Аннотация произведения П.Г.Чеснокова «Да исправится молитва моя»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 00:30, реферат

Описание работы

ЧЕСНОКОВ, ПАВЕЛ ГРИГОРЬЕВИЧ (1877–1944), русский композитор, хоровой дирижер, автор широко исполняемых духовных композиций. Родился близ г.Воскресенска (ныне г.Истра) Звенигородского уезда Московской губернии 12 (24) октября 1877 в семье сельского регента. Все дети в семье проявляли музыкальную одаренность, и пятеро братьев Чесноковых в разное время учились в московском Синодальном училище церковного пения (дипломированными регентами стали трое – Михаил, Павел и Александр). В 1895 Чесноков с отличием окончил Синодальное училище; впоследствии брал уроки композиции у С.И.Танеева и М.М.Ипполитова-Иванова; гораздо позже (в 1917) получил диплом Московской консерватории по классам композиции и дирижирования. По окончании Синодального училища работал в разных московских училищах и школах; в 1895–1904 преподавал в Синодальном училище, в 1901–1904 был помощником регента Синодального хора, в 1916–1917 дирижировал капеллой Русского хорового общества.

Файлы: 1 файл

CHESNOKOV.docx

— 453.58 Кб (Скачать файл)

Воронежская православная духовная семинария.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация произведения

П.Г.Чеснокова «Да исправится молитва моя».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: воспитанник II курса Р.О.

Скоробогатых А.

 

 

 

 

 

 

 

 

Воронеж

2010

ЧЕСНОКОВ, ПАВЕЛ  ГРИГОРЬЕВИЧ (1877–1944), русский композитор, хоровой дирижер, автор широко исполняемых духовных композиций. Родился близ г.Воскресенска (ныне г.Истра) Звенигородского уезда Московской губернии 12 (24) октября 1877 в семье сельского регента. Все дети в семье проявляли музыкальную одаренность, и пятеро братьев Чесноковых в разное время учились в московском Синодальном училище церковного пения (дипломированными регентами стали трое – Михаил, Павел и Александр). В 1895 Чесноков с отличием окончил Синодальное училище; впоследствии брал уроки композиции у С.И.Танеева и М.М.Ипполитова-Иванова; гораздо позже (в 1917) получил диплом Московской консерватории по классам композиции и дирижирования. По окончании Синодального училища работал в разных московских училищах и школах; в 1895–1904 преподавал в Синодальном училище, в 1901–1904 был помощником регента Синодального хора, в 1916–1917 дирижировал капеллой Русского хорового общества.

С 1900-х годов Чесноков получил большую известность  как регент и автор духовной музыки. Долгое время руководил хором  церкви Троицы на Грязях (на Покровке), с 1917 по 1928 – хором церкви Василия  Неокесарийского на Тверской; работал  также с другими хорами, давал  духовные концерты. Его произведения входили в репертуар Синодального хора и других крупных хоров.

Всего Чесноковым создано  около пятисот хоровых пьес –  духовных сочинений и переложений  традиционных распевов (среди них  семь Литургий, четыре Всенощных, две Панихиды, песнопения отпевания мирян, многочисленные гармонизации различных распевов (знаменного, греческого, киевского) — множество Херувимских, тропарей, прокимнов, богородичных, причастных и др., циклы Ко Пресвятой Богородице, Во дни брани, Ко Господу Богу), обработок народных песен, хоров на стихи русских поэтов.

Чесноков – один из наиболее видных представителей т.н. «нового  направления» в русской духовной; для него типичны, с одной стороны, великолепное владение хоровым письмом, отличное знание разных видов традиционного  пения (что особенно проявляется  в его переложениях распевов), а  с другой – тяготение к большой  эмоциональной открытости в выражении  религиозного чувства, вплоть до прямого  сближения с песенной или романсовой лирикой (особенно типично для пользующихся и ныне большой популярностью  духовных сочинений для голоса соло с хором).

После революции Чесноков руководил Государственной академической  хоровой капеллой, был хормейстером Большого театра; с 1920 до конца жизни  преподавал дирижирование и хороведение  в Московской консерватории. После 1928 вынужден был оставить регентство и сочинение духовной музыки. В 1940 опубликовал книгу Хор и управление им. Умер Чесноков в Москве 14 марта 1944.

Текст произведения «Да исправится молитва моя» взят из начала 140 псалма.

1 (Псалом Давиду.) Господи,  воззвах к тебe, услыши мя: вонми  гласу моления моего, внегда  воззвати ми к тебe.  
2 Да исправится молитва моя яко кадило пред тобою: воздeяние руку моею, жертва вечерняя.  
3 Положи, Господи, хранение устом моим и дверь ограждения о устнах моих.  
4 Не уклони сердце мое в словеса лукавствия, непщевати вины о грeсeх.. 

(1 Псалом Давида. Господи, я воззвал к Тебе, услышь меня, вонми гласу моления моего, когда я взываю к Тебе.  
2 Да возносится молитва моя, как фимиам, пред Тобою, поднятие рук моих - да будет (как) жертва вечерняя.  
3 Положи, Господи, хранение устам моим и дверь в ограждение уст моих.  
4 Не уклони сердце мое к словам лукавым, для измышления извинения во грехах..)




 

Как указывает надписание, автором псалма является царь Давид. По общему мнению толкователей Давид написал его, когда скрывался от царя Саула (1Цар.22). Псалом представляет собой молитву находящегося в опасности человека, в которой он просит с одной стороны об избавлении от этой опасности, с другой — о том, чтобы опасная ситуация не спровоцировала его на совершение греха. В тексте псалма содержится важная мысль, что молитва не менее ценна Богу, чем ветхозаветные вечерниежертвоприношения и каждение (см. Чис.28:4 и Исх.30:8).

На литургии преждеосвященных даров, совершаемой в определённые дни Великого поста, псалом 140 поётся дважды: первый раз — в составе «Господи, воззвах» (как на обычной вечерне), второй раз — после чтения паремий. Это второе пение по своим начальным словам называется «Да исправится молитва моя», сопровождается коленопреклонением народа (а на последнем стихе — и священника) и является одной из ярких особенностей литургии преждеосвященных даров.

Предполагается, что это песнопение имеет антиохийское происхождение. Одно из наиболее ранних упоминаний о том, что «Да исправится молитва моя» исполнялась в Константинополе именно на литургии преждеосвященных даров, относится к 615 году. В константинопольской соборной традиции это песнопение было изначально прокимном, чтец пел его с амвона, а духовенство сидело в алтаре. В студийской монашеской традиции, вытеснившей к концу XII века соборную константинопольскую, «Да исправится молитва моя» перестало быть обычным прокимном, во время его исполнения постепенно утвердился обычай народного коленопреклонения и священнического каждения.

Музыкально-теоретический  разбор.

  1. Форма произведения и его структурные особенности.

 Этот четырёхголосный  хор с солисткой написан в строфической форме, с элементами рондо. На основе повторения одной строфы стихотворного текста, Чесноков создаёт это духовное сочинение.  Строфы имеют различные темпы, динамические оттенки.

  1. Ладовая и тональная основа.

Общая тональность произведения – h moll. В произведении очень много отклонений, эллиптических оборотов.

  1. Метроритм.

Партитура выдержана в  четырёхдольном размере. В основном использованы простые ритмические  фигуры. Главная сложность состоит  в том, что простой ритм хора не совпадает с простым ритмом солистки.

Хор вторит солистке, продолжает её мысль.

 

  1. Фактурные особенности произведения и его музыкальный склад.

Для данного произведения характерна не перенасыщенная излишествами фактура. Композитор использует гомофонно-гармонический  склад фактуры. Есть одна — принципиальная — особенность вокально-хорового письма Чеснокова. Поёт ли солист или звучит хоровая партия, — всегда это высказывание носит личный, т.е., по сути, сольный характер. Мелодическому дарованию Чеснокова не свойственны развёрнутые мелодии (за исключением цитирования обиходных напевов), его стихия — короткий мотив, реже фраза: то речитативно-ариозного характера, то в духе городской песни-романса. Но любой мелодии требуется аккомпанемент, и роль такого аккомпанемента играют все остальные хоровые голоса. Их задача — оттенить, растолковать, украсить мелодию красивой гармонией, — и именно любование красивой, «пряной», романтически изысканной гармонией характерно для музыки Чеснокова. Все эти черты указывают на принадлежность музыки Чеснокова к жанру лирики — нередко сентиментальной, выразительной по своим импровизационно-бытовым истокам личностной по характеру высказывания.

5. Темп и агогические отклонения.

Указанный автором темп произведения – Медленно. В переводе на итальянский язык данный термин звучит как «Adagio» или «Lento».  = 50-58 В конце произведения присутствует «rit.» – «замедляя».

  1. Динамические оттенки.

Динамическая шкала партитуры  достаточно разнообразна, начиная с  нюанса pp и приходя в кульминации к f. У хора основной динамический нюанс: pp, только 3 раза в произведении поднимается до нюанса mF.

Такая динамика позволяет  хору не заглушить солистку. Нюанс mF появляется только тогда, когда солистка находится в высоких тесситурных условиях. Или когда хор поёт без участия солистки. 


  1.   
    7. Интервальное соотношение между голосами.

Интервальные соотношения  между голосами различны: от секунда  до квинты – в хоре, между хором  и солисткой интервальное соотношение  увеличивается до сексты.

Вокально-хоровой  анализ.

1.Тип  и вид хора.

Хоровая партитура произведения «Да исправится молитва моя» написана a cappella для четырёх голосного смешанного хора с солисткой(альт или баритон) с использованием divisi в партиях мужских голосов.

2.Диапазон.

Диапазон партии сопрано  составляет дуодециму (hm – fis2), альтовая партия написана в рамках малой октавы (hm – h1). Партия первых теноров в рамках октавы (f1 - f2), вторых теноров в рамках октавы ( d1 – d2). Первая басовая партия в рамках ноны в первой и малой октавах (сm – d1). Вторая партия басов написана в большой и контр октавах (h – h).

 

 

 

 

Вокально-хоровые трудности.

  1. Интонационный ансамбль.

 Музыкальный язык сочинения  базируется на прочной тональной  основе, хотя имеется ряд отклонений. В произведении «Да исправится молитва моя» мелодике противопоставляется гармония, основу которой наравне с трезвучиями составляют и аккорды более сложной структуры. Точная интонация хроматизмов составляет определённые интонационные проблемы при исполнении. В 25-29 тактах использование нисходящих интонаций между голосами. Это также может сказаться на качестве вокально-хоровой интонации.

Также, мы видим трудность  вступления мужского хора на слабую долю, что в произведении встречается часто.

  1. Ритмический ансамбль.  

Как таковых ритмических  проблем в произведении нет. И  у хора и у солистки ритм простой. Сложность в сочетании этих простых  ритмов. Задача дирижёра –чтобы хор  не сбился, а давал солистке ритмическую  опору.

3.Темповый  ансамбль.

Как уже отмечалось, данный номер написан в рамках одного темпа. Агогические оттенки на смысловых акцентах, в кульминационном разделе или окончании привнесут в исполнение этой партитуры необходимую долю выразительности, помогут лучше раскрыть музыкальный образ произведения.

4.Дикционный ансамбль.

Особенности произношения хором  текста заключается в верно организованной работе над произношением гласных  и согласных звуков. Для необходимом  при штрихе legato, хор должен произносить текст следующим образом. Все гласные максимально допеваются, а согласные с конца слога пристёгиваются к началу следующего – «Да и-спра-ви-тся мо-ли-тва мо-я…». Трудностью для хора представится утрированная дикция и сам  дикционный ансамбль.

  1. Дирижерские трудности.

Как уже упоминалось, мелодии требуется аккомпанемент, и роль такого аккомпанемента играют все остальные хоровые голоса. Их задача — оттенить, растолковать, украсить мелодию красивой гармонией, — и именно любование красивой, «пряной», романтически изысканной гармонией характерно для музыки Чеснокова. Дирижёру необходимо найти баланс звучания хора и солистки. Сделать так, чтобы хор стал украшением, поддержкой солистки.

 

Вывод.

Произведение «Да исправится молитва моя» является одним из образцов духовной музыки. «Глубокое проникновение в духовные древние церковные мелодии, ясная, чистая и красивая гармония, великолепное знание хора — вот достоинства г-на Чеснокова как композитора…».  

Мне произведение очень понравилось. Я открыл для себя новую гармонию и необычные композиторские решения. 

 

 


Информация о работе Аннотация произведения П.Г.Чеснокова «Да исправится молитва моя»