Политехнический Музей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2012 в 07:48, реферат

Описание работы

Политехнический музей - один из старейших музеев мира - открыт 12 декабря 1872 г. Политехнический музей был создан по инициативе российских ученых-просветителей, членов Императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. Музей был задуман как научный и просветительский центр России, в задачу которого входила интеллектуальная поддержка технический культуры общества путем распространения научных знаний. Начало музею положила Политехническая выставка, посвященная 200-летию со дня рождения Петра Первого, открывшаяся в Москве 30 мая 1872 г.

Содержание работы

1. Введение
2. Из истории музея
3. Просветительская деятельность
4. Экскурсии. Экспозиции
5. Интересные Экспонаты
6. Заключение
7. Источники

Файлы: 1 файл

referat.doc

— 494.00 Кб (Скачать файл)

Содержание:

1.       Введение

2.       Из истории музея

3.       Просветительская деятельность

4.       Экскурсии. Экспозиции

5.       Интересные Экспонаты

6.       Заключение

7.       Источники

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:

Политехнический музей - один из старейших музеев мира - открыт 12 декабря 1872 г. Политехнический музей был создан по инициативе российских ученых-просветителей, членов Императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. Музей был задуман как научный и просветительский центр России, в задачу которого входила интеллектуальная поддержка технический культуры общества путем распространения научных знаний. Начало музею положила Политехническая выставка, посвященная 200-летию со дня рождения Петра Первого, открывшаяся в Москве 30 мая 1872 г.

    История музея богата интересными событиями: в его залах и аудиториях в разные годы с неизменным успехом проходили публичные выступления выдающихся ученых и деятелей культуры России. Сегодня Политехнический музей - крупнейший технический музей России, хранит свыше 190 тыс. музейных предметов, около 100 музейных коллекций по различным направлениям техники и научных знаний. Экспозиции музея рассказывают об истории техники и ее творцах, поясняют принципы действия различных технических устройств. В комплекс Политехнического музея входит Политехническая библиотека (более 3 миллионов книг и печатных изданий). В Большой аудитории музея проводятся поэтические и музыкальные вечера, встречи с выдающимися людьми, выступления ученых, программа "Трибуна Академии наук в Политехническом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из истории создания музея:

Инициаторами создания Политехнического музея были ученые, объединившиеся в 1864 году в Императорское Общество любителей естествознания, антропологии и этнографии (ИОЛЕАЭ). Общество ставило своей целью содействовать развитию науки и распространению естественно-научных знаний.
Однако Общество не имело постоянной базы, где можно было бы развернуть работу по просвещению масс. И тогда возникла мысль создать в Москве общедоступный Музей прикладных знаний (так тогда назывался Политехнический музей), превратив его в трибуну для пропаганды научных знаний. Коллекции музея, по мысли его создателей, должны быть строго систематизированы и, представляя многообразный мир науки и техники, должны стимулировать развитие производства, профессионального образования и просвещения.
Чтобы собрать экспонаты для музея, было решено устроить в Москве Всероссийскую промышленную выставку, приурочив ее к 200-летию со дня рождения Петра I. Экспонаты выставки должны были носить познавательный характер: раскрывать основы производства, демонстрироваться в действии, служить образовательным целям.
Торжественное открытие выставки состоялось 30 мая 1872 года. Успех выставки был огромный, за три месяца ее посетили 750 тыс.чел. Главная задача - собрать экспонаты для будущего музея - была решена.
Создание Политехнического музея стало возможным благодаря единению различных слоев российского общества: научной интеллигенции, государственной власти, предпринимательских кругов.
12 декабря 1872 года Политехнический музей принял первых посетителей во временно арендованном помещении - дом Степанова на Пречистенке (дом N 7). С этого дня началось его служение делу просвещения и прогресса.
В 1874 году началось строительство специального здания для музея по проекту архитектора И.А. Монигетти, первая часть которого была завершена в 1877 году, и коллекции музея переехали на свое постоянное место.
Дальнейшее строительство продолжалось 30 лет (в 1896 году было построено правое крыло, а в 1907 - левое, с Большой аудиторией).
Политехнический музей стал домом, трибуной и лабораторией передовой научной и технической мысли. В его стенах рассматривались, демонстрировались и проходили научную апробацию многие технические идеи (радиосвязь, телевидение, телефония, электрическое освещение, техника летательных аппаратов, космические путешествия), обсуждались фундаментальные проблемы науки и общества. Эта деятельность музея привлекала к нему внимание широкой публики, а также стимулировала активную творческую работу в его стенах замечательных ученых, таких, как А.Г.Столетов, Н.Е.Жуковский, К.А.Тимирязев, Н.А.Умов, С.А.Чаплыгин и др.
Создание Большой аудитории, вскоре превратившейся в главную публичную аудиторию Москвы, сделало возможным широкую демонстрацию научных опытов, проведение лекций, диспутов, докладов, конференций, литературных вечеров, политических мероприятий с участием около 1000 человек. Можно сказать, что в конце XIX - начале XX веков музей стал главным научным, культурным и просветительным центром России. В революционные годы музей становится и центром общественно-политической жизни страны.
Послереволюционные годы заложили новые традиции Политехнического музея - политическую активность, следование официальным установкам партии в пропаганде идей социалистической индустриализации. Переломным для музея был 1934 год - он превратился в выставку "Наши достижения", рассказывающую об успехах технического творчества в Стране Советов, стал "витриной" социалистическогой индустриализации. Музей уже не столько просвещает, сколько пропагандирует с классовых позиций.
В начале 70-х годов в деятельности Политехнического музея начинает укрепляться чисто музейная традиция - формирование музейного собрания с позиции документирования исторического процесса развития техники. Политехнический все в большей степени осознает себя музеем в классическом смысле этого слова.
В настоящее время Политехнический музей - научный, просветительный и культурно-досуговый центр России, головной музей истории науки и техники страны.
В декабре 1991 года музей был объявлен федеральной собственностью и определен как особо ценный объект национального достояния России, включающий собственно музей и Центральную Политехническую библиотеку.
Музейное собрание хранит свыше 90 коллекций и насчитывает более 130 тысяч предметов, многие из которых являются уникальными памятниками науки и техники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просветительская деятельность в музее:

Просветительская деятельность Политехнического музея в значительной степени ориентирована на подрастающее поколение. 
       Для них проводятся обзорные и тематические экскурсии, лекции-демонстрации, занятия-экскурсии и циклы занятий-экскурсий, осуществляемые как в экспозиционных залах музея, так и в его многочисленных аудиториях и лабораториях.
       Так, учащимся младших классов предлагают циклы занятий и экскурсий «Музей и дети», «Беседы по экологии», «Сказочное путешествие по залам Политехнического», «Хочу все знать», специальные экскурсии по природоведению, математике, москвоведению и истории.
       Лекции-демонстрации по физике проходят в научно-учебных лабораториях (физической, оптической) с использованием уникальных опытных демонстрационных установок. На них можно пронаблюдать различные физические явления, увидеть эксперименты, благодаря которым были сделаны великие открытия.
       Лекции-демонстрации по химии проводятся как в исторической химической лаборатории музея, созданной еще в конце XIX века, так и в современном учебно-демонстрационном комплексе. На многих лекциях посетители получат возможность в занимательной форме понять и запомнить сложные теоретические вопросы, усвоить учебный материал. Практические занятия по химии помогут школьникам освоить различные химические операции, научат выполнять их в нужной последовательности.
       Программа «На пути к тайнам техники» – это комплекс познавательно-развлекательных прогулок в мир истории техники. Маршруты этих интересных экскурсий по залам и галереям Политехнического музея, наполненным уникальными, старинными, действующими предметами техники, разнообразны и надолго запомнятся посетителям. 
       В зале занимательной науки и техники «Игротеха» в увлекательной форме, играя с предложенными экспонатами, ребята в ходе простых и увлекательных экспериментов познают законы физики, проверяют свою смекалку и сообразительность. Здесь правила очень просты: нужно всего-навсего быть любознательным и готовым к самым невероятным открытиям. Для любителей техники работает кружок «Основы проектирования» (тел.628-96-64), рассчитанный на школьников 6–9-х классов, имеющих интерес к науке и технике и ориентированных на поступление в технические Вузы.
       Популярны в музее увлекательные и познавательные программы, проводимые в дни осенних, зимних и весенних каникул. Одна из таких – «Каникулы роботов» – приглашает талантливых ребят из разных городов России продемонстрировать возможности роботов, которых они придумали и сконструировали своими рукам.
       Политехнический музей продолжает прогрессивные традиции популяризации научных знаний и просвещения масс, заложенные еще его основателями.
       В Большой аудитории (подъезд №9) для молодежи и студенчества проводятся лекции «Полит.ру». Представление достижений современной науки широкой публике в изложении ведущих ученых предлагает программа «Трибуна Академии наук в Политехническом».
       Научная библиотека музея – уникальная база для образовательной и просветительской работы – сегодня насчитывает свыше 3,5 млн. экземпляров изданий.
       Как культурно-досуговый центр Политехнический музей осуществляет познавательно-развлекательные программы для школьников: «День рождения в музее» с элементами театрализованных, интерактивных представлений, проводимый по сеансам; «Выпускной вПолитехническом» – праздник окончания средней школы); «День знаний»,когда по традиции Политехнический музей приглашает на праздник школьников разных возрастов, проходящий интересно и с выдумкой, на котором ребята получают много памятных призов, сувениров и подарков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экскурсионная деятельность в музее. Экспозиции.

Экспозиция музея занимает около 10.5 тыс.кв.м., она построена по хронологическому принципу с привлечением подлинных исторических материалов, памятников науки и техники, с широким использованием действующих макетов и моделей, демонстрационных установок, художественных диорам.

В разделе "Автоматика" экспонаты раскрывают историю рождения и развития автоматов, дают представление об основных элементах автоматики, их особенностях и возможностях, раскрывают научные основы приборов и устройств автоматики.
Одна из интереснейших коллекций "Музыкальные и занимательные автоматы с программным управлением" насчитывает около 50 предметов ( музыкальные машины, часы, фигуры-автоматы), а также значительное количество дисков и перфолент с программами музыкальных произведений.
Экспозиция "Часы и часовые механизмы" вместила в себя несколько эпох развития часов - солнечные, механические, башенные, электрические, в том числе созданные русскими мастерами И.Кулибиным, Бронниковыми, бр.Бутеноп.

В разделе "Вычислительная техника" можно проследить путь развития этого вида техники от простейших приспособлений древности (бирки, квипу, абак) до современных ЭВМ. Здесь представлены работы российских изобретателей - "счислитель" Куммера, арифмометры В.Т.Однера, комплекс вычислительных машин Голлерита, использовавшийся для подсчета результатов Всероссийской переписи населения в 1897 году, работы советских ученых - создателей первых ЭВМ.

В разделе "Радиоэлектроника и электросвязь" можно увидеть первый радиоприемник А.С.Попова, детекторные, ламповые, полупроводниковые приемные и передающие устройства, средства записи и воспроизведения звука, коллекцию телеграфных аппаратов, начиная от первого электромагнитного телеграфа российского электротехника П.Л.Шиллинга до самых современных средств связи, коллекции телефонных аппаратов и телефонных станций.

В разделе "Физика" представлена история микроскопа, фотографии и голографии. Камера-обскура и дагерротип открывают экспозицию, посвященную развитию техники фотографии. Историю микроскопа от начала XVIII века до наших дней рскрывает уникальная коллекция микроскопов. Возникновение и развитие голографии - нового направления в оптике - представлено уникальной установкой советского физика Ю.Н.Денисюка, на которой получена первая голограмма, а также образцами голограмм.

В разделе "Горное дело" представлена большая коллекция моделей и макетов нефте-горно-добывающей техники, одна из старейших коллекций музея: "Минералы, горные породы, полезные ископаемые", коллекция шахтерских светильников (от античного глиняного светильника IV века до н.э. до современных электрических аккумуляторных светильников), а также красивейшая экспозиция "Технология красоты", рассказывающая о художественной обработке металлов и камней.

В разделе "Металлургия" можно проследить путь превращения руды в металл на действующих макетах, раскрывающих все основные процессы получения металла.

В разделе "Машиностроение" представлена коллекция сварочного оборудования, отражающая историю сварки с 1880 года до наших дней: сварочные машины и установки, трансформаторы, регуляторы для различных способов сварки. Особый интерес вызывает подлинный сварочный генератор и электроплавильник Н.Г.Славянова, а также образцы сварки, выполненные им. Истории литейного производства, известного человеку почти пять тысяч лет, посвящена специальная экспозиция, где представлены традиционные произведения литейного искусства - колокольчики, образцы художественного литья уральских центров Касли и Куса, а также различные технологии литейного производства.

Экспозиция раздела "Химия" открывает уникальный экспонат - макет химической лаборатории М.В.Ломоносова - колыбели российской химической науки. История развития производства переработки нефти и угля представлена макетом установки прямой перегонки нефти, созданной братьями Дубининными в 1823 году, макетом крекинг-установки В.Г.Шухова, подлинной лабораторной контактной печью академика С.В.Лебедева, в которой было получено сырье для синтеза первого в мире синтетического каучука.
Специальная экспозиция посвящена истории открытия Д.И.Менделеевым периодического закона, с уникальным электрифицированным стендом "Периодическая система Д.И.Менделеева".

В разделе "Транспорт" в обстановке, имитирующей городскую среду, представлена коллекция автомобилей, в том числе 9 - антикварных, среди которых наибольший интерес представляет легковой автомобиль "Руссо-Балт" 1911 года, единственный сохранившийся в мире российский автомобиль того времени. Также демонстрируется коллекция мотоциклов и велосипедов и большое количество документального материала по истории автомобилестроения.

В разделе "Энергетика" коллекция электрических машин отражает эволюцию данной техники, начиная от лабораторных образцов XIX века до современности. Она насчитывает 125 предметов, среди которых магнитоэлектрическая машина Э.Х.Ленца, трехфазный двигатель М.О.Доливо-Добровольского.
Новая экспозиция "Русский свет" посвящена истории электрического освещения. В ней представлены дуговая электрическая "свеча" П.Н.Яблочкова, первые лампы накаливания А.Н.Лодыгина, различные современные светильники.

В разделе "Космонавтика" представлены работы К.Э.Циолковского, макеты космических аппаратов, приборы системы жизнеобеспечения деятельности человека в Космосе.

В новом отделе - "Игротеха" размещена интерактивная экспозиция, где посетители сами участвуют в занимательных опытах на специальных демонстрационных установках, постигая основные понятия физики: масса и энергия, сила и давление, магнетизм и электричество.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интересные экспонаты:

РДС-1 с заявленной мощностью 20 кт взорвали на Семипалатинском полигоне 60 лет назад — в августе 1949 года — успешное испытание закончило "холодную войну", ибо последствия показали, что после нескольких таких взрывов некому станет воевать... 
да и не с кем.

 

Локомобиль — паровая энергетическая установка. (Германия. Мощность 8-10 л.с.)
Раннее упоминание об использовании энергии пара связывают с именем Архимеда (IIIв.до н.э.), которому приписывается изобретение пушки, приводимой в действие водяным паром и названной «Архитронито». 
Следующим называют Герона Александрийского (1 столетие до н.э.). Ему принадлежит изобретение «Эолипила» - шара, вращающегося вследствие реактивного действия истекающего пара. 
Первые успешные попытки применить силу водяного пара для получения полезной работы относятся к началу XVIII века. Тогда паровые машины стали основой промышленной революции, которая началась в Англии ... Паровая энергетическая установка получила "путёвку в жизнь" усилиями многих учёных и изобретателей, но прошло ещё столетие, пока она не приняла форму, пригодную для применения.

 

 

 

 

Скафандр лунный «Кречет» с костюмом водяного охлаждения. АО «Звезда». 1969 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Макет автоматической межпланетной станции «Вега». М 1:10. Институт космических исследований.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение:

Сегодня, политехнический музей, как мы можем заметить,  является одним из ведущих музеев Москвы и России. В музее активно ведется просветительская деятельность для школьников и студентов. Музей активно развивается, так же ведется научная деятельность не только внутри музея, но и проводятся конференции для  музейных деятелей со всей России.

Для туристов разработано большое количество экскурсионных программ, что делает посещение музея еще более комфортным, за счет того, что каждый может выбрать программу по вкусу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники:

1. http://www.deol.ru/culture/museum/politeh/politeh.htm - статья «Политехнический музей».

2. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9

раздел политехнический музей.

3. http://museumtime.livejournal.com/tag/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9

Виртуальный музей.

4. http://www.irad.ru/ms/html/20_41591.html - статья «Просветительская деятельность в Политехническом музее».

5. http://www.museum.ru/m303 - сайт музеи России. Раздел: Политехнический музей.

 

Информация о работе Политехнический Музей