Вопросы планирования работы по музыкальному воспитанию младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 21:03, реферат

Описание работы

Роль музыкального воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста очень важная, ведь в эти годы закладывается основа, на которой позже будет производиться знание художественных пристрастий человека, его представлений и вкусов. Особая роль в воспитании ребенка принадлежит музыке. С этим искусством дети соприкасаются от рождения, а целенаправленное музыкальное воспитание они получают в детском саду - а в последующем и в школе. Ведь музыкальное воспитание является одним из средств формирования личности ребенка. Дать знания, развить навыки и умения - не самоцель, гораздо важнее пробудить интерес детей к познанию. В музыкальном воспитании восприятие музыки детьми является ведущим видом деятельности. И исполнительство, и творчество детей базируется на ярких музыкальных впечатлениях.

Содержание работы

Введение: _______________________________________2стр.
Пояснительная записка______________________________3стр.
Общая характеристика предмета______________________4стр
Содержание учебного материала 1класс________________5стр
К концу учебного года учащиеся должны знать и уметь____7стр.
Содержание учебного материала 2 класс________________8стр.
К концу года учащиеся должны знать и уметь____________9стр.
Содержание учебного материала 3 класс________________9стр.
К концу учебного года учащиеся должны знать и уметь___10стр.
Содержание учебного материала 4 класс_______________11стр.
Требования к уровню подготовки учащихся 4 класса_____12стр.
Список литературы_________________________________13стр.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 42.62 Кб (Скачать файл)

Филиал ФГБОУ ВПО «Куб ГУ» в г. Новороссийске

 

 

 

 

Реферат

По дисциплине: «Методика преподавания музыкального воспитания»

Тема: « Вопросы планирования работы по музыкальному воспитанию младших школьников  »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Студентка

  1 курса заочного отделения

Факультета педагогика

Начальное и дошкольное образование.

Дмитриева Н.С.

Проверила: старший преподаватель 

кандидат культурологи Лосева О. М.

 

ПЛАН

Введение: _______________________________________2стр.

Пояснительная записка______________________________3стр.

Общая характеристика предмета______________________4стр

Содержание учебного материала 1класс________________5стр

К концу учебного года учащиеся должны знать и уметь____7стр.

Содержание учебного материала 2 класс________________8стр.

К концу года учащиеся должны знать и уметь____________9стр.

Содержание учебного материала 3 класс________________9стр.

К концу учебного года учащиеся должны знать и уметь___10стр.

Содержание учебного материала 4 класс_______________11стр.

Требования к уровню подготовки учащихся 4 класса_____12стр.

Список литературы_________________________________13стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:

Роль музыкального воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста очень важная, ведь в эти годы закладывается основа, на которой позже будет производиться знание художественных пристрастий человека, его представлений и вкусов. Особая роль в воспитании ребенка принадлежит музыке. С этим искусством дети соприкасаются от рождения, а целенаправленное музыкальное воспитание они получают в детском саду - а в последующем и в школе. Ведь музыкальное воспитание является одним из средств формирования личности ребенка. Дать знания, развить навыки и умения - не самоцель, гораздо важнее пробудить интерес детей к познанию. В музыкальном воспитании восприятие музыки детьми является ведущим видом деятельности. И исполнительство, и творчество детей базируется на ярких музыкальных впечатлениях. Сведения о музыке так же даются в опоре на ее «живое» звучание. Развитое восприятие обогащает все музыкальные проявления детей. Но и все виды музыкальной деятельности могут служить средствами его развития. Мысль о значении музыкального воспитания одним из первых высказал Н. Новиков - просветитель, педагог и писатель- сатирик конца 18 века. Он считал, что без помощи искусства невозможно «воспитать и образовать детей счастливыми людьми и полезными гражданами». Одним из первых в России предпринял практические шаги в деле музыкального просвещения и образования Владимир Федотович Одоевский - выдающийся русский музыкальный ученый и публицист, и общественный деятель. Большое значение развитию слуха, как основы воспитания любви к музыке придавала Е Водовозова (ученица Ушинского). Без музыки она не мыслила работы с детьми.

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

В федеральном базисном учебном  плане в I классе на предмет «Музыка» отводится 1 час в неделю (общий объем 33 часа). Во 2-4 классах отводится 1 час в неделю 34 часа в год.

Цель массового музыкального воспитания и образования обучающихся – формирование музыкальной культуры как части их духовной культуры. На основе целевой установки программы сформулированы задачи музыкального воспитания и образования:

1.Воспитание интереса и любви к музыкальному искусству.

2.Развитие способности к эмоционально-ценностному восприятию и пониманию музыкальных произведений; образного мышления и творческой индивидуальности;

3.Овладение навыками умениями, навыками, способами музыкально-творческой деятельности (хоровое пение и игра на детских музыкальных инструментах, музыкально-пластическая и вокальная импровизация);

4.Развитие активного, прочувствованного и осознанного восприятия школьниками лучших образцов мировой музыкальной культуры, образного и ассоциативного мышления, фантазии, музыкальной памяти

5.Воспитание художественного вкуса, нравственно-эстетических чувств: любви к родной природе, к своему народу, Родине, уважение к ее традициям и героическому прошлому, к ее многонациональному искусству, профессиональному и народному музыкальному творчеству

6.Воспитание слушательской и исполнительской культуры, способности воспринимать образное содержание музыки и воплощать его в разных видах музыкально-творческой деятельности;

7.Освоение знаний о музыке как виде искусства, о выразительных средствах, особенностях музыкального языка и образности, о фольклоре и лучших произведениях классического наследия и современного творчества отечественных и зарубежных композиторов, о роли и значении музыки в синтетических видах творчества;

Учебно- методическое обеспечение:

 

  1. Нотный материал – песенный, иллюстративный, лучшие образцы отечественной и мировой музыкальной культуры
  2. Аудиозапись - предназначена не только для восприятия музыки, но и для разных видов исполнительства и творчества – музыкально - ритмических движений, игры на детских музыкальных инструментах.
  3. Наглядный, иллюстративный материал – как средство повышения эмоциональной отзывчивости на музыку.
  4. Детские музыкальные инструменты – средство для проявления творческого самовыражении   ребёнка при постижении им музыкального произведения, его музыкального языка.                                                      

5.    Энциклопедия классической музыки. (Композиторы и их произведения,   исполнители, инструменты, жанры и стили музыки, экскурсии, анимация, хронология, словарь терминов и    викторина).

6.    Интернет-ресурсы.

 

 

Общая характеристика предмета

 Первая ступень музыкального  образования закладывает основы музыкальной культуры учащихся. Учебный предмет «Музыка» призван способствовать развитию музыкальности ребенка, его творческих способностей; эмоциональной, образной сферы учащегося, чувства сопричастности к миру музыки. Ознакомление в исполнительской и слушательской деятельности с образцами народного творчества, произведениями русской и зарубежной музыкальной классики, современного искусства и целенаправленное педагогическое руководство различными видами музыкальной деятельности помогает учащимся войти в мир музыки, приобщаться к духовным ценностям музыкальной культуры. Разнообразные виды исполнительской музыкальной деятельности (хоровое, ансамблевое и сольное пение, коллективное инструментальное музицирование, музыкально-пластическая деятельность), опыты импровизации и сочинения музыки содействуют раскрытию музыкально-творческих способностей учащегося, дают ему возможность почувствовать себя способным выступить в роли музыканта.

   Предмет «Музыка»  направлен на приобретение опыта  эмоционально-ценностного отношения младших школьников к произведениям искусства, опыта их музыкально-творческой деятельности, на усвоение первоначальных музыкальных знаний, формирование умений и навыков в процессе занятий музыкой.

   Особое значение  в начальной школе приобретает  развитие эмоционального отклика  на музыку, ее образного восприятия  в процессе разнообразных видов активной музыкальной деятельности, прежде всего исполнительской.

   Занятия музыкой  способствуют воспитанию и формированию  у учащихся эмоциональной отзывчивости, способности сопереживать другому человеку, творческого самовыражения, художественного творческого мышления, воображения, интуиции, трудолюбия, чувства коллективизма.

      Формирование  целостной системы представлений  об искусстве и жизни, а также  певческих, инструментальных и  дирижерско-исполнительских умений  и навыков является важнейшим  средством музыкально-воспитательного  процесса, способствующим развитию  художественного мышления и нравственно-эстетического  сознания личности. Поэтому формирующиеся  знания, умения и навыки не  должны занимать место основной  цели в программе по музыке  и быть преимущественным объектом  оценки, критерием учебно-воспитательного  процесса. Главным результатом уроков  музыки является переход к  новому внутреннему состоянию  ребенка, которое называется одухотворенностью,  и воспитание ценностных отношений  к музыке и жизни.

    Важнейшей особенностью  данной программы является её  тематическое построение. Для каждой  четверти учебного года определяется  своя тема. Постепенно и последовательно  усложняясь и углубляясь, она  раскрывается от урока к уроку.  Между четырьмя четвертями и  между всеми годами обучения  также осуществляется внутренняя  преемственность. Тематическое построение  программы создаёт условия для  достижения цельности урока, единства  всех его элементов, а также  дает возможность достаточно  свободно заменять одно произведение  другим с аналогичными художественно-педагогическими  задачами. 

Содержание учебного материала1 класс.

В 1 классе учащимся предлагается совершить путешествие от мира звуков природы к музыкальным звукам (темы «Где музыка берёт начало?», «На зелёном лугу», «В вихрях грозы», «У тихого пруда», «Высоко в горах», «В лесу»), ритмам и мелодиям (темы «Во владениях Его Величества Ритма» и «Во дворце королевы Мелодии»); от них — к музыкальным произведениям различных видов и жанров, которые звучат в Сказочной стране, на родных просторах(песни о Родине, о родной природе, о маме, о защитниках Отечества; плясовые наигрыши на народных музыкальных инструментах; военные марши и др.) и на далёком загадочном Острове музыкальных сокровищ (предусмотренные программой для 1 класса шедевры классической музыки, этническая музыка народов мира, старинные музыкальные инструменты, звукозаписывающие и звуковоспроизводящие устройства: шарманка, музыкальная шкатулка, патефон и др.).

 Главная тема 1-го класса и первого года обучения музыке в школе - «Как можно услышать музыку». В ней «высвечивается» тот или иной аспект этого основополагающего умения, необходимого для постижения музыки. Она позволяет дать учащимся представление о музыке, её образной природе, о способах воплощения в музыке чувств, характера человека, его отношения к природе, к жизни.

Родные корни, родная речь, родной музыкальный язык – это  та основа, на которой воспитывается  любовь к русской культуре и культуре народа Коми. Обеспечивается не только информационная сторона получаемого  знания, но прежде всего предусматривается воссоздание детьми какой- либо из сторон музыкально-творческой деятельности, уходящей корнями в народное творчество, например, они

  1. музыкально интонируют (сочиняют) в традиционной народной манере загадки, пословицы, заклички, скороговорки;
  2. учатся за графическим изображением знаков – букв и нот – видеть и слышать смысл предметов, явлений, человеческих чувств, событий, пробуют сами создавать графические музыкально- смысловые соответствия.

Таким образом, учащиеся получают представления об истоках человеческого  творчества и умении в живом звучании и нотных обозначениях выражать свои музыкальные мысли.

Одна из центральных позиций, развивающих важнейший принцип Д.Б. Кабалевского о доступности учащимся младшего школьного возраста высочайших образцов серьёзной музыки и о необходимости воспитания на этих образцах духовного мира школьников, связана с обращением к музыкальной классике. В качестве такого фундамента привития вкуса и интереса к музыкальному искусству выступает музыка И.С. Баха, В.А. Моцарта, Э. Грига, Ф. Шопена, П.И. Чайковского, М.П. Мусоргского, М.И. Глинки, С.В. Рахманинова, А.И. Хачатуряна, Д.Б. Кабалевского и других композиторов, оставивших заметный след в мировой музыкальной культуре.

Явления искусства входят в детское сознание не как что-то обыденно расхожее, аналитико-конструктивное, которое заучивается, чтобы знать. Главное здесь то, что в роли «питательной среды», готовящей, формирующей восприятие детьми этих явлений, выступают великие творцы, для которых смыслом жизни становится прожить жизнь в искусстве. В этом плане концептуальное значение приобретает понятие «мелодия», определяя смысловой ряд: сочинить мелодию, прожить мелодию, прожить мелодией, жизнь в мелодии, мелодия в жизни.

Освоение классической и  народной музыки возможно только на основе опыта творческой деятельности учащихся – хорового пения, слушания музыки, игры на детских музыкальных инструментах.

Опора на принцип «образно-игрового вхождения в музыку» позволяет создавать ситуации, требующие от детей перевоплощения, работы фантазии, воображения. Поэтому в программе большое место отводится музыкальным играм, инсценировкам, драматизациям, основанным на импровизации: сюжет (сказка, история, былина) складывается, сказывается в единстве музыки и текста, с использованием музыкальных инструментов.

Игра как деятельность на уроке наполнена и тем смыслом, который искони имела в народном искусстве: исполнить песню –  значит сыграть её.

   Образная природа  музыкального искусства. Способность  музыки в образной форме передать настроения, чувства, характер человека, его отношение к природе, к жизни.

   Музыка как средство  общения между людьми. Основные  отличия народной и профессиональной музыки как музыки безымянного автора, хранящейся в коллективной памяти народа, и музыки, созданной композиторами.

   Музыкальный фольклор  как особая форма самовыражения.  Связь народного пения с родной  речью (навык пения способом  «пения на распев»). Варьирование напевов как характерная особенность народной музыки. Связь народного напева с пластикой движений, мимикой, танцами, игрой на простых («деревенских») музыкальных инструментах. Музыка в народных обрядах и обычаях. Народные музыкальные игры. Детский фольклор: музыкальные приговорки, считалки, припевки, сказки. Музыкальный фольклор народов России и мира, народные музыкальные традиции родного края. Композитор как создатель музыки. Роль исполнителя в донеени музыкального произведения до слушателя. Музыкальное исполнение как способ творческого самовыражения в искусстве. По предмету «Музыка» в 1 классе контрольные и практические работы не предусмотрены. Проверка и контроль знаний проводится в виде уроков -  концертов, уроков-утренников, и т.д.

Информация о работе Вопросы планирования работы по музыкальному воспитанию младших школьников