Вокальное и психологическое здоровье певца и влияние эмоционального состояния исполнителя на исполнительское мастерство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2015 в 11:36, реферат

Описание работы

Наталия Георгиевна педагог по вокалу с большим опытом работы. В результате многолетних исследований, личного исполнительского и педагогического опыта, Натали Георгиевна разработала уникальный метод обучения пению, основанный на синтезе физических и психологических данных певца. Здесь Наталия Княжинская частично раскрывает секреты своей работы
Небольшое вступление перед выступлением.

Файлы: 1 файл

Вокальное и психологическое здоровье певца и влияние эмоционального состояния исполнителя на исполнительское мастерство.docx

— 35.39 Кб (Скачать файл)

Вокальное и психологическое здоровье певца и влияние эмоционального состояния исполнителя на исполнительское мастерство.


 

Авторская методика постановки и развития диапазона певческого голоса

Наталия Юренева-Княжинская педагог по вокалу

 

 

 

Наталия Георгиевна педагог по вокалу с большим опытом работы. В результате многолетних исследований, личного исполнительского и педагогического опыта, Натали Георгиевна разработала уникальный метод обучения пению, основанный на синтезе физических и психологических данных певца. Здесь Наталия Княжинская частично раскрывает секреты своей работы

Небольшое вступление перед выступлением.

 

Человеческий организм представляет собой совершенное творение Божие, ибо  человек создан по образу и подобию своего создателя.

Все прекрасно помнят, с чего начинается Библейское писание.

«В начале было слово, и слово было у Бога, и слово было Бог»…

Бог даровал человеку способность творить «слово»  и созидать.  Всевышний  позаботился о гармоничном строении тела человека. Жизнь человеческая довольно хрупка и коротка, но возможности , данные человеку свыше, позволяют ему добиться успехов не только в физическом развитии ( тело человеческое бренно, об этом нельзя забывать), но и  в духовном.

 

Голосовые органы человека – самый сложный и нежный музыкальный инструмент во вселенной, созданный самим Богом,  и люди,  одарённые музыкальным слухом и вокальными способностями, должны понимать истинное предназначение своего дарования.

Человек вступающий на путь вокального искусства  всю  жизнь несёт  ответственность за свой поступок, так как он становится глашатаем, певцом – пробуждающим чувства, эмоции, мысли и душу. Только будучи богатым  и здоровым духовно можно стать истинным певцом, что  бы нести свет и любовь своим слушателям.

Более того, певец, обладая такими качествами,  способен даже исцелять и вселять веру и надежду в сердца людей.

 

Однако, в современном мире сохранить духовное и душевное равновесие подчас бывает не совсем просто. Жизнь человеческая полна испытаний и стрессов, с которыми справляются далеко не все. Даже оставаясь  внешне вполне успешным и спокойным, человек может ощущать некий дискомфорт, недовольство собой, депрессию. Он не желает признаться самому себе в своей слабости, и накопившееся когда-либо напряжение или страх  запрятывает настолько глубоко, в недра подсознания, что, словно, забывает о них.

Или, переживая трудности,  следующие  одна за другой неудачи, болезни, люди  зачастую обвиняют в этом общество, семейные обстоятельства, ссылаются на свои наследственные факторы и так далее. Со временем, груз этих проблем может стать невыносимым, если человек вовремя не решит узнать, почему всё это происходит именно с ним, и в чём истинная причина его проблемы.

Со временем, заболевая физически, человек недоумевает. Откуда могла появиться болезнь? Я веду  правильный образ жизни, я не грешу, стараюсь помогать людям, работаю на любимой работе. За что мне всё это? Почему?

Но готовы ли мы к тому, что бы узнать истинную причину? Готовы ли мы взять  на себя ответственность за свою жизнь? Готовы ли мы взглянуть своим страхам в лицо, и перестать бояться?

Ведь намного проще и спокойнее оставить всё  по-прежнему, и жалеть себя, и принимать жалость от близких.

Весьма сложно отказаться от привычного уклада, когда рамки, в которые человек поставил себя, словно срослись с его телом, стали неотъемлемой второй оболочкой.

Однако, человек, приготовляющий себя к общению с публикой, (певец, артист, педагог, и т.п.), имеет прекрасную возможность избавиться от скорлупы, или кокона, в который он был заключён самим  же собой  и выйти  к  публике, будучи открытым и уверенным в своей силе и правоте.

 

Итак, что же является главными составляющими вокального мастерства?

 

Дыхание

Эмоциональное состояние

Физическое здоровье голосового аппарата

И конечно Дар Божий.

 

Что касается последней, и несомненно самой главной составляющей, могу добавить, что при непрерывном труде и желании совершенствования своих возможностей, может произойти чудо раскрытия новых, великолепных возможностей .Озарение, дарованное свыше, будет лучшей наградой за работу над собой и веру в свои силы.

 

Дыхание, эмоциональное состояние и физическое здоровье неразрывно связаны между собой.

Дыхание и пение

 

Дыхание - это жизнь. Рождаясь в этом мире,  человек делает первый вдох, и вслед за первым вдохом издаёт свой первый звук -  крик новорожденного.  Это самый искренний, самый правильный  и чистый звук в мире.

 

Как мы знаем, дыхание доставляет тканям кислород для поддержания метаболизма, но когда дыхание прекращается более, чем на несколько минут, наступает смерть. Поэтому, дыхание не просто механический процесс, а загадочный аспект глубокого расширения и сжатия, который подобен пульсации сердца.

Если обратиться к научным исследованиям в области астрономии и физики, можно найти объяснения тому, как происходит расширение и сжатие вселенной. Вселенная дышит, но мы можем чувствовать это только на своём опыте дыхания и жизни.

Многие восточные религии и философские течения практикуют дыхательные упражнения для достижения определённых целей. В философии Индуизма, например, важным элементом,  без которого не возможна жизнь, является  так называемая «прана». «Пранаяма»- дыхательная гимнастика, способствующая духовному совершенствованию и телесному здоровью.

 

В древней китайской философии и религии есть термин «ци», или энергия «ци». Основной принцип дыхательных упражнений  «ци» - вдыхать хорошую «ци» и выдыхать плохую «ци», учиться дышать медленно и спокойно, так как медленное дыхание - долгая жизнь.

 

Регулируя дыхание, человек имеет возможность регулировать свои внутренние процессы, и как следствие этого - своё физическое и душевное состояние. 

Существует множество дыхательных практик и упражнений, направляющих человека к здоровью и пониманию своего организма. Однако, цели, каждой дыхательной гимнастики направлены на достижение различных результатов, а иногда методы достижения положительных эффектов в разных методиках выглядят абсолютно противоположными и противоречащими  друг другу, как, например, при сравнении  метода  Бутейко и дыхательной терапии психотерапевта Вильгельма Райха.

 

Метод Бутейко направлен на оздоровление внутренних органов, и основой метода считается  регулировка СО2 при дыхании.

Дефицит СО2  при глубоком дыхании является причиной спазмов бронхов и  сосудов, и, в следствии этого, причиной  многих болезней, в частности, бронхиальной астмы и гипертонии. В связи с этим метод  Бутейко предлагает метод  ВЛГД (волевой  ликвидации  глубокого дыхания) – метод ограничения объёма общей вентиляции лёгких. Посредством выполнения специальных упражнений, можно научиться сдерживать дыхание, сделать его незаметным и тихим.

 

Напротив же,  Райх, в своей дыхательной методике отталкивается  именно от практики  глубокого дыхания, с тем  что бы научиться высвобождать приобретённые зажимы и подавленные чувства, что в дальнейшем приведёт к  освобождению эмоциональному  и спокойствию душевному.

 

При сопоставлении этих двух методик может показаться, на первый взгляд, полное несовпадение взглядов  выдающихся учёных  на правильное дыхание. Однако, при детальном рассмотрении и практике  и того и другого метода, напрашивается несомненный вывод: существуют разные пути к истине, и каждый путь  индивидуален для каждого характера в отдельности.  Научиться дышать так, что бы почувствовать себя лучше, что бы избавиться от психологических проблем  и болезней возможно и даже необходимо, но самое главное – вера и осознание своей силы и свободы.

А.Лоуэн  в книге «Психология тела», рассказывая о методике  Вильгельма Райха, пишет:

«Основным усовершенствованием техники, возникшим из наблюдений  и размышлений, …., было использование дыхания в лечебном процессе. Анализ на соматическом уровне выявил, что пациенты задерживают дыхание и втягивают живот, дабы подавить страх и другие чувства. Выяснилось, что такое поведение свойственно практически всем. Как детям, так и взрослым. В ситуациях, вызывающих испуг и боль, человек затаивает дыхание, напрягает диафрагму и брюшные мышцы. Уходит напряжение - он выдыхает. Если такая схема приобретает хронический характер, то грудь поднимается и остаётся в положении на вдохе, дыхание делается поверхностным, живот твёрдым. Сокращение дыхания уменьшает количество поступающего в организм кислорода и соответственно, вырабатываемой через метаболизм энергии. Результатом является снижение эмоционального тонуса и утрата стремлений.» 

Райх выявил связь мышечного напряжения с эмоциональной блокировкой, что явилось великим открытием в психологии.

Приступая к практике вокала, несомненно, сталкиваешься с  воздействием эмоционального состояния на исполнительское мастерство.  Прежде всего,  это  проблемы связанные с недостаточно свободным дыханием, с напряжением, зажатостью.

В своей психологической практике  Райх  добивался успеха в лечении пациентов психопатического  или невротического характера, применяя  практику свободного и глубокого  дыхания.

Пожалуй, что многим начинающим исполнителям, учитывая ритм современной жизни и стрессогенность  городского пространства, просто необходимо начинать своё обучение  именно с практики глубокого спокойного дыхания, освобождения от подавленных эмоций и релаксации. Лишь после того, как  только человек, обучающийся вокальному мастерству, почувствует мышечную свободу и научится дышать глубоко и спокойно, ему можно будет приступать к следующим дыхательным методикам и занятиям вокалом.

 

Александр Лоуэн  в книге «Психология тела» пишет: «Глубоко дышать- означает глубоко чувствовать ….. Сдерживая глубокое дыхание, мы тормозим некоторые чувства, связанные с животом. Одним из этих чувств является грусть, так как живот принимает участие в глубоком плаче …..    Дети рано понимают, что посредством втягивания и напряжения живота можно избежать проявления болезненных чувств грусти и печали».  « При других заболеваниях дыхания грудная клетка движется мало, дыхание главным образом диафрагмальное, с некоторым расширением брюшной полости. В этом случае грудная клетка слишком раздута, временами настолько, что напоминает на вид бочку. Такой внешний вид может показаться мужественным, но приводит к эмфиземе.  Постоянное, слишком сильное наполнение воздухом  грудной клетки  растягивает и надрывает нежную ткань лёгких, в результате чего кислорода в кровь поступает недостаточно, несмотря на болезненные усилия вдохнуть побольше воздуха. Даже если такое состояние имеет менее выраженную форму, это создаёт опасность для здоровья, так как неподвижность грудной клетки является большой нагрузкой для сердца».

 

Основными задачами правильного певческого дыхания являются: экономное расходование дыхания (т.е. воздуха набранного при вдохе), создание необходимого для нормальной работы голосовых складок давления в подскладочном  пространстве ( см. устройство голосового аппарата), плавный выдох .

 

А.Г.Менабени  в своей « Методике обучения сольному пению» пишет:

« В вокально  -  педагогической практике наиболее удобным считается нижнерёберно  -  диафрагматическое  дыхание, т.е. смешанное дыхание, при котором поднимаются и расширяются при вдохе нижние рёбра, а остальная часть грудной клетки почти неподвижна, активна диафрагма и мышцы брюшной полости. Хорошо ощущаются движения передней стенки живота….. Певческий вдох берётся бесшумно, достаточно глубоко, с ощущением полузевка. При вдохе не следует стараться набирать большое количество воздуха, так как тогда затрудняется подача звука и сам процесс голосообразования….  Певческий вдох и выдох  разделяются мгновенной паузой – остановкой дыхания, после чего начинается выдох…..»

 

Кандидат медицинских наук З.И.Аникеева и солист Молдавского государственного театра оперы и балета и заслуженный артист МССР Ф.М. Аникеев в  своей книге «Как развить певческий голос» предлагают упражнения, направленные на развитие певческого дыхания и артикуляционного аппарата вокалиста. Там же приведены примеры упражнения улучшающие психическое состояние певца и  снимающие мышечное напряжение.

«Большое значение для певцов имеет овладение техникой замедленного выдоха» - утверждают авторы.

Такие известные педагоги как А.М. Додонов, И.П.Пряшников, О.Л.Лобанова, П.Органов  тоже рекомендовали певцам заниматься специальной дыхательной гимнастикой для овладения  замедленнымвыдохом.  Специальная тренировка очень важна для развития и закрепления певческого  дыхания: она помогает певцу значительно быстрее научиться не производить шумного вдоха, не вдыхать чрезмерное количество воздуха, небольшим количеством выдыхаемого воздуха получать большой звуковой эффект.

 

«К.С.Станиславский писал на эту тему: «Вы не можете себе представить, каким злом для творческого процесса является мышечная судорога и телесные зажимы. Когда они создаются в голосовом органе, люди с прекрасным от рождения звуком начинают хрипеть, сипеть. Когда зажим утверждается в ногах, актёр ходит точно паралитик, когда зажим в руках – руки коченеют, превращаются в палки и поднимаются точно шлагбаум. Зажим может появиться и в диафрагме и в других мышцах, участвующих в процессе дыхания, нарушить правильность этого процесса и вызвать одышку».

«На наш взгляд, лучших результатов в воспитании навыков произвольного расслабления мышц можно достичь, используя методы саморегуляции, или аутогенной тренировки, или приёмы самовнушения»  З.И Аникеева и Ф.М. Аникеев.

Винченцо Манфредини – преподаватель придворной певческой капеллы в 30- е годы  18 века, принадлежал к старой итальянской школе, где на первом месте стояла вокальная техника. Но в своей работе, посвящённой певчим придворной капеллы, Манфредини  уделяет основное внимание постановке голоса.

Он связывает дыхание певца с характером  исполняемого произведения. Он не объясняет, как нужно брать дыхание, но рекомендует набирать его так, «Что бы  того никто не мог приметить». Он обращает внимание на свободное положение корпуса и головы, на умение правильно открывать рот.

Энрико Карузо  был последователем метода итальянских мастеров  бельканто. Сальфаторе Фучито и Барнет Дж. Бейер, рассказывая о вокальной методике  Карузо  пишут: «Он вдыхал, задерживал и затем расходовал своё дыхание совершенно таким же образом, как делали это мастера,- другими словами, он употреблял диафрагматическое, межрёберное дыхание. « Я совершаю процесс дыхания совершенно так же, как это делаете вы, только двумя движениями, а именно вдохом и выдохом, то есть всасыванием и выпусканием воздуха». - Говорил Карузо, после чего придавал своему телу положение, лишённое всякого напряжения, и выставлял одну ногу вперёд, будто для того, что бы шагнуть. Важно подчеркнуть, что он держал своё тело совершенно свободно, без малейшего напряжения. Затем он сокращал едва заметно мускулы живота и вдыхал спокойно, не торопясь. Второе движение – выдох. Здесь Карузо показывал определённые голосовые упражнения.

Информация о работе Вокальное и психологическое здоровье певца и влияние эмоционального состояния исполнителя на исполнительское мастерство