Признание и исполнение иностранных судебных решений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2015 в 10:38, контрольная работа

Описание работы

Цель данной работы – изучить институт признания и исполнения иностранных решений для выявления имеющихся проблем и средств их разрешения.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
Изучить теоретические положения о признании и исполнении иностранных решений;
Изучить порядок признания и исполнения отдельных видов иностранных решений;
Выявить проблемные вопросы в признании и исполнении иностранных решений.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….3
1. Теоретические положения о признании и исполнении иностранных решений……………………………………………………………………………..5
1.1. Понятие и способы признания и исполнения иностранных решений……………………………………………………………………………..5
1.2. принцип взаимности при признании и исполнении иностранных
решений……………………………………………………………………………..7
2. Законодательство по признанию и исполнению иностранных судебных решений……………………………………………………………………………..9
3. Проблемы признания и исполнения иностранных судебных решений…….19
Заключение………………………………………………………………………...21
Список использованной литературы…………………

Файлы: 1 файл

МЧП.docx

— 53.33 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки РФ

РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ

Г.В. ПЛЕХАНОВА

КЕМЕРОВСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

 

 

Кафедра предпринимательского и коммерческого права

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Международное частное право»

Вариант № 22

на тему: «Признание и исполнение иностранных судебных решений»

 

 

 

 

Выполнил:

студентка гр. ЮУПз - 101

Качанова Анастасия Александровна

№ зачетной книжки ЮСз - 101772

Проверил:

д.и.н. профессор Мороз Е. В.

 

 

 

 

Кемерово 2014 
Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………….3

1. Теоретические положения о признании и исполнении иностранных  решений……………………………………………………………………………..5

1.1. Понятие и способы признания и исполнения иностранных  решений……………………………………………………………………………..5

1.2. принцип взаимности  при признании и исполнении иностранных

решений……………………………………………………………………………..7

2. Законодательство по  признанию и исполнению иностранных  судебных решений……………………………………………………………………………..9

3. Проблемы признания  и исполнения иностранных судебных решений…….19

Заключение………………………………………………………………………...21 

Список использованной литературы…………………………………………….23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Вопросы признания и исполнения иностранных судебных решений во всех государствах являются проблемными вследствие присущего им политического контекста. Решению этих проблем мешают также огромное количество нормативно-правовых актов, которые постоянно возникают и различно толкуются. Отсюда становится понятным, почему правовая доктрина неизменно уделяет этим вопросам повышенное внимание.

Также данные вопросы актуальны по причине их непосредственного влияния на интересы, а порой и судьбы, физических и юридических лиц различных государств, когда они отстаивают свои гражданско-правовые интересы в судебном порядке.

Действие судебного решения, вынесенного судом одного государства, ограничено территорией этого государства. Это вызвано тем, что судебный акт рассматривается в качестве неотъемлемой составной части правопорядка того государства, в рамках юрисдикции которого он был вынесен. Исполнению иностранных судебных решений предшествует их необходимое,  а иногда и обязательное признание соответствующим государством, в котором испрашивается принудительное исполнение. Следовательно, допустимость признания и исполнения иностранного судебного решения определяется законодательством конкретной страны и международными соглашениями, в которых она участвует.

«…Признание на территории государства решений судов другого государства означает придание этим решениям такой же юридической силы, какую имеют вступившие в законную силу решения судов данного государства: они приобретают свойства неопровержимости, исключительности, а решения о присуждении — также и исполнимости; они обязательны для должностных лиц и органов государственной власти данного государства. Эти решения будут служить таким же подтверждением гражданских и иных прав и обязанностей, что и решения отечественного суда». [11]

Цель данной работы – изучить институт признания и исполнения иностранных решений для выявления имеющихся проблем и средств их разрешения.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

    • Изучить теоретические положения о признании и исполнении иностранных решений;
    • Изучить порядок признания и исполнения отдельных видов иностранных решений;
    • Выявить проблемные вопросы в признании и исполнении иностранных решений.

Объектом исследования выступают отношения по признанию и исполнению на территории РФ иностранных решений.

Предмет исследования – национальное законодательство, международные акты, судебная практика по вопросам признания и исполнения иностранных решений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические положения  о признании и исполнении иностранных  решений

 

1.1. Понятие и способы признания  и исполнения иностранных решений

В современное время, при активном развитии политических, экономических отношений, плодотворного и всестороннего сотрудничества государств требуется установление ровных, корректных, цивилизованных межгосударственных отношений. Важным элементом добрососедских отношений между государствами является надлежащее урегулирование личных и имущественных правоотношений, возникающих между гражданами и юридическими лицами разных государств. [18] Важным инструментом при решении этого вопроса выступает институт признания и исполнения иностранных решений.

Несмотря на важность вопроса, понятий «признание» и «исполнение иностранных решений» на законодательном уровне не предусмотрено. Как следствие, существует множество подходов к определению этого понятия, что создает определенные трудности в понимании его содержания. Рассмотрим некоторые из этих теорий.

Среди отечественных теоретиков расхождение во мнениях по поводу понятий признания и исполнения иностранных решения отсутствует. Все они оперируют такими категориями как юридическое качество, правовое действие, законная сила иностранного решения.

Однако такое единогласие отсутствует среди зарубежных правоведов. Так, Джонатан Хилл считает признание пассивным действием страны, а исполнение – активным, требующим совершения дополнительных юридических действий; Питер Стоун понимает под исполнением ту модель поведения страны по обеспечению своих обязательств, установленных с другой страной, которая указана в судебном решении этой страны; по мнению Кристофера Вадлоу, признание означает определенный статус иностранного решения, после получения которого могут следовать определенные правовые последствия.

Говоря о содержании понятия, следует обратиться к двум основным теориям. Согласно теории распространения действия, иногда называемой теорией распространения последствий иностранного решения, признание судебного решения имеет своим следствием наделение его таким же действием, какое оно имеет в государстве, на суверенной территории которого судебное решение было вынесено. Критикуя данную теорию, исследователи совершенно справедливо отмечают, что, поскольку в различных правовых системах действие судебных решений очень многообразно, наделение иностранного решения тем же действием, что и в стране, где оно было вынесено, может иметь непредсказуемые последствия. Например, во Франции вынесенное против основного должника судебное решение одновременно имеет эффект и против поручителя, однако сложно говорить о допустимости наделения французского решения подобными свойствами и в России. [20]

Существует также теория куммулятивности, или же теория ассимиляции. Согласно этой теории, распространение действия иностранного судебного решения возможно только до пределов, в которых действует соответствующее, аналогичное решение, вынесенное внутри признающего государства. Данная теория представляется более предпочтительной, т.к. внутригосударственный акт подменяется иностранным решением, которое не может обладать более широким действием. Такая позиция более логична и справедлива.

На сегодняшний день известны три основных способа признания и исполнения иностранных решений. 

Первый является основным и заключается в выдаче экзекватуры. В этом случае решения иностранного суда подтверждаются компетентным судом страны, на территории которой они подлежат исполнению, путем вынесения специального постановления о санкционировании исполнения решения. При таком способе в одних государствах решение может быть проверено по существу, в других случаях такая проверка не проводится. [21]

Второй способ заключается в проверке правильности решения. Третий – в регистрации иностранного решения.

Общим правилом для признания и исполнения иностранных решений является наличие между соответствующими странами двухстороннего соглашения, договора или конвенции. Однако отсутствие такого договора не всегда влечет за собой отказ в признании и исполнении такого решения. Иностранное решение может быть признано и исполнено также на основании принципа взаимности между данными государствами.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день нет единого подхода к пониманию сущности, содержания и реализации   института признания и исполнения иностранных решений.

 

1.2. Принцип взаимности  при признании и исполнении  иностранных решений

 Признание иностранного  решения на территории другого  государства означает, что оно  подтверждает гражданские права  и обязанности в той же мере, что и решение данного государства. Иногда необходимым условием  для такого признания требуется  наличие принципа взаимности  между этими государствами. Так, одной из предпосылок признания  иностранных судебных решений  в соответствии с п.5 абз.1 параграфа 328 Гражданского процессуального  кодекса Германии является требование  обеспечения взаимности, где указывается, что решения иностранных судов  признаются только тогда, когда  вынесшее их государство, в свою  очередь, признает решения германских  судов. [13, c.1]

Взаимность в МЧП понимается в материальном и формальном смысле. В первом случае она представляет собой наделение иностранных граждан и юридических лиц одинаковой суммой конкретных прав и обязанностей, принадлежащей отечественным гражданам и юридическим лицам. Во втором случае – иностранные граждане и юридические лица могут быть поставлены в одинаковое положение с отечественными гражданами и юридическими лицами. [13, c.1]

На практике, в силу различий в правовых системах государств, применяется второй подход понимания взаимности.

В разных системах права, и даже в разных странах принцип взаимности может проявляться по-разному. Так, например, в Германии достаточной является даже частичная взаимность, то есть если государство признает только решения германских судов, вынесенные по общему месту подсудности ответчика, то германские суды также могут признавать решения судов другого государства по месту жительства там ответчика.

В российском законодательстве принцип взаимности при признании и исполнении иностранных решений  закреплен лишь как исключение, применительно к делам о банкротстве. В остальных случаях, исходя из положений отечественного законодательства, для признания и исполнения иностранных решений необходимо наличие международного договора. Не смотря на это, судебная практика не всегда придерживается этого правила, что порождает существенные противоречия.

Таким образом, принцип взаимности широко применяется в судебной практике зарубежных стран. Однако в нашем государстве, данный принцип не закреплен законодательно, хотя и применяется при рассмотрении конкретных дел о признании и исполнении иностранных решений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Законодательство по признанию и исполнению иностранных судебных решений

 

Признание в Российской Федерации иностранного судебного решения означает, что данное судебное решение признается обладающим такой же юридической силой, какую имеют решения российских судов, и может быть использовано для разрешения юридических конфликтов.

Вследствие этого в последнее время возрос интерес ученых к проблемам признания и исполнения решений иностранных судов на территории Российской Федерации как к центральному элементу международного сотрудничества в сфере правосудия. Федеральный конституционный закон РФ «О судебной системе Российской Федерации» установил норму о том, что «…обязательность на территории Российской Федерации постановлений судов иностранных государств, международных судов и арбитражей определяется международными договорами Российской Федерации». [10]

Необходимо также различать международные договоры, регулирующие вопросы признания и исполнения решений государственных судебных органов и третейских судов. Например, Конвенция ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йорк, 1958 год) регулирует вопросы взаимного признания и исполнения на территории государств - участников конвенции не судебных, а арбитражных решений, то есть решений, принятых на территории другого государства арбитрами, избранными сторонами в международном коммерческом споре или назначенными органами коммерческого арбитража по согласованию со сторонами в установленном порядке. Эти органы именуются по терминологии, принятой в России, третейскими судами. К таким органам относятся Международный коммерческий арбитражный суд и Морская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате Российской Федерации, а также третейские суды, образуемые в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2002 года № 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации». По этому закону, если решение третейского суда не исполнено добровольно в установленный срок, то оно, по общему правилу, подлежит принудительному исполнению. Принудительное исполнение решения третейского суда осуществляется по правилам исполнительного производства, действующим на момент исполнения решения третейского суда, на основе выданного компетентным судом исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Ряд международных конвенций, участницей которых является Россия, предусматривают возможность исполнения судебных решений по отдельным категориям дел.

Так например, в соответствии с многосторонней международной Конвенцией по вопросам гражданского процесса (Гаага, 1 марта 1954 год), признаются и исполняются решения иностранных судов о взыскании судебных издержек и расходов с истца или третьих лиц, которые были освобождены судом от внесения залога или иного обеспечения таких затрат до принятия решения по делу при условии, что они вынесены против лиц, являющихся гражданами (юридическими лицами) одной из стран – участниц Конвенции (в том числе страны суда). Международной конвенцией о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью от 29 ноября 1969 года, предусматривается признание и исполнение решений судов по искам о возмещении ущерба от загрязнения нефтью.

Информация о работе Признание и исполнение иностранных судебных решений