Кантробас

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 11:57, доклад

Описание работы

Предшественником современного контрабаса принято считать контрабасовую виолу. Она обладала пятью струнами, настроенными на D1, E1, A1, D, G (ре, ми, ля контроктавы, ре, соль большой октавы), и, как большинство виол, ладами на грифе. В середине XVII века итальянский мастер Микеле Тодини на её основе сконструировал новый инструмент, на котором не было пятой (самой низкой) струны и ладов, однако осталась форма корпуса («плечи» ― части корпуса, прилегающие к грифу ― у контрабаса до сих пор более покатые, чем у инструментов скрипичного семейства) и квартовый строй (среди современных смычковых инструментов контрабас ― единственный, им обладающий).

Файлы: 1 файл

кантробас.doc

— 2.75 Мб (Скачать файл)

 

КОНТРАБАС (итал. contrabasso или basso, фр. contrebasse, нем. Kontrabass, англ. double bass) — самый крупный по размерам (около двух метров в высоту) и самый низкий по звучанню смычковый струнный музыкальный инструмент, объединяющий в себе черты скрипичного семейства и семейства виол.

 

История.

         Предшественником современного контрабаса принято считать контрабасовую виолу. Она обладала пятью струнами, настроенными на D1, E1, A1, D, G (ре, ми, ля контроктавы, ре, соль большой октавы), и, как большинство виол, ладами на грифе. В середине XVII века итальянский мастер Микеле Тодини на её основе сконструировал новый инструмент, на котором не было пятой (самой низкой) струны и ладов, однако осталась форма корпуса («плечи» ― части корпуса, прилегающие к грифу ― у контрабаса до сих пор более покатые, чем у инструментов скрипичного семейства) и квартовый строй (среди современных смычковых инструментов контрабас ― единственный, им обладающий).

Новый инструмент был впервые применён в оркестре в 1699 году в опере Джузеппе Альдровандини «Цезарь Александрийский», однако затем долго не использовался (басовые голоса исполняли виолончели и виолы низких строёв). Лишь с середины XVIII века контрабас становится обязательным участником оркестра, вытесняя из него басовые виолы. В это же время появляются первые контрабасисты-виртуозы, выступавшие с сольными концертами. Для удобства сольного исполнения мастера сконструировали трёхструнный контрабас, струны которого настраивались по квинтам (G1, D, A ― соль контроктавы, ре, ля большой октавы, то есть на октаву ниже виолончели, но без струны до) или по квартам (A1, D, G ― ля контроктавы, ре, соль большой октавы). С развитием исполнительской техники стало возможным исполнять виртуозные сочинения на обычном оркестровом четырёхструнном инструменте, и трёхструнные контрабасы вышли из употребления. Для более яркого звучания в сольных произведениях строй контрабаса иногда повышается на один тон (это «сольный строй»).

 

В XIX веке в поисках возможностей для получения более низких звуков французский мастер Жан-Батист Вийом построил контрабас высотой в четыре метра, называнный им «октобасом», однако из-за огромных размеров этот инструмент применения не получил.

                                     

                                         - 3 -

Современные контрабасы могут обладать либо пятой струной,

настроенной на C1 (до контроктавы), либо специальным механизмом, «удлиняющим» самую низкую струну и позволяющим получать дополнительные нижние звуки.

Техника игры.

       На контрабасе играют стоя (как правило, солисты) или сидя на высоком табурете (преимущественно в оркестре), ставя инструмент перед собой. Высота инструмента регулируется длиной шпиля. Приёмы игры на контрабасе и штрихи те же, что и на скрипке, однако из-за его крупных размеров и менее удобного положения смычка (на весу) техника игры на контрабасе значительно ограниченнее: большое растяжение пальцев и частая смена позиций затрудняют исполнение быстрых пассажей, скачков, гамм. На контрабасе хорошо звучит пиццикато.

Практически применяемый диапазон контрабаса сравнительно невелик: от E1 (ми контроктавы) до e1 (ми 1 октавы). В сольных виртуозных сочинениях могут использоваться и более высокие звуки. Ноты для контрабаса пишутся в басовом, теноровом, реже ― скрипичном ключе на октаву выше действительного звучания.

 

                                        - 4 -

                                             

Контрабас в оркестре.

         Основная сфера применения контрабаса —симфонический оркестр, в котором группе контрабасов принадлежит важнейшая роль басового фундамента. Контрабас также иногда используется в камерных ансамблях, а также в джазе и родственных ему жанрах. В сайкобилли контрабас используется вместо бас-гитары

Контрабас обладает густым, хриплым и несколько глуховатым тембром , из-за чего редко используется в качестве сольного инструмента. Тем не менее, существует немало контрабасистов-виртуозов, мастерски владеющих техникой исполнения на нём и раскрывающих его богатые выразительные возможности. Для сольных выступлений нередко используются старинные мастеровые инструменты с бархатным, мягким звучанием.

 

Запись.

Запись партий для контрабаса производится на октаву выше действительного звучания. При сольном строе (на тон выше) партия записывается на большую септиму выше действительного звучания.

 

Постановка рук.

В игре на контрабасе используют только три пальца из-за квартового строя: первый, второй и четвертый (кроме большого), только в редких случаях в широкой позиции используется третий. По струнам водят смычком, находящимся в правой руке играющего. От прижима пальцем длина колеблющейся области струны уменьшается, за счет чего повышается частота, то есть получается более высокий звук. Струны, не прижатые пальцем, называются открытыми и обозначаются при указании аппликатуры нулем.

От касания струны почти без нажима в определенных местах получаются флажолеты. Расположение прикладывания пальцев левой руки называется аппликатурой (от слова аппликата).

Указательный палец руки называется первым, средний — вторым, безымянный — третьим, мизинец — четвёртым. Позицией называется аппликатура четырёх соседних пальцев, отстоящих один от другого на тон или полутон. На каждой струне можно иметь семь и более позиций. Чем выше позиция, тем сложнее в ней чисто играть.

 

 

 

                                       - 5

Существует два самых известных способа держания смычка:

Немецкий способ, при котором смычок держат не "сверху", а как бы "сбоку": из-за этого колодочка больше по ширине. Большой палец находится на трости.

Французский способ, при котором смычок держат сверху, способ похож на французский у скрипки. Большой палец находится под тростью.

Ведение смычка имеет большое влияние на характер, силу, тембр звука, и вообще на фразировку. На контрабасе в норме можно брать одновременно на соседних струнах две ноты (двойные ноты), в исключительных случаях — три (требуется сильное давление смычка), а не одновременно, но очень быстро — три (тройные ноты) и четыре. Такие сочетания, преимущественно гармонические, легче исполнять при пустых струнах, и используются как правило в сложных сольных произведениях.

 

Позиция левой руки.

Открытые струны — пальцы левой руки не зажимают струны, то есть контрабас извлекает четыре ноты разделенные квартами:

Первая позиция — пальцы левой руки, кроме большого, могут зажимать струну в трех местах.

 

Известные контрабасисты.

Андреев, Леопольд Георгиевич

Азархин, Родион Михайлович(22 марта 1931 года, Харьков — 26 марта 2007 года, Москва) — советский музыкант, контрабасист, автор множества переложений для контрабаса.Начал заниматься на контрабасе с 1945 года в музыкальной школе-десятилетке при Ленинградской консерватории (классы С. Н. Буяновского и П. А. Вейнблат). Позже продолжил своё обучение Ленинградской консерватории, которую окончил с отличием. Начиная с 1949 года стал выступать как солист.

Боттезини, Джованни(итал. Giovanni Bottesini; 22 декабря 1821             

Крема, Австрийская империя -

7 июля 1889 (67 лет) ) ― итальянский контрабасист, дирижёр и композитор. Несмотря на то, что при жизни Боттезини пользовался большой известностью как дирижёр и композитор, он прежде всего считается одним из наиболее выдающихся контрабасистов-виртуозов . Боттезини играл на трёхструнном контрабасе, который настраивал на один тон выше обычного строя, и использовал «французскую» постановку смычка , что по тем временам было достаточной редкостью. Многочисленные сочинения Боттезини, написанные для контрабаса, до сих пор входят в репертуар исполнителей на этом инструменте.

Бромберг, Брайан

 

 

                                   - 6 -

Волков, Владимир Александрович (8 ноября 1960) — российский контрабасист, композитор, продюсер. Играл в дуэте с Вячеславом Гайворонским в начале 1980-х годов. Одновременно играл с — Владимиром Тарасовым, Пятрасом Вишняускасом, Томашом Станько, группой «Поп-механика» Сергея Курёхина. В 1995 основал акустическое «Волковтрио» (гитара, контрабас, перкуссия). В 1996–1999 годах играл также в квартете Андрея Кондакова — Игоря Бутмана, в группе Андрея Кондакова «Интерджаз», в трио Аркадия Шилклопера, в составе «Оркестра московских композиторов», в российско-голландском квартете «Вершки-да-корешки». Много играет с Леонидом Федоровым.

Драгонетти, Доменико (7 апреля 1763, Венеция — 16 апреля 1846, Лондон) — итальянский музыкант, первый контрабасист, завоевавший мировое признание и высоко поднявший престиж своего инструмента. Драгонетти наполнял театр таким ясным, полным и звучным тоном, какого нельзя было услышать ни у кого другого, — писал Каффи. — Слушая оркестровое вступление, можно было, не глядя в оркестр, сказать, — играет Драгонетти или нет. Он умел своим тяжелым инструментом направлять оркестр туда, куда хотел».

Карр, Гари

Коэн, Авишай (Avishai Cohen; род. 20 апреля 1970) — американский джазовый контрабасист израильского происхождения. Авишай является лидером трио и автором семи студийных альбомов.

Кусевицкий, Сергей Александрович(англ. Serge Koussevitzky; 26 июля 1874, Вышний Волочёк — 4 июня 1951, Бостон) — выдающийся контрабасист, русский и американский дирижёр. В 1909 основал в Москве собственный оркестр, выступал с произведениями Рахманинова, Скрябина, Стравинского, Прокофьева, с успехом концертировал в Европе. После революции руководил симфоническим оркестром в Петрограде (1917—1920), затем переехал в Париж, где с 1921 по 1928 проходили «Концерты Сергея Кусевицкого».

Мингус, Чарльз (22 апреля 1922, Ногалес, штат Аризона-5 января 1979 (56 лет) Куэрнавака, Мексика) Мингус считается одним из наиболее влиятельных композиторов и исполнителей джазовой музыки, им выпущено несколько альбомов, высоко оцениваемых любителями джаза. Хотя он не вписывался в привычные категории, создавая свою собственную музыку, сочетавшую традицию с неизведанными глубинами джаза. Мингус предпочитал коллективную импровизацию, сходную с музыкой новоорлеанских джаз-парадов.

Шпергер, Иоганнес

Штолль, Клаус

Штрайхер, Людвиг

Меньшов, Иван

 

 

 

 

 

                                    - 7 -

Контрабас в литературе и других областях искусства

Антон Павлович Чехов — «Роман с контрабасом»  «Музыкант Смычков шел из города на дачу князя Бибулова, где, по случаю сговора, «имел быть» вечер с музыкой и танцами. На спине его покоился огромный контрабас в кожаном футляре……..Все играющие на контрабасах и тромбонах обыкновенно ненаходчивы; Смычков же был приятным исключением……Сказавши это, Смычков вытащил из футляра контрабас. Минуту казалось ему, что он, уступая футляр, профанирует святое искусство, но колебание было непродолжительно. Красавица легла в футляр и свернулась калачиком, а он затянул ремни и стал радоваться, что природа одарила его таким умом…..И теперь еще крестьяне, живущие в описанных местах, рассказывают, что ночами около мостика можно видеть какого-то голого человека, обросшего волосами и в цилиндре. Изредка из-под мостика слышится хрипение контрабаса.»

Патрик Зюскинд — пьеса «Контрабас»  «Был даже случай, когда было двенадцать, а  это  сильно,  скажу  я вам, очень сильно. Двенадцать  контрабасов,  если  они  захотят,  --  сейчас теоретически, -- вы не сможете удержать их даже с целым оркестром. Уже  даже чисто физически. Остальные тогда могут просто упаковывать вещи. Но  без  нас

на самом деле ничего  не  получится.  Можете  спросить  кого  угодно.  Любой музыкант с удовольствием вам подтвердит, что любой оркестр  в  любой  момент может отказаться от дирижера,  но  не  от  контрабаса…….. С другой же стороны, совершенно нельзя себе представить иного, а  именно

-- оркестр без контрабаса. Можно  даже  сказать,  что  оркестр  --  это  как

определение -- вообще начинается лишь там, где присутствует бас.  Существуют оркестры без первой скрипки, без духовых  инструментов,  без  литавр  и  без труб, без всего. Но не без баса.

    Что я хочу всем этим сказать, так это лишь то, что  контрабас  просто  и

бесспорно  является  самым  важным  инструментом  в  оркестре.  С  этим   не

согласиться нельзя никак……»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                - 8 -

 

Виталий Ермолаев «Мальчик с контрабасом.» 2001 год

                                               

Балжи Е. "Девушка с контрабасом"       

                                       - 9 -

 

 

                    Скульптура "Роман с контрабасом"

                      на Пушкинской набережной в Таганроге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  - 10 -

                        

                            Контрабас.

 

 

 

Илья Машков «Дама с контрабасом.»1915 г.

 

 

                                               Контрабас – инструмент удивительный, его звуки способны создавать целый музыкальный мир, где хозяин – исполнитель.

 

                            У человека есть контрабас, но и у контрабаса есть человек. Между человеком и контрабасом нет ничего общего, но вместе с тем музыкант и инструмент – единое целое, потому что только так рождается божественная музыка. Только так существование и музыканта, и инструмента имеет смысл.

 

 

 

 

 

 

 

                            

                               

                                           - 2 -

 

              

Список литературы.

 

1.http://www.orpheusmusic.ru/publ/314-1-0-21

 

2.http://ru.wikipedia.org/wiki/Контрабас

 

3.http://www.livelib.ru/book/1000233969

 

4.http://ru.wikisource.org/wiki/Роман_с_контрабасом_(Чехов)

 

5.http://lib.ru/ZUSKIND/kontrabas.txt

 

6.http://www.artlib.ru/index.php?id=11&idp=0&fp=2&uid=10588&iid=141375&idg=0&user_serie=0

 

7.http://www.russia-power.ru/art/-ten/images/5.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  - 11 –

 

Информация о работе Кантробас