Понятие, классификация, источники закрепления основных принципов современного международного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Августа 2015 в 20:37, контрольная работа

Описание работы

В современном мире, для которого характерна смена “кода” культуры, когда перед человечеством стоят глобальные проблемы выживания и существует опасность ядерного и бактериологического уничтожения, проблемы общественной безопасности приобретают особое значение. Среди них на первом плане – защита прав и свобод человека, сложившихся экосистем, культур и цивилизаций, обеспечение стабильного развития всех народов мира. Для этого необходимо создание механизма, который мог бы обеспечить ответственную деятельность всех правительств, т. е. создание новых и расширение существующих полномочий международных организаций. Нужна концепция равновесного развития человечества, целостной цивилизации, гармонически сочетающей в себе наследие всех стран и народов.

Содержание работы

Понятие, классификация, источники закрепления основных принципов современного международного права…………………………2

Принцип неприменения силы или угрозы силой в международных отношениях……………………………………………………………………………………10

Решение задачи…………………………………………………………………..…………14

4. Список источников……………………………………………………………………………16

Файлы: 1 файл

МП КР.docx

— 68.59 Кб (Скачать файл)

Как послеуставные (новейшие) принципы международного права сформировались:

  • принцип всеобщего и полного разоружения под эффективным международным контролем;
  • принцип международной защиты окружающей среды.

Полная формулировка принципа всеобщего и полного разоружения под эффективным международным контролем сложилась из содержания преамбул практически всех известных международно-правовых актов о конкретном разоружении. Среди них особое значение имеет Московский договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой 1963 г., Договор о нераспространении ядерного оружия 1968 г. и др.

Принцип международной защиты окружающей среды сформировался как принцип международного права, обязывающий субъектов международного права защищать биоту, флору, фауну Земли, околоземное космическое пространство, в том числе окружающую среду внутри государственных границ как часть единого природного комплекса.

Учитывая постоянность и длительность практики государств по защите окружающей среды (принятие международно-правовых актов, участие в международных организациях, формирование понятия преступления против окружающей среды «экоцид»), можно сделать вывод о завершении этапа становления принципа и о включении его в систему основных принципов современного международного права.

При толковании и применении принципов международного права важно помнить, что все они взаимно связаны, и каждый из них должен рассматриваться в контексте всех других принципов.

Строгое и добросовестное соблюдение основных принципов международного права всеми субъектами данной правовой системы имеет важнейшее значение для поддержания международного мира и безопасности, международного правопорядка.

 В целом основные принципы международного права находятся в развитии, их содержание постоянно совершенствуется. Динамизм принципов проявляется и в создании новых основных принципов международного права, соответствующих правильному пониманию задач, стоящих перед цивилизацией в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Принцип неприменения силы или угрозы силой в международных отношениях.

 

Принцип неприменения силы или угрозы силой появился в международном праве в период между двумя мировыми войнами сначала как принцип запрещения агрессивной войны. Этот принцип заменил существовавшее ранее в международном праве право государства на войну (jus ad bellum), в соответствии с которым каждое государство могло прибегнуть к войне против другого государства в случае любого спора между ними.

 

Принцип запрещения применения силы или угрозы силой – регулирование общественных отношений, связанных с ненарушением мира, с соблюдением права всех членов международного сообщества и отдельного индивида на жизнь в ненасильственном мире, с запретом решать спорные вопросы международных отношений с помощью силы.

Впервые принцип неприменения силы или угрозы силой был провозглашен в Уставе ООН. Пункт 4 ст. 2 Устава гласит: "Все Члены Организации Объединенных Наций воздерживаются в их международных отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с Целями Объединенных Наций".

Авторитетное толкование принципа неприменения силы или угрозы силой дается в таких документах, как Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами, 1970 г., Определение агрессии, принятое Генеральной Ассамблеей ООН в 1974 году, Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г. и Декларация об усилении эффективности принципа отказа от угрозы силой или ее применения в международных отношениях, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 г.

Проанализировав эти документы, можно сделать вывод, что запрещаются:

1) любые действия, представляющие собой угрозу  силой или прямое или косвенное  применение силы против другого  государства;

2) применение силы  или угрозы силой с целью  нарушения существующих международных  границ другого государства или  для разрешения международных  споров, в том числе территориальных  споров и вопросов, касающихся  государственных границ, или для  нарушения международных демаркационных  линий, включая линии перемирия;

3) репрессалии с  применением вооруженной силы; к  этим запрещенным действиям относится, в частности, так называемая "мирная  блокада", т.е. блокирование портов  другого государства, осуществляемое  вооруженными силами в мирное  время;

4) организация или  поощрение организации иррегулярных  сил или вооруженных банд, в  том числе наемничество;

5) организация, подстрекательство, оказание помощи или участие  в актах гражданской войны  или террористических актах в  другом государстве или потворствование  организационной деятельности в  пределах собственной территории, направленное на совершение таких  актов, в том случае, когда упомянутые  акты связаны с угрозой силой  или ее применением;

6) военная оккупация  территории государства, являющаяся  результатом применения силы  в нарушение Устава ООН;

7) приобретение  территории другого государства  в результате угрозы силой  или ее применения;

8) насильственные  действия, лишающие народы права  на самоопределение, свободу и  независимость.

Определение агрессии 1974 г. устанавливает перечень (не исчерпывающий) этих запрещенных международным правом действий, которые являются наиболее серьезными и опасными формами незаконного использования силы, агрессии.

Одной из важных норм современного международного права, тесно связанной с принципом запрещения применения силы или угрозы силой, является право на самооборону. Эта норма сформулирована в ст. 51 Устава ООН; в ней предусмотрено, в частности: "Настоящий Устав ни в коей мере не затрагивает неотъемлемого права на индивидуальную или коллективную самооборону, если произойдет вооруженное нападение на Члена Организации, до тех пор пока Совет Безопасности не примет мер, необходимых для поддержания международного мира и безопасности".

Международный Суд в своем решении по делу Никарагуа – США отверг ссылку США на то, что они использовали вооруженную силу против Никарагуа в порядке самообороны. Суд заявил: "В случае права на индивидуальную самооборону использование этого права может иметь место только, если соответствующее государство явилось жертвой вооруженного нападения. Разумеется, что в случае коллективной самообороны это условие также сохраняется".

В Декларации об усилении эффективности принципа отказа от угрозы силой или ее применения в международных отношениях 1987 г. говорится: "Государства имеют неотъемлемое право на индивидуальную или коллективную самооборону, если произойдет вооруженное нападение, как это предусмотрено Уставом Организации Объединенных Наций".

 Очень важно иметь в виду, что п. 4 ст. 2 Устава ООН содержит общее запрещение применения силы или угрозы силой в отношениях между государствами.    Определение агрессии 1974 г. устанавливает наиболее часто встречающиеся случаи запрещенного применения вооруженной силы и, наконец, ст. 51 Устава ООН выделяет самое опасное применение вооруженной силы – вооруженное нападение, предусматривая в этом случае право на самооборону.

Как указывается в ст. 51 Устава ООН, государства могут использовать право на самооборону в случае вооруженного нападения "до тех пор, пока Совет Безопасности не примет мер, необходимых для поддержания международного мира и безопасности". Так, когда Ирак совершил агрессию против Кувейта летом 1990 г., право на самооборону могли использовать Кувейт и по его просьбе любое другое государство.

После того как Совет Безопасности принял дело об агрессии Ирака против Кувейта к своему рассмотрению, дальнейшие действия против агрессора осуществлялись в соответствии с резолюциями Совета Безопасности.

Принцип неприменения силы не распространяется на действия, предпринимаемые по постановлению Совета Безопасности на основании гл. VII Устава ООН. Применение вооруженной силы против Ирака – один из важных примеров использования этого положения Устава ООН.

Естественно, что принцип неприменения силы не распространяется на события, происходящие внутри государства, поскольку международное право не регулирует внутригосударственные отношения.

Составной частью принципа неприменения силы или угрозы силой является запрещение пропаганды войны, которое можно рассматривать и в качестве самостоятельной нормы. В Декларации о принципах международного права 1970 г. говорится: "В соответствии с целями и принципами Организации Объединенных Наций государства обязаны воздерживаться от пропаганды агрессивных войн". Это подтверждено в Декларации 1987 г.

Указанная норма означает, что государства обязаны не допускать проведения своими органами пропаганды войны; кроме того, государства обязаны принимать меры к тому, чтобы на их территории не велась пропаганда войны частными лицами, организациями и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Решение задачи

Корреспондент британской The Guardian, побывавший в 2012 году в сирийском городе Алеппо, рассказал о воюющей здесь интернациональной бригаде наемников. Ее командир вынужден всякий раз отдавать приказы сразу на арабском, урду, чеченском, таджикском, турецком и французском языках. Репортер свидетельствует о том, что в Сирии активно действуют чеченские боевики. На сирийской стороне границы с Турцией пополнение с Северного Кавказа сколачивают в боевые подразделения, к которым приписывают  арабского переводчика.  После этого в течение  10 дней новобранцы проходят боевую подготовку. Потом подкрепление  распределяют между различными  группировками джихада. Как пишет The Guardian, боевикам из Чечни разрешено создавать отдельные отряды. Репортер отмечает, что «чеченцы старше других, выше и сильнее, они носят хорошую обувь для походов по горам и военную униформу, их отличает уверенное обращение с оружием и при этом они во главе с командиром Абу Омаром  стараются дистанцироваться от остальных. Они являются своего рода отрядом в отряде». В разноязычное воинство, окопавшееся среди руин Алеппо, затесались и трое таджиков, видимо решивших, что воевать в Сирии доходнее, чем ставить заборы в Подмосковье. По сравнению с чеченцами они вместе с пакистанцами выглядят бедняками в своих старых, разорванных ботинках и плохо сидящей на них одежонке.  Чеченцы стараются скрывать свою национальность и на вопрос сирийцев, откуда они, называют себя турками.

Самыми недовольными и капризными среди джихадистов, по словам британского журналиста, выглядят ливийцы. «Это бедная революция, очень бедная, мы здесь второй год, а у них все еще недостаточно оружия и боеприпасов» - пожаловались они репортеру.

Вопрос: Какие квалифицирующие признаки наемничества присутствуют у воюющих сирийской оппозиции в соответствии с Протоколом I 1977 г. к Женевским конвенциям о защите жертв войны 1949 г. и Конвенции ООН о борьбе с вербовкой, использованием и финансированием наемников 1989 г.?

 

 

 

Решение задачи:

 

Квалифицирующие признаки наемничества присутствуют у воюющих сирийской оппозиции в соответствии с Протоколом I 1977 г. к Женевским конвенциям о защите жертв войны 1949 г. и Конвенции ООН о борьбе с вербовкой, использованием и финансированием наемников 1989 г.

 

1. Термин «наемник»  означает любое лицо, которое:

а) специально завербовано на месте или за границей для того, чтобы сражаться в вооруженном конфликте;

b) принимая участие в военных действиях, руководствуется главным образом желанием получить личную выгоду и которому в действительности обещано стороной или по поручению стороны, находящейся в конфликте, материальное вознаграждение, существенно превышающее вознаграждение, обещанное или выплачиваемое комбатантам такого же ранга и функции, входящим в личный состав вооруженных сил данной стороны;

с) не является ни гражданином стороны, находящейся в конфликте, ни лицом, постоянно проживающим на территории, контролируемой стороной, находящейся в конфликте;

d) не входит в личный состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте; и

е) не направлено государством, которое не является стороной, находящейся в конфликте, для выполнения официальных обязанностей в качестве лица, входящего в личный состав его вооруженных сил.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список источников

 

 

  1. Устав ООН 1945 г.;
  2. Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН, 1970г.;
  3. Декларация о недопустимости интервенции и вмешательства во внутренние дела государств 1982г.;
  4. Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам 1960 г.;
  5. Декларация об усилении принципа отказа от угрозы силой или ее применения в международных отношениях 1987г.;
  6. Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г.
  7. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 1974г. «Определение агрессии»
  8. Конвенция о мирном разрешении международных столкновений 1907г.
  9. Парижский договор об отказе от войны в качестве орудия национальной политики 1928 г. (Пакт Бриана-Келлога)
  10. Статут Международного суда ООН от 26 июня 1945 г.
  11. Решение Международного Суда ООН по делу о военной и полувоенной деятельности в и против Никарагуа (Никарагуа против США) от 27 июня 1986 г. / The Military and Paramilitary Activities In and Against Nicaragua (Nicaragua v. United States of America), Judgment of 27 June 1986, ICJ Report, 1986. p. 14.
  12. Постановление ГД ФС РФ от 06.03.1998 N 2261-II ГД «Об Обращениях Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "К Президенту Российской Федерации в связи с нарушением латвийскими властями общепризнанных прав человека", "К Межпарламентской Ассамблее государств - участников Содружества Независимых Государств, Парламентской Ассамблее Совета Европы и Межпарламентскому Союзу в связи с нарушением латвийскими властями общепризнанных прав человека" и о Заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об отношениях между Российской Федерацией и Латвийской Республикой»
  13. Л.П. Ануфриева, К.А. Бекяшев, Е.Г. Моисеев, В.В. Устинов (и д.р.); отв. Ред. К.А.Бекяшев. – 5е изд., перераб. и доп. / Международное публичное право: учеб. /  Москва: из-во Проспект, 2009 г. –  стр. 1008
  14. Л.П. Ануфриева, К.А. Бекяшев, Е.Г. Моисеев, В.В. Устинов (и д.р.); отв. Ред. К.А.Бекяшев. – 5е изд., перераб. и доп. / Международное публичное право: учеб. / Москва: из-во Проспект, 2005 г. –  стр. 784
  15. Чепурнова Н.М. / Международное право:  Учебно-методический комплекс /  Москва, из-во. центр ЕАОИ, 2008 г. – стр. 295
  16. сост. и авт. предисл. К.А. Бекяшев, Д.К.Бекяшев / Международное право:  Учебно-методический комплекс /  Москва, из-во Проспект , 2009г – стр. 1200
  17. Броунли Я. / под. ред. Г.И. Тункина / Международное право / Москва, из-во Прогресс, 1977 г. – стр.507
  18. под ред. Г.И. Тункина / Международное право: учебник / Москва,из-во Юридическая Литература, 1994 - стр. 243
  19. Юрьев, 1909 г, Международное право в систематическом изложении. Лист Ф. - стр. 84
  20. Федоров В.Н. / Организация Объединенных Наций, другие международные организации и их роль в XX в. / Логос / Москва, 2007 г. - стр. 800
  21. Ушаков Н.А. / Правовое регулирование использования силы в международных отношениях / Москва., Институт государства и права Российской Академии наук, 1997 – 96 стр
  22. Бобров Р.Л. / Современное международное право: объективные предпосылки и социальное назначение / Изд-во ЛГУ, 1962 г. – стр.114
  23. Википедия свободная энциклопедия - http://www.wikipedia.org/
  24. Официальный Интернет-портал Организации Объединенных наций - http://www.un.org/ru/

Информация о работе Понятие, классификация, источники закрепления основных принципов современного международного права