Допускается располагать выносные линии размера дуги радиально, и, если имеются еще концентричные дуги, необходимо указывать, к какой дуге относится размер. Рисунок 3

 

Рисунок 3

 

При нанесении размеров деталей размерные линии следует проводить в радиусном направлении, а выносные - по дугам окружностей.


Рисунок 4

 

Допускается проводить размерные линии непосредственно к линиям видимого контура, осевым, центровым и другим линиям

 

Рисунок 5

 

Размерные линии предпочтительно наносить вне контура изображения.

Выносные линии должны выходить за концы стрелок размерной линии на 1 . . 5 мм.

Минимальные расстояния между параллельными размерными линиями должны быть 7 мм, а между размерной и линией контура-10 мм и выбраны в зависимости от размеров изображения и насыщенности чертежа.

Необходимо избегать пересечения размерных и выносных линий


Не допускается использовать линии контура, осевые, центровые и выносные линии в качестве размерных.

Выносные линии проводят от линий видимого контура, за исключением случаев и случаев, когда при нанесении размеров на невидимом контуре отпадает необходимость в вычерчивании дополнительного изображения.

Если надо показать координаты вершины скругляемого угла или центра дуги скругления, то выносные линии проводят от точки пересечения сторон скругляемого угла или центра дуги скругления.

 

Рисунок 6

 

Если вид или разрез симметричного предмета или отдельных симметрично расположенных элементов изображают только до оси симметрии или с обрывом, то размерные линии, относящиеся к этим элементам, проводят с обрывом, и обрыв размерной линии делают дальше оси или линии обрыва предмета.

Если длина размерной линии недостаточна для размещения на ней стрелок, то размерную линию продолжают за выносные линии (или соответственно за контурные, осевые, центровые и т. д.) и стрелки наносят, как показано на рисунке 7

 

Рисунок 7


 

При нанесении нескольких параллельных или концентричных размерных линий на небольшом расстоянии друг от друга размерные числа над ними рекомендуется располагать в шахматном порядке

Размеры, относящиеся к одному и тому же конструкционному элементу (пазу, выступу, отверстию и т. п.), рекомендуется группировать в одном месте, располагая их на том изображении, на котором геометрическая форма данного элемента показана наиболее полно на рисунке 8

 

Рисунок 8

 

Размеры фасок под углом 45° наносят, как показано на рисунке 9

 

Рисунок 9

 

Размеры фасок под другими углами указывают по общим правилам-линейным и угловым размерами (рисунке. 10а и б) или двумя линейными размерами (черт. 10в).


Рисунок10

 

НАНЕСЕНИЕ ПРЕДЕЛЬНЫХ ОТКЛОНЕНИЙ РАЗМЕРОВ

 

Предельные отклонения размеров следует указывать непосредственно после номинальных размеров. Предельные отклонения линейных н угловых размеров относительно низкой точности допускается не указывать непосредственно после номинальных размеров, а оговаривать общей записью в технических требованиях чертежа при условии, что эта запись однозначно определяет значения и знаки предельных отклонений.

Общая запись о предельных отклонениях размеров с неуказанными допусками должна содержать условные обозначения предельных отклонений линейных размеров в соответствии с ГОСТ 25346-89 (для отклонений по квалитетам) или по ГОСТ 25670-83 (для отклонений, по классам точности). Симметричные предельные отклонения, назначаемые по квалитетам, следует обозначать с указанием номера квалитета.

Обозначения односторонних предельных отклонений по квалитетам, назначаемых только для круглых отверстий и валов (вариант 4 по ГОСТ 25670-83) дополняются знаком диаметра.

Неуказанные предельные отклонения радиусов закруглении, фасок и углов не оговариваются отдельно, а должны соответствовать приведенным в ГОСТ 25670-83 в соответствии с квалитетом или классом точности неуказанных предельных отклонений линейных размеров.

Если все предельные отклонения линейных размеров указаны непосредственно после номинальных размеров (общая запись отсутствует), то неуказанные предельные отклонения радиусов закруглений, фасок и углов должны соответствовать приведенным в ГОСТ 25670-83 для квалитетов от 12 до 16 и на чертеже не оговариваются.


Предельные отклонения линейных размеров указывают на чертежах условными обозначениями полей допусков в соответствии с ГОСТ 25346-89, например: 18Н7, 12е8 или числовыми значениями, например: 18+0,018, или условными обозначениями полей допусков с указанием справа в скобках их числовых значений.

При указании предельных отклонений условными обозначениями обязательно и указание их числовых значений в следующих случаях:

а) при назначении предельных отклонений (установленных стандартами на допуски и посадки) размеров, не включенных в ряды нормальных линейных размеров по ГОСТ 6636-69 например: 41,5 18Н7(+0,025),

б) при назначении предельных отклонений, условные обозначения которых не предусмотрены в ГОСТ 2-347-82, например, для пластмассовой детали с предельными отклонениями по ГОСТ 25349-88 (рисунок11);

 

Рисунок 11

 

При записи предельных отклонений числовыми значениями верхние отклонения помещают над нижними. Предельные отклонения, равные нулю, не указывают.

При симметричном расположении поля допуска абсолютную величину отклонений указывают один раз со знаком ±, при этом высота цифр, определяющих отклонения, должна быть равна высоте шрифта номинального размера, например: 60±0,23


При назначении предельных отклонений размеров уступов с несимметричным полем допуска (Рисунок 12)

 

Рисунок 12

 

Предельные отклонения, указываемые числовыми значениями, выраженными десятичной дробью, записывают до последней значащей цифры включительно, выравнивая количество знаков в верхнем и нижнем отклонении добавлением нулей

Предельные отклонения размеров деталей, изображенных на чертеже в сборе, указывают одним из следующих способов:

а) в виде дроби, в числителе которой указывают условное обозначение поля допуска отверстия, а в знаменателе – условное обозначение поля допуска вала

б) в виде дроби, в числителе которой указывают числовые значения предельных отклонений отверстия, а в знаменателе-числовые значения предельных отклонений вала

в) в виде записи, в которой указывают предельные отклонения только одной из сопрягаемых деталей. В этом случае необходимо пояснить, к какой детали относятся эти отклонения


Когда для участков поверхности с одним номинальным размером назначают разные предельные отклонения, границу между ними наносят сплошной тонкой линией, а номинальный размер указывают с соответствующими предельными отклонениями для каждого участка отдельно

Через заштрихованную часть изображения линию границы между участками проводить не следует.

Когда необходимо указать только один предельный размер (второй ограничен в сторону увеличения или уменьшения каким-либо условием), после размерного числа указывают соответственно max или min

 

Рисунок 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА


 

1. В.Н. Виноградов, И. С. Вышнепольский. Черчение. М. "Просвещение", 1993

 

2. АА Матвеев, ДМ Борисов. Черчение, М. "Высшая школа", 1980

 

3. Ю.И. Короев. 'Черчение для строителей", М. Высшая школа", 1982

 

4. И.С. Вышнепольский. "Техническое черчение", М. "Высшая школа",1988

 

5. Л.И. Новичихина. "Справочник по техническому черчению", М. "Высшая школа", 1976

 

 


Информация о работе Основные правила простановки размеров на чертежах