Правовой режим Антарктики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2009 в 12:12, Не определен

Описание работы

Доклад

Файлы: 1 файл

Правовой режим Антарктики.doc

— 205.50 Кб (Скачать файл)

  Введение  

   Первым вопросом контрольной  является Правовой режим Антарктики.           

  Антарктика представляет собой территорию земного шара южнее 60 градусов южной широты и включает в себя материк Антарктиду, шельфовые ледники и прилегающие моря. Правовой статус Антарктиды определен Договором об Антарктиде 1959г., в котором участвует около 40 государств.

                  Это соглашение государств-участников Договора в 1995г. признано бессрочным.

                  В соответствии с положением Договора 1959г. все территориальные претензии государств в Антарктике «замораживаются».

                  Договором установлено, что Антарктика может использоваться только в мирных целях. В Антарктике запрещается:

1. создание  военных баз и укреплений

2. проведение военных маневров

3. испытания  любых видов оружия

4. проведение  ядерных взрывов

5. сброс  радиоактивных отходов

                 За соблюдением Договора установлен строгий контроль. Каждое государство-участник Договора может назначать своих наблюдателей, которые имеют право доступа в любой район Антарктики в любое время. Наблюдатели и научный персонал станций в Антарктике находятся под юрисдикцией государства, чьими гражданами они являются.

                 Правовой режим живых и минеральных ресурсов Антарктики регламентируется Конвенцией о сохранении морских живых ресурсов Антарктики 1980г., Конвенцией по регулированию освоения минеральных ресурсов Антарктики 1988г.

                  Последним ограничительным документом стал Мадридский протокол 1991г., предусматривающий 50-летний мораторий на ведение в Антарктиде геолого- разведочных и горно-добывающих работ. Считается, что подписание этого документа, вместо подготовленной конвенции о минеральных ресурсах

«шестого  континента», связано с опасением  ряда стран опоздать с созданием соответствующей техники к разделу антарктического «пирога».

                 Экспозиция отдела рассказывает о природе шестого континента, истории его открытия, важнейших иностранных экспедициях и деятельности Советских антарктических экспедиций.

                 Первыми, кто увидел берега Антарктиды, были русские мореплаватели Ф. Беллинсгаузен и М. Лазарев. На небольших шлюпах "Восток" и "Мирный" они пробились сквозь плавучие льды и цепи гигантских айсбергов и 28 января 1820 г. открыли континент, названный впоследствии Антарктидой. Продолжая свое кругосветное плавание, они обошли вокруг Антарктиды и открыли остров Петра Первого и Землю Александра Первого.

                  В разделе экспозиции, посвященной этому крупнейшему географическому открытию XIX века находится первое издание Атласа к путешествию капитана Беллинсгаузена в Южном Ледовитом океане и вокруг света в продолжении 1819,1820,1821, выпущенное в свет в Петербурге в 1831 г весьма незначительным тиражом.  

                Почти одновременно с Первой русской антарктической экспедицией ряд географических открытий совершили английские и американские китобои в районе Южно-Шетлендских островов и на подходах к Антарктическому полуострову. Наиболее значительный вклад в развитие исследований в Антарктике того периода внесли экспедиции 1837-1843 гг. под руководством француза Дюмон Дюрвиля, американца Уилкса и англичанина Росса.

                В конце XIX века большинство географов мира выдвинули идею исследования ледового континента силами объединенных международных экспедиций, однако вплоть до середины XX века в Антарктику отправлялись преимущественно национальные экспедиции отдельных стран. 14 декабря 1911 г. Р. Амундсен с четырьмя товарищами водрузили норвежский флаг на Южном полюсе, месяц с небольшим спустя, 17 января 1912 г. Южного полюса достигла английская экспедиция под руководством Р.Скотта. В экспозиции находятся сани экспедиции Скотта, переданные в дар музею Полярным институтом Скотта. Только спустя более 130 лет после открытия Антарктиды усилиями исследователей ряда стран удалось почти полностью завершить предварительное картографирование ее побережья и создать тем самым предпосылки для комплексного изучения шестого континента, в особенности его внутренних областей. Осуществлению этого грандиозного плана положил начало Международный геофизический год (МГГ) 1957-58 гг. Двенадцать стран приняли участие в исследовании Антарктики по программе МГГ, направив научные экспедиции к ее берегам. СССР организовал 

 Первую Комплексную Антарктическую экспедицию под руководством М.Сомова. На транспортных судах ледового класса "Обь" и "Лена" экспедиция была доставлена к берегам Антарктиды, где в феврале 1956 г. была открыта первая советская научная станция в Антарктике- обсерватория "Мирный".1 декабря 1959 г. 12-ю государствами, включая СССР, был подписан Международный договор об Антарктике, гарантировавший свободу научных исследований всех стран-участниц договора и обязательство использовать антарктическую зону к югу от шестидесятой параллели исключительно в мирных целях. Международное сотрудничество в Антарктике оказалось очень плодотворным. Действуя в духе согласованных решений, экспедиции различных стран осуществляют непосредственный обмен учеными, информацией, оказывают друг другу необходимую помощь. Более сорока лет российские ученые работают в южно-полярной области. Ежегодно к берегам Антарктиды отправляются суда Российской Антарктической экспедиции для продолжения обширного комплекса научных наблюдений. В настоящее время в Антарктиде работают 5 российских постоянно действующих станций: Мирный, Новолазаревская, Беллинсгаузен,      

                  Право международных организаций (второй вопрос контрольной) – отрасль международного права, принципы и нормы которой определяют порядок учреждения межгосударственных органов и организаций, а также их статус и функции.1

                   Право международных организаций  в учебниках обычно занимает  место после права договоров  и дипломатического права. Последние  рассматриваются как продолжение  правосубъектности государства. Однако сегодня активными субъектами и того и другого являются международные организации. Поэтому целесообразно рассмотреть право организаций до упомянутых отраслей.                 

                   Перейдем к более подробному рассмотрению вопросов контрольной.  

                 

Глава 1. Общие сведения об Антарктике 

                 Антарктика — район земного шара, расположенный вокруг Южного полюса. Она включает в себя ненаселенный материк Антарктиду, прилегающие к нему острова, а также части Атлантического, Тихого и Индийского океанов, называемые нередко Южным или Антарктическим океаном. Собственно шестой материк Земли — Антарктида занимает площадь, в два раза превышающую площадь Австралии. А площадь Антарктики в целом составляет около 50 млн. кв. км, что примерно равно 10 % площади нашей планеты.

                Физико-географической границей Антарктики считается линия слияния и перемешивания (конвергенции) холодных антарктических вод с теплыми субтропическими. Граница антарктической конвергенции определяет в то же время границу распространения типичных антарктических экосистем, включая фауну и флору.

                  Почти весь материк Антарктида, за исключением «горных вершин», постоянно покрыт материковым льдом. Средняя толщина ледникового покрова —1,7 км, а максимальная —4,4 км. Антарктический ледяной покров медленно движется в сторону моря и, сползая, образует над шельфовой частью морского дна ледники, получившие название шельфовых льдов. Из-за недоступности и сурового климата Антарктида длительное время оставалась загадочной землей. Догадки и предположения о существовании «Южной Земли» высказывались много столетий назад, еще в античные времена. Однако в течение многих столетий такого рода предположения не выходили за рамки гипотез. Лишь в XVIII столетии началось проникновение мореплавателей и исследователей в высокие широты Южного полушария. Сюда были направлены французские экспедиции Буве (1738— 1739 гг.) и Кергелена (1772—1773 гг.), а также английская экспедиция Кука (1772—1775 гг.), которые открыли в исследуемых районах несколько островов и провели полезные научные наблюдения. Но эти экспедиции в достигнутых ими широтах не обнаружили таинственного материка. Антарктида была найдена почти полвека спустя. Ее открыли в 1820 году прославившие себя этим подвигом экипажи двух русских парусных шлюпов «Восток» и «Мирный», которыми командовали Ф. Ф. Беллинсгаузен и М. П. Лазарев. В следующем году эта экспедиция сделала ряд других важных антарктических открытий, включая местоположение Южного магнитного полюса.

                 После этого знания человечества об Антарктике постепенно расширялись и углублялись. Но наряду с научными экспедициями туда стали направляться промысловые суда и флотилии, занявшиеся широкомасштабной и выгодной добычей таких, например, представителей антарктической фауны, как тюлени и киты.

                 Указанные выше экспедиции в безлюдные антарктические районы многие годы не сопровождались созданием там каких-либо стабильных баз либо выдвижением претензий со стороны государств, направивших свои экспедиции, на осуществление ими суверенитета над обнаруженными районами Антарктики. Такие территориальные претензии стали выдвигаться и оформляться в одностороннем порядке лишь в начале XX века. Инициатива принадлежала Великобритании, которая начиная с 1908 года и в последующие годы приняла несколько национальных актов, провозгласивших суверенитет над значительным числом островов и земель, а также над прилегающими к ним морскими водами. Позднее некоторые из них, по. обретении независимости Новой Зеландией и Австралией, стали предметом притязаний этих двух стран.

                Английская инициатива была подхвачена в 1924 году Францией. Затем Норвегия в 1930 году также объявила норвежской территорией антарктический район, включавший, в частности, остров Петра I, открытый экспедицией Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева. В связи с этим правительство СССР нотой от 24 января 1939 г. сообщило норвежскому правительству о непризнании законного характера этой акции Норвегии и резервировало свою точку зрения по поводу государственной принадлежности земель, открытых русскими мореплавателями.

                  В 1939—1940 годах Аргентина и Чили выдвинули притязания соответственно на «аргентинскую» и «чилийскую» Антарктику, которые в значительной степени совпали с британскими. Они касались антарктических пространств, расположенных напротив Фолклендских островов. Аргентина, кроме того, заявила и о принадлежности ей самих Фолклендских островов, которые фактически находились во владении Великобритании. На аргентинских картах указанные острова именовались Мальвинскими. Эти события привели к обострению отношений Великобритании с Аргентиной и Чили. В конце 40-х — первой половине 50-х годов текущего столетия возникло несколько конфликтных ситуаций, сопровождавшихся со стороны Великобритании, Аргентины и Чили демонстрациями военной силы и инцидентами. Международные круги были обеспокоены также появившимися в печати сведениями о возможности использования Антарктики для военных целей, в частности превращения ее в полигон для испытаний ядерного оружия.

                 Однако наряду с этим появились и благоприятные факторы, показавшие возможность решения антарктической проблемы на основе взаимопонимания и сотрудничества. Такими факторами оказались впечатляющие результаты международного сотрудничества в Антарктике, полученные в течение Международного геофизического года (1 июля 1957 г.—31 декабря 1958 г.), совместная деятельность ученых различных стран по изучению Антарктиды и прилегающего к ней района. Эти изыскания подтвердили и значительно расширили данные о большом и многообразном воздействии Антарктики на природные процессы и жизнедеятельность в остальной части земного шара. В течение Международного геофизического года проявилась с большой очевидностью необходимость дальнейших совместных усилий различных государств в исследовании Антарктики и международного урегулирования антарктической проблемы в интересах всеобщего мира и мирного освоения потенциала Антарктики. Эти обстоятельства ускорили международное решение проблемы Антарктики. 
 
 

Глава 2. Договор об Антарктике 1959 года 

                 С 15 октября по 1 декабря 1959 г. в Вашингтоне состоялась Международная конференция по Антарктике. Ее участниками были 12 государств, которые ко времени, созыва Конференции непосредственно вели научные исследования в Антарктике. В их число входили как государства, выдвинувшие территориальные претензии на антарктические районы (Австралия, Аргентина, Великобритания, Новая Зеландия, Норвегия, Франция и Чили), так и государства, не признавшие этих претензий (Бельгия, СССР, США, Южно-Африканский Союз и Япония). 1 декабря 1959 г. Конференция приняла Договор об Антарктике, который на длительное время определил ее международно-правовой режим и стал заметным событием международной жизни.

                  Статья I Договора об Антарктике устанавливает: «Антарктика используется только в мирных целях. Запрещаются, в частности, любые мероприятия военного характера, такие как создание военных баз и укреплений, проведение военных маневров, а также испытания любых видов оружия» (п. 1).

Таким образом, огромная часть земного  шара — целый материк и прилегающий  к нему большой район — впервые  в истории международных отношений  была превращена в зону мира, в границах которой запрещается любая военная деятельность и допускается лишь мирная (не военная) деятельность. Запрещение Договором любых военных мероприятий означает, что Антарктика не может быть милитаризована ни в период мира, ни в период войны. Вместе с тем указанное запрещение здесь «любых мероприятий военного характера» свидетельствует о том, что Антарктика не может стать местом военных действий и вооруженных конфликтов, то есть она является нейтрализованной.

Информация о работе Правовой режим Антарктики