Убыток или ущерб стран Евросоюза от реализации ответных санкций России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2015 в 17:02, реферат

Описание работы

Отдельные члены ЕС От введённого Россией продовольственного эмбарго в первую очередь понесут потери Польша, Литва, Нидерланды, Германия и Испания. Согласно информации, опубликованной нидерландским изданием Dutch News, санкции России вызвали резкое падение цен на продукты питания в Нидерландах. Потери Бельгии от российских санкций могут составить почти 500 млн евро (по данным местных СМИ, именно таким был суммарный объём экспорта бельгийских продуктов в Россию в 2013 году).

Файлы: 1 файл

Убыток или ущёрб от ответных санкций России в адрес Евросоюза.docx

— 18.43 Кб (Скачать файл)

Убыток или ущерб стран Евросоюза от реализации ответных санкций России.

Отдельные члены ЕС От введённого Россией продовольственного эмбарго в первую очередь понесут потери Польша, Литва, Нидерланды, Германия и Испания. Согласно информации, опубликованной нидерландским изданием Dutch News, санкции России вызвали резкое падение цен на продукты питания в Нидерландах. Потери Бельгии от российских санкций могут составить почти 500 млн евро (по данным местных СМИ, именно таким был суммарный объём экспорта бельгийских продуктов в Россию в 2013 году). Директор Центра фруктовой промышленности Валлонии Оливье Варнье заявил, что закрытие российского рынка станет катастрофой для всего сектора. Согласно данным, опубликованным финскими СМИ, от ответных санкций России в отношении стран Евросоюза может пострадать прежде всего Финляндия. 25 % финского экспорта идёт в Россию, однако продовольственные товары и сельхозпродукты занимают менее 3 % общего экспорта Финляндии. Компании Литовская компания Pieno žvaigždės (брэнд «Сваля») может понести ощутимые потери от санкций. Ее доход от торговли с Россией составил в 2013 году 100 млн долларов. 
 
Для США Как сообщила представитель министерства сельского хозяйства США Гвен Спаркс, в 2013 году США экспортировали в Россию сельскохозяйственной продукции на 1,2 млрд долларов. Среди основных статей экспорта сельхозпродукции в РФ были мясо и птица (310 млн), орехи (172 млн) и соевые бобы (157 млн). Экспорт в РФ составляет менее чем 1 % всего экспорта сельхозпродукции США. 
 
Согласно подсчётам Reuters, опубликованным в августе 2014 года, крупнейший торговый партнёр России — Германия — начинает терпеть убытки из-за санкций. По информации Комитета по экономическим отношениям с Восточной Европой, от торговли с Россией зависят около 300 000 рабочих мест в Германии. По подсчётам главы российского отделения Промышленно-торговой палаты Германии Тобиаса Брауманна, немецкий экспорт в Россию в 2014 году может упасть на 20 %, при этом наибольшие убытки понесут машиностроительные компании. Тем не менее, это почти не повлияет на немецкую экономику в целом, так как доля России в суммарном внешнеторговом обороте Германии составляет менее 4 %. Согласно информации, опубликованной греческим изданием Vima, вооружённые силы Греции, использующие некоторые российские системы оружия («Тор-М1», С-300), могут пострадать от санкций — в частности, не смогут получать от России запчасти. 
 
Посол Европейского союза в Москве Вигаудас Ушацкас подсчитал, что примерный объем убытков от закрытия российских рынков составит 12 миллиардов евро. Кроме стран Евросоюза, в список попали и другие государства, такие как Канада, Норвегия, Австралия и США. Однако сильнее всего последствия российского ответа на санкции ощутят на себе именно страны Европы.

«Финны вполне довольны санкциями и приглашают петербуржцев в гастрономические туры», - пишут пользователи Твиттера. В соцсети также появились фотографии из магазинов Суоми, где со скидкой продаются продукты Valio, предназначавшиеся для продажи в России. На одной из них можно увидеть на ценнике надпись «Spasibo Putin: Nyt juusto on halpaa!» («Спасибо, Путин. Теперь сыр дешёвый!» - здесь нужно отметить, что финны вообще редко используют восклицательный знак - видимо, правда, очень рады). Так, в одном из магазинов 250 граммов сыра Oltermanni предлагают купить всего за 99 центов. 

 

В первую очередь от введенных санкций на импорт в норвегии пострадают отрасли рыболовства и аквакультуры.  
- Норвежские экспортеры морепродуктов попали в довольно сложное положение. Норвежский совет по морепродуктам наряду с отраслью морепродуктов и Министерством промышленности и рыбного хозяйства работают над тем, чтобы выяснить какие рыночные механизмы и приоритетные шаги могут быть предприняты для смягчения последствий санкций для норвежской отрасли морепродуктов, - пояснил административный директор Норвежского совета по морепродуктам Терье Е. Мартинуссен.  
 
В период 2011-2013 гг. Россия была крупнейшим экспортным рынком в области рыболовства и аквакультуры. В 2013 году Норвегия экспортировала в Россию 295000 тонн морепродуктов на общую сумму в 6,534 миллиарда крон (801,1 млн евро). А в 2012 году объем экспорта морепродуктов в стоимостном выражении составил 5,953 миллиарда норвежских крон (729,9 млн евро).  
 
По оценкам представительства «Innovasjon Norge» в России, напрямую или посредством третьей страны с Россией связана деятельность 70 норвежских компаний. В общей сложности, по данным «Innovasjon Norge», торговля Норвегии с Россией составляет около 2% от общего объема внешней торговли Норвегии.  
 
- Россия является одним из важнейших рынков сбыта норвежской рыбы и морепродуктов, - говорит руководитель российского представительства «Innovasjon Norge» Даг Ивар Брекке.  
 
Рыба и морепродукты составляют 70% в структуре норвежского экспорта в Россию. К другим важным товарам, поставляемым в Россию, относятся молочные продукты, корма для животных и другая продукция. Так, в прошлом году компания «Tine» экспортировала 100 тонн норвежского сливочного сыра «Снёфриск». 

«Санкции ЕС против России – самое худшее, что Евросоюз мог сделать; очевидно, что потом будут контрсанкции. Все это отрицательно сказывается на европейских государствах, потому что они нуждаются в российском рынке больше, чем Россия нуждается в европейском. Расширение санкций недальновидно», — считает гендиректор Inalca. 

 

Голландия — второй по величине экспортер сельскохозяйственной и плодоовощной продукции в Россию в мире, невозможность поставлять продукцию в Россию вынудит наращивать поставки на внутренний европейский рынок. 

Согласно статистике канадского правительства, экспорт свинины в Россию в 2009-2012 годах вырос на 45% до 492 миллионов долларов и составляет 87% общего канадского сельскохозяйственного экспорта в Россию. РФ - третий по величине импортер канадской свинины после США и Японии.

Крупнейшие страны-поставщики продовольствия в Россию

Страны

$ млрд, 2013

Белоруссия

2,74

Бразилия

2,41

Украина

1,99

Германия

1,83

Турция

1,68

Китай

1,61

Польша

1,55

США

1,54

Нидерланды

1,42

Франция

1,42

Италия

1,34

Испания

1,26

Европейский союз

13,70


Под запрет попали: рыба, мясо, молоко, овощи и фрукты.

 

Сильно пострадавшие сельхоз поставщики в рейтинге первых 5 мест

В денежном выражении потери Литвы составят 922 млн. евро - это для страны с населением менее 3 млн. человек. На втором месте идет Польша – её ущерб будет исчисляться 840 млн. евро. Далее в порядке убывания величины потерь следуют Германия (589 млн евро), Голландия (503 млн), Дания (341 млн), Испания (326 млн), Бельгия (281 млн) и Финляндия (273 млн).

Европарламент, огорчившись подсчетами, сделал заявление, в котором сказано, что европейские экспортеры «серьезно пострадают» от санкций России, поскольку РФ является «вторым по величине экспортным рынком сельскохозяйственной продукции».

По мнению экспертов, экономика Евросоюза может потерять в общей сложности от своих санкций против России от российских контрмер до 1 трлн. евро. Санкции приносят два вида потерь. Произведенная продукция, от которой Россия отказалась, - это прямые потери. Кроме того, не вывезенная за рубеж продукция существенно снижает цены в странах, где она была произведена. Это второй вид потерь – косвенных. 


Информация о работе Убыток или ущерб стран Евросоюза от реализации ответных санкций России