Международное уголовное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2010 в 10:32, Не определен

Описание работы

Понятие и принципы международного уголовного права
Ответственность в международном уголовном праве
Конвенционные преступления в международном праве: общая характеристика
Правовая помощь государств по уголовным делам: содержание и специфика
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Реферат МУП.doc

— 104.50 Кб (Скачать файл)

      Согласно  ст. III Конвенции о геноциде уголовно наказуемыми является не только геноцид, но и заговор с целью его  совершения, прямое и публичное подстрекательство  к совершению этого преступления, а также покушение и соучастие  в нем. Хотя сам акт геноцида может быть совершен на территории одного государства, а содействующие геноциду упомянутые преступные акты могут быть совершены также на территории иных государств.

      В Конвенции установлена универсальная  юрисдикция в отношении лиц, обвиняемых в геноциде. Во-первых, они должны быть судимы компетентным судом того государства, на территории которого были совершены такие преступления. Во-вторых, может быть создан Международный уголовный суд с соответствующей юрисдикцией для рассмотрения конкретного дела.

      Апартеид является крайней формой расовой дискриминации, при которой целые группы населения государства в зависимости от расы ставятся в неравноправное положение по сравнению с другими, лишаются политических, социально-экономических и гражданских прав. Для установления и поддержания господства одной расы над другой и её систематического угнетения население изолируется в специальных резервациях.

      В 1973 г. Генеральная Ассамблея ООН  приняла Конвенцию о пресечении преступления апартеида и наказании за него. В Конвенции к актам апартеида отнесены:

      1) Лишение одной расовой группы  права на жизнь и свободу  личности путем убийств, причинения  серьезных телесных повреждений  или умственного расстройства, посягательства  на их свободу или достоинство,  применения пыток или жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство обращения и наказания, а также путем произвольных арестов и незаконного содержания в тюрьмах;

      2) Умышленное создание для расовой  группы или групп населения  жизненных условий, рассчитанных на их полное или частичное физическое уничтожение;

      3) Любые меры, в том числе и  законодательного характера, рассчитанные  на воспрепятствование участию расовой группы в политической, социальной, экономической и культурной жизни страны, и умышленное создание условий, препятствующих полному развитию такой группы, в частности путем лишения ее членов основных прав и свобод человека;

      4) Любые меры, направленные на разделение  населения по расовому признаку  посредством создания изолированных резерваций и гетто для членов расовой группы, запрещение смешанных браков между членами различных расовых групп, экспроприацию земельной собственности, принадлежащей расовой группе или их членам;

      5) Эксплуатация труда членов расовой  группы, в частности, использование  их принудительного труда;

      6) Преследование организаций и  лиц путем лишения их основных  прав и свобод за выступления против апартеида.

      В отношении этих преступлений установлена  универсальная юрисдикция. Виновные могут передаваться суду любого государства – участника настоящей Конвенции. При необходимости преступники подлежат выдаче, так как апартеид не считается политическим преступлением. Поэтому экстрадиция производится в соответствии с национальным законодательством и международными договорами (ст.9).  

      4. Правовая помощь  государств по уголовным делам: содержание и специфика 

      Рост  преступности и ее интернационализация  сделали борьбу с ней одной  из главных социальных проблем и обусловили необходимость международного сотрудничества в деле ее решения.

      В борьбе с общеуголовными преступлениями и преступлениями международного характера основными средствами являются национально-правовые, а международно-правовые - дополнительными. В борьбе с международными преступлениями основными средствами служат международно- правовые.

      Целью международного сотрудничества по борьбе с уголовной преступностью является создание международных условий неотвратимости наказания за совершение уголовных преступлений – осуществление общей и частной превенции уголовной преступности, что выражается в форме выдачи преступников и оказания правовой помощи при судебном разбирательстве и исполнения уголовного наказания.

      Международное сотрудничество государств по борьбе с уголовной преступностью осуществляется путем заключения двусторонних либо многосторонних соглашений и договоров, а также создания международных организаций.

      Основными формами международного права являются многосторонние и двусторонние договоры (конвенции, протоколы, соглашения) о международной борьбе с преступностью, о выдаче преступников, правовой помощи по уголовным делам; международные акты о правах и свободах человека и гражданина; Устав Интерпол; международные соглашения правоохранительных органов различных государств о борьбе с преступлениями, ее информационном, криминалистическом, оперативно-розыскном, научно-техническом и правовом обеспечении.

      В настоящее время в международном  сотрудничестве по борьбе с уголовной  преступностью преобладают двусторонние договора и соглашения об экстрадиции и договора о правовой помощи.

      В 1990 г. Генеральная Ассамблея ООН одобрила типовой договор о взаимной помощи по уголовным делам.  В договоре о правовой помощи, прежде всего, решаются вопросы выдачи преступников и связанные с этим юридические действия, в частности, составление и пересылку документов, проведение обысков, изъятие и передачу вещественных доказательств, проведение экспертизы, допрос обвиняемых, свидетелей, экспертов и других лиц, судебный осмотр и т.д. Кроме того, в договорах о правовой помощи содержатся -нормы определяющие взаимные обязательства государства относительно выдачи по требованию друг друга лиц, совершивших преступление, для привлечения к уголовной ответственности или для приведения в исполнение приговора.

      Необходимо  отметить, что в оказании помощи может быть отказано, в частности, если запрашиваемое государство полагает, что это нанесет ущерб его суверенитету, безопасности, общественному порядку или иным важным интересам общества; если помощь несовместима с его законами; если совершенное деяние является преступлением лишь по военному праву.

      В 1990 г. Генеральная Ассамблея приняла  также типовой договор о передаче уголовного преследования. Главная область применения - случаи, когда обвиняемый возвратился в государство своего гражданства и выдача его невозможна, поскольку не допускается законом. В таких случаях может иметь место передача уголовного преследования государству гражданства обвиняемого, разумеется, при условии, что деяние считается преступным в обоих государствах (принцип двойной криминальности, двойной преступности деяния). Запрашиваемое государство может отказать в просьбе о преследовании, если подозреваемое лицо не является его гражданином или постоянно в нем не проживает; если деяние является преступным только по военному праву; если преступление связано с налогами, акцизами, таможенными или валютными правилами и, наконец, если деяние рассматривается запрашиваемым государством как политическое преступление.

      Борьба  с преступлениями международного характера  осуществляется и с использованием многосторонних международно-правовых форм, заключением международных многосторонних конвенций, к примеру, Конвенция о борьбе с захватом заложников, Конвенция о физической защите ядерного материала и др.

      Ибо в международных конвенциях, определяется международная и национальная общественная опасность подобных деяний, которые посягают на международный и национальный правопорядок. В них происходит согласование квалификации преступных деяний, содержат определение и субъект преступлений, а также непосредственные обязательства государств по координации мер борьбы по предотвращению и пресечению преступлений международного характера, нормы по установлению юрисдикции государств над преступлениями и преступниками.

      Международное сотрудничество по борьбе с военными преступлениями осуществляется в основном в тех же формах, что и сотрудничество в борьбе с преступлениями международного характера.

      В Российской Федерации правовые основы международного сотрудничества по уголовным делам урегулированы: Конституцией РФ; отдельными нормами УК РФ, УПК РФ, законодательства о прокуратуре, оперативно-розыскной деятельности, другими федеральными законами и подзаконными актами правоохранительных министерств и ведомств. Вопросы выдачи преступников урегулированы Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, которая заключена 10 государствами - членами Содружества Независимых Государств в Минске 22 января 1993 г., а также двусторонними договорами о правовой помощи между СССР и странами Восточной Европы и рядом других иностранных государств. Российской Федерацией заключены двусторонние договоры о правовой помощи с республиками Кыргызстан, Азербайджан и др.

        В тех случаях, когда между  Российской Федерацией и иностранным  государством нет договора о правовой помощи или о выдаче, вопросы международного сотрудничества решаются на основе принципов международного права в порядке международной вежливости и взаимности. В международном праве под экстрадицией понимают выдачу лица, совершившего международное или иное уголовное преступление, для привлечения его к уголовной ответственности или исполнения вынесенного судом приговора в отношении выданного лица. Основу института выдачи составляет принцип "ant dedere aut judicare" (лицо, совершившее преступление, должно понести суровое наказание в стране, где оно было задержано, либо в стране совершения преступления либо в стране, в наибольшей степени пострадавшей от преступления).

      Список  использованных источников 

      Нормативные акты

      Конвенция 1948 г. о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Конвенция вступила в силу для Союза ССР 1 августа 1954 г. // Ведомости Верховного Совета СССР. -1954. -N 12. -Ст. 244

      Венская конвенция о дипломатических  сношениях (Вена, 18 апреля 1961 г.)// Ведомости Верховного Совета СССР.- 1964.-№ 18. -Ст. 221

      Венская конвенция о консульских сношениях (Вена, 24 апреля 1963 г.)// Сборник международных договоров СССР, М., 1991 г., вып. XLV, с. 124

      Конвенция о специальных миссиях (Нью-Йорк, 8 декабря 1969 г.)// Сборник "Международное публичное право" Сборник документов." Том 1. - М.: Издательство БЕК, 1996.

      Международная конвенция о пресечении преступления апартеида и наказании за него (принята в 1973 г. Генеральной Ассамблей  ООН) // Ведомости СССР. -1979. -N 43. -Ст. 686 

      Литература

      Белый И.Ю. Международное преследование за военные преступления. Правовые и процессуальные аспекты. М., 2004.

      Действующее международное право: В 3 т. Т. 3. - М. Московский независимый институт международного права. 1997.

      Демин Ю.Г. Статус дипломатических представительств и их персонала. М.: Международные отношения, 1995

      Лукашук И.И. Международное право. Особенная  часть: учебник для студентов  юридических факультетов и вузов (издание третье, переработанное и  дополненное)- Волтерс Клувер, 2005–  [Электронный ресурс]. Консультант Плюс

      Лукашук И. Иммунитет в отношении уголовной юрисдикции // Российская юстиция. -1998. -№ 4. -С. 24-26

      Международное право: Учебник / Под ред. проф. Е.Т. Усенко, Г.Г. Шинкарецкой. М.: Юристъ, 2003.

      Нарбутаев Э., Ф.Сафаев. Классификация преступлений по международному уголовному праву /Курс международного уголовного права. Ташкент, 2006

      Степаненко, В. И.О понятии международного уголовного права  // Правоведение. -1982. - № 3. - С. 70 – 74

Шлянцев Д.А. Международное  право: курс лекций - ЗАО Юстицинформ, 2006–  [Электронный ресурс]. Консультант Плюс

Информация о работе Международное уголовное право