Международный суд ООН

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2014 в 12:29, реферат

Описание работы

В соответствии с Уставом ООН в 1945 году был учрежден новый судебный орган - Международный Суд. Согласно статье 92 Устава ООН, Международный Суд является главным судебным органом Организации Объединенных Наций. Его учреждение означало реализацию пункта 1 статьи 33 Устава ООН в той части, которая предусмотрела в качестве одного из мирных средств разрешения международных споров возможность организации судебного разбирательства.

Содержание работы

1. Введение…………………………………………………………………….3
2. Состав Суда…………………………………………………………………6
3. Камеры ad hoc Международного Суда ООН……………………………..7
4. Процедура Суда…………………………………………………………….8
5. Компетенция Международного Суда ООН………………………………9
6. Юрисдикция Международного Суда ООН……………………………...14
a. «Признание обязательной юрисдикции Международного Суда ООН как основы повышения эффективности его деятельности»…………14
7. Заключение………………………………………………………………...15
Список использованной литературы………………………………………..17

Файлы: 1 файл

Реферат Международный суд 2.docx

— 75.67 Кб (Скачать файл)

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат: «Международный суд ООН»

По дисциплине: Международное право

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель:

Кандидат наук, доцент

кафедры международного права

 Шиянов А.В.

Студентка 3 курса 7 группы

Задорожная Д.А.

План:

  1. Введение…………………………………………………………………….3
  2. Состав Суда…………………………………………………………………6
  3. Камеры ad hoc Международного Суда ООН……………………………..7
  4. Процедура Суда…………………………………………………………….8
  5. Компетенция Международного Суда ООН………………………………9
  6. Юрисдикция Международного Суда ООН……………………………...14
  1. «Признание обязательной юрисдикции Международного Суда ООН как основы повышения эффективности его деятельности»…………14
  1. Заключение………………………………………………………………...15

Список использованной литературы………………………………………..17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение

В соответствии с Уставом ООН в 1945 году был учрежден новый судебный орган - Международный Суд. Согласно статье 92 Устава ООН, Международный Суд является главным судебным органом Организации Объединенных Наций. Его учреждение означало реализацию пункта 1 статьи 33 Устава ООН в той части, которая предусмотрела в качестве одного из мирных средств разрешения международных споров возможность организации судебного разбирательства. Статут Международного Суда вместе с главой ХIV Устава ООН, неотъемлемой частью которого он является, был разработан на конференции в Думбартон-Оксе (1944 год), в Комитете юристов в Вашингтоне и на конференции в Сан-Франциско 1945 года. За исключением незначительных изменений, большая часть которых носит чисто формальный характер, Статут Международного Суда тождественен Статуту Постоянной Палаты Международного Правосудия.

Согласно Статуту, подписанному 26 июня 1945 года и вступившему в силу 24 октября того же года, Международный Суд является главным судебным органом ООН. Значение и место Суда в рамках ООН хорошо отразил в своей инаугурационной речи 18 апреля 1946 года тогдашний председатель Генеральной Ассамблеи Статута Суда господин Спаак: "Уважаемые члены Суда! Я не рискну заявить, что Международный Суд является самым важным органом ООН, но мне кажется, можно утверждать, что нет иного более важного органа. Конечно, Генеральная Ассамблея является более многочисленной, Совет Безопасности - более эффективным, возможно, деятельность ЭКОСОС - более постоянна и разнообразна. Ваша работа будет, скорее, менее заметной, но я убежден, что она исключительна по своей значимости. Лично я надеюсь, что с каждым днем ваши обязанности будут становиться все более важными"

Все члены ООН являются одновременно участниками Статута Суда, не члены ООН могут стать такими участниками на условиях, определяемых Генеральной Ассамблеей ООН по рекомендации Совета Безопасности (статья 13 Устава ООН). Суд открыт для каждого отдельного дела и для других государств-неучастников Статута на условиях, определяемых Советом Безопасности (статья 35 Статута).

В международной практике можно считать широко принятыми два правила. Первое заключается в признанании национальными судами обязательной для себя юридической силы за решениями международных судов по таким впросам, как статус государства или территории, правопреемство, юрисдикция, установление фактов и т.д.

Например, существлует уже заключенная Конвенция о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей. Следовательно, согласно ст. 15 данной Конвенции, при осуществлении своей юрисдикции согласно положениям Главы II органы Договаривающихся государств применяют право своей страны.По этому поводу ученые высказывают различные мнения. То есть на данные положения можно посмотреть двояко: 1. Одна часть ученых предерживается мнения о признании решений национальных судов, а другая – категорически стоит против этого, потому что Международный Суд ООН для того и существует, чтобы отправлять правосудие, разрешать возникшие споры, согласно нормам международного права, которые носят специфический, исключительный характер.

Второе правило включало в себя признание национальным судом толкования международных договорных и обычных норм, содержащихся в решениях международных судов. Таким образом, у нас есть все основания для вывода о том, что решения Международного Суда не могут игнорироваться судами государств при решении дел, связанных с международным правом. Следовательно, решения Международного Суда должны иметь прямое значение для национальных судов в следующих случаях:

решения и консультативные решения Международного Суда используются при установлении и использовании норм международного права в качестве вспомогательных средств. Если Международный Суд использует решения национальных судов в качестве вспомогательного средства для определения правовых норм, то тем более это уместно в отношении актов такого авторитетного органа, как Международный Суд;

решение обязывает государство суда и, следовательно, все государственные органы, включая судебные, должны руководствоваться им;

решения определяют объективный режим, например, линию прохождения государственной границы. В таком случае не только суды участвовавших в деле государств, но и третьих стран обязаны исходить из такого решения.

Далее обязательно нужно раскрыть значение и место Суда в рамках ООН, что хорошо отразил в своей инаугурационной речи 18 апреля 1946 года, тогдашний председатель Генеральной Ассамблеи Статута Суда господин Спаак: «Уважаемые члены Суда! Я не рискну заявить, что Международный Суд является самым важным органом ООН, но мне кажется, можно утверждать, что нет иного более важного органа. Конечно, Генеральная Ассамблея является более многочисленной, Совет Безопасности - более эффективным, возможно деятельность ЭКОСОС более постоянна и разнообразна. Ваша работа будет, скорее менее заметной, но я убежден, что она исключительна по своей значимости. Лично я надеюсь, что с каждым днем ваши обязанности будут становиться все более важными». Все члены ООН являются одновременно участниками Статута Суда, а не члены ООН могут стать такими участниками на условиях, определяемых Генеральной Ассамблеей ООН по рекомендации Совета Безопасности (статья 13 Устава ООН). Суд открыт для каждого отдельного дела и для других государств - не участников Статута на условиях, определяемых Советом Безопасности (статья 35 Статута).

Также Гончарова Наталья Николаевна в своем автореверате Международный Суд ООН: пути повышения его эффективности раскрывает следующий параграф: «Значение Консультативного заключения Международного Суда ООН в международном праве» , где сделан вывод о значительной роли Консультативных заключений Международного Суда ООН в сложном процессе международного правотворчества.

Сущность консультативного заключения Международного Суда ООН заключается в выражении мнения международных судей по какому-либо юридическому вопросу в международном праве, что фактически представляет собой юридическую консультацию органам, запрашивающим заключение, что формально исключает Суд из процесса правотворчества.

  Международный  Суд ООН является правореализационным  органом, а не правотворческим. Данный  факт полностью подтверждается  практикой самого Суда, а также  историей международного судебного  разбирательства в целом.

Не вызывает возражений тезис и о творческой роли Международного Суда ООН, если он рассматривается в контексте его правоприменительной деятельности:

1.   Ссылаясь на необходимость достижения  гармонии права и динамизма  социальной жизни, можно утверждать, что Суд имеет способность  создавать право для конкретных  случаев, рассмотрение которых ему  поручено.

2. Уважительное  отношение к решениям как самим  Международным Судом ООН и  другими органами ООН, так и  национальными государственными  органами доказывает особую ценность  и значение решений Суда. Так, государства, обосновывая свои права, зачастую используют решения  и консультативные заключения  Суда. В частности, Верховный суд  Израиля сослался на Консультативное  заключение Международного Суда  от 9 июля 2004г. о правовых последствиях  строительства стены, обязав власти  своим постановлением изменить  путь прохождения стены.

  3. Любое решение Международного  Суда ООН носит творческий  характер; применяя нормы к конкретным  обстоятельствам, Суд раскрывает, углубляет  и конкретизирует их содержание. 

Анализ развития современного международного права и международных отношений показывает, что Международный Суд ООН является одним из важных центров исследования и толкования современного международного права, а выносимые им решения и консультативные заключения оказывают серьезное воздействие на доктрину международного права и существенно влияют как на процесс универсализации, так и кодификации международного права.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что большинство ученых пришли к такому выводу. Что судебные решения Международного Суда ООН носят правотворческий харктер.  Ими можно и нужно руководствоваться, ценность и значимость их содержания подтверждается международной практикой разрешения споров различного уровня и направленности.

Далее говоря о международном суде, следует указать на его состав, компетенцию и юрисдикцию Международного Суда.

 

2. Состав Суда

Международный Суд состоит из пятнадцати человек, образующих коллегию независимых судей, избранных вне зависимости от их гражданства из числа лиц высоких моральных качеств, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым в их странах для назначения на высшие судебные должности, или являющихся юристами с признанным авторитетом в области международного права (статьи 2 и 3 Статута).            

 Кандидаты в члены Суда  выдвигаются в каждом государстве  так называемыми «национальными  группами», состоящими из членов  Постоянной палаты третейского  суда. Если то или иное государство  не участвует в Палате, то оно  образует национальную группу  специально для выдвижения кандидатов  в члены Международного Суда. Члены Суда избираются Генеральной  Ассамблеей и Советом Безопасности  из числа лиц, внесенных в список  по предложению национальных  групп Постоянной палаты третейского  суда.

Суд избирает Председателя и Вице-председателя на три года с правом их переизбрания. Выборы производятся тайным голосованием на основе принципа абсолютного большинства. Если Председатель является гражданином государства-стороны в деле, рассматриваемом судом, он уступает председательство. То же правило применяется как к вице-председателю, так и к тому из членов суда, который будет призван осуществлять функции председателя.

Суд абсолютным большинством голосов, тайным голосованием избирает своего секретаря на семилетний срок с правом переизбрания. В таком же порядке избирается заместитель секретаря.            Функции секретаря суда весьма обширны и определены подробно в Статуте и Регламенте Суда. Деятельность секретариата Суда осуществляется в четырех сферах:

-     судебная, заключающаяся, например, в подборке различных судебных и исторических прецедентов, законодательных и договорных текстов, а также мнений юристов;

-     дипломатическая, заключающаяся, в частности, в разного рода сообщениях от имени суда;

-     административная и финансовая, касающаяся, например, вопросов персонала, помещений, подготовки бюджета и т.п.;

-     лингвинистическая - выполнение работы по редактированию и переводу различных документов. Подробный статут персонала секретариата суда был утвержден судом 14 марта 1947 года.           

 Кроме пятнадцати членов  Суда, при разборе отдельных дел  могут принимать участие так  называемые судьи ad hoc (такие арбитражи, которые создаются каждый раз  для решения одного или нескольких  спорных вопросов по конкретному  делу), то есть судьи, избираемые  в соответствии со статьей 31 Статута  по выбору государства-стороны  в споре, если оно не представлено  в судебном присутствии. В случае  если в составе судебного присутствия  находится судья, состоящий в  гражданстве одной стороны, любая  другая сторона может избрать  для участия в заседании в  качестве судьи «ad hoc» по данному  делу лицо по своему выбору. Судьи «ad hoc» не являются постоянными  членами Суда и участвуют в  заседании только по конкретным  делам для рассмотрения, которых  они назначены. Судьи «ad hoc» принимают  участие в разбирательстве дела  на равных правах с другими  членами Суда.

 

3. Камеры ad hoc Международного Суда ООН

Международный Суд может образовывать одну или несколько камер в составе трех или более судей для разбора определенных категорий дел.

Все положения о камерах базируются на пункте 1 статьи 25 Статута, который гласит, что, кроме специально указанных в настоящем Статуте случаев, Суд заседает в полном составе. Суд может образовать три вида камер:

упрощенного производства;

для рассмотрения определенной категории дел;

для разбора отдельного дела.

Последний вид камер имеет некоторое сходство с арбитражем. Причем оно усугубляется, если при создании камер применяется статья 31 Статута Суда, пункты 2 и 3 которой предоставляют сторонам в споре право выбрать в качестве судьи лицо по собственному усмотрению, если в составе судебного присутствия нет судьи - гражданина одной из сторон или обеих сторон. Следовательно, камера ad hoc может состоять из судей - граждан каждой из сторон и третьего судьи, назначенного Судом. Число судей, образующих камеру ad hoc, в соответствии со Статутом "определяется Судом с одобрения сторон". Значит, возможно создание камеры, состоящей из одного судьи.

Информация о работе Международный суд ООН