Заключительные документы переговоров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2009 в 19:46, Не определен

Описание работы

Заключительные документы: коммюнике, декларация, заявление

Файлы: 1 файл

заключительные документы.doc

— 86.00 Кб (Скачать файл)

   Особенности оформления заключительных документов. 

   Подготовка  текста заключительных документов. Подготовка текста заключительного документа может осуществляться различным путем: на конференциях договаривающихся сторон, путем переговоров через уполномоченных лиц или путем создания специального органа, например, группы экспертов; текст может быть подготовлен и по дипломатическим каналам, в частности, между посольством одной страны и МИД страны его пребывания.

  Путем дипломатических переговоров подготавливаются, как правило, тексты двусторонних договоров. В международных организациях проекты текстов договоров разрабатываются их главными органами либо специально созданными для этих целей вспомогательными органами. В практике имеются примеры, когда международная конференция сама разрабатывала проект текста договора. Так это было с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года, текст которой III Конференция ООН по морскому праву готовила с 1974 по 1982 год. [3]

  Международные соглашения, например, конвенции, могут быть подготовлены с помощью ООН. Так, на основании резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 21 ноября 1947 г. в целях поощрения прогрессивного развития международного права и его кодификации был создан вспомогательный орган ГА ООН — Комиссия международного права (КМП), которая собирается на ежегодные сессии в Женеве. На основе ее проектов был принят ряд важных конвенций в области дипломатического, консульского, договорного и др. отраслей международного права. Так, на основе материалов комиссии созванные в Вене конференции ООН приняли в 1961 г Конвенцию о дипломатических сношениях, а в 1963 г. — Конвенцию о консульских сношениях. В 1969 г. Конференция ООН по праву международных договоров приняла по этому вопросу специальную конвенцию, вступившую в силу в январе 1980 г.

  В международных организациях, например в ООН, тексты договоров принимаются  согласно правилам, существующим в  этих организациях. Как правило, текст  договора принимается путем принятия соответствующей резолюции. [8]

  Международная практика выработала новую форму принятия текста договора на международных конференциях и в международных организациях — принятие текста договора без голосования, путем согласования позиций участников и при отсутствии официальных возражений со стороны любого из участников. Такая форма принятия текста договора получила название консенсуса. [2]

  В договорных документах нередко приходится прибегать к альтернату, т.е. правилу, когда текст договора или соглашения каждой страны-участницы печатается на ее языке, а ее наименование, подписи уполномоченных лиц и печати проставляются на первом месте. Аналогичный порядок используется и для другого участника. Обычно правило альтерната применяется при заключении двусторонних договоров. Для многосторонних договоров, как правило, при обозначении названия страны-участницы используется алфавит принятого официального языка.

  Прежде  чем договор поступит на подпись, он обычно проходит стадию парафирования, представляющего собой окончательное согласование текста договора перед его подписанием. Парафирование обычно представляет собой проставление инициалов (чаще всего на каждой странице) уполномоченных лиц. Парафирование не всегда обязательно. В некоторых случаях договор может быть подписан сразу по завершении переговоров.[1]

    Выражение согласия с соглашением. Последней стадией заключения договора является выражение согласия государств и других субъектов международного права на обязательность договора. Статьи 11 Венских конвенций 1969 и 1986 годов установили следующие способы выражения согласия на обязательность договора: подписание договора, обмен документами, образующими договор, ратификация договора, его принятие, утверждение, присоединение к нему или любой другой способ, о котором условились стороны. [2]

  Подписание. Наиболее распространенным способом выражения согласия на обязательность договора является его подписание.

  Представители государств подписывают договор  в соответствии с основными принципами подписания двусторонних и многосторонних договоров.

  При подписании договора каждый уполномоченный ставит рядом со своей подписью свою личную сургучную печать (на которой выгравированы начальные буквы имени и фамилии уполномоченного или его личный герб). Под печатями проходят концы шнура, которым сшит договор. Эта процедура должна как бы гарантировать, что в дальнейшем в подлинник договора не окажутся вставленными листы с неправильным текстом. При заключении многосторонних договоров со значительным числом участников вышеприведённое правило соблюдается далеко не всегда.

  В соответствии со статьями 18  конвенций 1969 и 1986 годов государства или международные организации, подписавшие договор под условием ратификации, принятия или утверждения, обязаны воздерживаться от действий, которые лишили бы договор объекта и цели. От указанных действий государства или международные организации обязаны воздерживаться в отношении как к не вступившему в силу договору, так и к действующему до того времени, пока они ясно не выразят своего намерения не становиться участниками такого договора.

  Ратификация. Следующим способом выражения согласия на обязательность договора является ратификация. В соответствии с Венскими конвенциями ратификация — это международный акт. Однако ратификация одновременно является институтом внутреннего права государств, поскольку только внутреннее право определяет, какие органы государств уполномочены ратифицировать договоры. Такими органами являются обычно главы государств и парламенты.

  Государство не связано юридическим обязательством ратифицировать договор, согласованный  ее собственным делегатом, хотя выбор действий государств ограничен: либо принятие, либо полное отклонение, хотя в исключительных случаях ратификацию можно проводить с оговорками, которые носят скорее процессуальный, чем касающийся существа дела характер.

  Ратификация договора оформляется особым документом — ратификационной грамотой. Эта грамота состоит из трёх частей:

  • вступительной, в которой глава государства объявляет, что он рассмотрел подписанный договор,
  • из копии текста самого договора,
  • из заключительной части, в которой глава государства заявляет, что договор будет соблюдаться. Под заключительной частью ставится подпись главы государства и государственная печать. Ниже этой подписи ставится  подпись того высшего должностного лица, которое по законам данного государства должно скреплять своей подписью государственные акты.

  Ратификационные грамоты двусторонних договоров  обмениваются одна на другую договаривающимися  сторонами в указанном в договоре месте. Ратификационные грамоты  многосторонних договоров не обмениваются, а передаются каждым государством на хранение  депозитарию. В соответствии со ст. 76 Венской конвенции 1969 года и ст. 77 Венской конвенции 1986 года в качестве депозитария могут быть назначены одно или несколько государств, международная организация или главное исполнительное должностное лицо такой организации. Например, депозитарием Венских конвенций 1969 и 1986 годов является Генеральный секретарь ООН.

  Ратификация требуется, как это следует из Венских конвенций, когда она  предусмотрена самим договором  либо когда представитель государства подписал договор под условием ратификации. Законодательство многих государств устанавливает, какие договоры подлежат обязательной ратификации. Все сказанное относится также к актам принятия и утверждения. Необходимо лишь отметить, что принятие и утверждение — это акты, которые совершаются, как правило, иными органами государств, чем главы государств и парламенты. [2]

  Обмен нотами. Согласие на обязательность договора может быть выражено путем обмена документами, например нотами или письмами идентичного содержания. Необходимо отличать эту процедуру от заключения договора в форме обмена письмами или нотами, в которых содержится сам предмет договора.

  Присоединение к договору. Согласие на обязательность договора может быть выражено путем присоединения к договору.

  Приглашённые  участвовать в договоре государства, не представленные на конференции или  почему-либо уклонившиеся от подписания, могут присоединиться к уже подписанному договору путём вручения правительству  страны, в которой договор хранится (депонирован), особого документа, декларации о присоединении. Декларация вручается главе ведомства иностранных дел страны, в которой депонирован договор. Почти все многосторонние договоры предусматривают возможность такого к ним присоединения. Присоединяющееся государство вправе делать при этом оговорки, но только такие, которые уже были сделаны при подписании данного договора. Если присоединяющееся государство желает сделать другие оговорки, оно должно предварительно получить на то согласие всех участников данного договора.

  Регистрация и опубликование договоров.  Двадцатое столетие характеризуется тем, что международные договоры стали регистрироваться. До второй мировой войны регистрацией договоров занимался Секретариат Лиги Наций. В статье 102 Устава Организации Объединенных Наций предусматривается, что все договоры  и международные соглашения, заключенные государствами – участниками, должны быть зарегистрированы в секретариате и им зарегистрированы. 

  Если  договор не зарегистрирован, то государства не могут ссылаться на него ни в одном из органов ООН ( например, Международный Суд). В свою очередь, Секретариат ООН при первой возможности публикует зарегистрированные договоры в специальной серии сборников. Включение этой статьи в Устав ООН преследовало цель ограничить тайную дипломатию и довести до сведения международного сообщества содержание договоров.

  Кроме Секретариата ООН регистрацией договоров  занимаются и другие международные  организации, например ИКАО, МАГАТЭ, МОТ. Даже если договор зарегистрирован в международной организации, он подлежит, как следует из Венских конвенций, обязательной регистрации в Секретариате ООН. [3]

  Многими государствами предусматривается  порядок публикации договоров, заключенных  с их участием. Внутригосударственная  публикация носит наименование промульгации. [4]

  Вступление  в силу. Юридические последствия вызывает только договор, вступивший в силу. Это означает, что он становится юридически обязательным для участников. В соответствии с Венскими конвенциями порядок и дата вступления договора в силу устанавливаются в самом договоре или согласуются его участниками.

  Международные договоры вступают в силу:

  а) со дня подписания, если в тексте договора в силу нет указания о  другом сроке вступления его в  силу;

  б) со дня уведомления сторонами друг друга о состоявшемся утверждении правительствами подписанного договора, если последний ставит применение договора в зависимость от такого утверждения;

  в) со дня обмена ратификационными грамотами, если договор подлежит ратификации  и если в нём не установлен другой срок вступления в силу.

  Иногда  договоры не предусматривают дату их вступления в силу. Это относится  главным образом к двусторонним договорам, юридическую силу которым  придают подписи договаривающихся сторон. Предполагается, что они начинают действовать с момента подписания.

  Срок  действия. Вступление договора в силу связано со сроком действия, который, как правило, устанавливается в договоре. Договоры могут заключаться на определенный срок (срочные договоры), на неопределенный срок, без указания срока действия либо с указанием на бессрочность действия.

  На  определенный срок могут заключаться  как двусторонние, так и многосторонние договоры. Некоторые двусторонние договоры содержат условие, что по истечении  определенного срока действия они будут оставаться в силе до тех пор, пока один из участников не заявит о своем выходе из договора. Другие договоры предусматривают автоматическое продление действия договора на определенные сроки, например на 3 года, 5 лет или же больший срок. Такое продление будет осуществляться до тех пор, пока один из участников не денонсирует договор либо откажется продлевать его действие.

  В большинстве договоров указываются  сроки их действия. Исключение составляют мирные договоры, договоры о принадлежности территории (например, Договор 1920 г. о Шпицбергене), договоры, фиксирующие признание какого-либо института международного права (например, Гаагские конвенции 1907 г. о правилах войны). В таких договорах срок не указывается, они действуют бессрочно.[6]

  Пролонгация. Продление договора называется пролонгацией. Большая часть заключаемых договоров предусматривает возможность автоматического продления их на новый срок, если за установленный в договоре период до наступления первоначального срока ни одна из сторон не заявит о своём отказе от договора. Пролонгация может быть осуществлена на основании специального соглашения в отношении договора, срок действия которого истекает. Если договор прекратил свое действие и стороны специально договорились о продлении его действия, то такое продление называется восстановлением или возобновлением действия договора. [1]

Информация о работе Заключительные документы переговоров