Мирное разрешение спора, как принцип международного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2015 в 15:08, контрольная работа

Описание работы

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе полученных в ходе обучения знаний, правильно, объективно и всесторонне раскрыть сущность мирных разрешений конфликтов, как принципа международного права, дать определение, перечислить средства урегулирования конфликтов, раскрыть способы разрешения пограничных конфликтов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………2

Мирное разрешение спора, как принцип международного права………..4

Средства мирного разрешения межгосударственных конфликтов………7

Территориальные изменения в международных отношениях……………13


Заключение………………………………………………………………………16

Список использованной литературы…………………………………………...17

Файлы: 1 файл

Международн. право. Принципы!.doc

— 93.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………2

 

  1. Мирное разрешение спора, как принцип международного права………..4

 

  1. Средства мирного разрешения межгосударственных конфликтов………7

 

  1. Территориальные изменения в международных отношениях……………13

 

 

Заключение………………………………………………………………………16

 

Список использованной литературы…………………………………………...17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В современном мире в межгосударственных отношениях зачастую происходят разнообразные конфликты и споры. О том, как же избежать войн, человечество задумывалось еще в древние времена, но в современном мире этот вопрос стал чрезвычайно важным и первоочередным. В связи с весьма затруднительными межгосударственными отношениями, вопрос о мирном разрешении конфликтов между сторонами приобретает проблему выбора действий для разрешения конфликта. Данный выбор в значительной мере зависит от интересов сторон и при их содействии в любом случае должен основываться на принципах международного права.

Основными принципами международного права при разрешении конфликта являются поддержание мирных и добрососедских отношений между государствами, а также отсутствие ситуаций которые могут привести к конфликту, спору. В случае если спор или конфликт возникнет, в силу вступают два других взаимосвязанных принципа поведения: воздерживаться от использования силы или угрозы силой для навязывания другой стороне своего способа разрешения конфликта и предпринять попытки к урегулированию споров, конфликтов или кризисов мирным путём. При этом следует принимать во внимание международные правила, которые гласят не способствовать осложнению или разрастанию спора, а урегулирование конфликта или кризиса не должно нести в себе угрозы миру и безопасности. В таких мероприятиях, в качестве первого шага к урегулированию спора или предотвращению его осложнения, государство уведомляет другую сторону в споре о том, что возникшая ситуация может нарушить существующие между ними дружественные отношения, и предлагает другой стороне обменяться мнениями по данному вопросу. Если договорённость не достигнута, стороны вынуждены искать урегулирование спора путём прямых переговоров по дипломатическим или иным каналам. Если и в результате прямых переговоров не удаётся прийти к урегулированию спора, они приступают к обмену мнениями относительно следующих шагов, которые они предпримут. При невозможности достичь соглашения о последующей процедуре каждая сторона в споре имеет право искать урегулирования в одностороннем порядке в соответствии с какой - либо одной процедурой урегулирования, рассмотренной в одном из предыдущих соглашений между сторонами. При отсутствии таких соглашений и в случае, если данный спор может представлять собой угрозу для международного мира и безопасности, стороны в споре должны передать его на рассмотрение Совета Безопасности ООН. Этот орган уполномочен давать сторонам рекомендации относительно надлежащей процедуры и методов урегулирования спора, а также рекомендовать целесообразные условия урегулирования.

Необходимость и значимость международно-правовой разработки проблемы мирного разрешения международных споров, как в целом, так и отдельных ее аспектов определяется тем, что мирное урегулирование международных споров отвечает интересам всех народов, поскольку сосуществование государств, принадлежащих к различным общественным системам, настоятельно диктует необходимость мирного разрешения споров между ними.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе полученных в ходе обучения знаний, правильно, объективно и всесторонне раскрыть сущность мирных разрешений конфликтов, как принципа международного права, дать определение, перечислить средства урегулирования конфликтов, раскрыть способы разрешения пограничных конфликтов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Мирное разрешение спора, как принцип международного права

 

Основные принципы международного права, это нормы высшего императивного порядка. Одним из важнейших признаков принципа является его нормативность, которая выражается в совокупности общепринятых правил поведения субъектов международного права.

В силу своей значимости как основополагающих начал современного международного права основные принципы являются юридической базой для развития международного правотворчества, для создания новых международных норм, развивающих и конкретизирующих их положения.

Можно выделить основные признаки и особенности принципов международного права:

1) это - важнейшие свойства международного  права, выражающие его сущность  и определяющие содержание международно-правовых  институтов и норм на данном  этапе его развития;

2) они всегда нормативны по  своему характеру и закрепляются главным образом в международных обычаях и других источниках международного права или, извлекаются из их содержания;

3) это наиболее важные, наиболее  общие, общепризнанные нормы международного  права универсального назначения;

4) это нормы основополагающие, нормы в высшей степени императивные, своего рода стандарты международного поведения государств, которым должны соответствовать все другие международно-правовые нормы;

5) в силу этого они являются  критерием международной законности.

Исходя из этого основные принципы можно определить как объективно обусловленные закономерности, развития международных отношений, важнейшие свойства международного права, выражающие его сущность и определяющие содержание международно-правовых норм и институтов.  

Что касается международно-правовых актов, то важнейший из них - Устав ООН - закрепляет мирное разрешение международных споров одновременно и как цель (п. 1 ст. 1), и как принцип Объединенных Наций (п. 3 ст. 2). Пункт 3 ст. 2 Устава определяет содержание принципа следующим образом: "Все члены Организации Объединенных Наций разрешают свои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедливость".

Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Нации, принятая 24 октября 1970 г. XXV сессией Генеральной Ассамблеи ООН, содержит более развернутую формулировку принципа: "Каждое государство разрешает свои международные споры с другими государствами мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедливость.

Основываясь на основополагающих источниках международного права, можно сделать вывод, о том, что все государства должны, стремиться к скорому и справедливому разрешению международных споров путем переговоров, обследования, посредничества, примирения, арбитража, судебного разбирательства, обращения к региональным органам или соглашениям или иными мирными средствами по своему выбору, стороны в споре обязаны в случае, если они не достигнут разрешения спора одним из вышеупомянутых мирных средств, продолжать стремиться к урегулированию спора другими согласованными между ними мирными средствами.

Принцип мирного разрешения международных споров - это одно из важнейших свойств современного международного права, непосредственно выражающее его сущность как права мирного сосуществования государств независимо от их социальных систем и проявляющееся в основанной на международно-правовом запрещении применения в международных отношениях силы или угрозы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Средства мирного разрешения межгосударственных конфликтов

 

Переговоры как средство мирного решения международных разногласий состоят в поисках решений по спорным вопросам самими спорящими сторонами путем установления непосредственного контакта и достижения соглашения между ними. Переговоры - древнейший международно-правовой институт, его зарождение связано с возникновением самого международного права.

В Уставе ООН (п. 1 ст. 33), уставах региональных организаций и всех важнейших многосторонних международно-правовых актах, касающихся мирного разрешения международных споров, переговоры поставлены на первое место, что подтверждает их действенность, универсальность и эффективность. В пересмотренном Общем акте о мирном разрешении международных споров, принятом Генеральной Ассамблеей ООН 28 апреля 1949 г. (ст. 1), применение различных согласительных процедур предусмотрено лишь в том случае, если спор не удалось разрешить дипломатическим путем, то есть путем переговоров.

Все способы разрешения межгосударственных конфликтов, всегда начинаются с непосредственных переговоров о применении этих способов и очень часто завершаются такими переговорами. Для образования согласительных, следственных и арбитражных комиссий нужны предварительные переговоры. Сами эти комиссии создаются в том случае, если путем непосредственных переговоров не удается урегулировать разногласия. Решения следственных и согласительных комиссий дают материал для переговоров.

В силу этих качеств переговоры являются для спорящих сторон наиболее простым, удобным и приемлемым средством их общения, не затрагивающим их суверенные права, и к ним они обращаются наиболее часто. Все это делает переговоры наиболее распространенным и эффективным, и, следовательно, и важнейшим средством урегулирования международных разногласий.

Первостепенное значение для успешного урегулирования спора имеет последовательное соблюдение сторонами на всех стадиях переговоров принципа равноправия. Никто не может по существующему международному праву заставить сторону вступить в соглашение. 

По количеству сторон различают двусторонние и многосторонние переговоры. Двусторонние переговоры состоят в установлении непосредственных, прямых контактов между двумя спорящими сторонами. Многосторонние переговоры могут приобретать самые различные формы.

Как институт мирного урегулирования добрые услуги представляют совокупность международно-правовых норм, регулирующих деятельность третьих государств или международных организаций, осуществляемую по их собственной инициативе или по просьбе находящихся в конфликте государств, направленную на установление или возобновление прямых переговоров между спорящими и целях создания благоприятных условий для мирного разрешения спора. 

Долгое время и международно-правовая доктрина не выделяла добрые услуги в качестве самостоятельного от посредничества средства мирного урегулирования. Однако дипломатическая практика уже с XVIII века начала разграничивать эти формы содействия третьих государств мирному урегулированию конфликтов, справедливо усматривая различные правовые последствия, к которым приводило их применение.

Первая попытка международно-правового закрепления добрых услуг была предпринята на Парижском мирном конгрессе 1856 г. Тогда по просьбе Лондонского общества мира английский представитель на конгрессе лорд Кларендон предложил закрепить в заключаемом трактате положение о мирном разрешении международных разногласий. Сославшись на ст. 8 Парижского трактата, он предложил дать более широкое толкование применению посредничества и принять соответствующую резолюцию. В результате обсуждения этого предложения 14 апреля 1856 г. члены конгресса занесли в протокол пожелание, чтобы государства, между которыми возникнут серьезные разногласия, до обращения к оружию, насколько позволят обстоятельства, прибегали к добрым услугам дружественной державы. Однако это положение протокола не вошло в текст Парижского трактата. Оно было выражено в робкой форме пожелания, а не безусловного требования, сопровождалось указанными оговорками и юридической силы не имело. Основным средством международно-правового закрепления добрых услуг стали двусторонние договоры и соглашения. Первым многосторонним договором, предусматривающим применение добрых услуг, был Заключительный акт Берлинской конференции от 26 февраля 1885 г. Добрые услуги обычно применяются: в случае нежелания одной или обеих спорящих сторон начинать переговоры относительно возникшего между ними спора при безрезультатности непосредственных переговоров между конфликтующими державами. Государство, оказывающее добрые услуги, может выполнять следующие функции: а) стремиться установить непосредственный контакт между спорящими сторонами; б) может стать связующим звеном между ними после начала прямых переговоров. Однако в самих переговорах оно участия не принимает, если только стороны сами об этом не попросят.

Следственные и согласительные комиссии создаются из представителей спорящих сторон на паритетных началах. Цель следственных Комиссий - установление фактов, лежащих в основе спора. Согласительные комиссии не ограничиваются расследованием фактической стороны дела, а предлагают условия разрешения спора по существу. В соответствии с Актом о мирном разрешении международных споров 1985 г. постоянная согласительная комиссия состоит из пяти членов. По одному члену комиссии назначают спорящие стороны, три других избираются из числа граждан третьих стран. Назначение может быть поручено Генеральной Ассамблее ООН, третьим государствам или решено по жребию.

Выводы комиссий имеют рекомендательный характер, не обязательны для государств. Гаагские и Женевские конвенции определяют порядок создания и деятельности следственных и согласительных комиссий.

Практика показывает большее распространение согласительных комиссий. Общий акт о мирном разрешении международных споров 1928 г. (подтвержден Генеральной Ассамблеей ООН в 1949 г.) закрепляет, что согласительные комиссии могут учреждаться по просьбе одной спорящей стороны, обращенной к другой стороне. Дела в согласительных комиссиях могут рассматриваться и по инициативе обеих спорящих сторон. С точки зрения юридической силы их решения имеют рекомендательный характер. Пограничные представители (комиссары и уполномоченные) представляют собой разновидность согласительных комиссий.

Международное арбитражное разбирательство - это передача разрешения спора третьей стороне (арбитру), решение которого окончательно и обязательно. Обращение в арбитраж осуществляется по добровольному соглашению государств, но решение арбитра является обязательным. Компромисс (третейская запись) - это соглашение спорящих сторон о передаче спора в арбитраж.

Институционный арбитраж действует постоянно, не прекращает своего существования после разрешения конкретного спора; как правило, рассматривает споры в сфере определенных международно-правовых отношений. Учреждается в соответствии с нормами конкретных международных соглашений либо в рамках общей арбитражной договоренности между отдельными государствами. Например, Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. определила создание специального постоянно действующего арбитража по некоторым вопросам морского права.

Особый вид международного арбитража - Постоянная палата третейского суда в Гааге (создана на основе Гаагских конвенций 1899 г. в 1901 г.). Состоит из двух постоянных органов: Международного бюро и Административного совета. Бюро играет роль канцелярии, Совет контролирует деятельность Бюро. Сам третейский суд - это список лиц (граждан государств - участников Гаагских конвенций), из которых спорящие стороны выбирают арбитров. Арбитры должны «быть известны своими познаниями в международном праве, пользоваться личным уважением и быть готовы выполнять обязанности третейского судьи». Палата компетентна рассматривать споры между государствами - участниками Конвенций, между государствами - неучастниками и государствами - участниками, между государствами и международными организациями.

Информация о работе Мирное разрешение спора, как принцип международного права