Классификация и виды правовых семей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2013 в 15:25, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: исследовать правовые семьи.
Задачи исследования:
1) раскрыть понятие «правовые семьи»;
2) обозначить особенности современных правовых семей;
3) исследовать виды и классификацию правовых семей.
4) обозначить признаки правовых семей.
Объект исследования: правовые семьи.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретическая сущность правовых семей 5
Понятие правовой семьи 5
1.2. Основные черты правовых семей 6
Глава 2. Классификация и виды правовых семей 8
2.1. Классификация правовых систем 8
2.2. Романо-германская правовая семья 9
2.3. Англосаксонская правовая семья 15
2.4. Религиозно-традиционные правовые семьи 22
Заключение 29
Библиографический список 32

Файлы: 1 файл

правовые семьи.doc

— 143.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Стр.

Введение 3

Глава 1. Теоретическая сущность правовых семей 5

    1. Понятие правовой семьи 5

1.2.   Основные черты правовых  семей 6

Глава 2. Классификация и виды правовых семей 8

2.1. Классификация правовых систем 8

2.2. Романо-германская правовая  семья 9

2.3. Англосаксонская правовая семья 15

2.4. Религиозно-традиционные правовые  семьи 22

Заключение 29

Библиографический список 32

 

Введение

Актуальность. Изучение основных правовых систем современности в XXI в. в условиях глобализации экономики и права, роста международных экономических, политических, гуманитарных и юридических контактов становится необходимой составной частью юридического образования.

В каждой стране действует свое право  – своя национальная (национально-государственная) система позитивного права, имеющая свою специфику и индивидуальные особенности. Вместе с тем эти различные национальные системы права можно объединить в ряд групп (правовых общностей, типов), каждая из которых включает в себя несколько «родственных» (близких по своему генезису и правовым характеристикам) национальных систем права1.

Известный французский  юрист-компаративист Р. Давид, специалист в области сравнительного права (сравнительного изучения права, сравнительного правоведения), подобные группы однородных национальных систем позитивного права обозначил как «правовые семьи», «семьи систем права»2. Это наименование широко используется и в российской литературе.

Невозможно рассматривать  правовую систему, характерную для  государств одной правовой семьи  не упомянув о её исторических корнях. Именно общность генезиса (произрастание из одного древнего государства, его правовых норм и принципов) является одним из важнейших факторов образования «правовой семьи».

Цель работы: исследовать правовые семьи.

Задачи исследования:

1) раскрыть понятие «правовые семьи»;

2) обозначить особенности современных правовых семей;

3) исследовать виды и классификацию правовых семей.

4) обозначить признаки правовых семей.

Объект исследования: правовые семьи.

При исследовании обозначенных задач  были использованы различные методы исследования, такие как диалектико-материалистический, сравнительно-правовой, историко -правовой, а также метод структурного и системного подхода.

При написании курсовой работы по теории государства и права были использованы научная, учебная и монографическая литература, составленная ведущими специалистами в данной области, а именно труды таких авторов как: А.Б. Венгерова, М.Н. Марченко, А.В. Малько, С.С. Алексеева, Р. Давида и др.

Юридическая картина современного мира складывается из множества существующих и функционирующих на данном этапе развития общества правовых систем. Национальной правовой системой называют конкретно-историческую совокупность права (законодательства), юридической практики и господствующей правовой идеологии отдельной страны (государства). Правовая система каждого государства, как правило, является отражением основных закономерностей развития данного общества, его исторических и национально-культурных особенностей.

 

Глава 1. Теоретическая сущность правовых семей

    1. Понятие правовой семьи

Каждая правовая семья уникальна, однако сравнительное правоведение позволяет, выяснив их сходства и  различия, произвести типологию правовых систем. Таким образом формируются  типы правовых систем, называемые правовыми  семьями. Критериями являются:

- соотношение и использование источников права;

- роль суда в создании прецедентов;

- происхождение и развитие системы права.

Помимо исторического значения выделение позволяет ориентироваться  в конкретных правовых явлениях, разумно  использовать зарубежный опыт, улавливать и понимать общие тенденции правового развития человечества, обогащать свою правовую и политическую культуру.

Правовая семья, это определённая совокупность национальных правовых систем, объединяющих в себе общность правовых источников, центральных понятий, а также его формирование. В современном правоведении, различают такие правовые семьи: континентальная или романо-германская, семья общего права или англо-американская, мусульманская, семья обычного права (Африка и Океания). Континентальная правовая система, основывается на кодифицированном законодательстве и на достаточно сильно разветвленном законодательном регулировании. Основной акцент делается на правовых нормах, которые рассматриваются как некие общеобязательные поведенческие правила, отвечающие определённым требованиям справедливости. Главная цель науки и юридической практики, правильно определить содержание этих норм и их посредством обеспечить оптимальное для государства и общества поведение людей. Правоприменительная, как впрочем и судебная практика имеют в данной системе достаточно подчиненное место. Возникновение романо-германской системы, произошло в Европе. Эта система основывалась на положениях римского права которые в результате деятельности европейских университетов начиная с XII — XIII веков, сформировались в юридическую науку и практику. В дальнейшем эта система, распространилась на всю континентальную Западную Европу, а также ею воспользовались многие страны. Система общего или англо-американского права, включает в себя право Англии, а также и других стран, которые взяли английское право за образец. Данная система права, была создана в результате обширной судебной практики, когда судьи непосредственно разрешали конфликтные и спорные ситуации. В англо-американской семье общего права, собственно норма права, имеет гораздо менее абстрактный характер, нежели в континентальной. В системе общего права, норма ставит своей целью не создание некоего общего правила поведения, а старается разрешить вполне конкретное дело. Здесь норма ориентирована скорее на настоящее, и на вполне конкретную ситуацию, и в меньшей степени рассматривает возможную в будущем некую неопределенную ситуацию. Мусульманская правовая семья, сформирована на основе двух факторов: религиозной догмы и обычаев. Источниками мусульманского права служат Коран, сунна, а также иджма. Священный Коран -это книга, написанная пророком Мухаммедом. Сунна - священное предание, повествующее о жизни пророка Мухаммеда, представляет собой некий сборник норм, а также традиций, являющихся образцами для всех правоверных мусульман. Собственно иджма это особые исламские комментарии, созданные религиозными деятелями, и восполняющие пробелы, имеющиеся в религиозных нормах. Именно в иджме даётся окончательное истолкование, поэтому Коран и сунна как такового юридического значения не имеют. Регулирование отношений здесь можно достаточно условно рассматривать как собственно право, которое не рассматривается как некий результат рационалистической деятельности человека, и государства.

 

1.2. Основные черты  правовых семей

На процесс формирования системы  права значительное влияние оказывает  принадлежность государства к определенному  виду правовой семьи.

Под правовой семьей понимается совокупность национальных правовых систем, обладающих определенной общностью характерных признаков и отличительных особенностей, проявляющихся как в порядке их формирования, так и в процессе регулирующего воздействия на общественные отношения.

Следует сделать оговорку о том, что среди современных компаративистов отсутствует единство мнений на подходы к классификации правовых систем. Предлагаемые подходы к их классификации в значительной степени носят относительно условный характер. Это объясняется тем, что в силу динамизма развития общественных отношений "не может быть законченной правовой или любой иной классификации".

В мировой литературе выделяются четыре родовых теории: французская; германская; американская; современная российская теория. Несмотря на условность критериев  при подходе к их объединению в правовые семьи это позволяет исследовать процесс проявления определенных признаков и тенденций, выявить закономерности развития и связей.

 

Глава 2. Классификация  и виды правовых семей

2.1. Классификация правовых систем

Исторически в каждой стране действуют свои правовые обычаи, традиции, законодательство, юрисдикционные органы, сформировались особенности правового менталитета, правовой культуры. Правовое своеобразие стран позволяет говорить об их самобытности, о том, что каждая из них образует свою правовую систему —  совокупность всех правовых явлений (норм. учреждений, отношений, правосознания), существующих в ее рамках (правовая система в узком смысле). Однако наряду с особенностями, отличиями, в этих правовых системах можно заметить и общие черты, элементы сходства, которые позволяют их группировать в «правовые семьи» (правовые системы в широком смысле), объединяющие несколько родственных в правовом отношении стран.

 Существует несколько критериев  объединения, классификации правовых  систем различных государств.

1.  Общность генезиса (возникновения  и последующего развития). Иначе  говоря, системы связаны между  собой исторически, имеют общие  государственно-правовые корни (произрастают  из одного древнего государства,  основаны на одних и тех  же правовых началах, принципах, нормах).

2.  Общность источников, форм  закрепления и выражения норм  права. Речь идет о внешней  форме права, о том, где и  как фиксируются его нормы  (в законах, договорах, судебных  решениях, обычаях), об их роли, значении, соотношении.

3. Структурное единство, сходство. Правовые системы стран, входящих в одну правовую семью, должны обладать сходством структурного построения нормативно-правового материала. Как правило, это находит выражение на микроуровне — на уровне строения нормы права, ее элементов, а также на макроуровне — на уровне строения крупных блоков нормативного материала (отраслей, суботраслей, других подразделений).

4.  Общность принципов регулирования  общественных отношений. В одних  странах это идеи свободы субъектов,  их формального равенства, объективности правосудия и т.д., в других — теологические, религиозные начала (например, мусульманские страны), в третьих —  социалистические, национал-социалистические идеи и т.  п.

5.  Единство терминологии, юридических  категорий и понятий, а также техники изложения и систематизации норм права. Родственные в правовом отношении страны обычно используют тождественные или сходные по своему значению термины, что объясняется единством их происхождения. По этой же причине законодатели стран, входящих в одну правовую систему, при разработке правовых текстов применяют одинаковые юридические конструкции, способы построения нормативного материала, его упорядочения, систематизации.

С учетом изложенного в науке  выделяют следующие правовые системы:

1) англосаксонскую (Англия, США,  Канада, Австралия, Новая Зеландия  и др.);

2) романо-  германскую (страны континентальной  Европы, Латинской Америки, некоторые  страны Африки, а также Турция);

3) религиозно-правовые (страны, исповедующие в качестве государственной религии ислам, индуизм, иудаизм);

4) социалистическую (Китай, Вьетнам,  КНДР, Куба);

5) систему обычного права (экваториальная  Африка и Мадагаскар)3.

 

2.2. Романо-германская (континентальная) правовая семья

 

Одной из основных правовых систем современности считается романо-германская правовая семья. Система отличается нормативной упорядоченностью и структурированностью источников, устойчивыми демократическими правовыми принципами, обеспечением строгой юридической техники. "Носителями" и двигателями данной системы были наиболее мощные государства: сначала Римская империя, а затем государства Европы (Франция, Германия и др.).

Исторические корни начала формирования континентальной правовой системы  проистекают из правовых воззрений  и права Древнего Рима. Римское право - "совершеннейшая, какую мы только знаем, форма права, имеющая своей основой частную собственность" (Ф. Энгельс). "По существу, римляне впервые разработали право частной собственности, абстрактное право, частное право, право абстрактной личности" (К. Маркс). Трудно добавить что-либо к сказанному более ста лет назад основоположниками марксизма-ленинизма.

Романо-германская правовая семья, являясь  самой древней западной правовой системой, имеет ряд отличительных  родовых особенностей:

1) содержит многие атрибуты римского частного права (институты, концепции, приемы, лексика, структура материального права...);

2) доктринальный характер и логичность;

3) кодифицированность основных отраслей материального и процессуального права;

4) разделяет материальное право на частное и публичное, признавая принцип дуализма частного права;

5) соблюдается принцип первичности частного права по отношению к публичному, а также материального права по отношению к процессуальному;

6) основным источником права признается нормотворчество государства, а судебный прецедент рассматривается лишь как вспомогательный источник;

7) наряду с соблюдением принципа верховенства закона действует и принцип этатизма - признание и усиление ведущей роли государства в обществе;

8) в государствах, относящихся к этой правовой системе, имеется несколько видов судов высшего звена (во Франции три - Верховный суд общей юрисдикции, Верховный административный суд, Верховный конституционный суд; в Германии шесть...);

9) действует система административного контроля министерства юстиции над судами (аттестация судей, контроль за кадровой политикой судов, осуществление программ по повышению квалификации судей...);

10) структура юридической профессии предполагает деление на восемь горизонтальных ветвей: судья, адвокат, юрисконсульт, частнопрактикующий юридический советник, прокурор и подчиненные ему следователи, ученые и преподаватели.

Начало романо-германской правовой семьи юристы-исследователи и  историки ведут с XIII в. До этого времени  право в Европе представляло собой сумму норм обычного права. Большая заслуга в рецепции римского права принадлежит ученым эпохи Возрождения. Научные идеи глоссаторов (IX в., Болонский университет) распространились по всей Европе. Считается, что именно они на основе римского права создали европейскую правовую науку, сделали римскую правовую терминологию общей для юристов всех стран. Понятие собственности, деление права на частное и публичное, вещных и личных прав, договоров были восприняты, поддержаны и усовершенствованы применительно к достигнутому уровню общественных отношений.

Постепенно сформировавшаяся система  романо-германского права (Италия, Франция, Испания, Португалия, Германия, Австрия, Швейцария, сюда можно отнести и  нашу страну и др.) при всех исторических, национальных и религиозных особенностях обладает целым рядом общих черт, признаков.

Информация о работе Классификация и виды правовых семей