Общий исполнительский анализ произведения В.С.Калинникова «Кондор»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2012 в 02:07, реферат

Описание работы

Калинников Виктор Сергеевич (1870–1927). Родился в селе Воины Орловской губернии 18 февраля (2 марта) 1870. Отец в прошлом хоровой организатор и дирижер. Большое внимание на музыкальное развитие и формирование Виктора Калинникова оказал его старший брат - Василий Калинников.

Содержание работы

1. Сведения о композиторе……………………………………………………...2
2. Сведения об авторе……………………………………………………………4
3. Музыкально-теоретический анализ………………………………………… 6
4. Вокально-хоровой анализ…………………………………………………….8
5. Заключение…………………………………………………………………….9
6. Список литературы………………………

Файлы: 1 файл

МТА Калинников, Кондор2.doc

— 305.00 Кб (Скачать файл)

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ СПО «ПЕРМСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

 

Отделение хорового дирижирования

 

 

 

 

 

Общий исполнительский анализ произведения В.С.Калинникова «Кондор»

 

 

 

 

Реферат студента II курса

 

 

Руководитель

 

 

 

 

 

Пермь 2008

Оглавление

 

1.      Сведения о композиторе……………………………………………………...2

2.      Сведения об авторе……………………………………………………………4

3.      Музыкально-теоретический анализ………………………………………… 6

4.      Вокально-хоровой анализ…………………………………………………….8

5.      Заключение…………………………………………………………………….9

6.      Список литературы…………………………………………………………..10

7.      Приложение 1………………………………………………………………..11

8.      Приложение 2………………………………………………………………..12

 

 


Виктор Сергеевич Калинников

 

Калинников Виктор Сергеевич (1870–1927). Родился в селе Воины Орловской губернии 18 февраля (2 марта) 1870. Отец в прошлом хоровой организатор и дирижер. Большое внимание на музыкальное развитие и формирование Виктора Калинникова оказал его старший брат - Василий Калинников.

Учился в Орловской духовной семинарии, затем в московском Филармоническом училище по классам гобоя и теории музыки; играл в разных театральных оркестрах, преподавал пение в музыкальных школах и училищах Москвы. В 1896 г. Виктор окончил училище с медалью и званием свободного художника. В 1899–1901 заведовал музыкальной частью Художественного театра. В 1899 был приглашен преподавателем теории в Синодальное училище церковного пения, где оставался до закрытия училища (переименованного в 1918 в Народную хоровую академию) в 1921. До конца своих дней состоял профессором теории музыки в Московской консерватории. С 1903 в концертах Синодального хора исполнялись духовные произведения Калинникова, имевшие большой успех и тепло встреченные критикой. До 1918 было издано 24 духовных хора (образующих циклы литургии и всенощной). Умер Виктор Сергеевич Калинников в Салтыковке под Москвой 23 февраля 1927.

Имя Виктора Калинникова прочно связывалось с т.н. «новым направлением» и обычно называлось в первой пятерке его представителей, после Кастальского и Гречанинова, вместе с П.Г.Чесноковым и А.В.Никольским (1874–1943).

 

Виктор Сергеевич Калинников - автор преимущественно хоровой музыки.

Сочинения:

15 хоров a capella:

      "Элегия"; "Осень" - стихи А.С. Пушкина

      "Зима" - сл. Е.Баратынского

      "Солнце, солнце встает" - сл. А. Федорова

      "Ой, честь ли то молодцу" - сл. А. Толстого

      "Звезды меркнут" - сл. И. Никитина

      "Нам звезды кроткие сияли" - сл. А. Плещеева

      "На старом кургане" - сл. И. Никитина

      "Утром зорька" - сл. А. Скитальца

      "Кондор" - сл. И. Бунина

      "Жаворонок" - сл. В. Жуковского

      "Проходит лето"

      "Спесь" - сл. А. Толстого

      "У приказных ворот" - сл. А. Толстого

      "Лес" - сл. А. Кольцова

 

Ряд хоровых обработок русских народных песен для 4-х голосного и 2-х голосного хоров; детские песни в сопровождении ф-но, несколько духовных хоров. Переложения для хора романсов других композиторов: "Рыцарский романс" Глинки; "Море", "Спящая княжна", "Песня темного леса" Бородина ; "Менестрель" Аренского; "Ты взойди, солнце красное" Мусоргского; а также "Марсельеза" и "Интернационал"; концертная увертюра.

Хоры В. Калинникова очень разнообразны. Большинство хоров - небольшие, рисующие картины природы. За всеми пейзажами стоит человеческая натура.

Мелодика близка к городской, речевой интонации. Для творчества В.Калинникова характерна красочность гармонии, альтерации, несовершенные кадансы, секвенции. Изложение в основном гомофонно-гармоническое, с развитой подголосной линией и элементами имитации. Все голоса самостоятельны и равноценны. Хоровая фактура очень объемна, масштабна. Мелодическая линия проходит в разных голосах, партии перекликаются между собой; часто встречается органный пункт на разных ступенях, использование divizi в разных голосах. Диапазоны умеренны.

Творчество Калинникова глубоко реалистично. Задушевность, элегичность - основные черты его творчества. Очень чуткое восприятие текста. В хорах Калинникова соблюдается тесная связь музыки и слова. Калинников тщательно выбирает тексты, использует лучшие образцы классиков. Список авторов, на стихи которых писал Калинников очень разнообразный: Пушкин, Бунин, Баратынский, Жуковский, Никитин, Скиталец, Кольцов, Соколов, Федоров, А. Толстой.


Иван Бунин

 

Иван Бунин родился 10 (22) октября 1870 года в Воронеже, где прожил первые три года своей жизни. В дальнейшем семья переехала в имение под Елец, (Орловская губерния, ныне Липецкая область). До 11 лет воспитывался дома, в 1881 поступает в Елецкую уездную гимназию, в 1885 возвращается домой и продолжает образование под руководством старшего брата Юлия. В 17-летнем возрасте начинает писать стихи, в 1887 — дебют в печати. В 1889 г. идёт работать корректором в местную газету «Орловский вестник». К этому времени относится его продолжительная связь с сотрудницей этой газеты Варварой Пащенко, с которой они вопреки желанию родни переезжают в Полтаву (1892).

Сборники «Стихотворения» (Орёл, 1891), «Под открытым небом» (1898), «Листопад» (1901; Пушкинская премия).

1895 — лично познакомился с Чеховым, до этого переписывались.

В 1890-х путешествовал на пароходе «Чайка» («барк с дровами») по Днепру и посетил могилу Тараса Шевченко, которого любил и много потом переводил. Спустя несколько лет написал очерк «На „Чайке“», который был опубликован в детском иллюстрированном журнале «Всходы» (1898, № 21, 1 ноября).

В 1899 вступает в брак с Анной Николаевной Цакни (Какни), дочерью греческого революционера. Брак был непродолжительным, единственный ребёнок умер в 5-летнем возрасте (1905). В 1906 Бунин вступает в гражданский брак (в 1922 официально оформлен) с Верой Николаевной Муромцевой, племянницей С. А. Муромцева, первого председателя Первой Государственной Думы.

В лирике Бунин продолжал классические традиции (сборник «Листопад», 1901).

В рассказах и повестях показал (подчас с ностальгическим настроением)

        Оскудение дворянских усадеб («Антоновские яблоки», 1900)

        Жестокий лик деревни («Деревня», 1910, «Суходол», 1911)

        Гибельное забвение нравственных основ жизни («Господин из Сан-Франциско», 1915).

        Резкое неприятие Октябрьской революции и большевистского режима в дневниковой книге «Окаянные дни» (1918, опубликована в 1925).

        В автобиографическом романе «Жизнь Арсеньева» (1930) — воссоздание прошлого России, детства и юности писателя.

        Трагичность человеческого существования в новеллах о любви («Митина любовь», 1925; сборник рассказов «Тёмные аллеи», 1943).

        Перевёл «Песнь о Гайавате» американского поэта Г. Лонгфелло. Впервые была напечатана в газете «Орловский Вестник» в 1896 г. В конце того же года типография газеты издала «Песнь о Гайавате» отдельной книгой.

Бунину трижды присуждалась Пушкинская премия; в 1909 году он был избран академиком по разряду изящной словесности, став самым молодым академиком Российской академии.

 

Летом 1918 года Бунин перебирается из большевицкой Москвы в занятую германскими войсками Одессу. С приближением в апреле 1919 года к городу Красной армии не эмигрирует, а остаётся в Одессе. Приветствует занятие города Добровольческой армией в августе 1919 года, лично благодарит прибывшего 7 октября в город генерала А.И. Деникина, активно сотрудничает с ОСВАГ (пропагандистско-информационный орган) при В.С.Ю.Р.. В феврале 1920 при подходе большевиков покидает Россию. Эмигрирует во Францию.

В эмиграции вёл активную общественно-политическую деятельность: выступал с лекциями, сотрудничал с русскими политическими партиями и организациями (консервативного и националистического направления), регулярно печатал публицистические статьи. Выступил со знаменитым манифестом о задачах Русского Зарубежья относительно России и большевизма: «Миссия Русской эмиграции».

Много и плодотворно занимался литературной деятельностью, став одной из главных фигур Русского Зарубежья.

Бунин создает свои лучшие вещи: «Митина любовь» (1924), «Солнечный удар» (1925), «Дело корнета Елагина» (1925) и, наконец, «Жизнь Арсеньева» (1927—1929, 1933). Эти произведения стали новым словом и в бунинском творчестве, и в русской литературе в целом. А по словам К. Г. Паустовского, «Жизнь Арсеньева» — это не только вершинное произведение русской литературы, но и «одно из замечательнейших явлений мировой литературы». Лауреат Нобелевской премии по литературе в 1933 году.

По сообщению издательства имени Чехова, в последние месяцы жизни Бунин работал над литературным портретом А. П. Чехова, работа осталась незаконченной (в книге: «Петлистые уши и другие рассказы», Нью-Йорк, 1953). Умер во сне в два часа ночи с 7 на 8 ноября 1953 года в Париже. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. В 1929—1954 гг. произведения Бунина в СССР не издавались. С 1955 года — наиболее издаваемый в СССР писатель «первой волны» (несколько собраний сочинений, множество однотомников). Некоторые произведения («Окаянные дни» и др.) в СССР напечатаны только с началом перестройки.


Музыкально-теоретический разбор партитуры

 

 

В произведении представлен образ кондора – хищной птицы, питающейся падалью. На протяжении всего произведения композитор описывает  пейзаж – небольшой промежуток времени.

Кондор – вот  единственный образ этого произведения. Он в середине происходящего. Всё остальное лишь второстепенное описание. Нельзя сказать, что пейзаж тут играет второстепенную роль. Он неразрывно связан, как бы подчинен основному образу птицы.

 

На протяжении всего произведения использован темп Andante («Не спеша, шагом», 56-60 уд.в мин) с небольшими замедлениями в конце каждого периода. Размер смешанный – ²/4 ,3/4 - следует за текстом. Большую смысловую нагрузку несет ритмический рисунок. В темпе Andante восьмые длительности звучат очень тяжело и величественно. Четверти, в свою очередь приобретают несколько хладнокровный и устрашающий характер. На их фоне шестнадцатые выражают страх, как бы сбитое дыхание, и оказывают своеобразный психологический эффект.

 

Динамика очень разнообразная. Нужно отдать много времени, чтобы выстроить динамический план. Он является неотъемлемой частью выразительности в этом произведении, так как передает настроение и смыл слов.

 

Мелодическая линия в каждом голосе имеет свою смысловую роль. Можно проследить, что альт, в первой и второй части, не играющий основной роли, на протяжении последующего исполнения выполняет главную драматургическую задачу. В самом начале произведения, предпочтение отдается таким голосам как сопрано, тенор и бас. Вторая часть представляет собой насыщенную гармонию без преобладания, каких либо главенствующих голосов, за исключением характерных диссонансов в 20 и 21 тактах. В третьей (26-37 такты) и четвертой части главная мелодическая линия отдана альту.

Гармонический язык, наряду с динамикой в этом произведении очень важен. Он, на одном уровне с текстом передает картину происходящего, красочно описывая пейзаж. Не случайно, Калинников выбирает  Пустые гармонии, с преобладанием квинт, кварт и октав без терцового заполнения. С помощью них он передает «Холод пустыни», «Берег дикий и пустой», а также образ кондора, сидящего на вершине скалы. Хочется отметить, что именно прием незаполненных гармоний заставляет сохранять напряжение у слушателя и исполнителя. 

Во втором периоде он использует более богатые гармонии. Это служит, в какой то мере, расслаблением после первой напряженной часть, одновременно являя собой как бы затяжной прыжок перед стремительной и энергичной кульминацией.

В кульминационный период представляет собой перекличку партии альтов и хора. На протяжении всей части  сложно определить основную тональность. Здесь этот факт тоже является средством выразительности для предания необходимого эффекта.

Заключительная часть звучит в духе начала. Но только теперь мелодия ведут альты и басы.

Говоря о форме произведения, нужно отметить, что форма произведения одночастная. Присутствует экспозиция, развитие, кульминация и заключение. Склад письма гамофонно-гармонический. Полифонических проявлений в произведении нет.

И напоследок хотелось бы сказать несколько слов о кульминации. Подход к кульминации резкий, об этом свидетельствует как тесситура (у II басов больше чем на октаву) и динамические нюансы (резко от p до  f). Пик кульминации в тексте обозначен акцентами на каждой ноте и совершается на E-dur развернутом трезвучии (доминанта в a-moll).

Перевод итальянских терминов:

Pasante  - тяжело

Piu mossoс большим движением

Morendo умирая

 


Вокально-хоровой разбор партитуры

 

В самом начале хотелось бы отметить, что произведение не является тесситурно сложным. Упор в данном случае сделан на изобразительность и способность передать образ, нежели на том, чтобы продемонстрировать вокальные возможности хора.

 

Перед исполнением данного произведения рекомендуется отстроить такие интервалы как квинты, кварты и октавы. Ведь для лучшего результата в этом произведении требуется точно интонирование этих интервалов. Подводные камни в себе таит и альтерация аккордов в 20 и 21 тактах. Для точного интонирования следует отстроить полутоновое расстояние, так как исполнение альтерированных интервалов чревато понижением/повышением строя.

 

Также, опасность в себе таят  унисоны всего хора (13,26 и 28 такты), у сопрано и альтов (32 такт). Особенно стоит обратить внимание на унисон в  28 такте, ведь его нужно собрать после высокой тесситуры у сопрано и теноров. Это достаточно сложно и требует точного контроля у исполнителя и дирижера.

 

Особенных сложностей в ритме нет, за исключением, пожалуй, пунктирного ритма у альтов в подходе к кульминации. Пунктир должен быть отточен, конкретен и разборчив. Также следует главенствующее место отдать партии альтов в этой части произведения. Важно, чтобы их тема была отчетливо слышна и понимаема.

 

Отдельное внимание стоит уделить лигам. В произведение они прослеживаются почти у каждой партии хора. Во время исполнения лиг и крупных длительностей следует не терять ощущение высокой позиции голосового аппарата и опоры в диафрагме. В этом случае гораздо меньше риск потерять строй. Хочется отдельно отметить лигу у I теноров и I сопрано в 29 такте. Переходную ноту f2 следует исполнять в форме защитного гласного «у». Это помогает ноте не «киксонуть» и выдерживает звуковысотную интонацию.

Общий диапазон произведения: Ef2.

 

 


Заключение

 

Характерные черты творчества Калинникова это небольшие хоры, рисующие пейзажи природы. И этот хор на стихи Бунина не стал исклюением. Не исключено, также, что композитор был лично знаком с автором стихов, ведь жили они в одно время, но официальных данных по этому факту нет.

Произведение представляет собой образную эпопею в жанре хоровой миниатюры. Текст неразрывно связан с музыкой. Одно дополняет другое.


Литература

 

      Энциклопедический словарь. Т. 2. М. «Большая Советская энциклопедия», 1954г.

      Музыкальный энциклопедический словарь. М. Советская энциклопедия, 1990г.

       http://www.krugosvet.ru

       http://wikipedia.ru

       http://www.melody.ru


Приложение 1

Кондор
Слова И. Бунина

Громады гор, зазубренные скалы
Из океана высятся грядой.
Под ними берег, дикий и пустой,
Над ними кондор, тяжкий и усталый.

Померк закат. В ущелья и провалы
Нисходит ночь. Гонимый темнотой,
Уродливо-плечистый и худой,
Он медленно спускается на скалы.

И долгий крик, звенящий крик тоски,
Вдруг раздается жалобно и властно
И замирает в небе. Но бесстрастно

Синеет море. Скалы и пески
Скрывает ночь - и веет на вершине
Дыханьем смерти, холодом пустыни.

1902

Музыка Викт. С. Калинникова (смешанный хор), Ю. А. Шапорина (для голоса с оркестром)


Приложение 2

 

Кондор (Vultur gryphus), птица семейства американских грифов отряда хищных птиц. Кондор (хищная птица) - самый крупный представитель отряда: длина тела свыше 1 м, крылья в размахе свыше 2,8 м. Оперение чёрное, со слабым блеском, на крыльях белые полосы. Голова и шея голые. У самца на голове мясистый гребень. Когти, как у всех грифов, тупые; носить добычу в лапах не может. Распространён в Андах (от Колумбии до Огненной Земли). Гнездится в скалах: на С. - в альпийском поясе, на Ю. - на меньших высотах. В кладке 1-2 белых яйца. Питается главным образом падалью.

- 4 -

 

Информация о работе Общий исполнительский анализ произведения В.С.Калинникова «Кондор»