Международно-правовой статус Антарктики и Арктики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2012 в 19:15, доклад

Описание работы

Договор об Антарктике (Вашингтон, 1 декабря 1959 г.) устанавливает правила взаимодействия государств в районе Антарктиды. Положения Договора применяются к району южнее 60 параллели южной широты, включая шельфовые ледники, но ничто в договоре не ущемляет и не затрагивает прав любого государства или осуществления этих прав в отношении открытого моря, в пределах этого района.
Антарктика используется только в мирных целях. Запрещаются, в частности, любые мероприятия военного характера, такие как создание военных баз и укреплений, проведение военных маневров, а также испытания любых видов оружия. Договор не препятствует использованию военного персонала или оснащения для научных исследований или для любых других мирных целей.

Файлы: 1 файл

Международно.docx

— 13.95 Кб (Скачать файл)

Международно-правовой статус Антарктики и Арктики

 

Договор об Антарктике (Вашингтон, 1 декабря 1959 г.) устанавливает правила  взаимодействия государств в районе Антарктиды. Положения Договора применяются к району южнее 60 параллели южной широты, включая шельфовые ледники, но ничто в договоре не ущемляет и не затрагивает прав любого государства или осуществления этих прав в отношении открытого моря, в пределах этого района.

Антарктика используется только в мирных целях. Запрещаются, в частности, любые мероприятия  военного характера, такие как создание военных баз и укреплений, проведение военных маневров, а также испытания  любых видов оружия. Договор не препятствует использованию военного персонала или оснащения для  научных исследований или для  любых других мирных целей.  
 
Для содействия международному сотрудничеству в научных исследованиях в Антарктике:  
1) производится обмен информацией относительно планов научных работ в Антарктике;  
2) производится обмен научным персоналом между экспедициями и станциями;  
3) производится обмен данными и результатами научных наблюдений и обеспечивается свободный доступ к ним. Любые ядерные взрывы в Антарктике и удаление в этом районе радиоактивных материалов запрещаются.

Каждое государство информирует  другие государства и уведомляет их заблаговременно:  
1) о всех экспедициях в Антарктику или ее пределах, совершаемых ее судами или гражданами, и экспедициях, организуемых на ее территории или направляющихся с ее территории;  
2) о всех станциях, занимаемых ее гражданами;  
3) о военном персонале, оснащении, для направления в Антарктику.

Охрана окружающей среды  Антарктики является главным фактором при планировании и осуществлении  любой деятельности в Антарктике. С этой целью деятельность в районе Антарктики должна планироваться и осуществляться, чтобы избегать: – отрицательных влияний на характер климата и погоды; – значительных отрицательных влияний на качество воздуха и воды; – значительных изменений в атмосферной, наземной (включая водную), ледовой или морской средах;- вредных изменений в распределении, количестве или продуктивности видов или популяций видов фауны и флоры; – дальнейшей опасности для уже находящихся под угрозой исчезновения видов или популяций; ухудшения или существенного риска для районов биологического, научного, исторического, эстетического значения или имеющих значение ввиду первозданности природы.

Вопросы взаимодействия государств в области Арктики урегулированы  Декларацией об учреждении Арктического Совета (Оттава, 19 сентября 1996 г.). Членами  Арктического Совета (АС) являются Арктические  государства (АГ): Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, РФ, Швеция и США.

Совет собирается раз в  два года, с более частыми встречами  старших должностных лиц, для  обеспечения контактов и координации  деятельности. Каждое арктическое государство  должно назначить координатора по вопросам, относящимся к деятельности АС. Ответственность  по организации заседаний АС ложится  поочередно на АГ. Решения АС принимаются  его членами на основе консенсуса.  
 
АС учрежден с целью:  
1) нахождения способов организации сотрудничества, координации и взаимодействия между АГ по вопросам Арктики, представляющим общий интерес с привлечением объединений арктических коренных народов и других жителей Арктики, особенно по вопросам устойчивого развития и защиты арктической окружающей среды;  
2) надзора и координации программ, учрежденных в рамках Стратегии охраны окружающей среды Арктики (АЕПС) по Программе арктического мониторинга и оценки (АМАП); Программе сохранения арктической природы и фауны (КАФФ); Программе защиты арктической морской среды (ПАМЕ); Предупреждению, готовности и реагированию на чрезвычайные ситуации (ЕППР);  
3) определения круга ведения программы устойчивого развития, а также ее контроля и координации;  
4) распространения информации, поощрения образования и обеспечения интереса к вопросам, относящимся к Арктике. 


Информация о работе Международно-правовой статус Антарктики и Арктики