Международно-правовая защита прав и свобод человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2012 в 16:46, контрольная работа

Описание работы

Актуальность темы обусловлена практикой грубых и массовых нарушений прав человека и неспособностью или нежеланием отдельных государств бороться с нарушением прав индивида. Это, в свою очередь, вызвало к жизни появление международных механизмов по контролю за соблюдением прав человека и их защите. Особенно актуален вопрос защиты прав граждан и лиц, находящихся под юрисдикцией государства в наше время, т.к. в последние десятилетия наблюдается значительное оживление миграционных процессов. Следствием этого становится рост обширного пространства для нарушения прав человека.

Содержание работы

Введение
Принцип всеобщего уважения прав и свобод человека.
Обязанности консулов по защите граждан своей страны в стране пребывания.
Понятие защиты отдельных категорий физических лиц, относимых к категории “уязвимых”
Факультативный протокол к международному пакту о гражданских и политических правах.
Заключение

Файлы: 1 файл

Межд.право к.р..docx

— 31.39 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

 высшего профессионального  образования

«Кемеровский государственный  университет»

Экономический факультет

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

 

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: «Международное право»

 

Тема: «Международно-правовая защита прав и свобод человека»

 

 

                                       Выполнила:  студентка  ОЗО(6лет)  Абаринова Т.О.

                                                  4курс, спец-ть НиН

                         Научный   руководитель:   доцент  Князева

 

 

Кемерово 2012

Содержание

Введение

    1. Принцип всеобщего уважения прав  и свобод человека.
    2. Обязанности консулов по защите граждан своей страны в стране пребывания.
    3. Понятие защиты отдельных категорий физических лиц, относимых к категории уязвимых
  1. Факультативный протокол к международному пакту о гражданских и политических правах.

Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

      Права человека – одна из главных отраслей международного права. Это своеобразный ценностный ориентир, позволяющий применять «человеческое измерение» не только к государству, праву и закону, но и к гражданскому обществу, поскольку степень зрелости и развитости последнего зависит в значительной мере от состояния дел с правами человека, от объема этих прав и их реализации. Права человека дают ему возможность не только участвовать в управлении государством, но и дистанцироваться от него, самоопределяться в сфере частной жизни, выборе убеждений, отношении к религии, обществу. Поглощение гражданского общества государством, огосударствление всех сфер жизни происходят там, где права человека либо отсутствуют, либо носят декоративный характер.

Под защитой прав человека понимается совокупность правовых норм, определяющих и закрепляющих в договорном порядке права и свободы человека, обязательства государств по практическому претворению в жизнь этих прав и свобод, а так же международные механизмы контроля за выполнением государствами своих международных обязательств в этой отрасли права и непосредственной защиты попранных прав отдельного человека[1].

Актуальность темы обусловлена  практикой грубых и массовых нарушений  прав человека и неспособностью или  нежеланием отдельных государств бороться с нарушением прав индивида. Это, в  свою очередь,  вызвало к жизни  появление международных механизмов по контролю за соблюдением прав человека и их защите. Особенно актуален вопрос защиты прав граждан и лиц, находящихся  под юрисдикцией государства  в наше время, т.к. в последние  десятилетия наблюдается значительное оживление миграционных процессов. Следствием этого становится рост обширного пространства для нарушения прав человека.

 

    1. Принцип всеобщего уважения прав  и свобод человека

 

Становление принципа всеобщего  уважения прав человека и основных свобод для всех в качестве одного из основных международно-правовых принципов относится к послевоенному времени и связано непосредственно с принятием Устава ООН, хотя само понятие прав человека появилось в политико-правовой терминологии с конца XVIII века и связано с эпохой буржуазных революций.

В преамбуле Устава члены  ООН подтвердили "веру в основные права человека... в равноправие  мужчин и женщин..." В ст. 1 в качестве цели членов Организации говорится  о сотрудничестве между ними "в  поощрении и развитии уважения к  правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии". Важнейшее значение имеет ст. 55 Устава, согласно которой "Организация Объединенных Наций содействует: а) повышению уровня жизни, полной занятости населения и условиям экономического и социального прогресса и развития;... с) всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для всех..." В ст. 56 предусматривается, что "все Члены Организации обязуются предпринимать совместные и самостоятельные действия в сотрудничестве с Организацией для достижения целей, указанных в ст. 55".

Нетрудно заметить, что  обязательства государств изложены здесь в самой общей форме, поэтому с момента принятия Устава и до настоящего времени государства  стремятся конкретизировать нормативное содержание принципа всеобщего уважения прав человека. С наибольшей полнотой и универ-сальностью это сделано во Всеобщей декларации прав человека 1948 года и двух пактах, принятых в 1966 году: Международном пакте о гражданских и политических правах и Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах.

Анализ многочисленных международных  документов по правам человека показывает, что в современном международном праве имеется универсальная норма, в соответствии с которой государства обязаны уважать и соблюдать права человека и основные свободы для всех, без различия расы, пола, языка и религии.

Отмеченная обязанность  носит всеобщий характер. Это значит, что права и свободы человека подлежат соблюдению во всех государствах и действуют в отношении всех лиц без какой-либо дискриминации. При этом целью международного сотрудничества в этой области является не унификация на-циональных законодательств, а разработка стандартов (моделей), которые служат для государств своеобразной отправной точкой для выработки собственного национального законодательства.

Таким образом, непосредственная регламентация и защита прав и  свобод человека по-прежнему остаются внутренним делом каждого государства. Международные нормы в области  прав человека в подавляющем большинстве  не могут применяться непосредственно  на территории государства и требуют от него определенных шагов по своей имплементации. Положения, например, Пактов о правах человека прямо требуют от государства принятия мер, в том числе законодательных, по обеспечению индивидам прав, предусмотренных Пактами.

Как правило, международные  документы не определяют, каким образом государство будет выполнять принятые на себя обязательства. Вместе с тем стандарты поведения, содержащиеся в международных документах, в определенной мере связывают свободу поведения государств в сфере национального законодательства. Более того, анализ развития нормативного содержания принципа всеобщего уважения прав человека показывает, что индивид постепенно становится непосредственным субъектом международного права.

Речь прежде всего идет о грубых и массовых нарушениях прав человека, когда сложившаяся в  конкретной стране внутриполитическая ситуация позволяет говорить о "систематических, достоверно подтвержденных грубых нарушениях прав человека и основных свобод" (рез. ЭКОСОС 1503 от 27 мая 1970 г.). Такие  явления, как геноцид, апартеид, расовая  дискриминация и т. п., уже квалифицированы  международным сообществом как  международные преступления и в силу этого не могут рассматриваться в качестве дел, входящих во внутреннюю компетенцию государства.

Современное международное  право поощряет индивида все более  активно участвовать в борьбе за соблюдение международных стандартов в области прав человека. Например, Итоговый документ встречи государств - участников СБСЕ в Вене предписывает государствам "уважать право своих граждан, самостоятельно или совместно с другими вносить активный вклад в развитие и защиту прав человека и основных свобод", предусматривает "право лиц наблюдать за осуществлением и способствовать выполнению положений документов СБСЕ и присоединяться к другим с этой целью".

Документ Копенгагенского  совещания СБСЕ обязывает государство "обеспечивать, чтобы отдельным лицам было разрешено осуществлять право на ассоциацию, включая право создавать, присоединяться и эффективно участвовать в деятельности неправительственных организаций, которые стремятся поощрять и защищать права человека и основные свободы, включая профсоюзы и группы по наблюдению за соблюдением прав человека".

 

    1. Обязанности консулов по защите граждан своей страны в стране пребывания.

Информация о работе Международно-правовая защита прав и свобод человека