Дипломатическая деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2014 в 02:10, контрольная работа

Описание работы

Человеку имеющие столь крепкие корни предков, с одной стороны деда - византийского императора Константина, с другой – Ярослава Мудрого, великого князя Киевского, русского государственного деятеля и полководца, надлежало и самому оставить после себя неизгладимый след в памяти потомков. Владимир Мономах сумел это сделать, оставив память о себе не только в делах им проделанных, но и в завете сыновьям своим, из которого мы узнаем и о славных делах этого человека и о наставлениях оставленных сыновьям своим.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….стр.2
1.Дипломатическая деятельность………………………………………….стр.3
2.Полководческая деятельность Владимира Всеволодовича Мономаха…………………………………………………………................стр.5
3.Владимир Мономах – «достойнейший из князей»………………....…...стр.8
4.Творческая деятельность Владимира Мономаха……………………….стр.10
Заключение………………………………………………………………….стр.12
Источники………………………………………

Файлы: 1 файл

Текст контрольной работы.doc

— 63.50 Кб (Скачать файл)

 


 


Содержание

Введение…………………………………………………………………….стр.2

1.Дипломатическая деятельность………………………………………….стр.3

2.Полководческая деятельность  Владимира Всеволодовича Мономаха…………………………………………………………................стр.5

3.Владимир Мономах – «достойнейший  из князей»………………....…...стр.8

4.Творческая деятельность Владимира  Мономаха……………………….стр.10

Заключение………………………………………………………………….стр.12

Источники…………………………………………………………………...стр.13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Владимир Мономах сын князя Всеволода Ярославича и дочери византийского императора Константина Мономаха. Именно по линии матери он получил свое имя – «Мономах», что в переводе с греческого звучит как «единоборец».

Человеку имеющие столь крепкие корни предков, с одной стороны деда - византийского императора Константина, с другой – Ярослава Мудрого, великого князя Киевского, русского государственного деятеля и полководца, надлежало и самому оставить после себя неизгладимый след в памяти потомков. Владимир Мономах сумел это сделать, оставив память о себе не только в делах им проделанных, но и в завете сыновьям своим, из которого  мы узнаем и о славных делах этого человека и о наставлениях оставленных сыновьям своим.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Дипломатическая деятельность.

Сложная обстановка сохранялась на Руси вплоть до конца XI века. Князья ссорились, превращая ссоры в разорительные войны – государство находилось в постоянной междоусобной борьбе. В этой обстановке ослабления государственных сил половцы продолжали нападать на Русь. Но в тоже время сами русские князья для вооруженного решения своих распрей приглашали и нанимали половецкие войска, тем самым еще более усугубляя положение Руси.

В такой обстановке общество взволнованное княжескими усобицами, столько потерпевшее от них, требовало, прежде всего, от князя, чтобы он свято исполнял свои родственные обязанности, не боролся с братьею, мирил враждебных родичей, вносил мудрыми советами наряд  в семью; и вот Мономах во время злой вражды между братьями сумел заслужить звание братолюбца.

Владимир Мономах вместе с братом Ростиславом  были в Киеве во время смерти  и погребения  своего отца Всеволода Ярославича. Летописец говорит, что Мономах в то время начал размышлять: «Если сяду, я на столе отца своего, то будет у меня война со Святополком, потому что этот стол был прежде отца его», и, размыслив так, послал за  Святополком в Туров, сам пошел в Чернигов, а брат его Ростислав в Переяславль. Этот случай свидетельствует, прежде всего, о дипломатической тактике. Зачем в столь тяжелых условиях государства разжигать конфликт с родственниками, усугубляя положение и теряя свой авторитет в глазах народа. Так и в 1094 году Владимир уступил Чернигов Олегу Святославичу, а сам получил Переяславское княжество, которое чаще других подвергалось налетом половцев.

Мономах, еще, не будучи Великим Князем, видя с горестию безначалие и неустройство в России, хотел структурировать взаимодействие князей учреждением общих Княжеских советов или Съездов, которые иногда воспаляли в сердцах любовь к отечеству, но только на малое время, и не могли прекратить вредного междоусобия.1 Так в 1097 году на съезде князей в Любече он предложил объединиться в борьбе против половцев. Князья поддержали его, единодушно решив «Зачем мы губим Русскую землю, сами, поднимая взаимную вражду, а в это время половцы радуются, что мы воюем друг с другом, и они сремяться по частям уничтожить нашу землю. Отныне будем единодушны и сохраним нашу землю!»2, но сразу после отъезда Давид и Святополк Изяславич схватили и с помощью подручных ослепили Василька Требовольского, для получения его надела, после чего на Руси вновь вспыхнула распря.

В 1100 году на съезде в Уветичах Давид  и Святополк были осуждены. Давид Святославич выплатил Васильку Требовольскому 100 гривен серебром за Владимир – Волынский. И на Руси распря затихла.

Во всей этой истории Мономах являлся для народа человеком справедливым, готовым взять на себя ответственность за мир в земле Русской. Дипломатическое дарование Владимира Всеволодовича Мономаха позволяло ему влиять на своих родственников – князей, убеждать их в необходимости  прекращения распрей и переключение на защиту внешних границ. И пусть недолгое время, но после съездов князья осознавали всю сложность ситуации и были готовы к поиску ее решений. И даже такой эффект влияния был довольно большой заслугой Владимира Всеволодовича Мономаха, который не останавливался на достигнутом и довольно успешно реализовал себя разного рода деятельностях.

 

 

 

 

 

2. Полководческая деятельность  Владимира Всеволодовича Мономаха.

«Мономах» - по-гречески звучит как «единоборец». Такое имя маленький княжич получил по линии матери, византийской принцессы и супруги Всеволода Ярославича. С детства Владимир умный и волевой стремился стать воином – настоящим мужчиной. Уже с юных лет он стал правой рукой отца. Дружина учила маленького Владимира храбрости и остророжности, мудрости и верности своей земле.

Владимир сел на ростовский престол и понемногу начал собирать сильную рать. Затем с 1067 года Владимир Всеволодович Мономах стал князем смоленским. В 1078 году Владимир Всеволодович участвовал в битве на Нижатиной Ниве. После гибели Изяслава Ярославича отец Владимира Мономаха стал князем Киевским, а сам Владимир – князем Черниговским.

После множества интриг и кровавых междоусобиц Владимир Всеволодович Мономах  в 1093 году получил порубежный город Переяславль и начал его укреплять. В это время степные кочевники стали объединяться для расправы над ослабленной междоусобицами князей Русью. Владимир Мономах понимал, что слабо укрепленному Переяславлю не сдержать натиск Степи, поэтому придумал хитрый тактический прием. Когда половцы подошли к стенам Переяславля и потребовали выкуп обмен на мир, Мономах попросил подождать, пока гонец привезет деньги из Киева. В залог кочевники оставили у себя сына Владимира Мономаха Святослава. Но гонец, вернувшийся из Киева, денег не привез. Тогда не надеясь договориться со степняками, Мономах решил перебить их прямо в городе. Маленького княжича Святослава выкрали, а ночью дружинники бесшумно подошли к лагерю кочевников. После поданного сигнала ворота крепости распахнулись, и Мономахова рать кинулась к шатрам кочевников.3 В этой битве Владимир Мономах со своей дружиной одержали победу, которая и натолкнула к созданию плана в борьбе со степняками.

В 1103 году на съезде в Долобске Владимир Мономах предложил новую тактику ведения войны с половцами: совершать походы в степь и громить налетчиков на территории, ими контролируемой. Сразу после съезда собрались войска семи русских князей во главе со Святополком Изяславичем и Владимиром Мономахом и отправились в поход. С огромной добычей и пленными возвратилась русская рать домой. Был проведен ряд походов на кочевников степняков.

В1104 году союзное войско князей осуществило неудачный поход на Минск против полоцкого князя.

В 1106 году русские отбили налет степняков, освободили много пленных.

В 1107 году половецкий хан Шарукан осуществил очередной поход на Русь. Хорошо пограбил, отправился домой. Владимир Мономах с крупной ратью догнал его на реке Суле, ночью неожиданно атаковал  противника и разгромил его. Заключил союз с ханом Аепой.

В 1109 году русские князья захватили вежи у Дона, где кочевали половцы.

В 1114 году по инициативе Владимира Мономаха русские князья собрали 30 – тысячное войско, в феврале на санях вышли в поход, в городе Хорол оставили сани и в конце марта прибыли на Дон. На реке Сале, притоке Дона, 24 марта войско Владимира Мономаха разгромило передовой отряд противника. Через три дня огромное полчище половцев окружило русских. Несколько раз степняки бросались в атаки, но всякий раз русские отражали атаки врага. Контратака дружины Владимира Мономаха решила исход сражения в пользу русских.

В 1113 году Владимир Мономах отбил налет половцев, стал после смерти киевского князя Святополка Изяславича великим князем Киевским.

В последующие годы Владимир Мономах боролся с половцами, организовал походы на Донец против ясов и на Дунай, противостоял в междоусобице Ярославу Святополчичу, вступившему в союз с венграми, продолжал борьбу с полоцкими князьями, взял Минск, организовал поход на ляхов, камских болгар, на тюрков и печенегов.

В результате организации походов, исполнения тактических военных приемов Владимиру Всеволодовичу Мономаху удалось объединить под своей властью три четверти территории Древнего Русского государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Владимир Мономах – «достойнейший из князей».

В 1113 году после смерти сына Изяслава  Ярославича - Святополка II, который был человеком корыстолюбивым, очень не разборчивым в средствах укрепления власти, в Киеве вспыхнуло восстание. Народ громил дворы княжеских управителей, крупных феодалов и ростовщиков. «Восстание бушевало четыре дня. Киевские бояре призвали на великокняжеский престол Владимира Мономаха, определив, что достойнейший из князей должен быть Великим Князем киевским, и отправили послов к Мономаху, тот отказался от преложенной ему чести. Однако киевляне не хотели слышать о другом государе, и тогда Владимир приехал в столицу».4 Даже Святославичи не противились общему желанию и жили до смерти Владимира удельными князьями.

Владимир щадил кровь людей, но знал: для того, чтобы утвердить на Руси тишину, надо быть грозным для внешних и внутренних неприятелей. Воинские успехи Владимира Мономаха так прославили этого великого русского князя на востоке и западе, что его имя, по выражению летописцев, гремело во всем мире, а соседние страны, включая и Византию, боялись его.5

Новый Великий князь киевский должен был пойти на определенные уступки, сразу же по вокняжении Мономах издал дополнение к «Русской Правде» - «Устав Владимира Всеволодича». Возможно, что вскоре была составлена и «Пространная Русская Правда» - общерусский закон, расширивший правовые нормы домениальной «Правды Ярославичей» до общефеодальных. Устав упорядочил внимание процентов ростовщиками, улучшил правовое положение купечества, регламентировал запись в холопство. Большое место в этом законодательстве Мономах уделил правовому положению закупов, что говорит о том, что закупничество стало очень распространенным институтом и закабаление смердов шло более решительными темпами.

Владимиру Мономаху удалось удержать под своей властью всю Русскую землю, несмотря на то, что признаки дробления усиливались, чему способствовало затишье в борьбе с половцами. При Мономахе укрепился международный авторитет Руси. Сам князь был внуком Византийского императора Константина Мономаха, а его женой стала английская принцесса.

При Владимире Мономахе была составлена начальная русская летопись «Повесть временных лет». Он вошел в историю как крупный политический деятель, полководец и писатель. Для людей благочестивых Мономах был образцом  благочестия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Творческая деятельность  Владимира Мономаха.

        19 мая 1125 года «славный победами за Русскую землю и благими нравами великий князь Киевский Владимир Мономах умер. Пятеро его сыновей, Мстислав, Ярополк, Вячеслав, Юрий, Андрей, приехали в Киев, собрались во дворце у гроба отца». Владимир Мономах передал детям своим  державу в ответственный период истории. Кроме власти Мономах оставил детям слово свое, «Поучение Мономаха», которое являлось как напутственным словом детям, так и автобиографией. Из «Поучения Мономаха» мы узнаем более полно о жизни и жизненных принципах Великого князя, полководца, писателя. 

В творческом наследии Мономаха особое место занимает именно философско-политическое «Поучение». Над этим трактатом князь работал не один год, последние дополнения и завещание были им включены в текст уже в последние годы жизни. Центральную роль в рассуждениях Мономаха играет понятие правды – основы законности власти и в этом смысле закона, правосудия. Нравственный смысл данного понятия в «Поучении» шире: правда требует от властителя защищать слабых, «не вдавайте сильным погубити человека» и не допускать смертной казни. Автор «Поучения» опираясь на авторитет Отцов Церкви и, в частности, цитируя Василия Великого, обращался к тем, кто, так или иначе, был причастен к власти над другими людьми. Мономах напоминал им о необходимости постоянного, каждодневного следования нравственным заветам христианства, не поддаваться гордости и не утрачивать человеческого облика «более всего гордости не имейте в сердце и в уме». Высоко оценивал он знания, интеллектуальный труд: «Не забывайте того хорошего, что вы умеете, а чего не умеете, тому учитесь – как отец мой, дома сидя, научился пяти языкам, отсюда ведь честь от других стран». Присутствуют в «Поучении» и мотивы своеобразного христианского персонализма, восприятие каждого человека как неповторимой, уникальной личности: «Если весь мир собрать вместе, никто не окажется в один образ, но каждый со своим образом, по мудрости божьей».6

Кроме того, благодаря «Поучению» мы точнее узнаем  о военной полководческой деятельности Мономаха. «Всех походов моих было 83; а других маловажных не упомню. Я заключил с Половцами 19 мирных договоров, взял в плен более ста лучших их Князей и выпустил их из неволи, а более двухсот казнил и потопил в реках».7

Последнее слово великого отца должно было сыграть роль путеводной звезды для сыновей. Но далеко не всегда они помнили «Поучение Мономаха».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              Заключение.

Владимир II Мономах стал самой мощной политической фигурой на Руси в конце XI – начале XII в. Этот человек обладал и политическим тактом и полководческим дарованием, владел как дипломатическим искусством, так и талантом писателя – мыслителя.

Деятельность Владимира Мономаха в годы активной жизни многогранна. Мономах являлся тем политическим деятелем, который действительно нёс ответственность за управляемую им территорию и сочетал разные управленческие функции в своей деятельности.

Деятельность Владимира Мономаха можно разделить на несколько блоков, результаты которой дают основания называть время жизни этого человека Эпохой Мономаха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

1.БЭКМ, 2005 - Воскресенский, В.А. Поучение детям Владимира Мономаха – СП., 1893  
2.Карамзин, Н.М. История государства Российского, том II – М., 1993 3.Ключевский, В.О. Русская история – М., . 2005

4. Пашков, Б.Г Хроника правлений и событий 862 – 1917 гг. – М., 1997

5.Повесть временных лет. М. – Л., 1950

6.Торопцев, А.П. Рюриковичи. Становление династии. – М., 2006

7.Скоробогатько, Н.П Герои русской истори. -  М., 2006

 

1 Карамзин, Н.М. История государства Российского, том II – М., 1993

2 Торопцев, А.П. Рюриковичи. Становление династии. – М., 2006

3 Скоробогатько, Н.П Герои русской истори. -  М., 2006

4 Пашков, Б.Г. Хроника правлений и событий 862 – 1917 гг. – М.,1997

 

5Пашков, Б.Г Хроника правлений и событий 862 – 1917 гг. – М.,1997

6 БЭКМ, 2005 - Воскресенский, В.А. Поучение детям Владимира Мономаха – СП., 1893  

7 Повесть временных лет. М. – Л., 1950


Информация о работе Дипломатическая деятельность