Аннотация музыка М. Коваля слова М. Матусовского «Ильмень - Озеро»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2015 в 13:20, творческая работа

Описание работы

Мариан Викторович Коваль (1907-1971) – советский композитор, народный артист РСФСР, заслуженный деятель искусств Литовской ССР. С 1925 г. Коваль выступал как автор статей о музыке.
В 1925-1930 гг. Коваль учился в Московской консерватории (класс композиции М. Ф. Гнесина; занимался также композицией у Н. Я. Мясковского). В конце 20-х и в 30-е гг. Коваль завоевал популярность своими песнями («За морями, за горами», «Качка», «Юность»).

Файлы: 1 файл

Ильмень-озеро.docx

— 516.93 Кб (Скачать файл)

Государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение

 «Сахалинский колледж искусств»

 

 

 

 

Аннотация

музыка М. Коваля

слова М. Матусовского

«Ильмень - Озеро»

 

 

Выполнила студентка 2 курса

Специальности «Хоровое дирижирование»

Ложкина Анастасия

Преподаватель: Мальцева О.И.

 

 

 

 

 

 

г. Южно – Сахалинск

2015г.

 

 

Общие сведения об авторе:

 

 

Мариан Викторович Коваль (1907-1971) – советский композитор, народный артист РСФСР, заслуженный деятель искусств Литовской ССР. С 1925 г. Коваль выступал как автор статей о музыке.

В 1925-1930 гг. Коваль учился в Московской консерватории (класс композиции М. Ф. Гнесина; занимался также композицией у Н. Я. Мясковского). В конце 20-х и в 30-е гг. Коваль завоевал популярность своими песнями («За морями, за горами», «Качка», «Юность»). Коваль стал одним из первых авторов песен и вокальных циклов, посвященных В. И. Ленину. Основу творчества Коваля составляют оперные, кантатно-ораториальные, хоровые и камерно-вокальные произведения. Среди них оратория «Емельян Пугачев» (1939), на основе которой композитор создал одноименную героико-эпическую оперу (1942). Мелодический дар, использование ораторских приемов, а также приемов народного многоголосия типичны для хоровых произведений Коваля.

Основные сочинения: оперы «Емельян Пугачев», «Земля встает», «Севастопольцы», «Граф Нулин»; балет «Аксюша»; оратория «Емельян Пугачев»; кантаты «Народная священная война», «Чкалов»; произведения для хора a capella – 2 хора на стихи Некрасова, сюита «Семья народов», «Ильмень-озеро», «5 стихотворений Ф. И. Тютчева», «Траурный прелюд», «Поэма о Ленине», сюита «По родной стране».

 

 

 

Михаи́л Льво́вич Матусо́вский (23 июля 1915, Луганск — 16 июля 1990, Москва) — российский поэт-песенник. Лауреат Государственной премии СССР (1977).

Родился 10 июля (23 н.с.) в Луганске в рабочей семье.

Детские годы прошли в городе, окруженном заводами, шахтами, железнодорожными мастерскими, узкоколейками. Закончив строительный техникум, стал работать на заводе. В это же время стал печатать свои стихи в местных газетах и журналах, часто выступал на литературных вечерах, получив уже тогда признание.

В начале 1930-х приехал в Москву учиться в Литературном институте, слушал лекции Гудзия и Поспелова, Аникста и Исбаха, Асмуса и Соколова. Увлекся древнерусской литературой.

В 1939, окончив институт, поступил в аспирантуру, три года работая над диссертационным исследованием под руководством Н.Гудзия, знатока древнерусской литературы. Защита диссертации, назначенная на 27 июня 1941 не состоялась - началась война, и Матусовский, получив удостоверение военного корреспондента, ушел на фронт. Н.Гудзий добился разрешения, чтобы защита состоялась без присутствия соискателя, и Матусовский, находясь на фронте, получил телеграмму о присвоении ему степени кандидата филологических наук. Во фронтовых газетах систематически появлялись стихотворные фельетоны и частушки Матусовского, а главное - его песни. Во время войны вышли сборники стихов: "Фронт" (1942), "Когда шумит Ильмень-озеро" (1944); в послевоенные годы - "Слушая Москву" (1948), "Улица мира" (1951) и др.

Матусовский - популярный поэт-песенник, написавший такие всем известные песни, как "Школьный вальс", "Подмосковные вечера", "На Безымянной высоте", "С чего начинается родина?", "Летите, голуби" и многие другие. Им были написаны песни к кинофильмам "Верные друзья", "Испытание верности", "Неподдающиеся" и др. М.Матусовский умер в 1990 в Москве.

Образное содержание литературного текста и исторические справки:

 

Утром заводи подморозило

И раскинулось вдаль и ширь,

Наше озеро, Ильмень-озеро

Словно северный богатырь.

От лесов и рек веет славою,

Не сдадут её никогда

Белостенные, златоглавые

Древнерусские города.

Сердцу нашему всё здесь дорого,

Сосны вечные да луга.

В битву поднялись против ворога

Ильмень-озера берега.

 

В битву поднялись исполинами,

Непреклонные как всегда,

Легендарные и былинные

Древнерусские города.

Мы не склонимся перед ордами,

Не бывать тому не бывать!

Будут вольными, будут гордыми

Город Новгород и Ловать.

Будут заводи полноводными,

Недоступными для врага,

Будут чистыми и свободными

Ильмень-озера берега.

 

 

Тема Великой Отечественной войны поднимается в хоровом произведении «Ильмень-озеро». Немного о событиях Великой отечественной войны, проходивших на озере Ильмень - озере в западной части Новгородской области: «Якутские стрелки из 19-й отдельной бригады (12-й стрелковый корпус) 22 февраля 1943 г. выступили на восточный берег Ильменя. Они должны были пройти по озеру 30 километров, выйти на южный берег озера около деревни Ретле и перерезать шоссейную дорогу Старая Русса - Шимск. Полностью им задачу выполнить не удалось. Враг находился на высоком ильменском берегу, а якутским стрелкам пришлось наступать по ровному льду Ильменя. Укрыться было негде. И при подходе к берегу противник обрушил на идущих по льду огонь артиллерии, подверг их налетам авиации. Многих тогда отважных воинов поглотил Ильмень. Один из участников этого легендарного наступления - С. С. Васильев уже после войны написал поэму "Священный Ильмень", посвященную погибшим в озере солдатам:

«Старый Ильмень,

Ты помнишь их -

Огневых,

Молодых,

Живых.»

Хоровое произведение «Ильмень-озеро» проникнуто единым, целостным настроением былинного  героического эпоса. Это проявлется в размеренно-спокойной, суровой мелодии, ярко выраженном ладовом колорите.

В этой песне выражается гордость людей за свою родину.

 

 

 

Музыкально-теоретический анализ:

 

Жанр произведения: хоровая миниатюра;

Характер произведения: мужественный, торжественный, во второй части (слова «Все здесь дорого» ): решительный, твердый;

Форма произведения: куплетная;

Тип письма: смешанный: гомофонно-гармонический, с элементами имитационной полифонии, которые  используются композитором для активизации, «подстегивания» движения:

Выбор данного способа изложения музыкального произведения напрямую связан с содержанием литературного текста. С помощью эпизодов с имитационной полифонией Коваль пытается «изобразить» бурю на озере.

 

Темп : moderato(умеренно);

Размер: 3/4 ;

  • В этом произведении присутствует скрытая трехдольная маршеобразность, усиливающа энергичность произведения;
  • Конец второго куплета сильно замедляется;

 

 

 

 

 

 

Ритмический рисунок: 

-мелодия изложена в основном восьмыми и четвертными  длительностями;

-во второй части очень часто встречается пунктирный ритм, квартовые фанфарно-призывные интонации в началах фраз, что подчеркивает решительный характер:

Ладотональный план: основная тональность произведения – G-dur;

Тональность в произведении мажорная, поэтому характер звука  «светлый». Он характеризует мощь озера и гордость народа за свою Родину.

 

Лад миксолидийский (это подчеркивает торжественность произведения), сложные гармонии во второй части ( в основе этот лад диатоничен: звукоряд миксолидийского лада совпадает с натуральным мажором, в котором понижена VII ст.);

Голосоведение:

 

  • Сурово-сдержанное вступление поручается басам:

  • октавная тема в глубоких басах на фоне выдержанного аккорда подчеркивает величие и мощь «древнерусских городов»:

 

Звуковедение:

  • Звуковедение legato используется с 1 по 12 тт.

Прием звуковедения legato, является одним из важнейших средств выразительного исполнения мелодии. Этот прием отражает главное в процессе пения - непрерывность, плавность, напевность:

  • С 13 по 24 тт. характер звуковедения non legato. Прием звуковедения nonlegato означает - не плавно, не связно, предусматривает некоторое подчеркивание каждого звука мелодии, но с обязательным сохранением её непрерывности.
  • в заключительных тактах с 25 по 40 звуковедение marcato.  Это звуковедение с подчёркнутой твёрдой атакой каждого звука.

 

Динамика: очень разнообразна – от f  в кульминации до pp в конце, претерпевает постоянные изменения;

 

 

Вокально-хоровой анализ:

 

Тип и вид хора:

Произведение «Ильмень - Озеро» написано для однородного 8-миголосного мужского хора, с divisi в партиях Т и В. (в кульминации тенора делятся на три голоса, а басы – на четыре).

 

 

Диапазон хоровых партий:


 

 

 

 

 

Диапазон хора: си малой-си первой октавы;

 

Тесситура:

  • басы поют только в примарной зоне и их партия вследствие этого не представляет сложность;
  • теноровая партия более разветвлена, и в ней есть ряд моментов, которые представляют известные тесситурные проблемы;

-исполнение основного мелодического материала поручено партии Т1   (за исключением эпизодов с имитационной полифонией, где тема проходит в партии В),

  • для исполнения нескольких тактов в низком регистре (си большой октавы) требуются октависты;
  • остальные  голоса выполняют функцию гармонического сопровождения;

 

 

 

 

Вокальные задачи:

 
Произведение содержит ряд значительных трудностей, которые возникнут при его исполнении:

Интонационные:

  • точное интонирование миксолидийской септимы, трудных гармоний после кульминации, интонацию в начале второй части;

Строй хора - одно из базовых, фундаментальных понятий музыкальной теории, а так же является одним из основных элементов хоровой звучности. Даже при первом знакомстве с данным произведением мы можем заметит множество трудностей связанные со строем:

  • сочинение a’cappella (пение a’cappella является наивысшей формой хорового исполнительства);
  • вступления партий на разные доли такта:

  • фальцетное пение в партии Т, что требует от исполнителей очень тонкого, «острого» интонирования:

 

 

 

 

  • исполнение длинных, залигованных нот:  «хоровая педаль». Удержаться на одном звуке очень сложно:

 

 

Правильное певческое дыхание является основой формирования вокально-хоровой техники, а также одним из факторов способствующих устойчивости интонации.

При исполнении хоровой миниатюра используются все виды певческого дыхания: общехоровое, по партиям и цепное.

Исполнители должны добиться пения «на опоре».

 

Дикционные:

  • Гласные следует произносить звонко, интонационно чисто, округлённо и ровно. При пении гласных «я», «е», «ё», «ю» (которые состоят из полугласной «й» и гласных «э», «у», «о», «а»). Полугласный «й» произносится очень коротко, а следующий звук чётко артикулируется и предельно распевается.
  • Следует обратить внимание на точность произношения и высокое интонирование сонорных согласных в словах: «подморозило», «раскинулось», « словно» и т.д.

Фразировка:

  • При исполнении произведения следует помнить правило: «согласные оканчивающие слог в середине слова, при произношении переносятся к следующему слогу, а оканчивающие слово при тесном смыке слов – к следующему слову».

Например: « Ут-ро-мза-во-ди-по-дмо-ро-зи-ло-и-ра-ски-ну-ло-сьвда-льи-ширь».

Задачи дирижера:

 

  • Главна я задача дирижёра – суметь объединить все партии в единую целостную структуру. В установке темпового единства весьма важен выбор правильного темпа(Moderato  = 70 ). 

 

  • Особую трудность представят следующее темповое указаниие ritenuto. Для слаженного единовременного его исполнения необходимо, чтобы все исполнители были крайне внимательны и пели «по руке».
  • четкий показ всех вступлений голосов, где не совпадает начало фраз;
  • передача хору решительного, торжественного характера произведения;
  • показ разнообразной нюансировки;

 

 


Информация о работе Аннотация музыка М. Коваля слова М. Матусовского «Ильмень - Озеро»