Экономическое развитие ведущих стран мира на рубеже XIX-XX вв.: компаративистский анализ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2013 в 23:10, сочинение

Описание работы

В последней четверти XIX — начале XX в. начинается ускорение темпов социально-экономического и технического развития. В этот период в мире произошла так называемая вторая технологическая революция (первой технологической революцией был промышлен¬ный переворот, приведший к внедрению в производство паровых двигателей, целое столетие господствовавших на заводах и фабри¬ках), в основе которой лежали кардинальные изменения в энер¬гетической базе производства, науке и технике. На смену «веку пара» пришел «век электричества». В 60-70-е гг. XIX в. возникла технология получения, передачи и приема электроэнергии, нача¬лась электрификация всех отраслей промышленности, транспорта, городской инфраструктуры, частных домовладений.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1.Критерий 5
1.1. Внедрение в производство технических изобретений 5
1.2.Переворужение старых и внедрение новых отраслей 5
1.3.Укрупнение промышленного производства 6
1.4.Развитие акционерной формы собственности 6
1.5.Монополизация экономики 7
1.6. Концентрация и централизация банковского капитала 7
1.7. Сращивание банковского и промышленного капитала и образование финансовой олигархии 8
1.8.Расширение международных экономических связей 8
1.9.Усиление конкуренции за сферы влияние 8
Заключение 9
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 10

Файлы: 1 файл

Esse.docx

— 27.24 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

ЭССЕ

 

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ВЕДУЩИХ СТРАН МИРА НА РУБЕЖЕ XIX-XX ВВ.: КОМПАРАТИВИСТСКИЙ АНАЛИЗ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

Введение 3

Глава 1.Критерий 5

1.1. Внедрение в производство технических изобретений 5

1.2.Переворужение старых и внедрение новых отраслей 5

1.3.Укрупнение промышленного производства 6

1.4.Развитие акционерной формы собственности 6

1.5.Монополизация экономики 7

1.6. Концентрация и централизация банковского капитала 7

1.7. Сращивание банковского и промышленного капитала и образование финансовой олигархии 8

1.8.Расширение международных экономических связей 8

1.9.Усиление конкуренции за сферы влияние 8

Заключение 9

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 10

 

 

Введение

 

В последней четверти XIX —  начале XX в. начинается ускорение темпов социально-экономического и технического развития. В этот период в мире произошла  так называемая вторая технологическая  революция (первой технологической  революцией был промышленный переворот, приведший к внедрению в производство паровых двигателей, целое столетие господствовавших на заводах и фабриках), в основе которой лежали кардинальные изменения в энергетической базе производства, науке и технике. На смену «веку пара» пришел «век электричества». В 60-70-е гг. XIX в. возникла технология  получения, передачи и приема электроэнергии, началась электрификация всех отраслей промышленности, транспорта, городской инфраструктуры, частных домовладений.

Первая динамо-машина была изобретена В. Сименсом в 1867 г. в Германии, а первый современный генератор  создал Т. Эдисон в 1883 г. в США. В течение  нескольких лет после этого были изобретены электромоторы для вращения агрегатов, трансформаторы для передачи электроэнергии на расстояние. В результате соединения паровой турбины и динамо-машины появились первые турбогенераторы, лампы накаливания (П. И. Яблочков в 1876 г. и Т. Эдисон в 1886 г.). В 1898 г. на реке Ниагара в США была построена первая гидроэлектростанция. Новые электродвигатели были гораздо безопаснее и экономичнее, чем предшествующие, и существенно повысили производительность труда в промышленности. Возникли новые отрасли тяжелой промышленности — электрические (электрометаллургия, электрический транспорт и т. д.). Огромную роль в экономической жизни сыграло изобретение двигателей внутреннего сгорания, работавших от энергии, получаемой от сгорания паров бензина (изобрел Н. Отто в 1877 г. в Германии) и нефти (изобрел Р. Дизель в 1893 г. в Германии). В результате появились новые типы машин: в 1879 г. — трамвай, в 1885 г. — автомобиль с двигателем внутреннего сгорания, в 1891 г. — тепловоз, в 1903 г. — аэроплан. Новые двигатели стали широко использоваться на транспорте, военной технике, ускорили механизацию сельского хозяйства. Хотя сельское хозяйство в значительно меньшей степени было затронуто технологической революцией, тем не менее были усовершенствованы сельскохозяйственные машины, появились различные сеноуборочные машины, сеялки, жнейки. В 1890 г. в США появился первый трактор.

Самостоятельной отраслью экономики  стала химическая промышленность, которая развивалась очень быстрыми темпами. Наиболее перспективным направлением было изготовление искусственного сырья и материалов для промышленности. Были разработаны синтетические способы получения органических соединений для производства красящих, лекарственных, парфюмерных и других изделий. В бумажной промышленности вместо тряпичного сырья стала использоваться целлюлоза, в текстильной промышленности начали применяться гораздо более дешевые искусственные (анилиновые) красители, вместо добываемых на Востоке дорогих натуральных красителей, а также разработаны новые эффективные технологии получения серной кислоты, соды, пластмассы, искусственного каучука. В сельском хозяйстве стали активно использоваться минеральные удобрения.

Технический прогресс существенно  изменил технологию в таких отраслях тяжелой промышленности, как металлургия, металлообработка, машиностроение и др. В 1870-1880-е гг. были внедрены новые способы производства стали в конвертере под сильным дутьем (А. Бессемер, Англия) и в специальной печи (П. Мартен, Франция). В итоге за 1870-1900 гг. мировая выплавка стали была увеличена в 212 раз. С расширением производства стали и развитием машиностроения были усовершенствованы многие уже существовавшие станки и механизмы: токарный станок и конструкции других металлорежущих механизмов, появился первый автоматический револьверный станок.

Глава 1.Критерий

1.1. Внедрение в производство технических  изобретений 
В Англии и во Франции практически полностью отсутствует технологический прогресс, устаревшее и изношенное оборудование, которое требовало замены. В Германии вся промышленность развивалась на основе структурных и энергетических обновления. Предприятия тратили огромные средства на исследование и усовершенствование.  США  широко применяла НТО европейских стран ,короткий срок изобретения и внедрения в производстве ,отсутствие устаревшего оборудование. А Японию использовала передовую иностранную технику. 

1.2.Переворужение  старых и внедрение новых отраслей

В Англии новые отрасли, такие как Электротехника,  химическая индустрия, станкостроение и автомобилестроение получали гораздо меньшее развитие ,чем в Германии и США. В начале XX в. положение немного изменилось, молодые отрасли тяжелой промышленности стали развиваться более быстрее. Однако в начале. XX в. изделия новых отраслей составляли только 6,5 % всей промышленной продукции страны. Во Франции Темпы роста промышленного производства оставляли от 2 до 2,8 %. Ремесленное и надомное производство составляло большую часть всего промышленного производства. Крупные кампании сосредоточены в горнодобывающей промышленности, металлургии и новых отраслях промышленности.  Французам принадлежало лидерство в гидроэнергетике, выплавке стали и алюминия, самолётостроении. В Германии Ускоренное строительство новых предприятий и реконструкция старых.  Развитие большинства различных отраслей промышленности. Наиболее динамично развиваются новые отрасли, химическая промышленность и электроэнергетика. В США Активно разрабатываются  и внедряются новые источники сырья, приоритетом пользуются отрасли тяж. промышленности. Вводятся новые отрасли, такие как: коксовая плавка, нефтедобыча, нефтепереработка, алюминиевая.

 В  Японии появляются предприятия  выпускающие разнообразное оборудование  для различных отраслей промышленности. Активно развивается лёгкая промышленность. Внедрение новых технологий в  производство.

1.3.Укрупнение  промышленного производства

Основой Английской энергетики оставались паровые  двигатели, тогда как в других странах решающую роль играла электроэнергетика. Моральное и физическое старение производственных мощностей, ограниченное использование электрической энергии. Большинство фабрик работало на старом оборудовании. Французская промышленность была ориентирована на производство товаров роскоши и предметов  потребления, поэтому там преобладали  мелкие предприятия. Быстро развивается  электрификация  промышленности и  транспорта. Тяжелая промышленность развивается интенсивнее чем  лёгкая. В Германии преимущественное развитие тяжелой промышленности. Интенсивное  расширение угледобычи и развитие металлургии. Создан крупнейший  центр военной  промышленности. Происходит укрупнение большинства предприятий, из-за внедрения  новых технологий. Высокий технический  уровень производства позволил США  перейти к массовому выпуску  стандартизированной продукции  и внедрению поточного метода производства. В Японии Большое внимание уделяется развитию машиностроения и металлургии.

1.4.Развитие  акционерной формы собственности

Английский банк имел право  выпускать банкноты, обеспечивал  курс фунта стерлингов, регулировал  размещение ценных бумаг на денежном рынке. Посредством банков британское правительство навязывало кабальные  займы зависимым странам. Главным финансовым центром был Французский банк, в который входило 200 крупнейших акционеров, сосредоточивших в своих руках всю экономическую и политическую власть в стране.

 

В Германии  массовое создание акционерных обществ. Акционерные компании, аккумулируя сбережения самых широких слоёв населения, способствовали их производительному применению. Активное инвестирование капиталов в разные отрасли. В США половина акционерного капитала сосредоточены в 2 крупнейших банках.

1.5.Монополизация  экономики

В Англии монополия возникает на 10-15 лет позже чем в других странах Европы и США. Распространение трестов, колониальных монополий. Во Франции образовывается  монополия: картелей, синдикатов и концернов, монополизация многих отраслей промышленности. В Германии государство поощряло создание синдикатов, крупный монополии в тяжелой промышленности, и мелкие монополии в легкой. В США Монополизация в форме трестов, безжалостные методы конкурентной борьбы, вытеснение мелкого бизнеса крупным. В Японии Монополистические объединения по признаку принадлежности к какому-либо клану или району, создание финансово-промышленных групп.

1.6. Концентрация и централизация банковского капитала

По темпам концентрации и  централизации капитала, в Англии банковский капитал значительно опережал промышленный. По мощи банковских монополий Великобритания занимала первое место. Особое место в экономическом развитии Франции занимал финансовый капитал, который был централизован. Высокая степень концентрации банковского капитала. В Германии учреждён центральный банк империи, обладавший монополией на денежную эмиссию. усилился процесс концентрации банковской сферы, приведших к доминированию нескольких банков. Капитал оставался внутри страны. В США Быстрыми темпами увеличивается количество национальных и частных банков. Создаются сбербанки, страховые компании. Приток иностранного капитала. Централизация банков. В Японии Кризисы способствовали централизации в банковском секторе.

 

1.7. Сращивание банковского и промышленного капитала и образование финансовой олигархии

В Англии банковский капитал значительно опережал промышленный, образование финансовой олигархии практически не происходило. Во Франции банки очень быстро открывали свои отделения по всей стране и образовывали большие банковские накопления. Этому способствовало преимущества мелкого предпринимательства во всех сферах хозяйства. В это время в Германии происходит сращивание банков и промышленности. Происходит взаимопроникновение банковского и промышленного капитала. Такие слияния ускорили процесс индустриализации. В Японии промышленный капитал сращивался с банковским.

1.8.Расширение  международных экономических связей

 Великобритания сохранило лидерство в мировой торговле, превратившись из экспортёра в мирового импортёра сырья и продовольствия. Франция являлась главным мировым ростовщиком. Франция была главным поставщиком товаров в Германию и Великобританию, а также крупным покупателем их товаров. В Германии политика направленная на усилении позиций в мировом хозяйстве. Укрепление позиций на мировом товарном рынке. Усилила свои позиции на рынке капиталов. США занимает лидирующие позиции среди наиболее развитых стран. На долю США приходилось 38 % всей производимой в мире промышленной продукции. Япония старалась увеличить экспорт готовых изделий, но тем не менее главным экспортным товаром оставалась  продукция аграрного сектора.

1.9.Усиление  конкуренции за сферы влияние

 Великобритания имела множество колоний, находившихся во всех частях света, которые и являлись главным рынком сбыта Великобритании. Франция активизировала свою колониальную политику. Завоёваны многие колонии.  Но они играли меньшую роль, нежели британские колонии.

 В Германии активизировалась борьба за передел существующих колоний и борьба за зарубежные рынки сырья. Захвачены некоторые  колонии в Африке. В США создавалась колониальная империя,  которая была самой маленькой по сравнению с другими странами. Из-за небольшой территории Япония, ставило целью захват новых, именно этого она и добилась в войне с Россией.

Заключение  

В результате второй технологической  революции произошли кардинальные перемены в экономике. Великобритания постепенно утрачивала свою господство. Но несмотря на замедление темпов экономического развития оставалась высокоразвитой, богатейшей страной мира, а средний англичанин имел самый высокий уровень жизни в Европе. 
Такое же положение занимала и Франция. Годы, предшествующие Первой мировой войне, были периодом материального благополучия и культурного рассвета. 
Германия постепенно усиливала свои позиции на международной арене. 
США превратились в мощную индустриальную державу, темпы экономического роста которой были самыми высоким в мире. 
До неузнаваемости изменилась Япония. Из достаточно отсталого, полуфеодального государства она превратилась в одну из ведущих промышленных держав.

 

 

 

 

 

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 
 
Т.В.Кашникова, Е.П.Костенко – Экономическая история – Ростов-на-Дону –издательство ЮФУ - 2010

 


Информация о работе Экономическое развитие ведущих стран мира на рубеже XIX-XX вв.: компаративистский анализ