Современная практика ООН в обеспечении международного мира и безопасности (арабо-израильский конфликт)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2015 в 18:47, реферат

Описание работы

Необходимо совершенствовать правовой инструментарий миротворческой деятельности ООН, чтобы обеспечить главенствующую и неоспоримую роль Организации в системе универсальной безопасности, а также не допустить злоупотреблений силой и нарушения основополагающих норм международного права.
Цель работы рассмотреть роль ООН в обеспечении международного мира и безопасности.

Содержание работы

Введение
1. История создания ООН. Лига Наций -- как первая попытка создания глобальной системы коллективной безопасности
2. Общая характеристика системы органов ООН
3. Общая характеристика механизма обеспечения международного мира и безопасности (на основе положений главы VII Устава ООН)
4. Современная практика ООН в обеспечении международного мира и безопасности (арабо-израильский конфликт)
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

роль ООН.docx

— 41.31 Кб (Скачать файл)

Чтобы предотвратить ухудшение ситуации, Совет Безопасности уполномочивается, прежде чем сделать рекомендации или решить о принятии мер, предусмотренных Уставом, потребовать от заинтересованных сторон выполнения тех временных мер, которые он найдет необходимыми или желательными. Такие временные меры не должны наносить ущерба правам, притязаниям или положению заинтересованных сторон. Совет Безопасности должным образом учитывает невыполнение этих временных мер.

Совет Безопасности уполномочивается решать, какие меры, не связанные с использованием вооруженных сил, должны применяться для осуществления его решений. Эти меры могут включать полный или частичный перерыв экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио или других средств сообщения, а также разрыв дипломатических отношений.

Если указанные меры окажутся недостаточными, то Совет Безопасности уполномочивается предпринимать такие действия воздушными, морскими или сухопутными силами, какие окажутся необходимыми для поддержания или восстановления международного мира и безопасности. Такие действия могут включать демонстрации, блокаду и другие операции воздушных, морских или сухопутных сил Членов Организации. Синицына Ю.В. Понятие "вооруженное нападение" в контексте статьи 51 Устава ООН // Актуальные проблемы современного международного права: Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции. Москва, 10-11 апреля 2009 г. М., РУДН 2010. С. 454-463.

Все Члены Организации для того, чтобы внести свой вклад в дело поддержания международного мира и безопасности, обязуются предоставлять в распоряжение Совета Безопасности по его требованию и в соответствии с особым соглашением или соглашениями необходимые для поддержания международного мира и безопасности вооруженные силы, помощь и соответствующие средства обслуживания, включая право прохода. Устав Организации Объединенных Наций (принят в г. Сан-Франциско 26.06.1945) // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами", Вып. XII, - М., 1956, с. 14 - 47.

В целях обеспечения для Организации Объединенных Наций возможности предпринимать срочные военные мероприятия, Члены Организации должны держать в состоянии немедленной готовности контингенты национальных военно-воздушных сил для совместных международных принудительных действий. Численность и степень готовности этих контингентов и планы их совместных действий определяются Советом Безопасности с помощью Военно-Штабного Комитета в пределах, указанных в специальном соглашении или соглашениях.

Создается Военно-Штабной Комитет для того, чтобы давать советы и оказывать помощь Совету Безопасности по всем вопросам, относящимся к военным потребностям Совета Безопасности в деле поддержания международного мира и безопасности, к использованию войск, предоставленных в его распоряжение, и к командованию ими, а также к регулированию вооружений и к возможному разоружению.

Военно-Штабной Комитет, находясь в подчинении Совета Безопасности, несет ответственность за стратегическое руководство любыми вооруженными силами, предоставленными в распоряжение Совета Безопасности. Вопросы, относящиеся к командованию такими силами, должны быть разработаны позднее.

Действия, которые требуются для выполнения решений Совета Безопасности в целях поддержания международного мира и безопасности, предпринимаются всеми Членами Организации или некоторыми из них, в зависимости от того, как это определит Совет Безопасности.

Если Советом Безопасности принимаются превентивные или принудительные меры против какого-либо государства, всякое другое государство, независимо от того, состоит ли оно Членом Организации, перед которым встанут специальные экономические проблемы, возникшие из проведения вышеупомянутых мер, имеет право консультироваться с Советом Безопасности на предмет разрешения таких проблем.

Устав ООН ни в коей мере не затрагивает неотъемлемого права на индивидуальную или коллективную самооборону, если произойдет вооруженное нападение на Члена Организации, до тех пор пока Совет Безопасности не примет мер, необходимых для поддержания международного мира и безопасности. Меры, принятые Членами Организации при осуществлении этого права на самооборону, должны быть немедленно сообщены Совету Безопасности и никоим образом не должны затрагивать полномочий и ответственности Совета Безопасности.

4. Современная практика ООН в  обеспечении международного мира  и безопасности (арабо-израильский  конфликт)

На протяжении пяти десятилетий, в течение которых пять раз вспыхивали полномасштабные войны, Организация Объединенных Наций уделяет самое пристальное внимание арабо-израильскому конфликту. Организация Объединенных Наций выработала принципы установления справедливого и прочного мира, изложенные, в частности, в двух базовых резолюциях Совета Безопасности - 242 (1967) и 338 (1973), - которые остаются основой для всеобъемлющего урегулирования.

Организация Объединенных Наций поддерживала и другие инициативы, направленные на урегулирование лежащих в основе конфликта политических проблем, и направляла в этот регион ряд миротворческих миссий. Первая группа военных наблюдателей Организации Объединенных Наций,созданная в 1948 году, сохраняет свое присутствие в регионе и сегодня. Здесь же в 1956 году во время суэцкого кризиса были созданы первые силы Организация Объединенных Наций по поддержанию мира. В настоящее время в регионе развернуты две миссии по поддержанию мира.Одна из них, созданная в 1974 году, контролирует зону разъединения между израильскими и сирийскими войсками на Голанских высотах. Другая, созданная в 1978 году, способствует поддержанию стабильности в южной части Ливана, а в 2000 году осуществила проверку вывода израильских сил из этого района.

После событий, произошедших в Иерусалиме в сентябре 2000 года, и начала интифады «Аль-Акса» Генеральный секретарь активизировал свои усилия с целью добиться прекращения насилия и вернуть израильтян и палестинцев за стол переговоров. В октябре 2000 года он принял участие в состоявшейся в Шарм-эш-Шейхе, Египет, встрече на высшем уровне, которая проходила под сопредседательством президента Соединенных Штатов Билла Клинтона и президента Египта Хосни Мубарака и по итогам которой был создан Комитет по установлению фактов под председательством американского сенатора Джорджа Митчелла. Его доклад, опубликованный в апреле 2001 года, по-прежнему является единственным широко приемлемым планом, предусматривающим осуществление мер укрепления доверия между сторонами и возможное возобновление мирного процесса. Генеральный секретарь и его представители активно участвуют в усилиях по осуществлению изложенных в нем рекомендаций, действуя в тесной координации с другими заинтересованными субъектами, включая Соединенные Штаты, Российскую Федерацию, Европейский союз и страны региона. Емельянова Н.Н. Современные вызовы глобальной безопасности и международное право: Монография. М., АДС Групп. 2012. С. 178.

19 декабря 2012 г.14 членов СБ ООН осудили поселенческую  деятельность в Восточном Иерусалиме  и на других "оккупированных  территориях", заявив, что это  препятствует созданию палестинского  государства. Более того - даже Соединенные  Штаты, которые не поддержали  такое решение: представитель Госдепартамента  Виктория Нуланд обвинила израильские  власти в провокационных действиях.

Укрепление влияния исламистов в ряде ближневосточных государств, означает, что в перспективе позиция арабов по отношению к Израилю, вероятнее всего, будет ужесточаться, который делает следующий вывод: интересы мира на Ближнем Востоке настоятельно требуют как можно более быстрого решения проблемы палестинской независимости, что, прежде всего, в интересах самого Израиля. Однако израильское правительство саботирует идею создания рядом с Израилем палестинского государства, пытаясь колонизировать Западный берег реки Иордан. Россия намерена укреплять связь с Ираном - вопреки США. Обзор иранских СМИ // NEWSru.co.il // 26 декабря 2012 г.

В настоящее время существуют три фактора, работающие против Израиля: демографическая проблема - численность палестинского населения растет значительно быстрее, чем израильского; совершенствование военной техники, находящейся на вооружении палестинских радикалов, а также усиления влияния в США антиизраильского лобби. Эксперты призывают к созданию американо-российского тандема как единственной силы, которой будет по плечу установление мира на Ближнем Востоке.

Заключение

ООН является уникальной международной организацией. Она была основана после Второй мировой войны представителями 51 страны, являвшимися сторонниками курса на поддержание мира и безопасности во всем мире, развитие дружеских отношений между странами и оказание содействия социальному прогрессу, улучшение условий жизни и положения дел в области прав человека. Ее уникальный характер и возложенные Уставом полномочия дают Организации возможность осуществлять деятельность по широкому ряду вопросов, являясь для своих 193 государств форумом, который позволяет им через Генеральную Ассамблею, Совет безопасности, Экономический и Социальный совет и другие органы и комитеты высказывать свою точку зрения. О деятельности ООН знают в самых отдаленных уголках планеты. Общеизвестны успехи Организации Объединенных Наций в таких областях деятельности, как поддержание мира и гуманитарная помощь. Однако существует целый спектр других областей, где ООН и организации ее системы содействуют улучшению положения в мире и тем самым влияют на ход нашей повседневной жизни. Деятельность Организации многогранна и охватывает широкий круг важных проблем от устойчивого развития и борьбы с терроризмом, поощрения демократии и развития системы управления до охраны окружающей среды и решения глобальных медицинских проблем; от разминирования до развития производства продуктов питания. Кроме этого, делается многое другое в направлении достижения поставленных целей и координации деятельности в интересах глобальной безопасности и судеб будущих поколений.

Проблема применения вооруженной силы продолжает оставаться одной из самых сложных и дискуссионных в современном международном праве.

 

Список использованных источников

1. Устав Организации  Объединенных Наций (принят в  г. Сан-Франциско 26.06.1945) // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами", Вып. XII, - М., 1956, с. 14 - 47.

2. Федеральный  закон от 23.06.1995 № 93-ФЗ "О порядке  предоставления Российской Федерацией  военного и гражданского персонала  для участия в деятельности  по поддержанию или восстановлению  международного мира и безопасности". В редакции Федерального закона  от 07.02.2011 № 4-ФЗ // Собрание законодательства  РФ. 1995. Ст. 2401.

3. Внешняя  политика Советского Союза в  период Отечественной войны. Документы  и материалы. М., 1949, т. I, с. 192.

4. Доклад Генерального  секретаря ООН о работе Организации. Нью-Йорк, 2008. С. 1.

5. Емельянова  Н.Н. Современные вызовы глобальной  безопасности и международное  право: Монография. М., АДС Групп. 2012. 262 с.

6. Международное  право. Общая часть: учебник / Г.Я. Бакирова, П.Н. Бирюков, Р.М. Валеев и др.; отв. ред. Р.М. Валеев, Г.И. Курдюков. М.: Статут, 2011. 543 с.

7. Международное  право: Учебник / Отв. ред. Г.В. Игнатенко, О.И.Тиунов. - М.: Норма, 2008. 584 с.

8. Международное  право: Учебник / Отв. ред. Г.В. Игнатенко, О.И.Тиунов. - М.: Норма, 2008. С. 154-162.

9. Россия намерена  укреплять связь с Ираном - вопреки  США. Обзор иранских СМИ // NEWSru.co.il // 26 декабря 2012 г.

10. Синицына  Ю.В. Понятие "вооруженное нападение" в контексте статьи 51 Устава ООН // Актуальные проблемы современного  международного права: Материалы  ежегодной межвузовской научно-практической  конференции. Москва, 10-11 апреля 2009 г. М., РУДН 2010. С. 454-463.

11. Скворцова  Е.М., Маркова А.Н. История Отечества. Учебник для студентов вузов - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. 845 с.

 


Информация о работе Современная практика ООН в обеспечении международного мира и безопасности (арабо-израильский конфликт)