Жизненный цикл инноваций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2012 в 13:51, доклад

Описание работы

ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ НОВОВВЕДЕНИЯ — период времени от зарождения новой идеи, ее практического воплощения в новых изделиях до морального старения этих изделий и их снятия с производства, значительного уменьшения их практического применения.
Жизненный цикл нововведений состоит из стадий:
1) зарождение идеи, появление изобретения;
2) научные исследования и разработки, экспериментальная проверка возможности воплощения замысла;
3)появление нового изделия на рынке, формирование спроса (рост) (промышленное освоение с одновременным выходом продукта на рынок);

Файлы: 1 файл

жизненный цикл инноваций.doc

— 37.50 Кб (Скачать файл)
  • ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ НОВОВВЕДЕНИЯ — период времени от зарождения новой идеи, ее практического воплощения в новых изделиях до морального старения этих изделий и их снятия с производства, значительного уменьшения их практического применения.

Жизненный цикл нововведений состоит  из стадий:

  • 1) зарождение идеи, появление изобретения;
  • 2) научные исследования и разработки, экспериментальная проверка возможности воплощения замысла;
  • 3)появление нового изделия на рынке, формирование спроса (рост) (промышленное освоение с одновременным выходом продукта на рынок);
  • 4) широкое изготовление новых изделий (зрелость) (стадия серийного или массового производства и увеличение объема продаж);
  • 5) насыщение рынка(максимальный объем производства и максимальный объем продаж);
  • 6) затухание продажи и вытеснение изделия новым, более совершенным.

Жизнециклическая  концепция инноваций играет очень важную роль в определении как максимального объема выпуска, объема продаж и прибыли, так и продолжительности цикла жизни конкретного новшества.

Различают три понятия жизненного цикла продукции:

1)полный жизненный цикл (время от начала разработки  товара до момента прекращения  эксплуатации этого товара у  потребителя),

2)жизненный цикл в сфере  производства (время от начала  выхода товара на рынок до момента снятия его с производства),

3)жизненный цикл продукции  в сфере потребления (время  выпуска и эксплуатации у потребителя).

Смена стадий жизненного цикла  продукции связана с изменением прибыли: до начала стадии роста объема продаж удельная прибыль является отрицательной, до окончания стадии роста она растет, а затем стремительно падает до нуля, после чего продукция снимается с производства.

 

Жизненный цикл новой  операции включает в себя четыре стадии:

1)разработка новой операции  и ее оформление в виде документа;

2)реализация операции;

3)стабилизация рынка; 

4)падение рынка.

На стадии разработки новой операции и оформления ее в виде документа осуществляется работа по инициации, по поиску идеи, по разработке всего алгоритма финансовой операции, по созданию документа. На этой же стадии осуществляется финансирование производителем всех затрат по разработке операции.

  • Стадия реализации операции связана с ее внедрением внутри хозяйствующего субъекта или с ее реализацией на рынке. На этой стадии активно действует механизм продвижения и распространения инновации.
  • Стадия стабилизации рынка показывает насыщение рынка данной операцией и переходит в стадию падения рынка, когда объем продажи операции начинает резко уменьшаться вплоть до полного прекращения продажи.

 

При рассмотрении жизненного цикла новой  операции следует учитывать три  момента.

1)Операция реализуется  в форме законченного документа,  описывающего всю процедуру выполнения  данной операции.

2)Операции реализуются  в двух направлениях:

- внутри хозяйствующего  субъекта, разработавшего данную  операцию;

- на рынке, путем продажи  операции другим хозяйствующим  субъектам. 

Целью реализации операции внутри хозяйствующего субъекта является получение экономической выгоды в виде снижения времени на проведение работы, экономии денежных средств и т.п. Целью продажи операции на рынке другим хозяйствующим субъектам является получение прибыли и поднятие своего имиджа.

3) Операции не патентуются,  но представляют собой ноу-хау.  Поэтому производитель операции может потерять монополию на операцию, не продав ее на рынке. Кроме того, работники других хозяйствующих субъектов могут сами разработать эту операцию, опираясь на какие-то элементы операции, взятые или украденные (промышленный шпионаж) у других хозяйствующих субъектов.

 

  • Таким образом, можно сделать вывод, что жизненный цикл нового продукта - это продолжительность периода его существования от начальной формы (т.е. зарождения идеи) до выхода продукции из употребления и ее утилизации.

 


Информация о работе Жизненный цикл инноваций