Русско-турецкие войны 17-19 веков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2015 в 17:34, реферат

Описание работы

Цель работы – проанализировать внешнюю и внутреннюю политику в ходе русско-турецких войн.
Задачи:
Установить причины и предпосылки русско-турецкого конфликта;
Рассмотреть ход русско-турецких войн XVII-XIX вв.;
Подвести итоги войн.

Файлы: 1 файл

Введение рус-турец войны.doc

— 233.00 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

Российско-турецкие дипломатические отношения были установлены в 1701 г., когда в Константинополе открылось посольство Российской империи. Хотя двусторонние межгосударственные связи насчитывают более пяти веков.

Отношения России с Турцией с самого начала двусторонних контактов стали напряженными. Все началось с 1475 г., когда Турция завоевала Крым. В Азове и Кафе русские купцы стали подвергаться притеснениям от турок.

Торговля русских в этих городах, очень деятельная и выгодная, должна была прекратиться. 30 августа 1492 г. Иван III при посредстве крымского хана Менгли Гирея I переправил османскому султану Баязету II грамоту, в которой жаловался на притеснения турками русских.

Турция неоднократно поддерживала крымских татар в походах против России. В 1676 г. началась первая в серии из 10 русско-турецких войн, 7 из них были в целом успешны для России. Практически в каждой из войн Турцию поддерживали европейские государства: в первую очередь Британия и Австрия. Последняя война 1877-1878 гг. стала самой громкой победой России в противостоянии с турками. По ее итогам многие славянские народы южной Европы получили независимость; Россия вернула южную часть Бессарабии, потерянную после Крымской войны и присоединила Карсскую область, населенную армянами и грузинами.

Несомненно тема данного исследования является актуальной в наши дни; войны России с Турцией шли очень часто в период с XVII по начало XX вв., эти противостояния имеют большое значение для мировой истории и Европы, потому как две самые большие в Европе империи сражались между собой за свои интересы и это не могло не привлекать внимание других передовых европейских держав (Франция, Англия, Австро-Венгрия), которые очень боялись допустить большой победы с обширными завоеваниями одной державы над другой [3, с  5-6].

Объектом данной работы являются Русско-турецкие войны XVII-XIX вв. Предметом исследования выступает внешняя политика России XVII-XIX вв.

Цель работы – проанализировать внешнюю и внутреннюю политику в ходе русско-турецких войн.

Задачи:

  1. Установить причины и предпосылки русско-турецкого конфликта;
  2. Рассмотреть  ход  русско-турецких войн XVII-XIX вв.;
  3. Подвести итоги войн.

 

1 Предыстория конфликта 

 

Отношения России с Турцией начались со времени завоевания последней Крыма в 1475 г. Поводом к началу отношений послужили притеснения, которым стали подвергаться от турок русские купцы в Азове и Кафе.

В последующем, XVII-XVIII вв. русско-турецкие отношения были довольно напряженными. Помимо затруднений, которые Турция доставляла Москве своей постоянной поддержкой крымского хана, явились и новые осложнения: донские казаки, считавшиеся московскими подданными, нападали на казаков азовских, ногайцев, которых султан считал своими подданными, и беспокоили их. В 1637 г. донские и запорожские казаки захватили Азов и удерживали его до 1642 г.

Первое вооруженное столкновение русских с турками относится к 1541 г., когда крымцы двинулись на Москву под начальством Сахиба I Гирея, с ними были и турки.

Последние теперь все чаще и чаще начинают помогать крымцам; отношения их к Москве обостряются, чему немало способствовало завоевание Иваном V  Казани и Астрахани. Султан хотя не выступал активно, но побуждал ханов крымского и ногайских нападать на московские пределы и защищать Казань и Астрахань.

В 1556 г. крымский хан двинулся против Москвы. Царь выслал против него дьяка Ржевского, который не только прогнал крымцев, но ходил даже на низовья Днепра, к Очакову и разбил здесь турок. В этом походе Ржевскому помогали запорожские казаки. В 1558 г., при новом столкновении с крымцами, на низовья Днепра ходил Данило Адашев, опустошил Крым и взял два турецких корабля.

В июле 1584 г. из Москвы было отправлено к султану посольство, главной целью которого было снова завязать дружественные отношения с султаном. Переговоры кончились ничем.

Послы из Москвы отправлялись в 1592-1594 гг. Султан по-прежнему уклонялся от союза, все дело сводил на донских казаков и требовал от Москвы свести донских казаков и разрушить крепости на Дону и Тереке. Москва снова утверждала, что казаки – беглые люди, воры и действуют самовольно, без царского ведома. В Турции, по-видимому, этому не верили.

Отношения с Турцией возобновились уж после избрания Михаила Фёдоровича. Союз против Польши и вопрос о нападениях донских казаков на турецкие пределы составляли главный, существенный пункт этих отношений, принимавших то мирный, дружественный характер, то явно враждебный. В 1613 и в 1615 гг. из Москвы к султану отправлялись послы. Уговорить султана на войну с Польшей не удалось, на жалобы на набеги азовских казаков на московские пределы ответили также жалобами на донских казаков.

В 1621 г. турецкий султан Осман, предполагая воевать с Польшей, уговаривал московского царя послать против поляков свои войска. В Москве незадолго перед тем было заключено с Польшей Деулинское перемирие, и патриарх Филарет от лица своего сына уверял султана в дружественном расположении московского правительства и обещал послать войско против польского короля, как только он хоть в чём-нибудь нарушит заключённое с ним перемирие [6, c. 13-17].

 

2 Русско-турецкие войны  XVII-XIX веков

 

Русско-турецкие войны – ряд военных конфликтов между Российской и Османской империями в XVII-XIX вв.

До XVIII в. с Россией в основном сражалась не столько Турция, сколько её верный вассал Крымское ханство.

В середине XVIII в. на престол Российской империи взошла Екатерина Вторая. Императрицей достаточно серьёзно завладела идея захвата Константинополя и освобождения его от исламских захватчиков, освобождение Балкан от Турции и создания в Малой Азии Славянской империи с центром в Константинополе. Соответственно, фактически главой Царьграда должна была стать Россия, а это был очень важный торговый город в Средиземном море.

            Как плацдармы для наступления  на столицу османов Россей были выбраны Кавказ и Крым, которые надо было покорить. Крым был провинцией турков, а на Кавказ они оказывали большое культурное и религиозное влияние.

           Крымские  татары издавна мучили своими  набегами южные земли России. От турок на Кавказе очень мучились христиане – грузины и армяне. Россия решила им помощь, реализуя при этом и свои интересы. Первыми из кавказских народов в состав Российской империи вошли православные осетины в XVIII в., затем была присоединена Грузия. Позднее Армения и Азербайджан были отвоёваны у Персии [ 9, с. 45-48].

              В XVIII и XIX вв. было много войн между русскими и турками. Доблестно в войнах середины и конца XVIII в. себя показал Александр Васильевич Суворов. Чего стоит гениальнейший захват крепости Измаил, разработанный и реализованный им. В результате войн с османами в XVIII в. Россия заполучила такие территории, которые сейчас называются как Краснодарский край и Крым. Одна из выдающихся побед русского оружия произошла в ходе русско-турецкой войны в 1774 г., благодаря героическим действиям отряда полковника Платова.

Очень важным было присоединение Крыма, так как эта территория имела важное торговое и стратегическое положение, но и ко всему прочему там было ликвидировано Крымское ханство, которое несколько столетий мучило Россию своими набегами. На территории Крыма было построено много городов названных на греческий лад: Севастополь, Феодосия, Херсонес, Симферополь, Евпатория.

Войны шли первоначально за контроль над Северным Причерноморьем и Северным Кавказом, позже – за Южный Кавказ, за права судоходства в проливах, права православных в пределах Османской империи и право покровительства им русского монарха, а в половине XIX в. и за их освобождение от османского господства и включение в орбиту влияния России; в ходе первой мировой войны русским правительством рассматривалась возможность овладения Константинополем и проливами.

В общем счёте, русско-турецкие войны охватывают период длительностью 241 год. В среднем, одну русско-турецкую войну от другой отделяло всего 19 лет [11, с. 59-66].  

 

 

 

2.1 Русско-турецкие войны  XVII века

 

Русско-турецкая война (1672-1681 гг.), Чигиринские походы. Причиной войны послужила попытка Османской империи вмешаться в русско-польское противостояние и захватить контроль над Правобережной Украиной. В 1669 г. гетман Правобережной Украины Пётр Дорошенко стал вассалом Османской империи.

Опираясь на нового союзника, султан Мехмед V в 1672 г. начал войну с Польшей, в результате которой получил под свой контроль Подолию. Успехи турок произвели панику в Москве, где очень боялись вторжения турок и в Левобережную Украину, находящуюся под контролем Москвы. Российское правительство объявило войну Османской империи и Крымскому ханству. Донские казаки по указу царя Алексея Михайловича атаковали турецкие владения в устье Дона и на побережье Крыма.

В 1673 г. русский отряд под командованием думного дворянина И. С. Хитрово совместно с донскими казаками продолжил боевые действия на юге против турецкого города Азова. С 1673 г., не дожидаясь вторжения турок, русские войска под командованием князя Ромодановского и левобережного гетмана Ивана Самойловича начали совершать походы на Правобережную Украину против турецкого вассала гетмана Дорошенко. В результате в сентябре 1676 г. они добились сдачи Чигирина и капитуляции Дорошенко.

Вместо Дорошенко турецкий султан, считая Правобережную Украину своим вассалом, провозгласил гетманом Юрия Хмельницкого и начал поход на Чигирин.

В 1677 г. турецкие войска безуспешно осаждали Чигирин и после поражения под Бужином были вынуждены отступить.

В 1678 г. туркам удалось захватить Чигирин, а русские войска отошли на Левобережную Украину.

В 1679-80 гг. активных боевых действий не велось и война завершилась подписанием Бахчисарайского мирного договора в январе 1681 г., закрепившего статус-кво [6, с. 788-797].

Русско-турецкая война (1686-1700 гг.), Великая Турецкая война. В 1683 г. в Центральной Европе началась австро-турецкая война. Союзным польско-австрийско-германским войскам под командованием польского короля Яна III Собеского удалось разбить турецкую армию под Веной и снять османскую осаду с города. В следующем году была оформлена Священная лига европейских христианских государств против Османской империи. В антитурецкий союз входили: Священная Римская империя (Габсбургская Австрия), Речь Посполитая и Венецианская республика.

В 1686 г., после подписания Вечного мира, завершившего русско-польскую войну, к Священной лиге присоединилось русское правительство под управлением царевны Софьи Алексеевны.

В ходе войны в 1687 и 1689 гг. русские войска под командованием Василия Голицына совместно с запорожскими казаками дважды совершали походы в Крым, но оба раза из-за плохого снабжения водой в условиях ногайских степей были вынуждены повернуть назад.

После свержения Софьи, в первое время молодой Пётр I не собирался возобновлять боевых действий против крымчан. И лишь в 1694 г. было принято решение повторить походы на юг. Однако в этот раз было решено попытаться захватить не Перекоп, а крепость Азов.

Первый Азовский поход, начавшийся весной 1695 г., окончился неудачно в сентябре того же года из-за отсутствия флота и неготовности русской армии действовать в отдалении от баз снабжения.

В 1696 г. начался второй азовский поход, в ходе которого 40-тысячная русская армия под командованием Алексея Шеина вновь осадила Азов, только на этот раз русская флотилия блокировала крепость с моря. Не дожидаясь штурма, 19 июля 1696 г. крепость сдалась.

Успехи сопровождали и действия австрийских войск. В результате в 1699 г. австрийцы заключили с турками удачный Карловицкий мир. Русско-турецкие переговоры продолжались чуть дольше и завершились в 1700 г. подписанием Константинопольского мирного договора, согласно которому России отходил Азов [6, с. 799-806].

 

 

 

 

2.2 Русско-турецкие войны 18 века

 

Русско-турецкая война (1710-1713 гг.), Прутский поход. Причинами войны стали интриги укрывавшегося в Османской империи после поражения под Полтавой шведского короля Карла XII, французского посланника в Турции Шарля де Ферриола и крымского хана, а также встречные требования России выслать шведского короля из пределов Османской империи. 20 ноября 1710 г. Турция объявила войну России.

Весной 1711 г. Пётр I начал Прутский поход русской армии, и к июню 1711 г. сосредоточил свои войска у Ясс. Османская армия великого визиря Баталджи паши (около 120 тысяч человек, свыше 440 орудий) 18 июня переправилась через Дунай у Исакчи и соединилась на левом берегу Прута с 70-тысячной конницей крымского хана Девлета II Гирея. Петр I 30 июня с главными силами (38 тысяч русских, 114 орудий) двинулся по правому берегу Прута и 7 июля достиг Станилешти. Османы переправились через Прут у Фальчи и 8 июля атаковали русский авангард южнее Станилешти. Русские войска отошли в укреплённый лагерь у Новой Станилешти, который 9 июля был окружен противником. Штурм был отражен, турки потеряли 8 тысяч, но положение русских войск стало критическим из-за отсутствия боеприпасов и продовольствия. Были начаты переговоры и 12 июля 1711 г. заключен Прутский мирный договор.

Состояние войны продолжалось до 1713 г., так как султан выдвинул новые требования, на которые Россия не согласилась. Адрианопольский мирный договор был заключен на условиях Прутского мирного договора 1711 г.

Русско-турецкая война (1735-1739 гг). Велась Россией (в союзе с Австрией) за выход к Черному морю и для пресечения набегов крымских татар. Русские войска под командованием Б. К. Миниха взяли Азов, Очаков, Хотин, Яссы, дважды занимали Крым. Окончилась Белградским миром 1739 г.  

Русско-турецкая война (1768-1774 гг). Начата Турцией после отказа России вывести войска из Польши. Разгром турецких войск при Лагре и Кагуле (командовал П. А. Румянцев), турецкого флота в Чесменском бою, занятие Крыма заставили турецкое правительство подписать Кючук-Кайнарджийский мир 1774 г. [2, с. 245-254].

Русско-турецкая война (1787-1792 гг). В XVIII в., в царствование Екатерины русские войска остановились перед такими областями Турции, которые либо нельзя было присоединить к империи, не возбудив страшной тревоги на западе, либо неудобно было присоединить по отсутствию прямых географических связей их с империей. Присмотревшись к Турции, увидели, что это не цельное тело, а куча разнохарактерных народностей.

Информация о работе Русско-турецкие войны 17-19 веков