В.Я. Шебалин «Мать послала к сыну думы»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2017 в 23:18, доклад

Описание работы

В. Я . Шебалин родился 29 мая (11 июня) 1902 года в Омске. Систематическое музыкальное образование начал получать в фортепианных классах омского отделения Русского музыкального общества (РМО) в десятилетнем возрасте. После окончания гимназии в 1919 году поступил на агрономический факультет Омской сельскохозяйственной академии, где учился полтора года. В 1921 году написал свое первое сочинение — «Скерцо для большого оркестра», а также несколько фортепианных пьес. Входил в футуристическую литературно-художественную группу «Червонная тройка» (1921—1922), куда входили также В. Уфимцев и Л. Н. Мартынов. В 1921—1923 года учился в Омском музыкальном училище по композиции у М. И. Невитова (ученика Р. М. Глиэра) и классе фортепиано Б. Медведева.

Файлы: 1 файл

аннотация по дирижированию.docx

— 20.17 Кб (Скачать файл)

                             ГБОУ СПО «Арзамасский музыкальный колледж»

 

 

 

 

 

    В.Я. Шебалин «Мать послала к сыну думы»

                             (анализ стиля)

 

 

 

 

 

      

 

 

                                                                                                                                                                   Выполнил:                           

                                                                                                                                                        Студент II курса

                                                                                                                                 Павел Шалагин

                                                                                                                                Преподаватель:

                                                                                                                                                               В.И. Гришин

 

 

 

 

 

                                                           Арзамас 2012 год.

Виссарион Яковлевич Шебалин (1902-1963) гг. – советский композитор и педагог.

      В. Я . Шебалин родился 29 мая (11 июня) 1902 года в Омске. Систематическое музыкальное образование начал получать в фортепианных классах омского отделения Русского музыкального общества (РМО) в десятилетнем возрасте. После окончания гимназии в 1919 году поступил на агрономический факультет Омской сельскохозяйственной академии, где учился полтора года. В 1921 году написал свое первое сочинение — «Скерцо для большого оркестра», а также несколько фортепианных пьес. Входил в футуристическую литературно-художественную группу «Червонная тройка» (1921—1922), куда входили также В. Уфимцев и Л. Н. Мартынов. В 1921—1923 года учился в Омском музыкальном училище по композиции у М. И. Невитова (ученика Р. М. Глиэра) и классе фортепиано Б. Медведева. Окончил Московскую консерваторию по классу композиции Н. Я. Мясковского. В 1920-х годах Шебалин был членом Ассоциации современной музыки; входил в неформальное объединение московских музыкантов, группировавшееся вокруг Н. Я. Мясковского (т. н. «Ламмовский кружок», собиравшийся в квартире педагога консерватории П. А. Ламма); был близким другом Д. Д. Шостаковича. С 1928 года преподавал композицию в Московской консерватории и был её директором (1942—1948); снят с должности после постановления о борьбе с формализмом (Об опере «Великая дружба» В. И. Мурадели), впоследствии вернулся в консерваторию и работал на кафедре композиции.

Среди учеников Шебалина — композиторы А. Н. Пахмутова, Ю. М. Чичков, Т. Н. Хренников, К. С. Хачатурян, А. Николаев, В. Тормис, Э. В. Денисов, С. А. Губайдулина, Б. А. Мокроусов,Л. В. Фейгин и др.

Композитор Шебалин работал практически во всех основных жанрах, в том числе создал много музыки к драматическим спектаклям, радиопостановкам, кинофильмам. Особенно выделяется опера «Укрощение строптивой» по В. Шекспиру (1957), а также хоры без сопровождения на стихи русских и советских поэтов и некоторые романсы. В свое время заметным событием музыкальной жизни была его симфония «Ленин» на стихи В. В. Маяковского (1931; вторая редакция 1959).

Шебалин был одним из самых культурных и эрудированных музыкантов своего поколения; серьёзность, интеллектуальность, некоторая академичность стиля сближают его с Н. Я. Мясковским. Он блестяще завершил и инструментовал незаконченную оперу Мусоргского «Сорочинская ярмарка», получившую благодаря этому широкое распространение; работал также над инструментовкой незавершенной оперы Мусоргского — «Саламбо». Он восстановил партитуру Симфонии на две русские темы М. И. Глинки, создал свою редакцию (для постановки в Свердловске) оперы С. С. Гулака-Артемовского "Запорожец за Дунаем" и др.

Профессор (1935). Доктор искусствоведения (1941). Депутат ВС РСФСР 2-го созыва.

     Основная тема песни - это думы матери о сыне – войне. Мать думает о сыне, мать плачет о сыне, печаль ее выражается в песне. Песня ее возвращается черным вороном – сердце матери, чувствует беду, тоскует, но сын ее не может вернуться.

     Здесь автор использовал  сравнение с венчанием - солдат не может встать, он на  вечно погребен под рябиной. Здесь присутствует мистический образ души солдата- о солдате поется как о живом: «Он и рад бы возвратиться да не волен». В 6 вариации минор сменяется мажором и светлые воспоминания о солдате. Таков сюжет песни. Этой песней автор хотел передать как тяжело горе людей потерявших своих близких на войне.

     Это произведение  в жанре хоровой миниатюры, гомофонно - гармонического изложения, в умеренном темпе, что подчеркивает скорбный характер.

     Форма - вариации. Объектом  вариации является фраза, которая  потом превращается в период. Кульминация приходиться на 23 такт, 6 вариация, на слова «Обвенчался он с рябиной в чистом поле». Кульминация предваряется агогическим устремлением к ней.

     Основная тональность- ре минор, но в 25 такте, 6 вариации модулирует в ре мажор, что привносит немного оптимизма в это произведение.

     Преимущественно поступенное, плавное мелодическое развитие способствует созданию образа матери, скорбящей о своем сыне. Агогические изменения здесь на протяжении всего произведения, около каждой кульминации, (3, 5, 8, 10, 14, 23, 27, 31, 33 такты). Легкое звуковедение с мягкой атакой звука.

     Тип хора – смешанный.

     Диапазоны:

                          Сопрано: I- сиᵐ- соль²

                                                   II- сиᵐ- соль²

                         Альты: ляᵐ- си¹

                          Тенора: I- реᵐ- фа¹

                                        II-реᵐ- фа¹

                          Басы: I- ляᴮ- сиᵐ

                                     II- реᴮ-сиᵐ

Вокальной трудностью является исполнение распевов (29 такт). Дикционной трудностью- проговаривание согласных (возвратились, шумит, охраняя). Интонационной- исполнение хроматизмов, кварт (11 такт), секст (5, 23, 30). Ритмические- разный ритм (29 такт), синкопы ( 1, 6 такты) и 6 вариация (29 такт).

     Дирижерские трудности: переменный размер ⁴⁄₄‚ ³⁄₂; разграничение функций рук, показ контрастности исполнения, сначала темное звучание хора, затем при смене минора на мажора в 29 такте светлое звучание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                             

 


Информация о работе В.Я. Шебалин «Мать послала к сыну думы»