Жизненный и творческий путь Джорджа Гершвина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2015 в 23:34, реферат

Описание работы

Музыкальная история Соединенных Штатов сложилась очень своеобразно. Рядом с английской песенкой, шотландской балладой, интонациями славянской мелодии в быту звучал пикантный французский куплет, еврейский синагогальный напев, венгерский чардаш, гортанные звучания китайской музыки, звонкие удары бубна в руках танцующих тарантеллу итальянцев.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1 Детство и юность 4
Глава 2 Становление творчества Джорджа Гершвина 5
2.1 Расцвет творчества Гершвина - композитора 5
2.2 Последний период творчества композитора 10
Заключение 11
Список использованных источников 13

Файлы: 1 файл

гершвин.docx

— 226.55 Кб (Скачать файл)

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ»

 

ФАКУЛЬТЕТ ИСКУССТВ И ДИЗАЙНА

 

Кафедра специального музыкального инструмента

 

 

 

 

 

 

Жизненный и творческий путь  Джорджа Гершвина

Реферат

 

По предмету «История музыки

 

 

                                                                   Выполнил студент 5 курса 1группы

                                                                  Бухалко Ольга Викторовна

 

 

 

 

 

 

 

Гродно, 2015

 

 

оглавление

 

Введение           3 

Глава 1 Детство и юность         4     

Глава 2 Становление творчества Джорджа Гершвина    5

               2.1 Расцвет творчества Гершвина - композитора    5          

  2.2 Последний период творчества композитора   10 

Заключение          11 

Список использованных источников      13 

Приложения          14 

Приложение А          14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

С именем Джорджа Гершвина связана одна из наиболее интересных глав истории музыки Соединенных Штатов Америки.

Музыкальная история Соединенных Штатов сложилась очень своеобразно. Рядом с английской песенкой, шотландской балладой, интонациями славянской мелодии в быту звучал пикантный французский куплет, еврейский синагогальный напев, венгерский чардаш, гортанные звучания китайской музыки, звонкие удары бубна в руках танцующих тарантеллу итальянцев. Но больше и чаще других звучали песни негров, необычные, еще сохранившие связи с первобытным искусством Африки.

Большое место в музыкальном быту американских городов и поселков занимали духовые оркестры. В репертуаре кочующих, а нередко и "плавучих" театров, как правило, были музыкальные комедии, не претендующие ни на что больше, кроме развлечения не очень взыскательной публики. Но антрепренеры следили за тем, чтобы в каждой такой комедии была непременно одна, особенно легко запоминающаяся песенка. В случае удачи она становилась "шлягером", то есть приобретала популярность, а следовательно, выполняла и рекламную функцию. На большее никто не претендовал. Эти песенные шлягеры - явление специфическое для американской музыкальной жизни с 80-90 гг. ХІХ века. Оно сохранилось и до наших дней. Характерно, что преобладающие музыкальные вкусы американского общества того времени связаны были с легкими жанрами. Ни постоянных оперных театров, ни развитой симфонической культуры, ни систематических камерных концертов не было. Все эти "высокие" слои музыки давали о себе знать только от случая к случаю.

Из этого специфического музыкального быта выросло несколько ярких композиторских индивидуальностей: Ирвин Берлин (1888), Стивен Фостер (1826-1864), Джером Керн (1885) - подлинных мастеров песни. А рядом с ними оказался сонм дилетантов-эпигонов, согласных даже приплатить издателю, лишь бы увидеть свое имя напечатанным на обложке нотных листков. Карликовые музыкальные издательства открывались с  большой активностью, потому что спрос на них рос год от года. В Нью-Йорке эти издательства, охваченные горячкой конкурентной борьбы, только что не жались стенка к стенке на одной улице - Тип-Пан аллее. В нотном магазине, или, как торжественно называли его "фирменном салоне", приказчик обязан был не только продавать ноты, но и играть, петь, рекламировать продаваемую продукцию. Такие, умеющие играть и, если не петь, то хотя бы напевать, продавцы были в цене. Их называли - "song-plugger"[5].

Глава 1

 

Детство и юность

 

Гершвин родился 26 сентября 1898 г. в Нью-Йоркском квартале Бруклине, в семье еврейских эмигрантов из России: его отец -  Мойше (впоследствии Моррис) Гершовиц, переехал в Бруклин из Санкт-Петербурга в начале 1890-х годов и работал сапожником на фабрике дамских туфель; мать, Роза Брускина, приехала в США с родителями несколькими годами раньше. Джордж был вторым ребёнком в семье: помимо него, было еще три ребёнка: два мальчика - Артур и Айра ( брат Айра позже был достаточно известен, как успешный поэт), и девочка Фрэнсис). Настоящие имя и фамилия композитора — Джекоб (Якоб) Гершовиц.

 В Нью-Йорке протекла большая часть жизни Гершвина. Детство будущего композитора «воспитывала» улица. Музыкальный быт улицы был единственной питательной средой эстетических впечатлений детских лет. С детства впитывавший джазовую культуру : на школьном концерте игра одноклассника Гершвина Макса Розенцвейга на скрипке произвела на Джорджа огромное впечатление  и он тут же дал себе слово научиться играть на каком-нибудь музыкальном инструменте.

В 12 лет Гершвин начинает самостоятельно учиться играть на фортепиано ( старшему брату, Айре, родители купили пианино, но действительно заинтересовался им юный Джордж). Через год родители наняли для Джорджа учителя - Чарльза Хамбитцера), который оказал огромное влияние на молодого ученика. Ч. Хамбитцер познакомил Гершвина с произведениями Дебюсси и Равеля, с ранними работами Арнольда Шоенберга) и конечно же с классической фортепианной музыкой.

Много позже, Гершвин не переставал учиться, совершенствовать свою технику. Во время таких занятий он познакомился с уникальными американскими композиторами тех лет — Генри Кауэллом, Уоллинг фордом Риггером и Джозефом Шиллингером (последний примечателен тем, что подходил к процессу сочинения музыки с математических позиций, пытаясь разработать универсальный алгоритм).

 В 14 лет настоящей школой мастерства и школой жизни для Гершвина стала работа в издательстве лёгкой музыки «Тин Пэн Эли» (Tin Pan Alley-«Аллея жестяных кастрюль» в переводе с английского языка), где у  Джорджа были свои обязанности: поигрывает в магазине для покупателей песни, для исполнителей подбирать репертуар, быть посредником между издателем и певцом. И именно в этом месте была написана его первая песня, которую замечательно исполнила Софи Такер. Тяга к сочинению музыки становилась неодолимой

В 1914 году Гершвин начал профессионально заниматься музыкой, работая аккомпаниатором в компании Джерома Ремика. Уже через два года было выпущено первое авторское произведение молодого Гершвина — "When You  Want 'Em  YouCan’t ыGet 'Em". Несмотря на то, что оно не пользовалось особым успехом публики, Гершвин привлёк внимание некоторых известных бродвейских продюсеров и режиссёров. Например, Зигмунд Ромберг с радостью включил музыку Гершвина в свою оперетту "The Passing Showof 1916". В те годы Гершвин, занимаясь фортепиано, гармонией и оркестровкой, подрабатывал пианистом в ресторанах.Его учителями были Ч. Хамбитцер (фортепиано), Р. Голдмарк (гармония) и другие.

Композитору было 18 лет, так или иначе, но это уже начало пути. Большую роль в упорядочении и обогащении его знаний сыграл Эдвард Киленьи (EdwardKilenyi), венгерский музыкант широкой образованности и педагогического дара. По-видимому, он был первым, указавшим Гершвину на необходимость настоящей дружбы с серьезной музыкой.

Для Гершвина путь к "высотам" Бродвея лежал через издательство Хармса (publishinghouse T.B.Harms), глава которого - Макс Дрейфус (MaxDreyfus) - уверовал в талант девятнадцатилетнего композитора. Выплачивая Гершвину небольшую сумму еженедельно, он обязал его отдавать фирме, все, что тот будет писать.... В 1918 году пришел первый настоящий успех. Песенка "В нем что-то есть" стала истинным шлягером. В течение десяти лет (!) она бесконечно переиздавалась.

Годы "восхождения" молодого композитора совпали с окончанием первой мировой войны, с началом "джазовой экспансии". Джазовые ритмы, интонации негритянских песен, гармонии, приобретающие специфически джазовый характер, постепенно просачивались в сочинения большинства авторов развлекательной музыки не потому, что их волновали проблемы фольклора, а потому, что это модно.

По-иному к фольклору относился Гершвин. Он был одним из первых по-настоящему талантливых музыкантов, понявших, какие богатства заключены в афро-американской музыке негров. В кабачках, или, по-местному, "салунах" негритянского гетто Гарлема Гершвин подолгу изучал  «музыку» негров. Пройдет совсем немного времени, и Гершвин "заговорит" в музыке на жаргоне негритянских салунов, а позже вознесет эту своеобразную, наперченную синкопическими ритмами речь до уровня высокой симфонической и оперной культуры: 9 декабря 1918 года состоялась премьера музыкальной комедии "Половина девятого". Поражение было полным. Провалилось все: пьеса, актеры, художники, музыка. От агрессии критиков уцелела только одна Сибила Вейн, и то в память ее прошлых заслуг на этих подмостках.

 Через полгода Гершвин  пишет музыку к следующей комедии "Ля-ля, Люсиль"(La, La, Lucille). На этот раз - с успехом. "Ля-ля, Люсиль".

В 1918—1919 годах на Бродвее исполнялось много произведений Гершвина: песня Swanee вошла в мюзикл Эла Джолсона «Sinbad» и имела ошеломляющий успех — Джолсон многократно записывал её на пластинках и исполнил в нескольких фильмах. За год было продано около двух миллионов пластинок. А постановка LaLaLucille (англ.) 1919 года была полностью основана на сочинениях Гершвина [1].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1I

 

Становление творчества Джорджа Гершвина

 

2.1 Расцвет творчества Гершвина-композитора

В 1920-1924 годах Джордж Гершвин создавал по нескольку десятков произведений для "George White’s Scandals", а в 1923 году для шоу Дж.Уайта "Скандалы" написал даже настоящую одноактной оперу — "Blue Monday" (известную как "135th Street"- «135 улица»), первую и не слишком удачную попытку введения элементов джаза в композицию традиционного типа, после премьеры которой был приглашен в джаз-бэнд Пола Уайтмена в качестве композитора. Именно для Уайтмена Джордж (скрипач по специальности) в самый разгар начальной фазы "саксофонной лихорадки", то есть в начале 20-х годов XX века сочинил настоящую жемчужину своего творчества — "Rhapsody in Blue" («Джазовая рапсодия», или как ещё называли «Рапсодия в блюзовых тонах»). В случайной беседе Уайтмен предложил Гершвину написать что-нибудь для его оркестра. Гершвин пообещал и тут же забыл об этом. Только из отдела информации газеты "Нью-Йорк ГеральдТрибюн" он узнал, что "Джордж Гершвин пишет Концерт для оркестра Пола Уайтмена".

Время не позволяло Гершвину заняться партитурой. По его наброскам-указаниям это сделал Ф. Грофэ. Вечер премьеры, 12 февраля 1924 года, стал самой знаменательной датой биографии Гершвина. Концерт проходил в зале "Aeolian Hall", в Нью-Йорке, он играл партию солирующего рояля, а Уайтмэн дирижировал Palais Royal Orchestra. В первых рядах находились прославленные музыканты: Рахманинов, Стравинский, Хейфец, Цимбалист, Стоковский. Прием Рапсодии был буквально беспримерен. И солист, и оркестр, и Уайтмен вызвали бесконечные овации. Но это не был просто большой успех одного вечера. Наиболее прозорливые и тонкие ценители понимали, что Голубая рапсодия синтезирует в себе самые характерные черты музыки целой эпохи, что ее фольклорная основа тем-то и сильна, что во всей партитуре нет ни одной цитаты.

Негритянские спиричуэлс и блюзы Нового Орлеана, напевы индейских племен далекой Аляски, неумолимый ритм джаза, а рядом полнейшая ритмическая свобода - все это синтезировалось в ошеломляющие талантливостью звуковые потоки Голубой рапсодии. Почему "голубой"? Есть несколько версий, обусловленных тем, что по-английский "blue" - голубой и "blues" - лирическая, грустная песня - лингвистически близки. Поэтому "RhapsodyinBlue" переводят и как Рапсодия в голубом, и Голубая рапсодия, и Рапсодия в стиле блюз. Последнее наименование имеет то преимущество, что в музыке Рапсодии неоднократно проходят темы, действительно напоминающие блюзы.Триумфальное шествие Рапсодии в стиле блюз охватывает Европу и затем все страны мира.

 В 1924 году Гершвин создал мюзикл "Lady, Be Good!", который стал первым настоящим успехом композитора на Бродвее. В этой постановке Гершвин работал со своим братом Айрой Гершвином, который писал все тексты (интересным фактом является то, что на протяжении нескольких лет Айра писал свои стихи под псевдонимом Артур Фрэнсис (ArthurFrancis), состоявшем из имен младших брата и сестры). Следующее десятилетие этот творческий союз был самым продуктивным и востребованным на Бродвее.

Волна успеха перенесла Гершвина через океан. В Лондоне он репетирует новую музыкальную комедию "Sweet Little" и пишет фортепианный концерт фа мажор (1925). I часть его напоминает популярный в те годы (1925) танец чарльстон, II - своей взволнованной и мечтательной темой ассоциируется с ноктюрном, блюзом; финал по динамике и характеру движения перекликается с I частью.

 В этой постановке  Гершвин впервые работал со  своим братом Айрой  Гершвином, который писал все тексты. Следующее десятилетие этот творческий союз был самым продуктивным и востребованным на Бродвее. Самым удачным их шоу было "Of Thee I Sing", 1931; за него они получили Пулитцеровскую премию, впервые присуждённую музыкальной постановке.

Гершвин продолжал с увлечением и по большей части успешно создавать музыку в излюбленном публикой эстрадно-опереточном жанре. Но после двух своих крупных сочинений он все больше тяготеет к "серьезной" музыке. Познакомился в 1928 году с Морисом Равелем.

Может быть, именно потому и зародилась у Гершвина мысль о реванше. Уже здесь, в Париже, возникли первые эскизы симфонической поэмы "Американец в Париже". Набираясь европейских впечатлений, Гершвин направляется в город "классической" легкой музыки - Вену.

Дирижер Вальтер Дамрош (WalterDamrosch ) в канун 1929 года впервые познакомил американскую публику с новым творением ее любимца, Джорджа Гершвина. И снова, как это было и с Голубой рапсодией, композитора, ждал шумный успех. А затем "Американца в Париже", ставшего популярным не только в США, но и в Европе, публика слушает в исполнении дирижеров всех рангов, жанров и индивидуальностей: Леопольда Стоковского, Андре Костелянца, Леонарда Бернстайна.

Летом 1929 Гершвин дебютировал как дирижер. Концерт проходил на LewisohnStadium в Нью-Йорке. Под руководством Гершвина NewYorkPhilharmonicOrchestra исполнил "AnAmericaninParis" и "RhapsodyinBlue". На концерте присутсвовало более 15.000 человек.

Знаменательным для Джорджа Гершвина и его брата Айры стал 1931 год - за шоу "О тебе я пою"("OfThee I Sing") они получили Пулитцеровскую премию, впервые присужденную музыкальной постановке.

В начале тридцатых годов Джордж и Айра перебрались в Голливуд, где начали писать музыку к фильмам. Впервые музыка Гершвина прозвучала в фильме "The King Of Jazz", затем в картине "Delicious". Любовная песенка "Blah-Blah-Blah" прославила братьев на всю страну. Помимо музицирования, Гершвин увлекался рисованием. Многие ценители живописи утверждают, что со временем талант Гершвина-художника мог бы развиться до такой же степени, как и его музыкальный гений.

Информация о работе Жизненный и творческий путь Джорджа Гершвина