Международное морское право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2017 в 13:50, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы: Исследовать особенности международного морского права.
Задачи работы:
• Рассмотреть понятие международного морского права, его сущность, значение и развитие;
• Исследовать основные принципы и источники международного морского права.
Объект исследования: Нормы международного морского права.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
3
РАЗДЕЛ 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНОГО МОРСКОГО ПРАВА
5
РАЗДЕЛ 2 ВИДЫ МОРСКИХ ПРОСТРАНСТВ И ИХ ПРАВОВОЙ РЕЖИМ
9
РАЗДЕЛ 3 МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ И СОХРАНЕНИЯ МОРСКОЙ СРЕДЫ

17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

моя курсовая.docx

— 83.54 Кб (Скачать файл)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

3

РАЗДЕЛ 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНОГО МОРСКОГО ПРАВА

5

РАЗДЕЛ 2 ВИДЫ МОРСКИХ ПРОСТРАНСТВ И ИХ ПРАВОВОЙ РЕЖИМ

9

РАЗДЕЛ 3 МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ И СОХРАНЕНИЯ МОРСКОЙ СРЕДЫ

 

17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

32


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

 

Существование человечества, формирование мира с давних времен были связаны с морем. Вначале данные отношения ограничивались добычей в береговых водах продовольствия. С формированием науки, техники гуманная деятельность все дальше и дальше уходила от берега и достигала все большей глубины. Дальнейшее углубление создавало условия для формирования и установления связей между странами, порождало необходимость фразировки кругозора в разнообразных пространствах и по отношению к разным видам занятия, определяло их совместную работу по достижению общих целей.

В связи с этим, появилась существенная надобность в правовых нормах и возможность их образования. Данные правовые нормы обязаны были устанавливать пределы распространения суверенитета государств на морские пространства, а также регламентировать деятельность стран и прочих фигур международного права в разных частях морского пространства.

Международное морское право - совокупность правовых норм, определяющих правовое положение морских пространств и регулирующих деятельность субъектов международного права по использованию и исследованию этих пространств. Международное морское право является разделом международного права.

Актуальность работы определена, с одной стороны, значительным интересом к данной теме в современной науке, а с другой стороны, эта отрасль права недостаточно глубоко изучена, так как она исполняет важную роль в развитии международных отношений.

Цель данной работы: Исследовать особенности международного морского права.

  Задачи работы:

• Рассмотреть понятие международного морского права,  его сущность, значение и развитие;

•  Исследовать основные принципы и источники международного морского права.

Объект исследования: Нормы международного морского права.

Предмет работы: Особенности регулирования отношений связанных с деятельностью стран в морской среде.  

Обзор литературы: В сфере международного морского права значительное место занимают работы Бекяшева К.А., Анцелевич Г.А., Лазарева М.И., Блищенко И.П., Бобров Р.Л., Колодкина А.Л., Барсегова О.Г., Спиваковой Т.И.  Внесенный ими вклад в данную проблему способствует теоретическому изучению рассматриваемых вопросов. Существенное значение для разработки вопроса имеют труды Алексеева С.С, Галенской Л.Н., Игнатенко Г.В., Клименко Б. М., Лукашук И.И., Сидорченко В.Ф., Колосов. Ю.М., Сперанская Л.В., Фельдмана Д.И., Шибаевой Е.А. и др.

Работа объемом 33 страницы состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы, содержащего 23 наименования на русском языке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНОГО МОРСКОГО ПРАВА

 

 

 

Международное морское право – это совокупность норм, регулирующих международные отношения по использованию и исследованию морских пространств и ресурсов, а также определяющих их правовой статус (схема 1.1). Международное морское право является отраслью международного права.

Схема 1.1

 Предмет регулирования  международного морского права

 



 

 

 

 

 

 




 

 

 



 

 

В направление продолжительного периода времени международное морское право вырабатывалось как обыкновенное право. В дальнейшем сотворилась его кодификация, тем не менее и в настоящее время обычай в международном морском праве играет существенную роль. Конференция ООН по морскому праву (г. Женева) в 1958 г. приняла придерживающиеся конвенции:

1. Конвенция об открытом море.

2. Конвенция о континентальном шельфе.

3. Конвенция о территориальном море и прилежащей зоне.

4. Конвенция о рыболовстве  и охране живых ресурсов открытого моря.

На I конференции ООН в 1958 г. были приняты четыре конвенции: О территориальном море и прилежащей зоне, Об открытом море, О континентальном шельфе, О рыболовстве и охране живых ресурсов открытого моря (Россия не участвует в этой конвенции).

 На II конференции в I960 г., закончившейся безрезультатно, обсуждались вопросы ширины территориального моря.

III конференция ООН (1973 – 1982 гг.) завершилась принятием Конвенции ООН по морскому праву (вступила в силу 16 ноября 1994 г., Россия ратифицировала Конвенцию 26 февраля 1997 г.). 

В качестве источников международного морского права выступают:

– Международная конвенция по поиску и спасанию на море 1979 г.;

– Международная конвенция по охране человеческой жизни на море 1974 г.;

– Конвенция по облегчению международного морского судоходства 1965 г.;

– Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства 1988 г.;

– Конвенция ООН о морской перевозке грузов 1978 г.;

– Конвенция о международных правилах предупреждения

столкновения судов в море 1972 г.

Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. позволяет провести следующую классификацию морских пространств:

1) являющиеся частью территории  прибрежного государства, подпадающие  под его суверенитет (внутренние воды, территориальное море);

2) подпадающие под юрисдикцию  прибрежного государства, но не  являющиеся его территорией (исключительная  экономическая зона, континентальный шельф, прилежащая зона);

3) не подпадающие ни  под юрисдикцию, ни под суверенитет  прибрежного государства (открытое море) [18, с. 2].

Принципы международного морского права:

− принцип свободы открытого моря. Выражен еще древнеримскими юристами. Указанный принцип означает, что открытое море находится в общем пользовании всех государств, не являясь чьей-либо территорией, таким образом, не подпадает под суверенитет какого-либо государства. Право на свободное использование открытого моря принадлежит прибрежным государствам и государствам, не имеющим выхода к морю в равной степени;

− принцип мирного использования открытого моря. Указанный принцип вытекает из принципов мирного разрешения международных споров и неприменения силы или угрозы силой. В ст. 88 Конвенции ООН по морскому праву закреплено, что открытое море резервируется для мирных целей;

− принцип охраны морской среды. Указанный принцип закреплен в ст. 192 Конвенции ООН по морскому праву, согласно которой государства обязаны защищать и сохранять морскую среду;

− принцип общего наследия человечества. Указанный принцип означает общее равноправное пользование ресурсами морского дна и его недр на территории, не подпадающей под государственный суверенитет или национальную юрисдикцию;

− принцип свободы морских научных исследований. Указанный принцип закреплен в ст. 87 Конвенции ООН по морскому праву и последовательно реализуется далее по тексту конвенции. Государства и компетентные международные организации поощряют и облегчают развитие и проведение морских научных исследований. Деятельность по морским научным исследованиям − не создает правовой основы, для каких бы то ни было притязаний на любую часть морской среды или на её ресурсы [18, с. 5].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗДЕЛ 2. ВИДЫ МОРСКИХ ПРОСТРАНСТВ И ИХ ПРАВОВОЙ РЕЖИМ

 

 

 

Территориальное море − полоса морского пространства определенной ширины, начинающаяся у берега суши или у границы внутренних морских вод, на которую распространяется суверенитет прибрежного государства. Иначе говоря, это часть государственной территории (территориальные воды). Выделяются эти воды в особую категорию в силу специфики их режима. Суверенитет в данном случае осуществляется с соблюдением норм международного права, определяющих их режим. Своеобразный компромисс между суверенитетом и интересами международного судоходства.

Конвенция установила предельную ширину территориального моря − 12 морских миль. Большинство государств приняло максимальную ширину. Вместе с тем 32 государства, в основном морские державы, придерживаются ранее существовавшего предела − 3 мили, а более 10 государств претендуют на 200-мильные воды. Закон о Государственной границе РФ 1993 г. подтвердил традиционную для страны 12-мильную ширину. Если расстояние между берегами противолежащих государств менее 24 миль, то территориальное море разграничивается равноотстоящей линией[9, с. 8].

Что же касается особенностей территориального суверенитета в данном случае, то они состоят в предоставлении судам всех государств права свободного прохода. Проход должен быть непрерывным, быстрым и мирным. В отношении военных кораблей может быть установлено правило о предварительном уведомлении. Подводные лодки следуют на поверхности и поднимают свой флаг. При проходе суда должны соблюдать установленные прибрежным государством правила, соответствующие международному праву. Дополнительные меры безопасности устанавливаются для судов с ядерными двигателями или перевозящими ядовитые грузы. Известны аварии танкеров в территориальном море, в результате которых был нанесен ущерб прибрежным государствам[9, с. 11].

Уголовная юрисдикция государства распространяется на иностранное судно, проходящее через его территориальные воды только в том случае, если преступление затрагивает интересы этого государства, его граждан. Основанием может служить также просьба капитана, дипломатического представителя либо консула об оказании помощи. Особо выделяется такое основание, как пресечение незаконной торговли наркотиками. Если же иностранное судно проходит через территориальное море после выхода из внутренних вод государства, то последнее может принимать любые меры для ареста или расследования на борту судна. Что касается гражданской юрисдикции, то она возможна в случае, если речь идет об обязательствах или ответственности, связанных с проходом через воды прибрежного государства. При нарушении военным кораблем законов прибрежного государства последнее может потребовать немедленного выхода из территориального моря. Не только военные корабли, но и другие государственные суда, не эксплуатируемые в коммерческих целях, обладают иммунитетом. Ответственность за причиненный ими ущерб несет государство флага. Прилежащая зона − полоса открытого моря, прилегающая к территориальному морю государства, в котором оно осуществляет специализированную юрисдикцию. Дело в том, что быстроходность современных судов не дает возможность обеспечить надежный контроль над ними в пределах территориальных вод. Поэтому прибрежному государству предоставлено право контроля в дополнительной полосе для предотвращения нарушений его таможенных, фискальных, иммиграционных или санитарных норм в пределах его территории, включая территориальное море. Соответственно говорят о таможенной, фискальной, иммиграционной, санитарной зоне. В этом случае мы имеем дело с одним из примеров ситуации, когда международное право расширяет юрисдикцию государства во имя обеспечения его интересов. Ширина прилежащей зоны определяется государством, но не может быть больше 24 миль, которые отсчитываются от тех же исходных линий, что и территориальные воды. Иначе говоря, последние как бы включаются в прилежащую зону, но со своим режимом. Некоторые страны определили ширину зоны в 18 миль, а США в 12 миль [9, с. 19].

Морские проливы имеют большое значение для морского судоходства, значительно сокращая время в пути и расходы. Велико их значение и для военного судоходства, особенно крупных морских держав. Не случайно США практически в ультимативной форме поставили на Конференции по морскому праву вопрос о максимальной свободе прохода военных кораблей через проливы. Наиболее важны для судоходства такие проливы, как Гибралтарский, Ла-Манш, Сингапурский. Для нашей страны особое значение имеют Черноморские и Балтийские проливы [13, с.7].

В Конвенции речь идет о международных проливах, которые используются для международного судоходства и ведут из одной части открытого моря или исключительной экономической зоны в другую. Конвенция не затрагивает проливов, в которых режим определен специальными конвенциями. Примером могут служить Черноморские проливы.

Режим Черноморских проливов определен Конвенцией, подписанной в Монтрё в 1936 г. Он предусматривает свободу невоенного судоходства для судов всех стран. Что же касается военных кораблей, то они должны предварительно уведомлять правительство Турции. Только черноморские страны могут проводить через проливы линейные корабли и подводные лодки. Для нечерноморских государств установлены и другие ограничения в отношении прохода военных кораблей в Черное море.

Режим международных проливов представляет еще один пример изъятия из суверенной юрисдикции во имя обеспечения общих интересов, в данном случае интересов международного судоходства. Проливы, их берега и воды входят в состав государственной территории. Однако суверенитет осуществляется с ограничениями, установленными международным правом в отношении свободного прохода морских судов и летательных аппаратов, который должен быть прямым и не наносить ущерба прибрежным государствам. В пределах, установленных международным правом, эти государства могут принимать правила, относящиеся к транзитному проходу. Гражданская и уголовная юрисдикция в отношении транзитных судов осуществляется прибрежным государством в том же объеме, что и при транзите через территориальное море [13, с.15].

Исключительная экономическая зона представляет собой район, прилегающий к территориальному морю, шириной не свыше 200 миль, для которого международное право установило особый правовой режим. Отсчет ширины производится от той же береговой линии, от которой исчисляется ширина территориального моря. Смысл особого режима в том, что права прибрежного государства и права других государств определяются международным правом. В данном случае имеет место новое явление, когда государство обретает суверенные права на международное пространство благодаря международному праву. Как известно, в других случаях права государства вытекают из его суверенитета [14, с. 64].

Информация о работе Международное морское право