История возникновения, становления и развития международного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 21:35, контрольная работа

Описание работы

1. Периодизация международного права: Древность, Средние века, эпоха буржуазных революций (краткая характеристика)
2. Современность (1991-2008): краткая характеристика.
3. Теоретическое наследие Ф.Ф. Мартенса и его вклад в развитие международного права

Файлы: 1 файл

Международное право публичное.docx

— 36.75 Кб (Скачать файл)

Заочное отделение сокращенное подготовки

Студентки 3 курса

Московской  Государственной Юридической

Академии  им. О.Е. Кутафина филиал в г. Кирове

Ивановой  Юлии Олеговны 
 
 

Контрольная работа

Международное право

Тема 2

«История возникновения, становления и

 развития  международного права» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Адрес: 613980 Кировская область, г. Луза, ул. Пролетарская, 5-7 

  1. Периодизация  международного права: Древность, Средние  века, эпоха буржуазных революций (краткая  характеристика)
 

    Древность

    Отношения складывались с позиции сильного. Мирные договоры заключались равными или более сильными правителями.  Равноправные договоры являлись скорее исключением, чем правилом. Мудрый правитель должен укреплять свое государство и препятствовать процветанию других.  Задачи послов: поддержка договоров,  приобретение  друзей,  интриги,  организация ссор между друзьями, использование секретных сил.

    Право рассматривалось как действующее  лишь внутри страны,  в международных отношениях ему не отводилось места. Даже в Древнем Риме не существовали такие нормы. Более того, Рим не признавал существования других внутригосударственных  правовых систем.  Единственным правом для него было римское. Римские юристы, тщательно разработавшие многочисленные проблемы права, не допускали даже мысли о возможности существования чего-то подобного международному праву;

    субъектами  международных отношений были не государства в целом, а  их правители, заключавшие договоры.  Кстати, наиболее известным из до шедших до  нас  памятников является договор египетского фараона Рамсеса II с царем хеттов Хаттушилем III (1278 до н.э.)  о  дружеском  оборонительном и наступательном союзе.

    Господствовали представления о недопустимости  равенства  между людьми и государствами. В частности, господствовало убеждение, что греки - избранный народ, другие же - варвары, которые по своей природе предназначены  быть  рабами греков.  Варвары не могут быть равными грекам. Лучшие умы Древней Греции доказывали,  что все  варвары  самой природой предназначены быть рабами эллинов.

    Отсюда  и появление такого  явления,  как  ксенофобия  (ненависть  к иностранцам). Правда,  со  временем  были выработаны известные гарантии прав иностранцев.  Появился институт проксена ("гостеприимства").- прообраз института внештатных консулов. Проксен назначался иностранным государством из числа именитых граждан страны пребывания.  В связи с этим страна пребывания  (гражданином  которого являлся проксен) могла применять к нему принуждение, а страна назначения не могла требовать от него верности. Проксен оказывал покровительство иностранцу,  в частности, от его имени обращался в органы управления страны. Повсеместным  явлением были  войны,  в частности,  для доставления рабов. Так, Древний Рим не признавал ни равных, ни соперников, стремясь в беспрерывных войнах навязать свою власть всему миру.  Потерпевшие поражение либо порабощались,  либо римляне сохраняли им некоторое самоуправление.

    Регионализм  - экономические и прочие связи охватывали главным образом узкие географические районы: Китай, Индию, Грецию, Рим. Межгосударственные нормы носили  не правовой  характер:  политический, моральный и, в основном, религиозный. Показательно, что при заключении международных договоров государствами с различной религией,  каждое из них клялось своими богами. Верность данному слову была общей морально-политической нормой.  Хотя и это было достаточно  относительным.

    Всегда  обсуждался  вопрос  об  обязательности договоров с государствами иной религии, "варварами", "нецивилизованными".

    Все это  свидетельствует о том,  что в древнем мире не существовало ни материальных, ни духовных предпосылок для существования Международного права.

    Представляется, что убеждения о том,  что МП существовало в древнем мире, является  главным  образом  результатом  перенесения  современных представлений в  совершенно иные условия.  Очевидно,  в таких ситуациях судят по форме, игнорируя суть явления.

    И все же накопленный опыт имел безусловное значение для будущего международного права:  

- была  доказана принципиальная  возможность нормативного регулирования межгосударственных отношений, в частности, в  становлении  законов  и обычаев войны - древнеиндийские законы Ману, документальные памятники Урарту;

- в формировании норм права договоров - также законы Ману,  которые содержали весьма развитую классификацию международных договоров;  определенное значение  имела и деятельность греческих религиозных и политических объединений, порядок заключения договоров Рима;

- в образовании консульского права - институты проксена в Др.  Греции, патроната в Др. Риме;

- в зарождении правовых форм регулирования мореплавования - Родосский кодекс;

    Были  выработаны формы нормативного регулирования  - обычаи и договоры, создавались  нечто подобное современным международным организациям - например,  симмахии - религиозные и политические союзы между городами и государствами.

Средние века

    Феодальная  раздробленность  была характерным явлением того времени. Собственность на землю давала власть над населением. Стирались различия между отношениями  частными  и  межгосударственными,  между публичным и частным правом.  Продолжал оставаться чрезвычайно низким моральный уровень внешней политики и международных отношений,  что подтверждают идеи Н. Макиавелли. Свидетельство тому - бесконечные частные войны и частная дипломатия "кулачное право", т.е. сила, возведенная в закон. В то время юристы в основном занимались правом войны.

    Несмотря  на некоторые особенности,  во всех регионах мира (Западная Европа, Византия,  Киевская Русь,  Арабский Халифат, Африка, Индия, Китай) существовали  более-менее одинаковые способы и уровень регулирования межгосударственных отношений.

    Правда, в  силу  исторических условий,  главным регионом,  где была подготовлена почва для создания Международного права,  оказалась Европа.  Здесь  сложился комплекс государств с весьма близкими социально-политическими,  религиозными и культурными системами.  Собственно говоря, понятие международных отношений в то время было относительным.  Император и папа рассматривали всю Западную Европу,  как подвластное им единое целое, для которого они  устанавливали законы - каноническое право.  Библейские тексты применялись как позитивное право, а сама юриспруденция долго оставалась под влиянием богословов. Нечто подобное наблюдалось и на Востоке.

    Поскольку для эпохи феодализма характерно огромное количество войн, вопросы  войны занимают значительное место  в Международное право и его науке. В 15 веке возник институт постоянных дипломатических представителей, в 16 веке в большинстве европейских государств имелись постоянные ведомства внешних сношений. В эту эпоху сложилось консульское право: консулы наделялись значительными полномочиями в области охраны прав граждан своей страны за границей, особенно в странах Востока («режим капитуляций»). Большую роль в развитии средневекового Международное право сыграли итальянские города-республики — Венеция, Флоренция, Пиза, Генуя и другие. Рост морской торговли, связанный с развитием в недрах феодального общества капиталистических отношений, способствовал широкому распространению международных морских соглашений; были проведены многочисленные кодификации обычаев морской торговли: Олеронские свитки, Консолато дель Маре и другие. В начале 17 века был выдвинут принцип свободы открытого моря. Развитые сношения с различными государствами имели Киевская Русь и Русское централизованное государство, где были выработаны нормы Международное право, в некоторых отношениях опережавшие уровень тогдашнего европейского Международное право. Например, на Руси были известны принципы государственного правопреемства, освобождения пленных не только за выкуп, но и безвозмездно, демилитаризации отдельных областей (например, Восточной Карелии в 1323) и другие.   

 В общем же,  средневековье внесло свой вклад в подготовку почвы для

создания  МП:

- оно продемонстрировало гибельность беззакония как для внутригосударственных, так и для международных отношений;

- был  накоплен некоторый опыт регулирования  межгосударственных  отношений;

- появились,  хотя еще и немногочисленные, теоретические концепции развития международных отношений.

    Хотя Международное право эпохи феодализма имело ряд особенностей, отражавших классовую природу феодального общества, отдельные его институты и нормы сохранились и получили дальнейшее развитие в период капитализма.

Эпоха буржуазных революций

    Возникновению новых принципов Международное право содействовали буржуазной революции, особенно Великая французская революция. Суверенное равенство, независимость, территориальная неприкосновенность, невмешательство во внутренние дела других государств, соблюдение договоров — эти принципы были декларированы буржуазией, возродившейся против сил феодальной реакции, в качестве основных начал международного общения, получили закрепление в ряде международных актов и постепенно приобрели характер общепризнанных принципов и норм Международное право. В эпоху капитализма Международное право обогатилось такими институтами и нормами, как признание и правопреемство государств, плебисцит и оптация гражданства, право убежища, запрет работорговли, «добрые услуги» и т. д. Серьёзные изменения претерпело право войны: были провозглашены принципы допустимости только оборонительных и справедливых войн, войн в защиту нарушенных прав, гуманного обращения с ранеными и пленными, уважения прав мирного населения, введены запрет оружия, причиняющего излишние страдания.

    Буржуазная  наука Международное право развивалась под большим влиянием Гуго Гроция, положившего начало двум направлениям в буржуазной доктрине: естественно-философскому, стремившемуся установить общие философские основы Международное право, и позитивному, исходившему из существующих обычаев и договорной практики государств. В 19 веке господствующим в науке Международное право стало историко-позитивное направление, наиболее видными представителями которого были А. Хефтер, Г. Трипель, Ф. Лист (в Германии), Дж. Уэстлейк, Р. Филимор, Т. Холланд и Л. Оппенхейм (в Великобритании), Г. Бонфис и П. Фошиль (во Франции), Дж. Мур, У. Лоренс и Г. Уитон (в США).

    Значительный  вклад в развитие науки Международное право был внесён Россией. По инициативе России был выработан ряд международных актов в области законов и обычаев войны (Парижская декларация 1856, Женевская конвенция 1864, Петербургская декларация 1868, Гаагские конвенции 1899 и 1907 и другие). Теоретическую разработку проблем Международное право вели известные русские учёные В. Ф. Малиновский, В. А. Незабитовский, Д. И. Каченовский, Л. А. Комаровский, Ф. Ф. Мартенс и другие.

    Характерная черта буржуазного права —  формальное равенство всех перед  законом — присуща и Международное право эпохи капитализма. Признание прогрессивных принципов Международное право носило часто исключительно декларативный характер: на деле они нарушались крупными государствами. В целом Международное право эпохи капитализма служило средством защиты политических и экономических интересов буржуазии. Сфера его действия ограничивалась европейскими «цивилизованными» государствами и не распространялась на колониальные страны и народы. В буржуазном Международное право не только сохранились, но и получили развитие такие реакционные нормы и институты Международное право эпохи феодализма, как война, репрессалии, аннексия, контрибуции, режим капитуляций, протекторат.   

  1. Современность (1991-2008): краткая характеристика.

    Современное Международное право содержит общепризнанные принципы и нормы, то есть принципы и нормы, признанные всеми государствами и обязательные для всех государств. Отдельные нормы Международное право обязательны только для некоторых государств и имеют локальное значение (например, нормы договоров, в которых участвует ограниченное число государств). Однако непременным условием правомерности и действительности таких локальных норм, а также договорных обязательств двух или более государств является их соответствие общепризнанным принципам и нормам Международное права.

    Как принципы, так и нормы Международное право являются правилами поведения участников международного общения и в таком смысле имеют одинаковое значение. Вместе с тем между этими понятиями существуют и известные различия. Под общепризнанными принципами Международное право следует понимать исходные общие и наиболее важные правила поведения субъектов международного общения, руководящие начала международной законности. Основные принципы Международное право закреплены ныне в Уставе Организации Объединённых Наций, в разработке которого самое активное участие принимал СССР. Ведущими в современном Международное право являются принципы ненападения, самоопределения народов, мирного разрешения споров, разоружения, уважения прав человека, запрещения пропаганды войны. Нормы Международное право являются конкретными правилами поведения, развивающими и детализирующими принципы Международное право Советский Союз и другие социалистические страны выступили инициаторами кодификации принципов Международное право, закрепленных в Уставе ООН, и 25-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН приняла в 1970 специальную Декларацию принципов Международное право, где сформулированы нормы, вытекающие из ведущих принципов Международное право

Информация о работе История возникновения, становления и развития международного права