Законодательство по здоровому образу жизни некоторых стран Европы и Америки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2015 в 00:56, реферат

Описание работы

Впервые на глобальном уровне о важности активного участия каждого человека в здравоохранении было заявлено в рамках стратегической концепции здоровья для всех, определенной во время Всемирной ассамблеи здравоохранения 1977 г. и провозглашенной в Алма-Атинской декларации, принятой на Международной коференции по первичной медико-санитарной помощи 1978 Этот документ стал первым шагом на пути к формированию новой политики здравоохранения на глобальном, региональном и национальном уровнях государств-членов ВОЗ, подчеркнув, что охрана здоровья каждого человека является стержнем стратегии достижения здоровья для всех и что она зависит от уровня санитарного просвещения и информированности человека по вопросам здравоохранения.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 14.91 Кб (Скачать файл)

Законодательство по здоровому образу жизни некоторых стран Европы и Америки 
 
Впервые на глобальном уровне о важности активного участия каждого человека в здравоохранении было заявлено в рамках стратегической концепции здоровья для всех, определенной во время Всемирной ассамблеи здравоохранения 1977 г. и провозглашенной в Алма-Атинской декларации, принятой на Международной коференции по первичной медико-санитарной помощи 1978 Этот документ стал первым шагом на пути к формированию новой политики здравоохранения на глобальном, региональном и национальном уровнях государств-членов ВОЗ, подчеркнув, что охрана здоровья каждого человека является стержнем стратегии достижения здоровья для всех и что она зависит от уровня санитарного просвещения и информированности человека по вопросам здравоохранения. С тех пор пропаганда здорового образа жизни, мобилизация общественного мнения и средств массовой информации, а также поощрение образования по вопросам здоровья и мероприятий по охране здоровья стали одной из главных задач политики ВОЗ. 
 
На начальных этапах реализации политики здоровья для всех иногда ошибочно считалось, что при наличии соответствующей информации люди автоматически отдавать предпочтение'' здоровому выбору''. Однако, не умаляя значение глубоких знаний, информации и санитарного просвещения, реальные данные показали, что решения, связанные с благоприятной для здоровья поведением (например, здоровое питание, достаточная физическая активность и забота о сексуальном здоровье), обусловленные доминирующим физическим, социальным, экономическим и культурным средой, от которого зависит тот или иной стереотип поведения отдельных лиц, групп или населения какой-либо местности. Более того, довольно часто вредных для здоровья привычек приобретают именно беднейшие слои населения, среди которых наблюдаются более высокие показатели распространенности курения, употребления алкогольных напитков и наркотиков, поскольку именно эти слои испытывают наибольшее стресса, пытаясь преодолеть жизненные трудности, обусловленные неадекватным уровнем дохода, неудовлетворительной образованием, безработицей и нестабильностью в вопросах трудоустройства. 
 
На этом аспекте особо подчеркивалась и Международной конференции по вопросам содействия здоровью, состоявшейся в Оттаве 17 - 21 ноября 1986 Результатом этого форума стало принятие Хартии о содействии здоровью, широко известной как Оттавская Хартия, что с тех пор и доныне является основным руководящим источником для всех, кто занимается деятельностью, направленной на содействие здоровью. 
 
Дальнейшее развитие указанная деятельность ВОЗ получила в Рекомендациях II Международной конференции по вопросам содействия здоровью, состоявшейся 5 - 9 апреля 1988 г. в Аделаиде (Австралия) и была посвящена проблемам здорового общественной политики. 
 
Весомый вклад в определение международных подходов относительно политики содействия здоровью сделала III Международная конференция по вопросам содействия здоровью, посвященная проблемам создания благоприятной для здоровья среды (Сундсваль, Швеция, 9 -15 июня 1991 г.). В итоговом заявлении, принятом на этом форуме, подчеркивалось, что в контексте здорового образа жизни термин'' окружающую среду'' включает в себя как физические, так и социальные аспекты окружения человека, есть та среда, где человек живет, работает и отдыхает, а также определяет доступ людей к жизненным ресурсам и возможностям повысить свой профессиональный уровень. В связи с этим деятельность, направленная на создание благоприятной для здоровья окружающей среды, имеет много неразрывно взаимосвязанных измерений - физическое, общественный, духовный, экономический и политический, и должна координироваться на локальном, региональном, национальном и глобальном уровнях. 
 
Итогом всей 20-летней деятельности ВОЗ по разработке и развитию принципов политики содействия здоровью стала IV Международная конференция по вопросам содействия здоровью, состоявшейся в Джакарте в июле 1997 г. Результатом этой конференции стало принятие Декларации о содействии здоровью в XXI веке, известной как Джакартский декларация. 
 
Подтвердив правильность основных стратегий по содействию здоровью, определенных Оттавской Хартии, Джакартский декларация определила основные приоритеты в сфере содействия здоровью на XXI век: содействие общественной ответственности за здоровье, увеличение инвестиций в развитие здравоохранения, укрепление и расширение партнерства в здравоохранении, увеличение возможностей общества и индивидуальных возможностей, обеспечение надежной инфраструктуры содействия здоровью, должна предусматривать новые механизмы деятельности правительственных, неправительственных организаций, образовательных учреждений и частного сектора с целью максимальной мобилизации их ресурсов на локальном, национальном и глобальном уровнях. 
 
Важным аспектом политики международного сообщества является предотвращение злоупотребления веществами, которые обусловливают зависимость, и уменьшения вреда, связанного с употреблением этих веществ. Эта политика определяется прежде Единой конвенцией о наркотических средствах от 30 марта 1961 г., Конвенции о психотропных веществах от 21 февраля 1971 г. и Конвенции Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, ратифицированными в том числе и Украины . 
 
Положения этих документов по содействию здоровью и введен здорового образа жизни были учтены при разработке и принятии в дальнейшем новых программных документов ВОЗ как на глобальном уровне, так и в Европейском регионе в частности, таких, как Основы политики достижения здоровья для всех в XXI веке в Европейском регионе, известные также под названием'' ЗДОРОВЬЕ - XXI''. 
 
Кроме упомянутых общих положений, изложенных в ведущих документах, каждая из стран-лидеров формирования здорового образа жизни имеет свои особенности развития этой деятельности

 


Информация о работе Законодательство по здоровому образу жизни некоторых стран Европы и Америки