Введение в историю международного законодательства о правах человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2011 в 18:59, реферат

Описание работы

Существующие сегодня инструменты защиты прав человека в рамках национального, регионального и международного законодательств являются продуктом тысячелетней борьбы людей, обеспокоенных вопросами справедливости и благосостояния. Поступая так из религиозных убеждений, чувства ответственности и сострадания, эти провидцы стали источником вдохновения и руководства к действию для последующих поколений. Возможно, также как Эдмунд Берк они полагали, что «Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.»

Файлы: 1 файл

History of International human rights law.doc

— 118.00 Кб (Скачать файл)

ДИНА ШЕЛТОН ВВЕДЕНИЕ В ИСТОРИЮ МЕЖДУНАРОДНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА 

DINAH SHELTON AN INTRODUCTION TO THE HISTORY OF INTERNATIONAL HUMAN RIGHTS LAW  

Дина  Шелтон является профессором международного права юридического факультета Университета Джорджа Вашингтона. Настоящая статья была включена в курс лекций Международного института по правам человека в Страсбурге, Франция. 

Существующие  сегодня инструменты защиты прав человека в рамках национального, регионального  и международного законодательств  являются продуктом тысячелетней борьбы людей, обеспокоенных вопросами справедливости и благосостояния. Поступая так из религиозных убеждений, чувства ответственности и сострадания, эти провидцы стали источником вдохновения и руководства к действию для последующих поколений. Возможно, также как Эдмунд Берк они полагали, что «Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.» 

Настоящая статья не способна представить подробную историю всех интеллектуальных, культурных, и юридических событий, совокупность которых сформировала современную международную систему защиты прав человека. Однако, автор статьи делает попытку указать основные направления развития, события и людей, которые способствовали формированию международного законодательства о правах человека. 

I. Национальные культурные, религиозные и  юридические предпосылки 

Рассматривая  вопрос религиозных традиций, автор  пишет, что все основные мировые  религии в своих учениях обращаются к вопросу ответственности человека перед социумом.

В качестве примера автор обращается к конфуцианству, иудаизму, буддизму, индуизму, христианству, исламу и т.д. При этом он отмечает, что приведенные им цитаты учений говорят не столько о правах, сколько  обращаются к моральным обязанностям и ответственности по отношению к другим представителям социума. В то же самое время, рациональная подоплека этих обязанностей - равенство, человеческое достоинство и святость жизни – образует концептуальную основу понятия прав человека.  

Аналогичным образом автор анализирует культурные и философские корни системы защиты прав человека, а также её законодательный базис в различных национальных правовых системах.  

Почему  традиции терпимости и положения национальных законодательств  оказались недостаточны для формирования системы защиты прав человека :  

Все, кто отстаивал права человека во всем мире, находили себе влиятельных  противников, которые стремились сохранить  имеющиеся привилегии, иерархию, правопреемство в силу наследования, кастовость. В Англии вешали чучело Томас Пэйна1; были запрещены труды Вольтера.

В то же время Иеремия Бентам2 отвергал саму идею естественного права, называя его «просто бредом», а права человека «высокопарным бредом». Люди должны знать «свое место». 

Теория  божественного права и в дальнейшем находила серьезную поддержку во многих странах. Правящие элиты стремились поддерживать власть и соблюдать культурные традиции, которые ставили в зависимость женщин, детей, представителей расовых меньшинств и рабочих. Рабство было широко распространено, а пытка была общепринятым методом дознания и наказания.   

При этом ряд нарушений прав человека создавал проблемы и для монархов, поскольку следствием таких нарушений  становились длительные и разорительные  войны. После частых и продолжительных войн в Европе были заключены мирные договоры, положения которых впервые гарантировали соблюдение одного из основных прав и свобод человека - свободы вероисповедания.  

II. Международное право  до XX века: особые вопросы 

Общая концепция международной системы защиты прав человека оставалась неясной до двадцатого века. При этом международное сообщество уже в семнадцатом столетии было обеспокоено рядом вопросов, связанных с защитой прав человека.  

а. Свобода совести:  

15 мая  и 24 октября 1648 года были подписаны два мирных соглашения - Оснабрюкское и Мюнстерское, ознаменовавшие собой заключение Вестфальского мира. Они завершили Тридцатилетнюю войну в Священной Римской империи. Вестфальский мир являлся результатом первого современного дипломатического конгресса и положил начало новому порядку в Европе, основанному на концепции государственного суверенитета. Соглашения затронули Священную Римскую империю, Испанию, Францию, Швецию, Нидерланды и их союзников в лице князей Священной Римской империи. 

Значение  Вестфальского мира в первую очередь заключалось в том, что он разрешил те противоречия, которые и привели к Тридцатилетней войне:

  • Вестфальский мир уравнял в правах католиков и протестантов (кальвинистов и лютеран), узаконил конфискацию церковных земель, осуществлённую до 1624 года, и отменил ранее действовавший принцип «чья власть — того и вера», вместо которого провозглашался принцип веротерпимости, что в дальнейшем снизило значение конфессионального фактора в отношениях между государствами;
 
  • согласно  нормам, установленным Вестфальским миром, главная роль в международных отношениях, ранее принадлежавшая монархам, перешла к суверенным государствам.
 

b. Отмена Рабства и Работорговли:

       

В девятнадцатом  веке одними из первых усилий по защите прав человека были попытки отменить рабство и работорговлю. Рабство существовало на протяжении всей истории человечества и во всем мире, но масштабы этого явления существенно изменились в шестнадцатом столетии с появлением трансатлантической работорговли из Африки. Одни только статистические данные превышали практику всех прошлых лет. 

В первой половине девятнадцатого века под давлением  общественного мнения в американском Конгрессе и британском Парламенте в результате голосования было принято  решение прекратить участие обеих  стран в работорговле. В Америки был подписан Акт, запрещающий импорт рабов, а в Великобритании - Акт о запрете работорговли. 

Ни один закон не может работать без принятия мер на международном уровне, обеспечивающих его исполнение и согласие следовать этому закону других стран.  

С сентября 1814 по июнь 1815 гг. в Вене прошел конгресс, в котором участвовали представители всех стран Европы. Венский конгресс стал общеевропейская конференция, в ходе которой была выработана система договоров, направленных на восстановление феодально-абсолютистских монархий, разрушенных французской революцией 1789 года и наполеоновскими войнами, и были определены новые границы государств Европы. Там же активисты движения за отмену рабства и работорговли поставили эту проблему на повестку дня как одно из фундаментальных моральных и религиозных обязательств стран-участников, которое требует незамедлительных действий. 

Одним из итогов конгресса явилось утверждение  Декларации держав о прекращении  торговли неграми 8 февраля 1815 г. Как  «противной законам и человеколюбия, и общей нравственности», и как ответ на «общее мировоззрение всех образованных народов». В ней отмечалось, что представители стран, собравшиеся на конгресс, выражают «усердное желание, чтоб был положен конец источнику бедствий, столь долго опустошавших Африку, традиционно постыдному для Европы и оскорбительному для человечества». Но в ней не было точно указано время, которая любая держава «почтит приличнейшим для окончательного торга неграми, и, следовательно, определение срока, к коему сия ненавистная торговля обязана быть прекращена повсюду, остается предметом переговоров меж дворами». Также декларация не рассматривала работорговлю как преступление, не санкционировала арест работорговцев и не обеспечивала механизм реализации соответствующих нормативно-правовых актов 

c. Появление международного гуманитарного права: 

Уже в четвертом столетии до н.э., древнекитайский полководец, стратег, теоретик военного искусства Сунь Цзы в Трактате о военном искусстве писал о необходимости заботиться о раненых и военнопленных. Все же, по большей части войны и вооруженные конфликты не регулировались какими-либо взаимоприемлемыми правилами, ограничивающими действия солдат. 

Гражданская война в Америке и крымская война в Европе вынудили общественность обратить внимание на условия и обстановку, в которых ведутся боевые действия. По поручению Президента США Авраама Линкольна 24 апреля 1863 г. по армии США был издан приказ № 100 «Инструкция полевым войскам Соединенных Штатов», подготовленный известным американским юристом немецкого происхождения Френсисом Либером. Данная Инструкция, ныне известная как Кодекс Либера, подтолкнула процесс последующей кодификации законов и обычаев войны.  

Неоценимая  роль в деле формирования современного международного гуманитарного права принадлежит швейцарскому предпринимателю Анри Дюнану, свидетелю страданий и мук раненых и умирающих французских и австрийских солдат после битвы между австрийскими и франко-итальянскими войсками в 1859 г. при Сольферино, во время войны в Италии. По предложению Анри Дюнана был создан комитет, состоявший из единомышленников Дюнана, так называемый «Комитет пяти», одной из основных целей которого была разработка международных гуманитарных принципов, а также изучение возможности создания в каждой стране добровольного общества помощи, члены которого будут обучаться и готовиться в мирное время к оказанию помощи военно-медицинской службе во время военных действий. В дальнейшем именно этот комитет явился учредителем Комитета Красного Креста, а с 1880 г. стал называться Международным комитетом Красного Креста. 

На 1-й  и 2-й мирных конференциях в Гааге  в 1899 и 1907 годах приняты международные  конвенции о законах и обычаях  войны, включённые в комплекс норм международного гуманитарного права. Положения  конвенций говорили о правах раненых на медицинскую помощь, о праве военнопленных на пропитание, одежду и защиту в соответствии с законом, , а также об уменьшении или предотвращении тяжелых последствий военных действий для гражданского населения. 

d. Защита граждан за границей  

Зарубежные  поездки всегда были сопряжены с  опасностью. На протяжении всей истории, торговцы, дипломаты и прочие граждане, выезжающие за рубеж, могли попасть  в рабство или стать жертвой  грабежа или убийства. Утрата соотечественника была и до сих пор считается утратой ценного актива, принадлежащего монарху или государственному лидеру. Наносившие вред иностранным подданным, тем самым причиняли урон благосостоянию суверена, которому эти подданные принадлежат. 

В результате многовековой практики появилось правило, согласно которому потерпевшие должны были сначала добиваться правосудия у правительства страны, в которой произошёл инцидент, или граждане которой явились виновниками причиненного ущерба. Ответные меры были разрешены только после отказа в отправлении правосудия властями зарубежного государства. Кроме того, ответные меры должны быть соразмерны причиненному вреду; в некоторых странах требуют предоставления подробного отчета правительству о проведении таких ответных мер. К девятнадцатому веку ответные меры за причинение вреда здоровью иностранца были переданы из частных рук в компетенцию государственных органов, а к середине того же столетия возникло понятие мирного разрешения споров третьей стороной путем арбитражных решений или в комиссии по рассмотрению претензий. 

Рассмотренные вопросы вызывали обеспокоенность  международного сообщества, однако, в целом  вопросы защиты прав человека оставались в ведении национальной юрисдикции каждого  суверенного государства. Трактат Л. Оппенгейма3 о международном праве, написанный в начале двадцатого века, предполагал, что “так называемые права человека” не могут пользоваться защитой международного права, потому что это право занимается исключительно отношениями между государствами, а не вопросами защиты прав отдельных граждан. Тем не менее, сам факт исключения из этого правила свидетельствует, что защита прав человека не может рассматриваться только в рамках  национальных юрисдикций отдельных суверенных государств. Защита прав человека приобрела международное значение, когда государства согласились рассматривать эти вопросы на международном уровне.  

III. Начало XX века:

Начало  XX века совпало с глобализацией и техническими достижениями в области коммуникации (телефон и телеграф) и транспорта (железнодорожные сети, пароходы), что также сопровождалось расширением возможностей перемещения капитала за счет денежных инвестиций и рабочей силы. Мир стал мобильным и вырос уровень самосознания международного сообщества. Продолжали создаваться новые неправительственные организации. Первыми сформированными межправительственными организациями стали Международный телеграфный союз (1865), Международный почтовый союз (1874) и Международная метеорологическая организация (1878). Среди неправительственных организаций одной из первой была сформирована Лига защиты прав человека, которая в 1901 году впервые опубликовала свою информацию, что было обусловлено стремлением её членов обеспечить права свободы и правосудия, равенство и братство для всего человечества. Организация проводила конференции и оказывала давление на правительства по всему миру в связи с защитой прав человека. 

Информация о работе Введение в историю международного законодательства о правах человека