Территория как категория, включающая различные виды пространства в зависимости от соответствующего правового режима

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2016 в 08:25, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение понятия территории в международном праве.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
1. Рассмотреть виды пространства в зависимости от соответствующего правового режима;
2. Изучить состав и юридическую природу государственной территории;
3. Рассмотреть понятие государственные границы.

Содержание работы

Введение .3
1. Территория как категория, включающая различные виды пространства в зависимости от соответствующего правового режима……………………….4
2.Государственная территория: состав и юридическая природа. Государственные границы, варианты прохождения, делимитация и демаркация………………………………………………………………………..6
2.1. Государственная территория .6
2.2. Государственные границы……………………………………………10
Заключение 15
Список используемых источников 16

Файлы: 1 файл

междун. право.docx

— 39.33 Кб (Скачать файл)

                                                    Оглавление

Введение .3

1. Территория как категория, включающая различные виды пространства в зависимости от соответствующего правового режима……………………….4

2.Государственная территория: состав и юридическая природа. Государственные границы, варианты прохождения, делимитация и демаркация………………………………………………………………………..6                                                                  

2.1.  Государственная территория   .6    

2.2.  Государственные границы……………………………………………10

Заключение 15

Список используемых источников 16

Приложения

 

                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        Введение

Проблема территории всегда была одной из самых острых и сложных в международном праве, ибо территория - это не просто пространство, а необходимый атрибут государства, материальная основа жизнедеятельности населяющего его народа и человечества в целом. В течение всей истории человеческой цивилизации возникали конфликты и вспыхивали войны за обладание той или иной территорией. Это вызвало необходимость создания международно-правовых норм, которые бы регулировали отношения между субъектами международного права в отношении территорий. По мере развития науки и техники становились все более доступными и пригодными для исследований и эксплуатации отдаленные территории,  являющиеся общим достоянием человечества, например открытое море, воздушное пространство, Антарктика, космос. В связи с этим появились нормы, определяющие правовой режим этих пространств и возможности субъектов международного права по их научному изучению и экономическому использованию. Этот процесс продолжает развиваться и в настоящее время.

Из всего выше сказанного считаю выбранную мной тему контрольной работы актуальной.

Целью данной работы является изучение понятия территории  в международном праве.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. Рассмотреть виды пространства в зависимости от соответствующего правового режима;

2. Изучить состав и юридическую природу государственной территории;

3. Рассмотреть понятие государственные границы.

      Объектом нашего исследования являются международно-правовые отношения.

     Предмет исследования - территория в международном праве.

    Теоретической основой нашего исследования является учебная литература по Международному праву и Нормативные источники.

1. Территория как категория, включающая различные виды пространства  в зависимости от соответствующего  правового режима

В международном праве под территорией понимается весь земной шар, включая его сухопутные и водные пространства, недра и воздушное пространство над ними, а также космическое пространство. Все эти пространства с точки зрения международного права разделяются на территории государств, территории с международным режимом, территории со смешанным режимом, и у каждой из них имеется свой международно-правовой статус.

Отличительной особенностью государственной территории является то, что она находится под суверенитетом государства. Как правило, территория государства имеет международно-признанные границы, что достигается заключением с соседними государствами договоров о границах, мирными договорами после окончания вооруженных конфликтов. Существуют так называемые исторически сложившиеся границы, которые не оформлены договорами, но признаются государствами на практике.

В пределах своих границ государства устанавливают правовой режим территории на основании национального законодательства и международных договоров.

К территориям с международным режимом относятся сухопутные и водные пространства, которые расположены за пределами территории государства и находятся в общем пользовании. Статус и режим таких территорий определяются международным правом.

К территориям с международным режимом относятся открытое море, воздушное пространство над ним и морское дно за пределами континентального шельфа государств. Кроме того, международный режим может устанавливаться в отношении отдельных территорий или их частей в соответствии с международными договорами (например, демилитаризованные территории, нейтрализованные территории). Особый международный режим установлен в Антарктике Договором от 1 декабря 1959 г.

Космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, находящиеся за пределами Земли, также имеет международный режим. Оно открыто для исследования и использования всеми государствами в соответствии с принципами и нормами международного права.

К территориям со смешанным режимом относятся пространства Мирового океана - прилежащие зоны, исключительные экономические зоны и континентальный шельф. Отличительной особенностью правового статуса этих территорий является то, что они не входят в состав государственной территории, но прибрежные государства осуществляют в их пределах суверенные права в целях разведки, разработки, эксплуатации и сохранения природных живых и минеральных ресурсов, права контроля за соблюдением в этих зонах правил, установленных прибрежными государствами, например таможенных, в прилежащей зоне.

Кроме того, к территориям со смешанным режимом следует отнести международные реки, международные проливы, международные каналы, ряд территорий (островов), в отношении которых существуют международные договоры (например, Шпицберген).

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Государственная территория: состав и юридическая природа. Государственные границы, варианты прохождения, делимитация и демаркация

2.1. Государственная территория

     Вопрос о юридической природе государственной территории предполагает ответ о том, что есть государственная территория с правовой точки зрения, точнее, что есть государственная территория с международно-правовой точки зрения.

Государственная территория - это часть поверхности Земли, правомерно принадлежащая определенному государству, в пределах которой оно осуществляет свое верховенство. Другими словами, государственный суверенитет лежит в основе юридической природы государственной территории. Именно в этом заключается качественное правовое отличие данной территориальной категории от иных. Согласно международному праву территория связана с ее населением. Государственная территория и ее население - необходимые атрибуты государства.

Территориальное верховенство означает полную и исключительную власть государства на своей территории.  На территории данного государства действуют его законы, правительственные постановления и судебные решения, распространяющиеся на его граждан, иностранцев и лиц без гражданства.

В силу территориального верховенства государство может допустить на своей территории действие иностранного законодательства, но лишь с собственного согласия. Гражданские кодексы государств допускают в определенных случаях применение иностранного гражданского права.

Понятие территориального верховенства, как и понятие государственного суверенитета, не носит абсолютный характер. Тенденции развития современного международного права свидетельствуют о том, что государство свободно в праве пользования своим территориальным верховенством в той мере, в какой не затрагиваются права и законные интересы других государств.

Понятие юрисдикции государства более узкое по объему, чем понятие территориального верховенства. Под юрисдикцией государства понимается право его судебных и административных органов рассматривать и разрешать любые дела в пределах своих границ в отличие от территориального верховенства, означающего всю полноту государственной власти на определенной территории. Правда, имеются случаи, когда государство осуществляет юрисдикцию над своими гражданами и при нахождении их на территории иностранного государства, например при прохождении службы в составе вооруженных сил ООН в горячих точках планеты. Юрисдикция государства также распространяется на своих граждан, находящихся в пределах МТОП, например в открытом море или в космосе.

В рамках данной территориальной категории могут существовать определенные виды правовых режимов: кондоминиум, сервитут, аренда, общего пользования. Кондоминиум - это совместное владение двух или более государств определенной территорией, на которую распространяется их суверенитет. Юридическим основанием для установления кондоминиума служит соглашение между заинтересованными государствами, которое определяет характер и пределы административной власти каждого из них.

Под сервитутом в международном праве понималось определенное ограничение территориального верховенства государства, налагаемое международным договором, в пользу другого государства или группы государств. Данное ограничение носило постоянный характер и при смене территориального суверена распространялось на новое государство, к которому переходила обусловленная в договоре территория. При этом различались сервитуты положительного характера - обязанность государства допускать на своей территории действие властей другого государства (право прохода или проезда, право пользования водоемом другим государством) и отрицательного - обязанность государства воздерживаться от определенных действий на своей территории (к последним относят демилитаризованные и нейтрализованные зоны).

Однако единодушного признания международные сервитуты не получили ни в доктрине, ни в практике международного права. Так, в 1920 г. комиссия юристов, назначенная Лигой Наций для выяснения вопроса об Аландских островах, в своем заключении отметила, что существование международных сервитутов не является общепризнанным.

Сущность международно-правовой аренды заключается в ее целевом характере (предоставление арендуемой территории для строительства и эксплуатации транспортных путей, размещения научных станций, создания свободных экономических зон и т.п.), причем арендуемая территория не может использоваться в иных целях, кроме указанных в договоре, а последний в свою очередь должен соответствовать основным принципам и нормам международного права. Аренда территории должна предоставляться на строго определенный срок и на возмездной основе. В международных договорах об аренде прямо оговаривается, что суверенитет над арендуемой территорией сохраняется за государством-арендодателем или такое положение подразумевается.

В настоящее время существует единственная сухопутная государственная территория общего пользования - это арктический архипелаг Свальбард (Шпицберген), принадлежащий Норвегии. С одной стороны, архипелаг - суверенная часть Королевства Норвегии, а с другой - в соответствии с Парижским договором о Шпицбергене 1920 г. на нем действует режим общего пользования.

Государственная территория состоит из сухопутных, водных, воздушных пространств и недр. Правовой режим составных частей государственной территории определяется в конституции, текущем законодательстве государства, а также нормами международного права.

Сухопутную территорию государства образуют материк, острова и анклавы. Анклав - это часть сухопутной территории государства, полностью охваченная территорией другого государства или государств. Если анклав имеет выход к морю, то его принято называть полуанклавом. Россия имеет такой полуанклав - Калининградскую область, граничащую с Литвой и Польшей и имеющую выход к Балтийскому морю.

Сухопутная территория конкретного государства не обязательно должна состоять из всех указанных частей. Есть государства, которые не имеют островов и анклавов, к примеру Беларусь, Словакия, Чехия. Некоторые государства, напротив, могут полностью состоять из островов (архипелажные государства): Филиппины, Индонезия, Палау и др.

К водной территории государства относятся реки, озера, водохранилища, проливы, каналы, расположенные внутри его границ. Также к водной территории государства относятся внутренние морские воды (бухты, лиманы, заливы, воды портов и др.) и территориальные воды, омывающие побережье государства [6].

Частью государственной территории также являются недра сухопутных и водных пространств, находящихся в пределах границ государства. Нижней границей недр является центр Земли, а боковой - воображаемая плоскость, соединяющая сухопутную и водную границу государства с центром Земли.  

Воздушная территория государства - это воздушное пространство, расположенное над сухопутной и водной территориями государства, в пределах которого государство осуществляет свой суверенитет [6].

Как уже отмечалось, прибрежные государства осуществляют суверенные права над континентальным шельфом и имеют суверенные права функционального характера в пределах исключительной экономической зоны (ИЭЗ). Данные виды пространств примыкают к государственной территории. Пространства, находящиеся вне пределов национальной юрисдикции государств, составляют международную территорию общего пользования (МТОП). К ним относятся: открытое море (включая морское дно) и воздушное пространство над ним, Антарктика, космическое пространство и небесные тела. На эти пространства не распространяется суверенитет ни одного государства, и они находятся в общем пользовании человечества.

 

2. 3. Государственные границы

Государственные границы - это фактические или воображаемые линии на сухопутном, водном, воздушном пространствах и недрах, которые определяют пределы действия государственного суверенитета[7]. Главная задача государственных границ - определить пространственные пределы территориального верховенства государства, а также обозначить принадлежащую ему территорию как материальную основу жизнедеятельности общества. Четкое разграничение государственных территорий сопредельных государств на основе взаимного согласия и в соответствии с нормами международного права является залогом предотвращения многих конфликтов между государствами и их стабильного взаимовыгодного сотрудничества.

Информация о работе Территория как категория, включающая различные виды пространства в зависимости от соответствующего правового режима