Международно-правовые направления внешней политики Республики Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2015 в 13:57, сочинение

Описание работы

Республика Казахстан расположен на стыке Европы и Азии, где скрещиваются транспортные и коммуникационные линии, соединяющие Запад и Восток. Основную часть экспорта страны составляет сырье (нефть, металлы, хлеб, шерсть). Учитывая свое положение, Казахстан на международной арене проводит многовекторную политику. Суть ее заключается в установлении и развитии взаимовыгодного сотрудничества со всеми странами ближнего и дальнего зарубежья. Стратегические задачи внешней политики - это руководство принципиальными положениями о незыблемости, принципов независимости, территориальной целостности и неприкосновенности границ страны.

Файлы: 1 файл

ЭССЕ.doc

— 48.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

ЭССЕ

 

по теме: «Международно-правовые направления внешней политики Республики Казахстан»

 

Дисциплина  Международное публичное право

Специальность   5В030100 - Юриспруденция

 

                                                                                 

                                                                      

 

ВВЕДЕНИЕ

 

С обретением суверенитета Казахстан столкнулся с необходимостью выработки и проведения собственной внешней политики.

Создавая систему внешней политики, Казахстан должен был исходить из особенностей своего геополитического и экономического положения.

Казахстан расположен в центре Евро - Азиатского континента. Страна занимает 9-е место в мире по территории, имеет сухопутную границу протяженностью 15 тыс. км, 8 тыс. из которых проходят по границе с Россией, 5 тыс. км с Китаем. Протяженность морских границ Казахстана - 1,5 тыс. км. Общая протяженность границ – 16,5 тыс. км.

Республика Казахстан расположен на стыке Европы и Азии, где скрещиваются транспортные и коммуникационные линии, соединяющие Запад и Восток. Основную часть экспорта страны составляет сырье (нефть, металлы, хлеб, шерсть). Учитывая свое положение, Казахстан на международной арене проводит многовекторную политику. Суть ее заключается в установлении и развитии взаимовыгодного сотрудничества со всеми странами ближнего и дальнего зарубежья. Стратегические задачи внешней политики - это руководство принципиальными положениями о незыблемости, принципов независимости, территориальной целостности и неприкосновенности границ страны. 

Место и роль Казахстана в международных отношениях определяются его географическим, геополитическим положением и возможностями. Самое главное – это расположение Казахстана в районе стыковки путей, связывающих Европы и Азию. Ближайшие соседи нашей страны – Россия, Китай и исламские государства Средней Азии. Через территорию Казахстана в древности проходил легендарный Великий Шелковый путь. В связи с этим многие страны мира проявляют заинтересованность в установлении и развитии разносторонних связей с Казахстаном. Главный интерес – это природные богатства, огромные запасы полезных ископаемых. В целом по Казахстану ежегодно осваивается свыше 1,5 млрд. тонн полезных ископаемых. 

Мировое сообщество смотрит на Казахстан как на один из основных источников энергии в XXI в. Казахстан занимает ведущее место в мире по запасам нефти, газа, угля и урановых руд. Кроме того, сельское хозяйство республики производит достаточное количество зерна на экспорт. При определении основных направлений своей внешнеполитической деятельности руководство страны в первую очередь старается извлечь пользу из всех этих геополитических факторов. 

 

 

 

 

Первейшая внешнеполитическая задача - сохранение и упрочение дружественных и союзнических отношений с Российской Федерацией, несмотря на все имеющиеся противоречия и неразвязанные узлы во взаимоотношениях с ней и зигзаги ее внутри- и внешнеполитического курса.

Очевидно, что российское направление во внешнеполитическом курсе Казахстана должно быть самым приоритетным и требует наибольшей концентрации внимания и усилий.

Оперативность, гибкость и дальновидность казахстанской дипломатии должны скомпенсировать опыт и искусство российской дипломатии, опирающейся к тому же на экономическую и военную мощь российского государства и его давние и прочные связи в мировом сообществе. Основные цели казахстанской дипломатии на российском направлении - способствовать разрешению объективных противоречий и проблем в казахстанско-российских отношениях, связанных с развалом СССР и становлением и развитием Казахстана как суверенного государства. Не закрывать глаза на их существование, а решать путем переговоров и иных механизмов на основе учета взаимных интересов. Проблемы экономических и финансовых взаимоотношений, Байконура и военных полигонов, статуса Каспийского моря, прокладки нефтепроводов и иных коммуникаций в южном направлении, этнической диаспоры, гражданства, казачества и другие должны быть разрешены таким образом, чтобы они никогда не послужили

источником конфликтов и конфронтации между двумя братскими государствами - соседями.

Второй по значимости внешнеполитической задачей следует, очевидно,

назвать включение РК в международные и региональные системы и структуры безопасности в целях укрепления государственного суверенитета,

территориальной целостности и нерушимости границ. В этом контексте крайне важно, чтобы Казахстан и впредь всемерно способствовал военно-политической интеграции государств СНГ на основе Ташкентского Договора о коллективной безопасности и строительству коалиционных миротворческих сил СНГ на основе согласованной правовой основе.

Третьей внешнеполитической задачей можно назвать обеспечение внешних условий и факторов ускоренного экономического развития, структурной перестройки, создания рыночных механизмов и инфраструктур. В центре внешнеполитической деятельности Казахстана должны быть и вопросы экономической безопасности, энергетической независимости, диверсификации транспортных коммуникаций и каналов связи.

Наряду с министерствами и ведомствами, непосредственно ответственными и за их решение, достаточно весомой должна быть и роль МИД Республики Казахстан. Казахстанская дипломатия не может выполнить эту роль, если не выйдет за рамки решения лишь одного вопроса – способствования внешнеэкономической деятельности республики.

Четвертой важнейшей внешнеполитический задачей РК является дальнейшее развитие и укрепление братских отношений с центрально-азиатскими странами, государствами, с которыми ее объединяет не только географическое соседство, но и общие исторические судьбы, родство культур, традиций и обычаев.

Важнейшие принципы внешней политики РК:

1) тесная взаимосвязь  внешней политики с внутренней;

2) взаимное уважение суверенитета  и независимости государств;

3) равноправие государств;

4) принципиальность и  гибкость при отстаивании государственных интересов, способность к позиционному маневрированию, отказ от “закостеневших” стереотипов;

5) сбалансированность и  многовекторность внешней политики, прагматичность при выборе союзников и партнеров;

6) неделимость, безопасность, то есть тесная взаимосвязь  ее различных уровней (политической, экономической, военной, экономической и т.д.);

7) достижение баланса  между глобальными региональными, субрегиональными и национальными подходами в решении проблем мира и безопасности;

8) Казахстан, как член  ООН, проводит внешнюю политику  на основе принципов международного права;

9) Казахстан, как участник  ОБСЕ, в своей внешнеполитической деятельности опирается на 1- принципов декларации Хельсинского заключительного акта.

Внешнеэкономические задачи Казахстана:

1) поиск рынков для  сбыта казахстанской продукции, учитывая сырьевой характер экономики, нам нужны оптимальные пути для экспорта нефти (это стратегическая цель);

2) Казахстан нуждается  в инвестициях (V - 7,6 млрд., определяет 2 место среди СНГ по экспорту, после России);

3) крайне важно для  Казахстана восстановить разрушенные  экономические связи с нашими соседями на постсоветском пространстве;

4) Казахстану нужен опыт  бывших социалистических стран  Европы и Азии (прежде всего Китая).

Основные направления во внешнеполитической деятельности:

1) укрепление государственности  и независимости РК;

2) курс на модернизацию  политики, создание рыночной экономики;

3) обеспечение общественной  и политической стабильности, без которой не может быть развития;

4) гражданский мир, межнациональное  согласие;

5) интеграция со странами  СНГ и мировым сообществом.

Стратегия внешнеэкономических связей должна складываться из следующих направлений:

1) “СНГ”. Сохранение и  упрочение экономического союза с Россией, Украиной, Беларусью, Узбекистаном и другими государствами Содружества.

2) “АТР”. Пекин - Сеул - Токио  с выходом на другие страны  Юно-восточной Азии. Это направление представляет собой большое значение как регион

передовых технологий, источник кредитов с возможностью крупномасштабных инвестиций, а в перспективе - как рынок сбыта нашей продукции и привлечение рабочей силы для реализации ряда проектов в Казахстане.

3) “Азиатское”. Особое внимание - Турции как потенциальному рынку  сбыта и одному из примеров развития рыночной экономики. Сотрудничество со странами Арабского Востока и передней Азии для привлечения инвестиций в экономику.

4) “Европейское”. Приоритетное  значение - Германия, которая больше  всех

готова вкладываться в СНГ. Благодаря наличию значительной немецкой диаспоры возможно крупномасштабное сотрудничество с Казахстаном. Сотрудничество с ЕЭС для получения технической помощи и кредитов в целях развития инфраструктуры и обучения кадров.

5) “Американское”. Главное  внимание - США как ведущей экономической

державе мира.

6) Не менее важным направлением  является сотрудничество Казахстана  с международными экономическими организациями, такими как Всемирный Банк, специализированные учреждения ООН экономического профиля (ЮНКТАД, ЮНИДО, ИКАО и др.), Генеральное соглашение по торговле и

тарифам.

Попытаюсь раскрыть отношения Казахстана с НАТО. Сейчас роль НАТО выглядит иным образом, чем раньше. У НАТО и Европейского Сообщества есть интерес в расширении своего влияния на республики бывшего СССР. В свою очередь, эти республики, в том числе Казахстан, заинтересованы в сотрудничестве с НАТО. Такая обоюдная заинтересованность в сотрудничестве оформилась в виде Совета северо-атлантического сотрудничества (ССАС), где Казахстан является одним из его участников. Необходимость такого участия принесет пользу Казахстану, т.к. государства - члены НАТО обязались предоставить Совету накопленный опыт и знания по вопросам оборонного характера. Идя на контакт с НАТО Казахстан делает это не в ущерб военному сотрудничеству с СНГ и двусторонним военным связям. Связи Казахстана и НАТО согласуются с желанием и интересами Казахстана по обеспечению европейской безопасности. Казахстан считает необходимым неукоснительное соблюдение

международных принципов, официально зафиксированных в Хельсинском Заключительном Акте совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе: принципов нерушимости границ и территориальной целостности государств. Именно это определяет необходимость расширения связей с НАТО и включения в работу Совещания (ныне ОБСЕ), участником которого Казахстан стал как один из правопреемников бывшего СССР.

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

География международных связей Казахстан охватывает практически все континенты. Среди наших партнеров есть ведущие страны Европы, Азии, Америки и далекая Австралия.

Благодаря сбалансированной и многосторонней политике успешно развиваются отношения Казахстана с Америкой, Китаем, Японией, Францией, Канадой, Турцией, Ираном, Индией, Пакистаном, Египтом, Саудовской Аравией, Венгрией и другими восточно-европейскими государствами, с Прибалтикой, Скандинавией, Украиной и Закавказьем.

Наметились подвижки в латиноамериканском направлении и с государствами Юго-восточной Азии. Активизируются связи с арабским и в целом с мусульманским миром.

Нам удалось избежать “провинциализма” в политике, выйти на уровень внешнеполитических инициатив, отвечающих основным тенденциям мирового развития.

В целом, резюмируя итоги внешнеполитической деятельности, можно сделать вывод о том, что в основном сформировались ее инфраструктуры и договорно-правовая база. Сложился международный имидж республики как серьезного и надежного партнера. Заложены необходимые предпосылки интегрирования Казахстана в мирохозяйственные связи.

 


Информация о работе Международно-правовые направления внешней политики Республики Казахстан