Россия в международных рейтингах конкурентоспособности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2011 в 11:26, статья

Описание работы

В статье проведен анализ международных рейтингов конкурентоспособности в динамике за 2005-2008 гг., выявлены сильные и слабые стороны российской экономики, а также предложены основные направления экономической политики, основной целью которой является доступ на рынки высокотехнологичных продуктов и закрепление на них.

Файлы: 1 файл

Россия в рейтингах.doc

— 217.50 Кб (Скачать файл)

УДК 005.336.3 
 
 

      РОССИЯ В МЕЖДУНАРОДНЫХ РЕЙТИНГАХ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ 
       

Воронцова М. Е.

Студентка 3 курса специальности «Налоги и налогообложение»

ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» 
 

В статье проведен анализ международных рейтингов конкурентоспособности в динамике за 2005-2008 гг., выявлены сильные и слабые стороны российской экономики,  а также предложены основные направления экономической политики, основной  целью которой является доступ на рынки высокотехнологичных продуктов и закрепление на них. 
 

ИНДЕКС ГЛОБАЛЬНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ  (GCI), ИННОВАЦИОННАЯ ЭКОНОМИКА, ПРЕИМУЩЕСТВА, РЕЙТИНГ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ, СЛАБЫЕ СТОРОНЫ 
 

     Основным средством обобщенной оценки конкурентоспособности стран является Индекс глобальной конкурентоспособности (GCI). Он составлен из 12 слагаемых конкурентоспособности, которые детально  характеризуют конкурентоспособность стран мира,  находящихся на разных уровнях экономического развития. Слагаемыми являются: «Качество институтов»,

«Инфраструктура», «Макроэкономическая стабильность», «Здоровье и начальное образование», «Высшее образование и профессиональная подготовка», «Эффективность рынка товаров и услуг», «Эффективность рынка труда», «Развитость финансового рынка», «Технологический уровень», «Размер внутреннего рынка», «Конкурентоспособность компаний» и «Инновационный потенциал».

     В 2005 г. Россия в рейтинге конкурентоспособности вышла на 53-е место. Помимо учитывавшихся и раньше высоких макроэкономических показателей (низкий уровень госдолга, бюджетный профицит и  др.)  в России весьма эффективный рынок труда: гибкость в найме и увольнении сотрудников,

 

     

определении размеров зарплат. У нее также развитая железнодорожная система, растет уровень проникновения технологий (мобильные телефоны, компьютеры, Интернет). Это можно отнести к сильным сторонам экономики России того времени.

     В том же 2005 году Россия занимала 75-е место в мире в Индексе глобальной конкурентоспособности (GCI – описывает здоровье экономики и перспективы роста в среднесрочной перспективе), потеряв за год пять позиций. Причин  такой  слабой конкурентоспособности достаточно. Во-первых, отечественные производители не способны были выдержать  борьбу  с импортом, и в первую очередь из-за более низкого качества предлагаемых товаров и услуг. Во-вторых,  слабость государственных институтов и недостаточная защита прав собственности. Также на это повлияло значительное укрепление курса рубля и низкий уровень развития сектора информационных технологий. Компенсировал этот недостаток «человеческий фактор» – высокий уровень образования и активности россиян.

     В Индексе глобальной конкурентоспособности Россия занимала в 2006 году 62-ю позицию. В другом, Индексе конкурентоспособности для бизнеса (BCI – показывает уровень  производительности, которого могут достичь компании и отрасли), Россия заняла 71-е место, потеряв 9 позиций. Самое плохое в России – качество институтов (114-е место). В 2005 г. из 117 стран Россия занимала 102-е место по независимости судебной системы, 106-е – по объективности решений чиновников и 109-е – по защите прав миноритариев. В

2006 г. ситуация ухудшилась: 110-е, 114-е и 120-е соответственно (из 125 стран). Предприятия частного  сектора испытывали серьезные опасения относительно независимости судебной системы. Получение правовой помощи – длительный, непредсказуемый процесс, обременяющий структуру затрат предприятий. Условия защиты прав собственности крайне плохи (114-е место) и продолжают ухудшаться.

    Индекс конкурентоспособности позволяет понять сильные и слабые 

стороны России. В сферах подготовки кадров и научных исследований все еще 
 

2

 

сохраняется сравнительно сильная позиция. Однако страна занимает худшие позиции по таким направлениям, как фаворитизм государственных чиновников, коррупция и независимость суда. Российские компании конкурируют главным образом посредством цен, а не превосходства своих товаров и услуг. Настораживает, что  наибольшие потери по сравнению с прошлым годом отмечаются в таких сферах, как квалификация кадров и госрегулирование. Первое говорит об эрозии традиционного конкурентного преимущества России, а второе – о низкой оценке эффективности государственной политики.

     Согласно рейтингу конкурентоспособности Швейцарской бизнес-школы (IMD) самой конкурентоспособной страной 2006 г. были США, второе место занимал Гонконг, третье – Сингапур, а Россия – 54-ое.

     В этом рейтинге оценивалась конкурентоспособность 61 страны по четырем  показателям – состояние экономики,  эффективность правительства, эффективность бизнеса и состояние инфраструктуры. В свою очередь, каждый показатель распадается  на пять блоков. Всего  для оценки конкурентоспособности каждой  страны  используется 312 подробных показателей.

     В 2007 году Россия заняла 58-е место в глобальном индексе конкурентоспособности разных стран. Это на 4 позиции выше прошлогоднего результата, а в 2005 году  Россия занимала 75-е место. Всего в рейтинг включена 131 страна (см. таблицу 1).

     В 2007 году на такие преимущества экономики России положительно повлияли – макроэкономическая стабильность, высшее образование, гибкость рынка труда. А, кроме того, размер внутреннего рынка, по которому Россия явно лидирует по сравнению с другими странами, и инновационный потенциал, связанный с человеческим потенциалом и рынком труда. Назад Россию тянут качество государственных услуг, доступ на внешние рынки, эффективность финансового сектора и защита прав собственности. Здесь страна попадает в

число 25% стран с наихудшими показателями. 
 
 
 

3

 

Т а б л и ц а 1

Рейтинг конкурентоспособности стран мира Всемирного экономического форума

(2007г.)

 
Страна
 
      Рейтинг конкурентоспособности
США 1
Швейцария 2
Дания 3
Швеция 4
Германия 5
Финляндия 6
Сингапур 7
Япония 8
Великобритания 9
Нидерланды 10
Россия 58

Составлено по: The Global Competitiveness Reports, WEF. 
 

     Также слабыми сторонами в России эксперты называют такие показатели, как здоровье и начальное образование нации и национальный бизнес-климат. Российские компании мало сосредоточены на создании уникальных продуктов и услуг, неактивны в сфере инноваций, чувствуют себя ущемленными при текущем состоянии национального бизнес-климата. Если страна намеревается стать серьезным игроком в глобальной экономике, то срочно нуждается в развитии конкурентоспособности на уровне компаний.   Первое место в глобальном рейтинге в 2007 году занимали США – за передовые технологии, макроэкономическую стабильность,  отсутствие бюджетного дефицита, очень низкий уровень коррупции, уважение  к букве закона. На втором месте Швейцария.

     В 2008 году Россия в рейтинге конкурентоспособности опустилась на четыре позиции с 43 на 47 место (по состоянию на 15 мая 2008г.) из 55 возможных. Получили хорошее развитие новые отрасли экономики, например, IT-сектор, растет строительство, АПК, машиностроение. На XII Петербургском международном экономическом форуме первый вице-премьер Игорь Шувалов выделил 5 слабых сторон нашей конкурентоспособности: «Проблема первая

мы страдаем психологией «догоняющего». Вторая энергетическая западня. 
 
 

4

 

Третья отстающие навыки. Четвертая нездоровый образ жизни. Пятая стремление государства к росту своего влияния и стремление многих заставить государство влиять».

     Россия заняла 64-е место в мире по туристической привлекательности. Иностранцы поставили  огромный «минус» нашей стране за небезопасный транспорт, дороговизну гостиниц, большое количество преступлений.

     В этом году России удалось подняться с десятого на седьмое место по показателю экономического роста, обогнав Францию, Бразилию и Италию. Доля РФ в мировой экономике выросла с 2,7 до 3,2  процента. Россия демонстрирует столь высокие показатели на фоне общемирового замедления темпов экономического роста, ставшего следствием ипотечного кризиса, начавшегося в США. Правда, лидирующие позиции по-прежнему остаются за США и Китаем, который стал второй экономикой мира, обогнав Японию.

    Россия по уровню развития финансового рынка по состоянию на сентябрь 

2008 года занимает 36 место в мире. По данным исследования, лидерами здесь являются США, Великобритания, ФРГ. 34 и 35 места заняли Пакистан и Чехия, на 37 месте – Египет. В список включено всего 56 стран.

     Россия получила невысокие оценки в категориях делового и правового климата. Это, в первую очередь, обусловлено высокими административными барьерами и уровнем коррупции. Тем не менее, активная позиция и предлагаемые правительством и  президентом меры в области укрепления правового поля и борьбы с коррупцией могут способствовать значительному улучшению в данной области.

     В категории «кадры для IТ-отрасли» Россия заняла 29 место. Невысокое место обусловлено пробелами технического образования, а именно: нехваткой курсов по менеджменту, управлению проектами и других бизнес дисциплин. Однако как считают многие эксперты, фундаментальное техническое образование в России является лучшим в мире. Верхние строчки в данной категории индекса занимают США, Сингапур, Великобритания и Ирландия. В

категории «развитие IT-инфраструктуры» Россия заняла 42 позицию по 
 

5

 

причине низкого коэффициента владения ПК среди населения, распространения широкополосной связи и доступа в Интернет. Тем не менее, показатели России в данной категории почти вдвое превышают аналогичные в Китае, и в восемь показатели Индии. Кроме того, относительно невысокими оказались показатели в категории «система развития и внедрения инноваций» –

29 место. Однако ориентация российского правительства на построение инновационной экономики должна существенно стимулировать развитие инновационного климата в стране в будущем.

     Сможет ли Россия выйти в лидеры  в  мировых рейтингах конкурентоспособности за счет создания инновационной экономики или же останется страной  с большой территорией, но с нереализованными возможностями?

     Полагаю, что это возможно, если экономическая политика государства будет направлена: во-первых, на институциональные изменения – в экономике, политике, государственном устройстве,  которые рассматриваются как фундамент массового вовлечения граждан в креативную деятельность; во- вторых, снятие барьеров на пути создания новых (включая инновационные), предприятий и экспериментирования, направленного на повышение эффективности деятельности как бизнеса, так и органов государственной власти. В этих целях требуется:

Информация о работе Россия в международных рейтингах конкурентоспособности