База данных: "Музыкальные альбомы"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2012 в 17:10, курсовая работа

Описание работы

В различных областях деятельности государств ведутся большие работы по созданию автоматизированных систем управления (АСУ), систем автоматизированного проектирования (САПР), автоматизированных информационных систем (АИС) и др. Каждая из этих систем располагает большим объемом информации, которая используется для решения задач специализированными программами. Информационный фонд этих систем принято называть базой данных.

Содержание работы

1. Введение в технологию баз данных………………………………….....3
2. СУБД Access …………….…… ………………………………………....5
3. Описание базы данных «Музыкальные альбомы»..…………………..7
4. Заключение………………………………………………………………13
5. Список литературы…

Файлы: 1 файл

Курсовая по информатике.doc

— 540.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

По дисциплине: информационные системы

На тему: база данных «Музыкальные альбомы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка гр. ЭУБ-11-5

Кучук Н.М.

Проверил: доцент Надршин В.В.

 

 

 

 

 

 

Иркутск 2011

Содержание

 

 

 

1.      Введение в технологию баз данных………………………………….....3

2.      СУБД Access …………….………………………………………....5

3.      Описание базы данных «Музыкальные альбомы»..………………..7

4.      Заключение………………………………………………………………13

5.      Список литературы……………………………………………………..14


Введение в технологию баз данных.

 

В различных областях деятельности государств ведутся большие работы по созданию автоматизированных систем управления (АСУ), систем автоматизированного проектирования (САПР), автоматизированных информационных систем (АИС) и др. Каждая из этих систем располагает большим объемом информации, которая используется для решения задач специализированными программами. Информационный фонд этих систем принято называть базой данных.

Мы ежедневно пользуемся базами данных, даже не подозревая об этом. Базой данных является телефонная книга. Содержащаяся в ней информация состоит из фамилий, адресов и телефонных номеров. Эта информация расположена в алфавитном порядке, или проиндексирована, что легко позволяет находить необходимого абонента. В конечном счете вся эта информация хранится в базе данных на каком-нибудь компьютере. В конце концов вы ведь не думаете, что каждая страница телефонной книги ежегодно перепечатывается вручную.

Любая база данных требует сопровождения. Люди переезжают в другие города и штаты, поэтому в телефонную книгу необходимо периодически добавлять новые записи и удалять из нее старые. Когда кто-то меняет фамилию, адрес или телефонный номер, соответствующая запись в телефонной книге требует изменения.

 

 

Система управления базами данных.

 

Под СУБД понимается программная система, обеспечивающая все функции управления данными со стороны администрации БД и прикладных программ пользователей. Любой доступ к данным базы осуществляется через СУБД. Система управления БД является программным обеспечением, осуществляющим функции управления данными БД. Применение СУБД позволяет значительно уменьшить трудозатраты по реализации требований к БД и обеспечить более полное их выполнение.

СУБД — системное программное обеспечение. Не решая непосредственно никакой прикладной задачи СУБД является инструментом для разработки прикладных программ и поддержания БД, с помощью которого можно создавать базы данных, наполнять их и работать с ними. В мире существует немало различных систем управления базами данных.  Функции и структуру типичной СУБД уместно рассматривать вместе, так как каждой из основных функций соответствует программная компонента СУБД.

 

 

 

 

 

 

Виды баз данных

Ядро любой БД — модель данных, представляющая собой множество структур данных, ограничений целостности и операций манипулирования данных. В настоящее время наибольшее применение получили иерархическая, сетевая и реляционная модели данных.

Иерархическая модель.                                                                                                                      Иерархические базы данных графически могут быть представлены как пе-ревернутое дерево, состоящее из объектов различных уровней. Верхний уровень (корень дерева) занимает один объект, второй - объекты второго уровня и т. д.

Между объектами существуют связи, каждый объект может включать в себя несколько объектов более низкого уровня. Такие объекты находятся в отношении предка (объект, более близкий к корню) к потомку (объект более низкого уровня), при этом объект-предок может не иметь потомков или иметь их несколько, тогда как объект-потомок обязательно имеет только одного предка. Объекты, имеющие общего предка, называются близнецами.

 

Сетевая модель                                                                                                                                                               Сетевая база данных является обобщением иерархической за счет допущения объектов, имеющих более одного предка. Вообще, на связи между объектами в сетевых моделях не накладывается никаких ограничений.

Сетевой базой данных фактически является Всемирная паутина глобальной компьютерной сети Интернет. Гиперссылки связывают между собой сотни миллионов документов в единую распределенную сетевую базу данных.

Реляционная модель

 

          Реляционная база данных — это совокупность взаимосвязанных таблиц, ка-ждая из которых содержит информацию об объектах определенного типа. Строка таблицы содержит данные об одном объекте (например, товаре, клиенте), а столб-цы таблицы описывают различные характеристики этих объектов — атрибутов (например, наименование, код товара, сведения о клиенте). Записи, т. е. строки та-блицы, имеют одинаковую структуру — они состоят из полей, хранящих атрии-буты объекта. Каждое поле, т. е. столбец, описывает только одну характеристику объекта и имеет строго определенный тип данных. Все записи имеют одни и те же поля, только в них отображаются различные информационные свойства объекта.

В реляционной базе данных каждая таблица должна иметь первичный ключ — поле или комбинацию полей, которые единственным образом идентифицируют каждую строку таблицы. Если ключ состоит из нескольких полей, он называется составным. Ключ должен быть уникальным и однозначно определять запись. По значению ключа можно отыскать единственную запись. Ключи служат также для упорядочивания информации в БД.

 

 

 

 

 

СУБД Access

 

С помощью Access  обычные пользователи получили удобное средство для создания и эксплуатации достаточно мощных баз данных без необходимости что-либо программировать. В то же время работа с Access не исключает возможности программирования. При желании систему можно развивать и настраивать собственными силами. Для этого надо владеть основами программирования на языке Visual Basic.

Еще одним дополнительным достоинством Access  является интегрированность этой программы с Excel , Word  и другими программами пакета Office . Данные, созданные в разных приложениях, входящих в этот пакет, легко импортируются и экспортируются из одного приложения в другое.

 

ОБЪЕКТЫ ACCESS

 

Исходное окно Access  отличается простотой и лаконичностью. Шесть вкладок этого окна представляют шесть видов объектов, с которыми работает программа.

 

Таблицы - основные объекты базы данных.  В них хранятся данные. Реляционная база данных может иметь много взаимосвязанных таблиц.

Запросы - это специальные структуры, предназначенные для обработки данных базы. С помощью запросов данные упорядочивают, фильтруют, отбирают, изменяют, объединяют, то есть обрабатывают.

Формы - это объекты, с помощью которых в базу вводят новые данные или просматривают имеющиеся.

Отчеты - это формы "наоборот". С их помощью данные выдают на принтер в удобном и наглядном виде.

Макросы - это макрокоманды. Если какие-то операции с базой производятся особенно часто, имеет смысл сгруппировать несколько команд в один макрос и назначить его выделенной комбинации клавиш.

Модули - это программные процедуры, написанные на языке Visual Basic. Если стандартных средств Access не хватает для удовлетворения требований заказчика, программист может расширить возможности системы, написав для этого необходимые модули или использовав готовые.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание базы данных «Видеофильмы»

 

В данном разделе описывается процесс создания базы данных «Музыкальные альбомы». Для этого необходимо было создать следующие основные и вспомогательные таблицы:

Основные таблицы:

Альбомы [Код_альбома, Название, Код_стиля, Код_испролнителя, Студия, Год, Номер_носителя.]

Журнал [Номер_записи, Номер_носителя, Кому_дан, Дата_выдачи, Дата_возвр]

Вспомогательные таблицы:

Стили [Код_стиля, Стиль.]

Исполнители [Код_исполнителя, Исполнитель]

Носители[Код_носителя, Тип_носителя, Полка]

Пояснения: в таблице Альбомы, указываются все альбомы имеющиеся в наличии, в таблице Журнал, ведется учет носителей отданных в пользование. Для начала  необходимо было создать вспомогательные таблицы, а затем основные.

 

Таблицы

 

Вспомогательная таблица «Стили»

Стили

Код стиля

Стиль

19

Класика

20

Джаз

21

Рэп

22

Other

23

Поп

24

рок

25

Транс

26

R&B

27

Блюз

28

Шансон

 

 

Рис. 1

   

 

 

 

 

 

 

 

Вспомогательная таблица «Носители»

 

 

Носители

Номер носителя

Тип носителя

Полка

30

Диск Mp3

Дисковод

31

Флэшка

Компьютер

32

Диск CD

Дисковод

33

Касета

Подкасетник

34

Диск DvD

Дисковод

35

Жесткий диск

Компьютер

36

Дискета

Дисковод

37

Диск CD-R

Дисковод

38

Диск CD-RW

Дисковод

39

Диск DvD-RW

Дисковод

 

 

Рис.2

 

 

 

 

 

Вспомогательная таблица «Исполнители»

 

                         

 

Исполнители

Код исполнителя

Исполнитель

10

Валерия

11

Стас Михайлов

12

Комисар

13

Света

14

Нюша

15

Винтаж

16

Максим

17

Виа Гра

18

Мистер Кредо

19

Елена Терлеева

 

                                                           Рис.3

 

 

 

 

     

 

Основная таблица «Альбомы»

 

 

альбомы

Код альбома

Название

Код стиля

Код исполнителя

Студия

Год

Номер носителя

1

Во мне моя любовь

23

10

Студия Рекорд

2010

30

2

Свеча

28

11

LS Studio

1997

32

3

Наше время ушло

22

12

St-studio

1994

32

4

Вернись моя любовь

23

13

Mirex

2002

33

5

Трудный возраст

22

16

Garage Music

2004

37

6

Сон

22

16

LS Studio

2005

30

7

Мой рай

22

16

Mira studio

2007

31

8

Плохая девочка

23

15

St-studio

2008

34

9

Выбирать чудо

23

14

SNC Рекордс

2009

34

10

Не перебивай

23

14

St-studio

2008

33

11

Обещаю быть с тобой

23

14

SNC Рекордс

2010

36

12

Брилианты

23

17

Студия Рекорд

2004

35

13

Пошел вон

23

17

Garage Music

2010

38

14

Солнце

27

19

Mira studio

2006

31

15

Люби меня люби

27

19

Garage Music

2008

39

16

Клен

23

18

Mira studio

2003

38

17

Одиночество

23

15

Студия Рекорд

2009

31

18

Белый танец

23

18

SNC Рекордс

2002

39

19

Мама

28

11

St-studio

2009

33

20

Научусь летать

22

16

St-studio

2005

33

Рис.4

 

 

 

 

      Основная таблица «Журнал»

 

 

Журнал

Номер записи

Номер носителя

Кому дан

Дата выдычи

Дата возвращения

2

37

Высотина Валя

11.03.2005

05.04.2005

4

35

Дацкий Леша

07.07.2005

08.07.2005

5

32

Брюханова Регина

22.10.2005

24.10.2005

6

31

Васько Даниил

04.01.2006

25.01.2006

7

37

Соловей Надя

15.02.2006

28.02.2006

9

34

Баринцева Юля

23.08.2006

26.08.2006

10

35

Брюханов Егор

11.09.2006

25.09.2006

12

39

Журавлев Никита

14.10.2006

17.10.2006

15

30

Харитонова Таня

30.05.2007

01.07.2007

17

34

Рукосуева Таня

01.06.2007

01.07.2007

18

36

Травкова Аня

15.06.2007

08.08.2007

19

30

Попова Наташа

03.03.2008

21.03.2008

22

36

Ковалевская Алена

23.11.2008

27.11.2008

23

39

Петровская Катя

04.12.2008

13.12.2008

24

38

Тапхарова Юля

02.02.2009

04.05.2009

31

30

Махутова Валя

02.02.2009

17.02.2009

35

31

Овчинникова Надя

20.04.2010

23.04.2010

36

35

Каверзина Настя

08.05.2010

12.05.2010

40

33

Шелкович Галя

04.08.2011

03.09.2010

42

33

Чепуштанова Аня

03.06.2011

07.09.2011

 

 

Рис. 5

 

 

Формы

        

Пример формы «Альбомы»

 

 


 

 

Рис.6

 

Запросы

 

 

Рис.8

 

 

 

Отчеты

Пример отчета Журнал

Рис.9

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

База данных «Альбомы» удобней и проще в использовании, чем электронные таблицы. Она помогает вести учет перечень альбомов имеющихся в наличии пользователя. Важную роль играют созданные в базе данных запросы. Они намного увеличивают скорость выбора информации. Формы, созданные в представленной базе данных, разрешают комбинировать различные поля таблиц, это позволяет соотносить на одном листе важную информацию, а также ограничивать вмешательство во введенную информацию рядового пользователя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.      Дейт К. Дж. Введение в системы баз данных = Introduction to Database Systems — 8-е изд. — М.: Вильямс, 2005.

2.      Кузнецов С. Д. Основы баз данных — 2-е изд. — М.: Интернет-Университет Информационных Технологий; БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007

3.      Когаловский М.Р. Энциклопедия технологий баз данных — М.: Финансы и статистика, 2002.

4.      Коннолли Т., Бегг К. Базы данных. Проектирование, реализация и сопровождение. Теория и практика = Database Systems: A Practical Approach to Design, Implementation, and Management — 3-е изд. — М.: Вильямс, 2003.

2

 

Информация о работе База данных: "Музыкальные альбомы"