Права человека и международное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2010 в 18:32, Не определен

Описание работы

Введение
1. Международно-правовые акты в области прав человека
2. Деятельность ООН в области прав человека
3. Региональное сотрудничество в области прав человека
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

международное.docx

— 41.37 Кб (Скачать файл)

    Комиссия по правам человека является главным органом ООН по правам человека и может заниматься самыми разными вопросами, касающимися этих прав. В 1947 году, когда Комиссия начала свою работу, ее единственной задачей была разработка Всеобщей декларации прав человека, принятой год спустя, 10 декабря 1948 года. В течение первых двадцати лет своей деятельности (1947—1966) Комиссия занималась главным образом разработкой международно-правовых документов.

    Кульминацией этого процесса стало принятие Генеральной Ассамблеей в 1966 году Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Международного пакта о гражданских и политических правах и Факультативного протокола к нему, которые вместе с Всеобщей декларацией прав человека образуют так называемый Международный билль о правах человека. В этот период времени Комиссия не занималась вопросами, связанными с рассмотрением сообщений о нарушениях прав человека. Однако в 1967 году Экономический и Социальный Совет принял резолюцию № 1235, которая наделила Комиссию по правам человека полномочиями рассматривать вопросы, связанные с нарушениями прав человека в любой точке земного шара.6 Кроме того, в 1970 году ЭКОСОС принял резолюцию 1503 о процедуре рассмотрения сообщений, касающихся нарушения прав человека и основных свобод в рамках Комиссии по правам человека и Подкомиссии по поощрению и защите прав человека.

 Таким  образом, 27 мая 1970 года ЭКОСОС( Экономический и Социальный Совет ООН) утвердил "процедуру рассмотрения сообщений, касающихся нарушения прав человека и основных свобод". Эта процедура известна под названием "процедура 1503" по порядковому номеру резолюции Совета, в которой она была утверждена. Процедура касается не частных случаев нарушения прав человека, а ситуаций, которые затрагивают интересы большого числа людей на протяжении продолжительного периода времени. Сообщения, проходящие по процедуре 1503, рассматриваются следующим образом.

  Ежемесячно Генеральный секретарь ООН передает перечень всех поступивших сообщений с краткими описаниями каждого случая, а также все ответы, которые были представлены правительствами, в Подкомиссию по поощрению и защите прав человека. Рабочая группа Подкомиссии, состоящая из пяти членов, рассматривает все сообщения и ответы правительств на эти сообщения и выбирает случаи, которые, как представляется, неоспоримо свидетельствуют о систематических грубых нарушениях прав человека и основных свобод. Вопрос о передаче какого-либо сообщения на рассмотрение Подкомиссии, решается голосованием. Если большинство (т. е. как минимум трое) членов группы голосуют за дальнейшее рассмотрение сообщения, то оно передается в Подкомиссию. В отношении сообщений, которые Рабочая группа решает не доводить до сведения Подкомиссии, никаких дальнейших действий не предпринимается.                                        Таким образом, Рабочая группа действует в качестве фильтра, отсеивая огромное количество сообщений.7

  Сообщение может быть приемлемым, если оно исходит от отдельных лиц или групп лиц, которые заявляют о том, что они являются жертвами нарушений прав человека. Если сообщение представляется неправительственной организацией, то необходимо, чтобы данная организация действовала добросовестно в соответствии с признанными принципами прав человека и имела непосредственные достоверные свидетельства существования той ситуации, которую она описывает. Неприемлемыми являются как анонимные сообщения, так и сообщения, основанные исключительно на материалах, распространяемых средствами массовой информации. В каждом сообщении должно содержаться изложение фактов указываться его цель и права, которые были нарушены. Как правило, сообщение не рассматривается, если в нем содержатся грубые выражения или оскорбительные замечания в адрес государства, являющегося объектом жалобы. Никакое сообщение не будет приемлемым, если его содержание противоречит принципам Устава ООН или если в нем прослеживаются политические мотивы.

   Случаи, отобранные Рабочей группой, рассматриваются затем на закрытом заседании Подкомиссии.

    26 членов Подкомиссии обсуждают каждый случай (досье) отдельно и путем тайного голосования принимают решение (большинством голосов) о его передаче на рассмотрение Комиссии по правам человека.

На третьей  стадии в действие вступает Рабочая  группа по ситуациям, состоящая из 5 членов (официальных представителей государств — членов Комиссии по правам человека).

   Заседания Комиссии по правам человека, на которых рассматриваются проекты решений по каждому случаю, являются закрытыми. Помимо представителей 53 государств — членов Комиссии, в этих заседаниях могут участвовать (т. е. отвечать на вопросы, выдвигать возражения) представители государств, о которых идет речь в рассматриваемых досье. Кроме того, Комиссия может делать рекомендации ЭКОСОСу, но на практике это случается очень редко.8

ЭКОСОС  рассматривает рекомендации Комиссии по правам человека по данному вопросу  и на их основании может делать рекомендации соответствующему государству. Рекомендации не имеют обязательного  характера, однако имеют вес как  отражение обеспокоенности международного сообщества ситуацией с правами  человека в данном государстве.

Все меры, принимаемые в соответствии с  процедурой 1503, носят конфиденциальный характер до тех пор, пока Комиссия по правам человека не представит свой доклад ЭКОСОСу.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Региональное  сотрудничество в  области прав человека.
 

    Наряду со сложившейся системой универсального сотрудничества государств в области прав человека такая деятельность осуществляется и на основе региональных соглашений. Региональное сотрудничество дополняет формы универсального сотрудничества, а в некоторых отношениях и более эффективно обеспечивает основные права и свободы человека.

Согласно  ст. 52 и 53 Устава ООН, региональные организации  должны были создаваться для мирного  разрешения “местных споров”, а также  для применения принудительных мер  под руководством Совета Безопасности. Однако вскоре после принятия Устава ООН стали создаваться и организации, цель которых — защита прав и  свобод человека на региональном уровне. Такие организации учреждены  на всех континентах за исключением  Азии.

1. Европейская  конвенция о защите прав человека  и основных свобод. Старейшей  региональной организацией является  Совет Европы.9 4 ноября 1950 г. в Риме его членами были принята Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, которая вступила в силу 3 сентября 1953 г. Спустя 25 лет после принятия Конвенции ее участниками стали все члены Совета Европы.

Однако  ценность Европейской конвенции  состоит не в зафиксированных  правах и свободах, а в создании механизма их имплементации.

“Ценность Конвенции, — пишет французский  ученый К. Ва-сак, — определяется фактически ее механизмом, а не правами, которые  она защищает”. Впервые в истории  человечества, подчеркивает он, существует международный механизм, который  функционирует вне государства  и “выражает общие ценности всего человечества”.10 Этот механизм, по определению других ученых, является “уникальным, жизненным и развивающимся”. 

Механизм  рассмотрения жалоб, поданных в Комиссию, довольно сложный. Прежде чем принять  жалобу к рассмотрению по существу, Комиссия должна удостовериться, что  исчерпаны все доступные внутригосударственные  средства правовой защиты и не истек 6-месячный срок после принятия решения  на национальном уровне.11 Не принимаются к производству анонимные жалобы, а также те, которые уже расследовались Комиссией или рассматриваются в соответствии с другой процедурой международного разбирательства или урегулирования (ст. 27). Комиссия не рассматривает жалоб, содержащих требования о признании прав, не перечисленных в Конвенции или же не признаваемых государствами-участниками. 12

  Созданный на базе Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод контрольный механизм был в значительной степени результатом компромисса. В годы его создания члены Совета Европы не были готовы к отказу от части своих суверенных прав, переводу наднациональной защиты прав человека на более высокий уровень и предоставление индивиду права на прямой доступ в Суд. Сейчас такие условия созрели. 11 мая 1994 г. члены Совета Европы приняли протокол № 11 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, который предоставил права индивиду, неправительственным организациям и группам лиц направлять петиции непосредственно в суд. Этот протокол вступит в силу через год после того, как все государства — участники Конвенции согласятся с ним путем подписания и ратификации. Согласно протоколу Европейская комиссия по правам человека упраздняется и единственным органом будет Суд. Для рассмотрения дел Суд учреждает комитеты из трех судей, палаты из семи судей и большие палаты из семнадцати судей. Вопросы о приемлемости жалоб будут решаться комитетами из трех судей. Это вызвано тем, что поток жалоб постоянно возрастает, особенно в связи с ростом членов Совета Европы, и комитеты смогут быстро и эффективно решать вопросы о приемлемости индивидуальных жалоб. Сами же дела решаются палатами. Большие палаты обсуждают наиболее серьезные вопросы интерпретации Конвенции, а также дела, переданные ей по требованию участвующих в споре сторон. Решения Суда обязательны для государств-участников, и за их осуществлением наблюдает Комитет министров Совета Европы.

  Любое государство, вступающее отныне в Совет Европы, должно не только присоединиться к Европейской конвенции, но и внести в свое законодательство необходимые изменения, вытекающие из прецедентного права, создаваемого решениями Суда по правам человека.

  Сейчас, когда Россию приняли в Совет Европы, особенно важно привести российское законодательство и правоприменительную практику в полное соответствие с европейскими стандартами. Принятие России в Совет Европы несомненно ускорит этот процесс.

 И наконец, чтобы избежать наплыва частных жалоб в Европейский суд, необходимы четко работающие эффективные механизмы защиты прав и свобод человека, а также система гарантий реализации принимаемых законов.

2. Хельсинкский  процесс. Наряду с Советом Европы  значительное место вопросы прав  человека занимают в деятельности  Совещания по безопасности и  сотрудничеству в Европе (СБСЕ). Это  Совещание, которое объединяет  все государства Западной и  Восточной Европы, а также США  и Канаду, является наиболее представительной  европейской региональной организацией, которая начала работу в Хельсинки  3 июля 1973 г. В конце 1994 г. Совещание  было преобразовано в Организацию  по безопасности и сотрудничеству  в Европе (ОБСЕ).

Первый  этап этой работы завершился 1 августа 1975 г. подписанием Хельсинкского  Заключительного акта. Один из четырех  основных разделов Заключительного  акта, в котором были зафиксированы  совместные договоренности стран-участниц на основании консенсуса, относится к гуманитарному сотрудничеству европейских государств и правам человека.

  Хельсинкский Заключительный акт определил направления и конкретные формы сотрудничества государств в различных областях, относящихся к правам человека, включая образование, культуру, информацию, контакты между людьми. Он явился той основой, на которой вот уже много лет развивается плодотворное сотрудничество государств Европы, США и Канады в области прав человека.

  В Парижской хартии для новой Европы предусматривалось создание Парламентской ассамблеи СБСЕ13, в которую должны войти члены парламентов всех государств-участников. В рамках этого парламента могли бы быть созданы специальные органы с полномочиями рассматривать отдельные нарушения основных прав и свобод человека и принимать обязательные по ним решения.14 

3. Межамериканская  конвенция по правам человека. Интеграционные процессы, происходящие  на Европейском континенте, уникальны.  В других регионах мира они  еще далеки от европейских.  Межамериканская конвенция по  правам человека, которая была  принята 20 ноября 1969 г. на Межамериканской  дипломатической конференции в  Коста-Рике, во многом скопирована  с Европейской конвенции. Лишь 12 из 19 латиноамериканских государств, участвовавших в конференции,  подписали этот документ1. Не поставили  своей подписи под Конвенцией  и США.

Потребовалось почти 10 лет, чтобы 11 государств ратифицировали ее, она вошла в силу в 1978 г. На 1 января 1994 г., т. е. 25 лет спустя после  принятия Конвенции, все еще не все  государства, входящие в Организацию  Американских государств (ОАГ), ее ратифицировали.

Перечень  прав и свобод, провозглашенный в  Межамериканской конвенции, ограничен  лишь традиционными гражданскими и  политическими правами. 

Многие  западные ученые признают нереалистичность этого документа, хотя все перечисленные  в нем права “срочно нуждаются в международной защите”. Функционирование региональной системы защиты прав человека, созданной на основе Межамериканской конвенции по правам человека, свидетельствует о ее неэффективности, определяемой нестабильностью политических режимов в ряде государств данного региона. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Права человека и международное право