Метод вспомогательных секущих сфер

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2009 в 13:17, Не определен

Описание работы

1. Введение
2. Способ концентрических сфер
3. Примеры
4. Способ эксцентрических сфер
5. Примеры использования способов концентрических и эксцентрических сфер
6. Список литературы

Файлы: 1 файл

Способ вспомогательных секущих сфер.doc

— 502.50 Кб (Скачать файл)

Уфимский  государственный авиационный технический  университет

Кафедра начертательной геометрии и черчения 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

МЕТОД ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ  СЕКУЩИХ СФЕР

(концентрических  и эксцентрических) 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Выполнил :

      студент гр. ЭСиС-107.

      Проверил:

      Митин М.С. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Уфа

2002 
Содержание
 
 

  1. Введение 3
  2. Способ концентрических сфер 3
  3. Примеры 3
  4. Способ эксцентрических сфер   6
  5. Примеры использования способов концентрических  

    и эксцентрических  сфер 9

6. Список литературы 14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     При построении линии пересечения двух поверхностей способом вспомогательных сфер возможны два случая. В одном из них пользуются сферами, проведенными из одного, общего для всех сфер центра, а в другом - сферами, проведенными из разных центров. В первом случае имеем способ концентрических сфер, во втором - способ эксцентрических сфер.

     Вначале рассмотрим способ концентрических  сфер, для этого предварительно остановимся на пересечении соосных поверхностей вращения (поверхностей вращения с одной осью).

     Нетрудно видеть, что две соосные поверхности вращения пересекаются друг с другом по окружностям, причем число последних равно числу точек пересечения меридианов поверхностей. 

     

     В самом деле, если одна поверхность образуется вращением меридиана l (l2), а другая - меридиана m (m2) около общей оси i (i2) (рис. 1), то общие точки меридианов А (А2), В (В2) и С (С2) будут описывать окружности, общие для данных поверхностей. При этом, если общая ось поверхностей вращения параллельна какой-нибудь плоскости проекций, то эти окружности будут проецироваться на данную плоскость, в виде отрезков прямых.

     Необходимо  отметить частный случай пересечения  двух соосных поверхностей вращения, когда одна из этих поверхностей является сферой. Если центр сферы находится на оси какой-нибудь поверхности вращения, то сфера соосна с поверхностью вращения и в их пересечении получатся окружности (рис. 2). Это свойство сферы с центром на оси какой-либо поверхности вращения и положено в основу способа концентрических сфер.  

     Способ  концентрических сфер.  

     Выясним на примерах условия, при которых можно построить линию пересечения двух поверхностей указанным способом.

     Пример 1. Построить линию пересечения цилиндра и конуса вращения, оси которых i и f пересекаются в некоторой точке 0 и параллельны плоскости проекций П2 (рис. 3).

     

     Проведем  из точки О пересечения осей данных поверхностей, как из центра, произвольную сферу, пересекающую каждую из данных поверхностей, эта сфера будет соосна с данными поверхностями. Сфера пересечется с каждый из данных поверхностей по окружностям. Эти окружности изобразятся на плоскости проекций П2 отрезками прямых, что следует из параллельности осей данных поверхностей плоскости П2. В пересечении отрезков прямых, изображающих трудности, мы получим проекции точек, принадлежащих обеим данным поверхностям, а значит, и искомой линии пересечения.

     Вначале должны быть построены некоторые  опорные точки. Так как обе данные поверхности имеют общую плоскость симметрии, параллельную плоскости проекций II2, то их контурные образующие, по отношению к плоскости П2, пересекаются. Точки А, В, С и D пересечения этих образующих являются точками видимости линии пересечения поверхностей.

     Далее следует определить радиусы максимальной и минимальной сфер, пригодных  для отыскания точек Линии  пересечения.

     Радиус  максимальной сферы Rmax равен pасстоянию от проекции 02 центра сфер до наиболее удаленной точки пересечения очерковых образующих, в данном случае до т очки А2.

     Чтобы определить радиус наименьшей сферы  Rmin необходимо провести через точку 0 нормали к очерковым образующим данных поверхностей. Тогда больший из отрезков этих нормалей и будет Rmin. В этом случае сфера минимального радиуса будет касаться одной из данных поверхностей, а со второй - пересекаться. Если же взять в качестве Rmin меньший отрезок, то одна из данных поверхностей с такой сферой не пересечется. В данном примере сферой минимального радиуса будет сфера, касающаяся цилиндрической поверхности. Эта сфера касается цилиндрической поверхности по окружности 1 - 2; коническую поверхность она пересекает по двум окружностям 3 - 4 и 5 - б. Точки Е, F и G, Н пересечения этих окружностей будут точками искомой линии пересечения.

     Для построения других точек линии пересечения  проводят несколько концентрических сфер с центром в точке О, причем радиус R этих сфер должен изменяться в пределах Rmin <R< Rmax .

     На  рис. 3 проведена одна дополнительная сфера радиуса R. Она пересекает цилиндрическую поверхность по окружностям 7 - 8 и 9 - 10, а коническую поверхность - по окружностям 11 - 12 и 13 - 14. В пересечении этих окружностей получаем точки К, L, М, N и Р, Q, принадлежащие линии пересечения.

     Чтобы построить горизонтальные проекции точек линии пересечения следует воспользоваться окружностями той или другой из данных поверхностей, содержащими искомые точки. В данном примере удобнее использовать окружности конической поверхности, так как они не искажаются на плоскости проекций II1.

     Если  оси данных поверхностей вращения пересекаются, но не параллельны какой-либо плоскости  проекций, то можно при помощи замены плоскостей проекций привести их в положение, параллельное новой плоскости проекций.

     

     Пример 2. Построить линию пересечения сферы с произвольной поверхностью вращения, ось которой находится в одной фронтальной плоскости с центром сферы С (рис. 4). Так как из любой точки пространства, за исключением центра сферы С, можно описать концентрические сферы, пересекающие данную сферу по окружностям, и из любой точки оси i можно описать концентрические сферы, пересекающие данную поверхность вращения по окружностям, то геометрическим местом точек пространства, из которых возможно описать концентрические сферы, пересекающие по окружностям и данную поверхность вращения и данную сферу, будет ось i.

     Таким образом, если из любой точки О (02) оси i поверхности вращения описать концентрические сферы, то они пересекут данные поверхности по окружностям. Так, на рис. 4 вспомогательная сфера радиуса R пересекает поверхность вращения по окружности 1 - 2, а данную сферу - по окружности 3 - 4 (эти окружности изображаются на плоскости проекций П2 отрезками прямых). Точки М и N пересечения указанных окружностей и будут точками искомой линии пересечения. Для построения горизонтальных проекций точек линии пересечения можно воспользоваться окружностями поверхности вращения, которые не искажаются на плоскости проекций II1.

     Рассмотренные примеры показывают, что способ концентрических  сфер можно применять для построения линии пересечения двух поверхностей, у которых имеется общая плоскость симметрии и каждая из которых содержат семейство окружностей, по которым ее могут пересекать концентрические сферы, общие для обеих поверхностей.

     В частности, способ концентрических  сфер следует применять при построении линии пересечения двух поверхностей вращения, оси которых пересекаются.

     

     

     Способ  эксцентрических  сфер. 

     Указанный способ построения линии пересечения  двух поверхностей состоит в применении вспомогательных сфер, имеющих различные центры.

     Для выяснения условий, при которых можно применять этот способ, рассмотрим пример, показанный на рис. 5. Как было выяснено, в этом примере центры вспомогательных сфер можно брать в любой точке оси поверхности вращения. Поэтому построение линии пересечения в этом случае можно выполнить не только способом концентрических сфер, но и способом эксцентрических сфер.

     На  рис. 5 показано построение точек линии пересечения данных поверхностей способом эксцентрических сфер. Здесь проведены четыре сферы радиусов R1, R2, R3 и R4 из различных 4 центров 01, O2, 03 и 04, расположенных на всей поверхности вращения. Каждая из этих сфер пересекается с данными поверхностями о окружностям, точки пересечения которых и будут точками линии пересечения поверхностей. Рассмотрим еще один пример.

     Пример. Построить линию пересечения поверхности тора с конической поверхностью ращения, имеющих общую фронтальную плоскость симметрии (рис. 6).

     Отмечаем  точки видимости А и В в пересечении контура поверхности тора с контуром конической поверхности. Для построения случайных точек здесь нельзя воспользоваться способом концентрических сфер, так как, хотя обе поверхности и являются поверхностями вращения, но их оси i1 и i2 не пересекаются. Способом же эксцентрических сфер, центры которых находятся в различных точках оси i2 конической поверхности, можно найти сколько угодно случайных точек линии пересечения.

     Действительно, у поверхности тора, кроме семейства  окружностей (параллелей), расположенных в плоскостях, перпендикулярных оси i1, имеется семейство окружностей (меридианов), расположенных в плоскостях, проходящих через ось i1. Центры сфер, пересекающих поверхность тора по этим окружностям, будут находиться на перпендикулярах к плоскостям этих окружностей, проведенных через их центры С1, С2, С3, ... Поэтому если взять центры эксцентрических сфер в точках О1, О2, О3, ... пересечения этих перпендикуляров с осью.i2. конической поверхности, то сферы соответствующих радиусов пересекут обе данные поверхности по окружностям. Точки пересечения окружностей обеих поверхностей, принадлежащих одной и той же сфере, и будут точками искомой линии пересечения.

     На  рис. 6 проведены три эксцентрические  сферы из центров О1, О2 и О3, с помощью которых найдены случайные точки линии пересечения. Так, для построения точек М и N проведен меридиан 3 - 4 поверхности тора, расположенный во фронтально проецирующей плоскости, проходящей через ось i1(i21), и из его центра С1 (C21) восстановлен перпендикуляр к этой плоскости. В точке O1 (O21) пересечения перпендикуляра с осью i2(i22) и будет находиться центр вспомогательной сферы. Если теперь провести сферу с центром в точке O1 (O21)  такого радиуса R, чтобы ей принадлежала окружность 3 - 4, то эта сфера, пересекая коническую поверхность по некоторой окружности 1 - 2, определит в пересечении окружностей 1 - 2 и 3 - 4 искомые точки М и N Горизонтальные проекции точек пересечения можно найти с помощью графически простых линий поверхности тора, которыми являются ее параллели. Так, горизонтальные проекции М1 и N1 точек М и N построены при помощи параллелей f1 и f2 поверхности тора. Точки видимости Р и Q конической поверхности для плоскости П1 построены приближенно, их фронтальные проекции найдены в пересечении фронтальных проекций линии пересечения и оси i2 конуса.

     Рассмотренные примеры показывают, что способ эксцентрических  сфер можно применять для построения линии пересечения двух поверхностей, имеющих общую плоскость симметрия; каждая из этих поверхностей должна содержать семейство окружностей, по которым ее могут пересекать эксцентрические сферы, общие для обеих поверхностей.

     Рассмотрим  еще несколько примеров.

     При пересечении двух соосных поверхностей друг с другом по окружности, если общая ось поверхностей вращения параллельна какой-либо плоскости проекций, эти окружности проецируются на эту плоскость проекций в виде отрезков прямых. Это положение остается в силе и в том случае, когда одна из соосных поверхностей - сфера, центр которой находится на оси другой поверхности вращения.

     

     Применим  это свойство к построению проекций линии пересечения двух поверхностей вращения. На рис. 7 изображены два пересекающихся цилиндра. Точки A(a') и B(b'), принадлежащие линии пересечения, находятся без дополнительных построений - в пересечении очерковых образующих.

Информация о работе Метод вспомогательных секущих сфер