Дипломатическое право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 13:52, контрольная работа

Описание работы

Важнейшим средством осуществления внешней политики государств является дипломатия. Под дипломатией в литературе понимается официальная деятельность глав государств, правительств, ведомств иностранных дел, специальных делегаций и миссий, дипломатических представительств по осуществлению мирными средствами целей и задач внешней политики государств.
Международные отношения, внешняя политика и дипломатия тесно связаны между собой. Конкретные внешнеполитические акции государств порождают различные международные события, формирующие течение международных процессов. Вместе с тем подобные отношения нуждаются в нормативном регулировании в целях единообразного к ним подхода и толкования субъектами международного права.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………….3
Дипломатическое право как отрасль международного права……………………4
Источники дипломатического права………………………………………………...7
Дипломатические и консульские привилегии и иммунитеты. Соотношение дипломатических и консульских привилегий и иммунитетов…………………10
Заключение…………………………………………………………………………………….19
Список литературы…………………………………………………………………………...21

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ МП.doc

— 147.00 Кб (Скачать файл)

 


 


министерство образования и науки российской федерации

ФГБОУ ВПО Тольяттинский государственный университет


 

Заочная форма обучения

с использованием дистанционных образовательных технологий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

по дисциплине «Международное право »

 

Тема «Дипломатическое право»

 

 

Вариант № 10

 

 

 

 

 

 

Студент К.В.Фильчагова

 

Группа   Юрбз-1131Д

 

Преподаватель: _____________

 

 

«26» марта 2014г.

 

 

 

 

 

 

Тольятти 2014г.

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….3

  1. Дипломатическое право как отрасль международного права……………………4
  2. Источники дипломатического права………………………………………………...7
  3. Дипломатические и консульские привилегии и иммунитеты. Соотношение дипломатических и консульских привилегий и иммунитетов…………………10

Заключение…………………………………………………………………………………….19

Список литературы…………………………………………………………………………...21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Важнейшим средством осуществления внешней политики государств является дипломатия. Под дипломатией в литературе понимается официальная деятельность глав государств, правительств, ведомств иностранных дел, специальных делегаций и миссий, дипломатических представительств по осуществлению мирными средствами целей и задач внешней политики государств.

Международные отношения, внешняя политика и дипломатия тесно связаны между собой. Конкретные внешнеполитические акции государств порождают различные международные события, формирующие течение международных процессов. Вместе с тем подобные отношения нуждаются в нормативном регулировании в целях единообразного к ним подхода и толкования субъектами международного права.

Международные отношения как таковые зародились в глубокой древности, и первоначально опирались и регламентировались местными традициями и обычаями, однако расширение географии деятельности и сфер интересов государств современного мира потребовало унификации правовых норм и единообразного подхода к их толкованию, что и предопределило зарождение  целой отрасли в международном праве, регулирующей взаимные связи государств.

В настоящее время Дипломатическое право представляет собой сформировавшеюся отрасль Международного права, регулирующую дипломатическую деятельность государств нормами как международного, так и национального права, в которых устанавливаются органы внешних сношений государств, регламентируются их полномочия, определяются формы дипломатической деятельности и другие вопросы.

Во все времена дипломатия выступает, как важнейший инструмент внешней политики государства, в силу чего является архиактуальной. 

Цель данной работы - наиболее полный анализ такой отрасли международного права, как дипломатическое право.

Задачи данной работы:

- рассмотрение дипломатического  права, как отрасли международного  права;

- определение источников дипломатического права;

- рассмотреть иммунитеты и привилегии, которыми наделены консульские и дипломатические учреждения; 

Теоретической основой написания курсовой работы явились труды: П. Н. Бирюкова, К. А. Бекяшева, Р. А. Каламкарян, Ю. И. Мигачева, Ю. М. Колосова, В. И. Кузнецова, и др.

 

1. Дипломатическое право как отрасль международного права

В юридической науке в настоящий момент нет единого подхода относительно места Дипломатического права в системе Международного права. Так Моисеев Е.Г. считает, что «Дипломатическое право наряду с Консульским правом являются подотраслями одной из старейших отраслей права - Права внешних сношений».1 Сфера действия «Права внешних сношений», по мнению Е.Г. Моисеева гораздо шире и полнее отражает тот смысл, который вкладывается некоторыми авторами в термин «Дипломатическое право». Е.Г. Моисеев отмечает, что «Дипломатическое право» не способно сферой своего применения охватить широкую область общественных отношений, которая регулируется нормами права внешних сношений, хотя при этом оговаривается, что «Дипломатическое право» можно трактовать и понимать в широком и узком смысле. «Дипломатическое право» как, подотрасль «Права внешних сношений», с точки зрения Моисеева Е.Г. представляет собой совокупность международно-правовых норм, регулирующих статус и функции только дипломатических представительств, в то время как под «Правом внешних сношений» понимается система международно-правовых норм, определяющих статус и функции органов внешних сношений государств, в частности нормы о дипломатических представительствах и консульских учреждениях, специальных миссиях, представительствах государств при международных организациях, иммунитетах и привилегиях дипломатов и консулов.2 В рамках «Права внешних сношений» Моисеев Е.Г. выделяет следующие подотрасли: право внутригосударственных органов внешних сношений; право зарубежных органов внешних сношений, в том числе дипломатическое и консульское право; право специальных миссий; право постоянных представительств государств при международных организациях; право дипломатического протокола.

Бирюков П. Н. автор учебного пособия по Международному праву, не употребляет термин «Дипломатическое право». При этом данный автор выделяет одну большую отрасль «Право внешних сношений», под которой понимается отрасль международного права, регулирующая отношения между государствами, а также между государствами и другими субъектами международного права по поводу осуществления дипломатической деятельности.3 Исходя из данного П. Н. Бирюковым определения не трудно заметить, что оно похоже на определение Моисеева Е. Г., данное им касательно «Дипломатического права», как подотрасли «Права внешних сношений». Таким образом, Бирюков П. Н. несколько сужает сферу регулирования «Права внешних сношений», в сравнении с тем, что под этим же термином понимает Моисеев Е. Г. По сути Бирюков П. Н. применят лишь другой термин, считая, по-видимому, термин «Дипломатическое право» узким лишь со стороны лексического его толкования, а не со стороны содержания и сферы правового регулирования отрасли как таковой.

Авторы учебника по Международному праву Ю. М. Колосов и В. И. Кузнецов выделяют Дипломатическое право в самостоятельную отрасль - Международного права, представляющая собой совокупность норм, регламентирующих статус и функции государственных органов внешних сношений,4 имеющую свою систему, источники и сферу правового регулирования. При этом система «Дипломатического права», по мнению вышеуказанных авторов, соответствует основным формам дипломатии: двусторонней дипломатии, осуществляемой через дипломатические представительства или через так называемые специальные миссии, многосторонней дипломатии, осуществляемой делегациями на международных конференциях и сессиях органов международных организаций, а также постоянными представительствами государств при международных организациях. В то же время авторы выводят в отдельную отрасль Консульское право охарактеризованную ими, как совокупность международно-правовых принципов и норм, регулирующих деятельность консульских учреждений и членов их персонала и определяющих их статус, функции, права и обязанности.5 Ю. М. Колосов и В. И. Кузнецов считают, что «Консульское право» имеет право на самостоятельное существование как отрасль, так как имеет собственные исторические корни развития, связанные прежде всего с международной торговлей и торговым мореплаванием, что обусловило её специфику по отношению к «Дипломатическому праву» выраженную главным образом в источниках правового регулирования, основная масса которых двусторонние и многосторонние договоры, в сфере экономического сотрудничества.

Другие авторы – Р. А. Каламкарян и Ю. И. Мигачев, говоря о «Дипломатическом праве» отмечают самостоятельное становление и рост  «Консульского права», в связи с этим используют термин «Дипломатическое и консульское право» под которым понимают отрасль международного права, регулирующая отношения между государствами и другими субъектами международного права по поводу осуществления дипломатической (консульской) деятельности.6

Таким образом, можно сделать вывод, что в настоящее время в связи с бурным ростом международных отношений как таковых, «Дипломатическое право» как отрасль Международного права терпит большие изменения, прежде всего связанные с качественным ростом международных отношений  в мировом сообществе, расширением сферы правового регулирования отрасли. Такое укрупнение отрасли позволяет говорить о процессе выделения подотрасли консульских отношений  в самостоятельную отрасль «Консульское право».

На наш взгляд, включение некоторыми авторами «Дипломатического права» в крупную отрасль «Право внешних сношений» несколько не оправдано, и связано, прежде всего, с некоторой неопределенностью в выборе названия несколько «разросшейся» отрасли «Дипломатического права». Кроме того, сам термин «Право внешних сношений» настолько широк, что позволяет говорить о некотором смешении определений «Права внешних сношений» и «Международного права» вообще, так как Международное право, в общем, и регулирует взаимоотношения, в разных их проявлениях, происходящие в мировом сообществе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Источники Дипломатического  права

Основными источниками «Дипломатического права» являются международный договор и международный обычай. Первым многосторонним договором права внешних сношений, в котором приняли участие восемь европейских государств, был Венский протокол 1815 г. (Венский регламент) о рангах дипломатических представителей с дополнением, внесенным Аахенским протоколом 1818 г.

Частичная кодификация права внешних сношений впервые была предпринята в региональном масштабе в 1928 г. в Латинской Америке. 20 февраля 1928 г. двадцатью латиноамериканскими странами и США подписана Гаванская конвенция о дипломатических чиновниках, которая действует в отношении этих стран и в настоящее время.

Начиная с 1961 г. право внешних сношений развивается как договорное, хотя ещё 13 февраля 1946 г. в Нью-Йорке, была принята Конвенция ООН о привилегиях и иммунитетах Объединенных наций.

Среди договоров данной отрасли права особое место занимают Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 г. и Венская конвенция о консульских сношениях 1963 г., в которых участвуют: в первой - 174, а во второй - 152 государства, в том числе и Россия. Оба эти документа можно назвать сердцевиной права внешних сношений.

Венская конвенция 1961 г. определяет функции дипломатического представительства, порядок назначения и отзыва его главы, устанавливает классы глав представительств, их старшинство, привилегии и иммунитеты дипломатов; Венская конвенция 1963 г. регулирует порядок открытия консульского учреждения, консульские функции, классы глав консульских учреждений, назначение и отзыв глав консульских учреждений, их работников, преимущества, привилегии и иммунитеты консульских учреждений, штатных консульских должностных лиц и других работников консульских учреждений. В «Дипломатическом праве» действуют также Конвенция о специальных миссиях 1969 г.; Венская конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 г.; Конвенция о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций 1946 г.; Конвенция о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений ООН 1947 г.; Конвенция о правовом статусе, привилегиях и иммунитетах межгосударственных экономических организаций 1980 г.; Конвенция о предотвращении преступлений и наказании за преступления против лиц, пользующихся международной защитой, включая дипломатических агентов 1977 г.; Конвенция о безопасности персонала Организации Объединенных Наций и связанного с ней персонала 1994 г.,7 Основополагающий Акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического договора (Париж, 27 мая 1997 г.), Договор «О создании Союзного государства» (Москва, 8 декабря 1999 г.), Конвенция о привилегиях и иммунитетах Шанхайской организации сотрудничества (Ташкент, 17 июня 2004 г.), а так же другими международными документами как универсального, так и локального характера.

К источникам права внешних сношений относятся также двусторонние соглашения между государствами и другими субъектами международного права.

Хотя в настоящее время дипломатическое право в основном кодифицировано, есть области отношений, которые остались не урегулированными договорными нормами, регулируются относящимися к внешним сношениям обычными нормами международного права.

Весьма важное значение имеют положения национального законодательства, определяющие статус, функции и структуру органов внешних сношений, а также регулирующие определенные аспекты их деятельности. Так, например, в числе правовых актов Российской Федерации, регулирующих вопросы дипломатических и консульских сношений с иностранными государствами, следует назвать Конституцию РФ в которой закрепляется полномочие Президента Российской Федерации принимать верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем дипломатических представителей.8  В Таможенном кодексе Российской Федерации определяется порядок перемещение товаров через таможенную границу дипломатическими, консульскими и иными официальными представительствами иностранных государств, международными организациями, персоналом этих представительств и организаций, а также в отношении товаров, предназначенных для личного и семейного пользования отдельных категорий иностранных лиц, пользующихся преимуществами, привилегиями и (или) иммунитетами на таможенной территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации.9 Статья 38 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате перечисляет нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации.10 Так же можно перечислить: Положение о дипломатических и консульских представительствах иностранных государств на территории СССР 1966 г; Указ Президиума ВС СССР от 25.06.1976 Об утверждении консульского устава СССР; Консульский устав СССР 1976 г., Указ Президента РФ от 07.09.1999 № 1180 Об утверждении положения о чрезвычайном и полномочном после Российской Федерации в иностранном государстве; Положение о чрезвычайном и полномочном после Российской Федерации в иностранном государстве (Утверждено Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 1999 г. № 1180); Федеральный Закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию; Инструкция о консульской легализации: утв. МИД СССР 06.07.1984.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Дипломатические и консульские привилегии и иммунитеты. Соотношение дипломатических и консульских привилегий и иммунитетов

Информация о работе Дипломатическое право